Обслуживание велосипедов - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 99

Тема: Обслуживание велосипедов

  1. #11

    По умолчанию

    zion_1573_1111978.jpg
    я так понимаю, это оно? Дисковые тормоза и спицовка в 2 креста на 28 спиц?

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maverickmsk Посмотреть сообщение
    Господа!
    Прошу поделиться своими соображениями по след
    вопросам:
    1. Как вы обслуживаете колеса складничков? Ведь не секрет, что вес большинства катальцев близок к сотне килограмм, на нашем пути ямы и бордюры и вследствие этого появляются восьмёрки и овалы.
    2. У кого есть станок для центрирования колёс?
    3. Как часто проверяет натяжение спиц? Используете ли тензометр или на глазок?
    У меня все есть, но для обслуживания оно не требуется, только для сборки новых колес, смены втулок, ободов и т.п.
    Я не экстремал конечно с гор на велосипеде не прыгаю, и пробегов по 10 000 км в год у меня нет, может по этой причине пока никаких правок колесам делать не приходилось. Колеса собраны изначально тщательно (не на скорость), где можно ровнял натяжения тензометром
    "Где можно", означает что на мелких колесах не везде хватает длины спиц чтоб тензометр приложить. Если спицовка в 3-4 креста, или втулка с широкими фланцами (нувинча, Альфина и Нексус-8) - тензометр бесполезен

    Цитата Сообщение от labuce Посмотреть сообщение
    Для ровного колеса, натяжение спиц чаще всего неодинаково, исключений я не видел, но допускаю что кому-то встречались. Сам я собираю колеса сначала пытаясь выставить одинаковое натяжение, вдруг в этот раз будет _ИДЕАЛЬНО_НАТЯНУТОЕ_КОЛЕСО_ , но каждый раз его нужно править и получается с разным натяжением. Видел заводские колеса (ровные), в которых разница довольно значительна
    Если обод не деформирован, одинаковое натяжение, в пределах 10% можно выставить. Разное натяжение спиц на ровном колесе получить легко, как правило наличие ослабленной спицы означает то, что одна или две соседние с ней на этой же стороне перетянуты. И из 3-х спиц например, при одной ослабленной работают только две
    Последний раз редактировалось babangida; 05.06.2017 в 19:09.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Если обод не деформирован, одинаковое натяжение, в пределах 10% можно выставить. Разное натяжение спиц на ровном колесе получить легко, как правило наличие ослабленной спицы означает то, что одна или две соседние с ней на этой же стороне перетянуты. И из 3-х спиц например, при одной ослабленной работают только две
    Это то все понятно. 10% - это как раз разница где-то в пол-тона на слух - довольно большая и заметная. Так-то, как я писал, я всегда стараюсь ровнять, в том числе и заводские колеса.

    У ТС, скорее всего дело в дисковых тормозах и в двух крестах на 28 спиц. Понятно, что колеса меньше, но все-таки маловероятно, что компоненты и сборка на недорогом веле такие, что этого хватает на дисковые тормоза и под 100 веса.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от labuce Посмотреть сообщение
    У ТС, скорее всего дело в дисковых тормозах и в двух крестах на 28 спиц. Понятно, что колеса меньше, но все-таки маловероятно, что компоненты и сборка на недорогом веле такие, что этого хватает на дисковые тормоза и под 100 веса.
    Да он вроде и не жаловался

    Цитата Сообщение от labuce Посмотреть сообщение
    Это то все понятно. 10% - это как раз разница где-то в пол-тона на слух - довольно большая и заметная
    Может у меня слух такой, но на 20-и дюймовом колесе, заспицованном в 3 креста, кусочек спицы который должен звучать (от последнего креста до обода) имеет длину сантиметров 10, и звучит, как по мне, он примерно никак
    Последний раз редактировалось babangida; 05.06.2017 в 19:46.

  5. #15

    По умолчанию

    Ну как, тема-то началась, с овалов и восьмерок, с которыми надо бороться.

    ---------- Добавлено в 19:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:46 ----------

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Может у меня слух такой, но на 20-и дюймовом колесе, заспицованном в 3 креста, кусочек спицы который должен звучать (от последнего креста до обода) имеет длину сантиметров 10, и звучит, как по мне, он примерно никак
    проще всего заметить разницу, когда подтягиваешь, дергая ноктем - тон становится выше, я уже довольно давно машинально дергаю в процессе. Ну или за разные спицы подеграть, наверняка где-то будет слышна разница.
    Отдельно спицу легче слышать оттягивая от креста - на малых колесах, правда, оттянуть парную может не получиться.
    Последний раз редактировалось labuce; 05.06.2017 в 20:06.

  6. #16

    По умолчанию

    Вот кстате, касаемо

    Цитата Сообщение от Кочегар Посмотреть сообщение
    1. перед летним сезоном отдаю мастеру на проверку и протяжку. раз в год. можно чаще при необходимости
    Цитата Сообщение от ka4a Посмотреть сообщение
    И я тоже склоняюсь всё больше в сторону веломастерской...
    По сабжу, 3й год идёт(более 3000км), 8-ок нет, вес 90+, катание как мне кажется довольно активное.
    Изначально так и делал. Но после того как на колесах из мастерской
    - стали на ровном месте появляться восьмерки
    - когда на свежесобранных колесах, без всяких тензометров, руками чувствуются ненатянутые болтающиеся спицы
    - и когда обычный обод мне запсипцевали кросс-лейс спицовкой
    я забил на это дело, купил стенд, тензометр и пару ключей

    Вообще, не знаю как в Москве, но у нас сборка колеса стоит 600 руб. Чтоб хоть что-то заработать при таком ценнике, мастер должен собирать колеса на скорость. По 6-8 штук за день. Иначе он будет зарабатывать меньше чем разнорабочий на стройке. Ну или школьников нанимать, им заработка от пары колес в день хватит на пиво и сиги. Вот так в итоге и работают, спроса на нормальную сборку нет, соответственно предложений нормальной сборки тоже нет, цены не поднять, конкуренция, а криво собирать может оно и выгоднее, т.к. клиент вернется через пару месяцев править яйца и восьмерки. И всегда можно объяснить что это нормально, "колесо прикаталось, требует протяжки", что так и должно быть
    Последний раз редактировалось babangida; 05.06.2017 в 20:12.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Вот кстате, касаемо





    Изначально так и делал. Но после того как на колесах из мастерской
    - стали на ровном месте появляться восьмерки
    - когда на свежесобранных колесах, без всяких тензометров, руками чувствуются ненатянутые болтающиеся спицы
    - и когда обычный обод мне запсипцевали кросс-лейс спицовкой
    я забил на это дело, купил стенд, тензометр и пару ключей

    Вообще, не знаю как в Москве, но у нас сборка колеса стоит 600 руб. Чтоб хоть что-то заработать при таком ценнике, мастер должен собирать колеса на скорость. По 6-8 штук за день. Иначе он будет зарабатывать меньше чем разнорабочий на стройке. Ну или школьников нанимать, им заработка от пары колес в день хватит на пиво и сиги.
    я лет 10 отдаю одному и тому же мастеру, ему уже под 60 наверно или больше, старой гвардии каталец, всё делает на совесть. нареканий нет.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кочегар Посмотреть сообщение
    я лет 10 отдаю одному и тому же мастеру, ему уже под 60 наверно или больше, старой гвардии каталец, всё делает на совесть. нареканий нет.
    Хорошо тебе
    Но я не жалею что потратился, открылись широкие возможности по разнообразным апгрейдам и переделкам Теперь постоянно туда-сюда меняю обода и втулки

  9. #19

    По умолчанию

    мне тоже разок собрали так, что насос не влезал между спиц. но основным фактором для меня была экономия времени - не нужно никуда ехать, сдавать втулки, ждать обратно и прочее.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от labuce Посмотреть сообщение
    мне тоже разок собрали так, что насос не влезал между спиц
    Забыл, и такое тоже было

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 24.06.2015, 18:18
  2. Предложение Выездное обслуживание велосипедов ЗАО, ЮАО, СЗАО
    от Rotor в разделе Услуги
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 16:45
  3. Предложение Ремонт и обслуживание велосипедов
    от Shuriken в разделе Услуги
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 22:52
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.06.2010, 19:01
  5. Ремонт и обслуживание велосипедов на дому
    от neptun в разделе Технические вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 12.05.2010, 01:29