Выборг - Хельсинки - Таллин - Йыхви. Первый в жизни велопоход
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Выборг - Хельсинки - Таллин - Йыхви. Первый в жизни велопоход

  1. #1

    По умолчанию Выборг - Хельсинки - Таллин - Йыхви. Первый в жизни велопоход

    Добрый день!

    У меня совсем нет опыта велопоходов, но очень бы хотелось освоить этот вид путешествий, т.к. есть очень большое желание "поболтаться" по свету, а финансы - поют романсы. Думаю начать этим летом - пока позволяет возраст, физическое здоровье и прочие жизненные обстоятельства.

    Мой примерный предполагаемый маршрут:

    Выборг - Хельсинки - Таллин - Йыхви. Получается что-то около 250 км по Финляндии и 150 км по Эстонии. Хотелось бы уложиться в неделю, но не крутить педали целыми днями, а чтобы посмотреть местные достопримечательности.

    Очень прошу совета у опытных велопутешественником!!! (и понимаю, что некоторые вопросы очень глупые)

    1) 400 км за 7 дней - это очень много? Я смогу после этого остаться человеком? Или лучше подсократить маршрут?

    2) Про Скандинанию говорят, что это рай для велосипедистов: хорошие дороги и т.п. А Эстония?

    3) Мне надо будет ехать по шоссе среди машин и грузовиков? Или можно как-то иначе.

    4) На жилье денег нет, но есть очень легкая велопалатка. В Европе, насколько я знаю, палатки можно только на территории кемпингов ставить. Или может можно и просто так? Еду готовить на спиртовке?

    5) Можно ли в Европе ехать без шлема?

    6) Какие запчасти для вела нужно брать с собой? Понятно, что насос, камеру запасную. А что еще?


    Если есть кто-нибудь, кто ездил по этому маршруту или по его частям! Пожалуйста, прошу поделиться конкретными схемами проезда. Пока у меня есть только компас и карта, но предполагаю, что этого недостаточно.

    Перечитав свое сообщение понимаю, что выглядит оно очень наивно. Но у меня, к сожалению, нет реальных знакомых, у которых можно узнать даже самые элементарные вещи.

    И еще у меня нет Визы и бюджет 20 т.р.


    Заранее очень благодарю за ответы и советы!

  2. #2

    По умолчанию

    400км за 7 дней вполне реально для здорового человека, по ~2.5 часа в день вкручивать.
    По маршруту: есть проект EuroVelo, это сеть из 15 длинных велосипедных маршрутов по всей Европе. Ваш участок входит в маршрут Eurovelo-10, вот карта этого маршрута: https://www.bikemap.net/en/official/...213806/terrain Там нет небольшого участка от Выборга, но думаю разберетесь.
    По жилью: warmshowers как вариант, попробуйте, потом расскажете
    По визе: её нужно получать в страну наибольшего пребывания, соответственно у вас это Финляндия. Готовите документы, относите в визовый центр, примерно через неделю-две (зависит от загруженности) забираете загранпаспорт с визой, ничего сложного. Вот тут можно подробнее почитать: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=...314&start=1440

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для BigLLL
    Байк
    Format 1112 / / Merlin Cordite
    Адрес
    Ярославль-Мск
    Сообщений
    599

    По умолчанию

    ya-oz,
    Рекомендую на пару суток погрузиться в чтение форума "Туризм". Для Вас - можно прямо всё подряд и впитывать, впитывать, впитывать....
    20 килорублей вы потратите ещё даже не выехав из дома - на подготовку. Ибо нужна одежда, защита, электроника, снаряжение и прочее прочее прочее.
    Бесплатно и без подготовки - только ПВД.
    И обозначьте в профиле / подписи или сообщении что за вел готовите в недельный евротрип...
    Так жизнь скучна, когда борения нет!

  4. #4

    По умолчанию

    Если оборудование все есть, включая экип, то 20К должно хватить

    Расклад по бюджету примерно следующий:

    1. Виза - 35 евро
    2. Кемпинги - 5-10 евро в день. (кстати сразу закрою вопрос с ними - в Эстонии они есть и их немало.
    3. Питание - в Финляндии дороже, в Эстонии так же как в России (в среднем 10 евро в день уходит на закупки провианта).
    4. Паром (не помню сколько стоит, но недорого)

    Ну и доп.траты (типа дороги туда-обратно) и т.д.

    В большинстве случаев даже кемпингом можно не пользоваться - есть места, где можно одну палатку поставить. Страны не густонаселенные, поэтому мы иногда за целый ходовой день по Евровело10 встречали считанные количество людей.
    И насчет ЕвроВело10 - по Эстонии она идет и достаточно четко читается - везде указатели. Что касается Финляндии не знаю, но думаю, что там не хуже.
    Ехать можно и без шлема, но лучше в шлеме - все-таки безопасность ваша в первую очередь. Полиция на велосипедистов без шлема не реагирует вообще никак ))

  5. #5

    По умолчанию

    А почему вам обязательно надо сразу и Финляндию, и Эстонию? Паром будет недёшево стоить, учитываю перевозку велосипеда. Цены можете посмотреть на сайте VikingLine. Если вы будете покупать билет перед самым отправлением - будет дороже. А если покупать заранее - будете жёстко привязаны по времени. Так что рассмотрите беспаромный вариант: что по одной Финляндии, что по одной только Эстонии много интересных маршрутов.

    Кроме того, для первого-то раза лучше найдите себе компанию из более опытных товарищей (про платные туры я не говорю). Зайдите на сайт Велопитер, там есть разделы Велофинляндия и Велобалтия - из СПб много народу ездят туда в велопоходы. В них публикуются анонсы и приглашения в велопоходы - так вам и удобнее, и познавательнее будет.

  6. #6

    По умолчанию

    Всем спасибо за ответы!
    Попробую ответить на вопросы.

    И сразу поясню, что не хочу ехать с незнакомыми людьми, т.к. я человек дико неорганизованный, без режима дня, с миллионом вредных привычек, с безмерным уровнем занудства и т.п.
    Может так получиться, что мне не захочется ехать никуда в какой-нибудь момент, или наоборот, захочется задержаться где-нибудь. Когда ты один, то делаешь что хочешь, а если вас несколько, то нужно не только личному "хочу" следовать, но и целям группы.
    К тому же, я не вижу большой беды, если немного заблужусь. В конце концов, если заболею сильно, велосипед сломается невозвратно или какой-нибудь еще ужас произойдет, не дай Бог!, поймаю попутку и доеду куда-нибудь, где можно будет сеть на поезд или самолет домой. Связь (телефон, интернет) у меня будет. Замерзнуть в августе у меня шансов немного, от голода за 10 дней не умирают.

    Про велосипед, как пишет BigLLL надо сказать, что это Мерида Калахари 570. Может он немного тяжеловат, признаЮ, но в остальном никаких недостатков у него нет. Что нужно проверить перед поездкой (тормоза недавно менялись, тросики все хорошие, цепь тоже, вроде)? Смажу разумеется все перед тем, как ехать.

    xpr123, спасибо за маршрут. Для меня это самое трудное - построить маршрут. А где можно еще посмотреть по Эстонии карты? Мне надо обязательно заехать в город Райквере, а Евровело10 туда не заходит.

    С Визой все понятно. У них на сайте вся информация нашлась. Пойду в ближайшее время оформлять. До августа должны успеть сделать!

    BigLLL, форум читаю теперь все свободное время))) Просто все равно вопросы появляются. Особенно о снаряжению. Отзывы о конкретных фирмах очень полезны, но я просто не знаю, так ли мне необходимы некоторые вещи. Поэтому и спрашиваю.

    Про бюджет. Снаряжение в него как бы не входит. Это от выхода из дома, до возвращения хотя бы в СПб.


    Romanycz, отпуск не часто могу взять, поэтому не хочу дважды тратиться на Визу. Интерес культурный у меня в первую очередь к Эстонии, но сейчас какие-то волнения в политике, и не хотелось бы потом отменять всю поездку, если к августу вдруг что-нибудь произойдет.
    На пароме 2 часа плыть, цена, на том сайте, который Вы подсказали 30 евро. Это не очень много.

    Подумав и посмотрев свои вещи, думаю мне надо купить хорошую сумку на багажник, хороший фонарик, новый насос - это все не очень дорого должно выйти.
    Палатка, коврик и все, что нужно для похода у меня есть (в пешие походы ходили, думаю подойдет). Чехол для велика есть. Если денег хватит шлем куплю.

    Вопрос:
    1) Зеркала заднего вида - нужны они мне или нет?
    2) Клаксон - нужен или нет?
    3) Замок. Вроде в Европе велики никто не пристегивает? У меня замок для Москвы. Весит тонну, толщиной с руку. Такой балласт я точно не возьму. Но если у меня велик угонят, то это будет катастрофа. Что делать? Можно тонкий-легкий купить, но его можно за секунду болторезом срезать. Как лучше? И еще вопрос про вещи. Если я пойду, например, в магазин, то деньги и док-ты с собой, это ясно, а палатку и все остальное? Нужно кофр с замком покупать?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за ответы!
    3) Замок. Вроде в Европе велики никто не пристегивает? У меня замок для Москвы. Весит тонну, толщиной с руку. Такой балласт я точно не возьму. Но если у меня велик угонят, то это будет катастрофа. Что делать? Можно тонкий-легкий купить, но его можно за секунду болторезом срезать. Как лучше? И еще вопрос про вещи. Если я пойду, например, в магазин, то деньги и док-ты с собой, это ясно, а палатку и все остальное? Нужно кофр с замком покупать?
    На Украине и в Албании никто не пристёгивает. А в Европе пристёгивают практически всегда. В Финляндии популярен блокиратор колеса, он компактный и очень быстро защёлкивается-расщёлкивается. Впрочем, именно в Финляндии я никогда не пристёгиваю велосипед. деньги-доки всегда на себе, а остальное барахло никому там не нужно (во всяком случае, такое, как у меня). Если вы поедете из Выборга, то сразу после пересечения финской границы будет большой магазин Raja Market, там можете замок присмотреть, он вполовину дешевле, чем в РФ будет стоить. А далее по ходу трассы (кстати, сразу после границы там симпатичная велодорожка до Виройоки) будут стоять магазины-ангары, там тоже всякое такое барахло. Мне кажется, достаточно обычного замка-хвостика в 8 мм, и спокойно ходите себе в магазины.

    ---------- Добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:34 ----------

    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    где можно еще посмотреть по Эстонии карты? Мне надо обязательно заехать в город Райквере, а Евровело10 туда не заходит.
    Город называется Rakvere. Посмотрите описание вот этого веломаршрута

    Narva - Toila - Rakvere - Vosu - Loksa - Tallinn

    ---------- Добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:36 ----------

    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    Интерес культурный у меня в первую очередь к Эстонии, но сейчас какие-то волнения в политике, и не хотелось бы потом отменять всю поездку, если к августу вдруг что-нибудь произойдет.
    Так и получайте эстонскую визу. Она подороже выйдет, поскольку требуют невозвратную бронь отеля, но зато насколько всё толковее с точки зрения логистики! Вариант 1. Из Мск до Нарвы поездом, там пешком через границу - и катайтесь на здоровье. Вариант 2. Из Мск до Пскова поездом и там своим ходом до эстноской границы и переходите её тоже через пеший переход. Красивейшие места там как на Псковщине, так и в Южной Эстонии.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    1) 400 км за 7 дней - это очень много? Я смогу после этого остаться человеком? Или лучше подсократить маршрут?
    Нужно пару-тройку раз перед выездом съездить в ПВД на 60-80 км. Первый раз может быть трудно, второй будет легче, ну а дальше уже войдёт в привычку, и 60 км в день покажутся пустяком.

    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    2) Про Скандинанию говорят, что это рай для велосипедистов: хорошие дороги и т.п. А Эстония?
    В Финляндии очень густая сеть местных грейдерных и грунтовых дорог отличного качества:



    Асфальтовые дороги тоже хороши, но в дачный сезон на большинстве из них многовато машин. На выезде из крупных населённых пунктов практически везде есть велодорожки, как и внутри населённых пунктов. По автотрассам двигаться нельзя.

    Строить маршрут можно, например, с помощью Open Street Map, маршрутизатором GraphHopper, но только не бездумно, а разумно выбирая промежуточные точки. Летом такой подход с огромной вероятностью даст самый оптимальный вариант.

    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    4) На жилье денег нет, но есть очень легкая велопалатка. В Европе, насколько я знаю, палатки можно только на территории кемпингов ставить. Или может можно и просто так? Еду готовить на спиртовке?
    В Финляндии можно останавливаться не только в палатке, но и в специальных укрытиях для туристов и шашлычников - лааву и котах. Их можно найти поиском в том же Open Street Map поиском по ключевому слову "laavu" или "kota", добавляя название какого-нибудь крупного ориентира поблизости. Можно также воспользоваться сервисом retkikartta.fi . В лавах/котах обычно бывают дрова, которые можно жечь совершенно бесплатно. Иногда дров не бывает. Иногда из лав и кот гоняют, особенно из последних, а из первых - если лааву расположена в черте населённого пункта, а вы собрались там ночевать, а не просто остановиться пожарить барбекю. Но в большинстве случаев проблем нет, и чем дальше лава или кота от населёнки, тем меньше вероятность, что там окажется кто-то еще.

    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    5) Можно ли в Европе ехать без шлема?
    Без шлема лучше вообще нигде не ездить.


    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    Если есть кто-нибудь, кто ездил по этому маршруту или по его частям! Пожалуйста, прошу поделиться конкретными схемами проезда. Пока у меня есть только компас и карта, но предполагаю, что этого недостаточно.
    По северному берегу Финского залива проходит "Королевская дорога" - официальный веломаршрут, между прочим. Я там не ездил, но многие рекомендуют.

    Заезжать при таком бюджете и количестве свободного времени лучше всего через МАПП Брусничное - 37 км российских дорог с неприятным трафиком, но этот трафик большой только в пятницу вечером или в субботу с утра в направлении "туда". Из Выборга в Светогорск лучше не ездить - собьют гравиевозы, а вот на Брусничке фур и лесовозов немного, а напасти гравиевозов вообще нет, зато бывает много легковушек. Но если заезжать в будний день, то весьма терпимо. Через Торфяновку тоже ездят (к заливу и Королевской дороге это ближайший заезд), но там 60+ км по трассе Скандинавия, не очень приятно.

    В Эстонии тогда уже лучше ехать до Нарвы, перейти переход пешком и сразу уехать на поезде из Ивангорода, который отправляется около 9 вечера.

    ---------- Добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:44 ----------

    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    3) Замок. Вроде в Европе велики никто не пристегивает? У меня замок для Москвы. Весит тонну, толщиной с руку. Такой балласт я точно не возьму. Но если у меня велик угонят, то это будет катастрофа. Что делать? Можно тонкий-легкий купить, но его можно за секунду болторезом срезать. Как лучше? И еще вопрос про вещи. Если я пойду, например, в магазин, то деньги и док-ты с собой, это ясно, а палатку и все остальное? Нужно кофр с замком покупать?
    Береженного Б-г бережет. В Финляндии воруют на порядок реже, чем во Франции, но тоже случается. Лучше всего брать U-lock, тросы в топку.

  9. #9

    По умолчанию

    Про замок понятно, спасибо!


    Romanycz, маршрут отличный. Мне подойдет. Спасибо!

    Пока не хочу отказываться от 2х стран. Думаю, что мне накладно будет (в плане бюджета) покупать невозратную бронь в отеле, жить в котором я не буду.
    Ведь можно же имея финскую визу въехать в Эстонию? а потом, не возвращаясь в Финляндию, въехать в Россию?
    Маршруты возьму готовые. Только по километражу больше получается, чем 400. Значит и ехать буду дольше, но разница 7 или 10 дней - не большая.
    Narva - Toila - Rakvere - Vosu - Loksa - Tallinn - это 330 км.
    А по Финляндии поеду по Евровело10. Подскажите, сколько там получается км? У меня не очень пока получается в программе сориентироваться.


    С физформой у меня все норм. Езжу кататься на маршруты 30-40 км, но буду тренироваться и на бОльшие дистанции. Думаю, смогу подкачаться до 60 км без проблем. Тут вижу люди по 100! ездят и норм.


    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Заезжать при таком бюджете и количестве свободного времени лучше всего через МАПП Брусничное - 37 км российских дорог с неприятным трафиком, но этот трафик большой только в пятницу вечером или в субботу с утра в направлении "туда". Из Выборга в Светогорск лучше не ездить - собьют гравиевозы, а вот на Брусничке фур и лесовозов немного, а напасти гравиевозов вообще нет, зато бывает много легковушек. Но если заезжать в будний день, то весьма терпимо. Через Торфяновку тоже ездят (к заливу и Королевской дороге это ближайший заезд), но там 60+ км по трассе Скандинавия, не очень приятно.

    В Эстонии тогда уже лучше ехать до Нарвы, перейти переход пешком и сразу уехать на поезде из Ивангорода, который отправляется около 9 вечера.
    Большое спасибо Вам! Так и поеду тогда. Я от Ивангорода до СПб только в 6 утра вижу поезд, а на 9 вечера нету. Я повнимательнее ближе к делу поищу, когда с точными датами определюсь.
    Думаю, лучше всего будет туда Мск-СПб поездом, СПб-Выборг эл-ка; обратно Ивангород-СПб эл-ка, СПб-Мск поезд. Но обратные билеты наверное брать не буду, вдруг закопаюсь и опоздаю, или наоборот быстро проеду и буду на вокзале куковать.

    Еще важный вопрос. У меня обычный смартфон Самсунг, который надо заряжать каждый день. И трубка есть, которая держит батарею 2 недели. Обычно (когда пешком идем) мне этого набора хватало, т.к. я в соц сетях не сижу, в игрушки не играю, фоткаю на фотик, а карта либо бумажная, либо вообще ее нет, когда дорога известная.
    А тут получится, что в незнакомой стране, не говорю на местном языке и ночую в палатке. Мой Самсунг сядет и кончится мое путешествие?!
    Или можно без навигатора ехать? Имеет ли смысл потратиться на какой-нибудь гаджет по профессиональнее? Если да, то что лучше: смартфон с мощным аккумулятором или что-нибудь специфическое? Надо ли специальный чехол брать противоударный и водонепроницаемый или в походах телефоны не очень сильно бьются?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    Ведь можно же имея финскую визу въехать в Эстонию? а потом, не возвращаясь в Финляндию, въехать в Россию?
    В данном конретном случае можно, если виза многократная.

    ---------- Добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:31 ----------

    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    Я от Ивангорода до СПб только в 6 утра вижу поезд, а на 9 вечера нету. Я повнимательнее ближе к делу поищу, когда с точными датами определюсь.
    Думаю, лучше всего будет туда Мск-СПб поездом, СПб-Выборг эл-ка; обратно Ивангород-СПб эл-ка, СПб-Мск поезд.
    В 9 вечера из Ивангорода идёт прямой поезд Таллин - Москва.

    ---------- Добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:32 ----------

    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    У меня обычный смартфон Самсунг, который надо заряжать каждый день. И трубка есть, которая держит батарею 2 недели. Обычно (когда пешком идем) мне этого набора хватало, т.к. я в соц сетях не сижу, в игрушки не играю, фоткаю на фотик, а карта либо бумажная, либо вообще ее нет, когда дорога известная.
    А тут получится, что в незнакомой стране, не говорю на местном языке и ночую в палатке. Мой Самсунг сядет и кончится мое путешествие?!
    Или можно без навигатора ехать? Имеет ли смысл потратиться на какой-нибудь гаджет попрофессиональнее?
    У меня старенкая навигатриса Гармин на 2х батарейках АА, которые в любом супермаркете можно купить.

    Для подзарядки смартфона у меня есть внешняя АКБ с подзарядкой от солнца на 5600 ма-ч.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.05.2017, 11:18
  2. Первый вел в жизни!
    от ZeroCool в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 22:04
  3. Первый серьезный велопоход.
    от iArtur30 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 13:27
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 22:28
  5. первый велосипед
    от elmer в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 11.05.2006, 15:53