Обслуживание велосипедов - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123458 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 99

Тема: Обслуживание велосипедов

  1. #21
    Веломаньяк Аватар для Maverickmsk
    Байк
    Outleap ZION Brompton M6L 2017, stardust black
    Адрес
    Москва, Gorkygorod
    Сообщений
    729
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Основной мой посыл след.:
    я хочу экономить время и делать качественно!
    Прав babangida-мастеров почти не осталось и если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!
    И едить каждый раз в Сокольники или другую веломастерскую,просить мастера сделать срочно, чтобы не ездить к нему второй раз, стоять ждать, платить деньги и в итоге получить результат на 90%некачественный.....
    Увольте.

    babangida,
    А тензометр цифровой (с Али) или механический заказывал?

    ---------- Добавлено в 08:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:05 ----------

    Цитата Сообщение от labuce Посмотреть сообщение
    Вложение 445041
    я так понимаю, это оно? Дисковые тормоза и спицовка в 2 креста на 28 спиц?
    А какая должна быть?

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maverickmsk Посмотреть сообщение
    А тензометр цифровой (с Али) или механический заказывал?
    Да, типа такого
    https://ru.aliexpress.com/item/Parkt...442087895.html

    Цитата Сообщение от Maverickmsk Посмотреть сообщение
    А какая должна быть?
    48 спиц в 4 креста видимо
    По мне так 28 спиц нормально, а количество крестов на склонность обода к яйцам и восьмеркам не влияет, они про другое

  3. #23

    По умолчанию

    К-во крестов определяет угол которым спицы расходятся и прочность колеса на передачу усилия при педалировании и при торможении.
    Для дисковых тормозов - 28 спиц это девчоночный лайток, я под себя бы делал 36 спиц в 3 креста длкя простоты, но для дисков практикуют специальные спицовки http://www.peterverdone.com/wiki/ind...c_wheel_Lacing

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от labuce Посмотреть сообщение
    К-во крестов определяет угол которым спицы расходятся и прочность колеса на передачу усилия при педалировании и при торможении.
    Для дисковых тормозов - 28 спиц это девчоночный лайток, я под себя бы делал 36 спиц в 3 креста длкя простоты, но для дисков практикуют специальные спицовки
    Не определяют кресты прочность колеса, они определяют угол, с которым усилие передается с фланца втулки на спицы и наоборот. Радиально заспицованное колесо само по себе не менее "прочное" чем заспицованное в 4 креста, но вот фланцы втулки могут не выдержать

    УПД. Обрати внимание, по ссылке рекомендации по количеству крестов идут от производителей втулок. Беспокоятся, чтобы фланцы не оторвало.
    Последний раз редактировалось babangida; 06.06.2017 в 13:49.

  5. #25
    Веломаньяк Аватар для Maverickmsk
    Байк
    Outleap ZION Brompton M6L 2017, stardust black
    Адрес
    Москва, Gorkygorod
    Сообщений
    729
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от labuce Посмотреть сообщение
    К-во крестов определяет угол которым спицы расходятся и прочность колеса на передачу усилия при педалировании и при торможении.
    Для дисковых тормозов - 28 спиц это девчоночный лайток, я под себя бы делал 36 спиц в 3 креста длкя простоты, но для дисков практикуют специальные спицовки http://www.peterverdone.com/wiki/ind...c_wheel_Lacing
    В этом есть определенный резон.
    Только вот где взять узкий двойной обод под 36 спиц?
    Толстых, 32 ,мм полным-полно...

  6. #26
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maverickmsk Посмотреть сообщение
    Только вот где взять узкий двойной обод под 36 спиц?
    19мм тут
    и тут
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maverickmsk Посмотреть сообщение
    В этом есть определенный резон.
    Только вот где взять узкий двойной обод под 36 спиц?
    Толстых, 32 ,мм полным-полно...
    Бери у меня Есть 3 шт.

  8. #28

    По умолчанию

    [/COLOR]Дублеж с телефона удалил

    ---------- Добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:04 ----------

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Не определяют кресты прочность колеса, они определяют угол, с которым усилие передается с фланца втулки на спицы и наоборот. Радиально заспицованное колесо само по себе не менее "прочное" чем заспицованное в 4 креста, но вот фланцы втулки могут не выдержать

    УПД. Обрати внимание, по ссылке рекомендации по количеству крестов идут от производителей втулок. Беспокоятся, чтобы фланцы не оторвало.
    Тут ты не прав - радиальное колесо будет тупо скручиваться какие бы не были прочные фланцы расшатывая и ломая спицы.. Угол протвположно натянутых спиц крестов определяет именно прочность.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от labuce Посмотреть сообщение
    Тут ты не прав - радиальное колесо будет тупо скручиваться какие бы не были прочные фланцы расшатывая и ломая спицы.. Угол протвположно натянутых спиц крестов определяет именно прочность.
    Смотря что понимать под "прочностью". Восьмерками и яйцами это колесо само по-себе не пойдет. Просто, в отличии от 3-х крестового, у него намного раньше лопнут спицы или фланцы втулки

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для Maverickmsk
    Байк
    Outleap ZION Brompton M6L 2017, stardust black
    Адрес
    Москва, Gorkygorod
    Сообщений
    729
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    К чему я тему про колеса завел: зимой обломалась у меня одна из спиц, потом вторая. Сделал вроде. На стенде. Не прошло и 4 месяца, снова ослабли спицы(скрежет при езде) потом обломилась одна. Сейчас опять всё настроил на станке.
    Рекомендации мастеров: если ослабнут снова, то менять спицы и ниппеля(их обязательно смазывать!), Если ломаться будут снова, то менять обода на 36 спиц.
    Кто что думает?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 24.06.2015, 18:18
  2. Предложение Выездное обслуживание велосипедов ЗАО, ЮАО, СЗАО
    от Rotor в разделе Услуги
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 16:45
  3. Предложение Ремонт и обслуживание велосипедов
    от Shuriken в разделе Услуги
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 22:52
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.06.2010, 19:01
  5. Ремонт и обслуживание велосипедов на дому
    от neptun в разделе Технические вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 12.05.2010, 01:29