Обслуживание велосипедов - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 99

Тема: Обслуживание велосипедов

  1. #41

    По умолчанию

    labuce

    Я еще конечно, не настоящий сварщик, учусь, но вроде как лопаются спицы недотянутые, или те, при которые при работе колеса ослабляются. Например, у Шелдона написано, что к примеру, на заднем колесе шоссейника (ободные тормоза) заспицованном в 3 креста лопались толкающие спицы на левой стороне. Как бы из-за того, что спицы слева и так слабо натянуты из-за зонта, плюс к этому на толкающих спицах падало натяжение при вкручивании. И из-за этого левую сторону заднего колеса шоссейника лучше набирать радиально. Не пробовал еще, но сделаю такое обязательно.

  2. #42

    По умолчанию

    да, я тоже такое же читал, в том числе и у Шелдона (и тоже в основном только интересуюсь сваркой). Проще выломать фланцы или скорее вырвать дырку в ободе, чем порвать спицу от сопутствующего эффекта - повышенного натяжения, при равном моменте, при меньшем угле спиц. Поэтому и интересны реальные случаи, у самого у меня ничего не ломается и не расшатывается. Я все под себя строю с большим запасом, не люблю беспокоиться за надежность

  3. #43
    Веломаньяк Аватар для Maverickmsk
    Байк
    Outleap ZION Brompton M6L 2017, stardust black
    Адрес
    Москва, Gorkygorod
    Сообщений
    729
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Коллеги, так если купить спицы с двойным баттирование(кованных), с латунными ниппелями, заспицевать колесо в два креста(28h), cделать все "по уму"( спицоваться, потом проехать километров 50 и протянуть колесо снова на станке)- проблема решится?

    P.S. общался тут с местными "мастерами": о смазке спиц и ниппелей при сборке колеса они не слышали, от слова совсем!

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maverickmsk Посмотреть сообщение
    Коллеги, так если купить спицы с двойным баттирование(кованных), с латунными ниппелями, заспицевать колесо в два креста(28h), cделать все "по уму"( спицоваться, потом проехать километров 50 и протянуть колесо снова на станке)- проблема решится?

    P.S. общался тут с местными "мастерами": о смазке спиц и ниппелей при сборке колеса они не слышали, от слова совсем!
    Обожми спицы в районе крестов как Шелдон завещал



    Они ослабнут, натяни, и снова повтори

    Должно получиться так



    После этого колесо не потребует никаких дополнительных протяжек.

    Вообще, я думаю это какая-то халтура, делать колеса так, что их потом приходится протягивать и править через некоторое время. Сразу надо нормально делать

  5. #45
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    После этого колесо не потребует никаких дополнительных протяжек.
    во-во, а молодой механик в Велобиге переспицевал мне колесо с восьмеркой вообще БЕЗ перехлеста. спицы не касались друг друга
    Вроде и в 2 креста, а по факту - чуть ли не радиалка!!!
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  6. #46
    Веломаньяк
    Байк
    планетарный крокодил "Аист" 20", Bickerton Junction 1707 City, мотоцикл
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    199

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maverickmsk Посмотреть сообщение
    спицоваться, потом проехать километров 50 и протянуть колесо снова на станке
    Скорее 150. Или см. пост от babangida. Ну или совет, полученный иной пару месяцев назад от Олега Клетчатого: упереть колесо осью в что-нибудь твердое (он показывал на бетонном полу) и перенести свой вес на обод. Потом протянуть. Насколько я понял, при таком подходе произойдет то же, что и при катании: ниппеля займут нужные места, а за счет протяжки спицы прилягут плотнее. Повторять несколько раз с каждой стороны. Катать с удовольствием.

    Цитата Сообщение от Maverickmsk Посмотреть сообщение
    P.S. общался тут с местными "мастерами": о смазке спиц и ниппелей при сборке колеса они не слышали, от слова совсем!
    Я не мастер по сборке колес, то что собираю сам потом отношу на "доводку" к мастерам (не жалко несколько сотен за качество, которого сам добьюсь врядли да и полезные советы услышать можно). Так вот, есть как приверженцы смазывания, так и противники. Есть "мастера" которые даже не хотят брать в руки колёса собранные "на сухую" и сразу объявляют "пересоберу за 2000р") У меня есть колеса собранные и со смазкой (пара капель моторного масла на резьбу) и без. Имеет ли смысл "загоняться" по этому вопросу - я не знаю. Думаю, что скорее всего - нет.
    Последний раз редактировалось Dzmit; 08.06.2017 в 11:36.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dzmit Посмотреть сообщение
    упереть колесо осью в что-нибудь твердое (он показывал на бетонном полу) и перенести свой вес на обод. Потом протянуть. Насколько я понял, при таком подходе произойдет то же, что и при катании: ниппеля займут нужные места, а за счет протяжки спицы прилягут плотнее. Повторять несколько раз с каждой стороны. Катать с удовольствием.
    Пробовал, не знаю, может на 28" колесах и сработает, но на 20" никакого эффекта. Всем весом давил (90 кг), ничего не происходит. А вот обжим крестов да, спицы натягиваются при обжиме, ниппеля трещат, усаживаются в ободе плотнее. Т.е. обжим, это и есть имитация первых 150-200 км пробега, натяжение спиц ослабевает после него сильно, дотягивать приходится на 1,5-2 оборота ниппеля.
    Резьбу смазываю немного густой смазкой, типа Литола

  8. #48

    По умолчанию

    Я жму руками каждую группу спи крестами друг к другу..
    Решат ли проблему новые спицы,сказать наперед нельзя - все-таки 28 и дисковый тормоз.Замена спиц в данном случае - недорогая начальная мера.
    От смазки эффект двоякий, меньше перекручиваются спицы при затяжке и легче увеличить натяжение (не смазанные спицы упираются до срыва граней ниппелей и хочется остановиться раньше).
    В данной ситуации когда колесо расшатывается и теряет спицы видимо надо натяжение увеличивать, относительно того, что есть, но трудно сказать насколько. У колес с небольшим количеством спиц и увеличенным натяжением еще одна частая проблема - трещины в ободе вокруг посадочных мест. Дисковый тормоз должен это еще усугублять. Из всего массива мудрости Шелдона Брауна на тему сборки колес, по моему самое практичное, не экономить на к-ве спиц. Он довольно резко высказывается на темв моды "гоночных колес" с уменьшенным количествм спиц, особенно сзади.

  9. #49

    По умолчанию

    подскажите, складные рамы вообще разбираются? Каким образом у разных производителей механизм складывания сделан? Проблема в том, что при складывании громкий скрип, пшыкал туда, но чего-то не помогло..

  10. #50

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 24.06.2015, 18:18
  2. Предложение Выездное обслуживание велосипедов ЗАО, ЮАО, СЗАО
    от Rotor в разделе Услуги
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 16:45
  3. Предложение Ремонт и обслуживание велосипедов
    от Shuriken в разделе Услуги
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 22:52
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.06.2010, 19:01
  5. Ремонт и обслуживание велосипедов на дому
    от neptun в разделе Технические вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 12.05.2010, 01:29