Выборг - Хельсинки - Таллин - Йыхви. Первый в жизни велопоход - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: Выборг - Хельсинки - Таллин - Йыхви. Первый в жизни велопоход

  1. #41

    По умолчанию

    Билеты лучше взять заранее, не стоит надеяться, что они будут. В Ивангороде перед отправлением будет чем заняться: разборкой и упаковкой велосипеда. Несмотря на то, что поезд стоит 40 минут, из-за пограничных дел пассажиров с вокзала не выпускают и запускают в поезд только минут за 5-10 до отправления. А если пассажиров в поезде много (много паспортов проверять), то могут и за 2 минуты ивангородских выпустить. На платформе у вагона велик разобрать не получится, значит надо за эти 5 минут от вокзала успеть вел в чехле и вещи дотащить до своего вагона. Когда мы садились в поезд (13 июня), напротив выхода из вокзала останавливались вагоны 18 и 19 (плацкартные).

  2. #42
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NASA Посмотреть сообщение
    Билеты лучше взять заранее, не стоит надеяться, что они будут. В Ивангороде перед отправлением будет чем заняться: разборкой и упаковкой велосипеда. Несмотря на то, что поезд стоит 40 минут, из-за пограничных дел пассажиров с вокзала не выпускают и запускают в поезд только минут за 5-10 до отправления. А если пассажиров в поезде много (много паспортов проверять), то могут и за 2 минуты ивангородских выпустить. На платформе у вагона велик разобрать не получится, значит надо за эти 5 минут от вокзала успеть вел в чехле и вещи дотащить до своего вагона. Когда мы садились в поезд (13 июня), напротив выхода из вокзала останавливались вагоны 18 и 19 (плацкартные).
    Всё так, и тащить его придётся от здания вокзала до поезда метров 100, а потом ещё до вагона. Одна надежда на то, что добрые проводники если что позволят несчастному велотуристу упаковаться хотя бы даже в тамбуре после отправления.
    Последний раз редактировалось VitalyT; 20.06.2017 в 21:04.

  3. #43

    По умолчанию

    Спасибо.
    Я не планирую прямо к поезду подъезжать. Понятно, что билеты взять это не 5 минут. Просто почти всегда в кассе за пару часов до отправления появляются билеты: неоплаченные брони, несевшие пассажиры, еще какие-то РЖДшные НЗ и т.п. Но лучше не буду рисковать. Просто не хотелось бы жить в зале ожидания несколько дней в ожидании поезда. Воспользуюсь наверное, советом VitalyT и заложу пару дней на пляжный отдых)

    В поезде есть сидячие. С велосипедом реально ехать в таком вагоне? или его там некуда будет поставить?

  4. #44
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    В поезде есть сидячие. С велосипедом реально ехать в таком вагоне? или его там некуда будет поставить?
    Там есть немного места у спинок первых двух сидений справа, но там часто ставят другой крупногабаритный багаж.

    А вообще это очень тяжело, выдержать целую ночь в сидячем вагоне, а экономия там не такая уж и значительная (1100 против 2200 примерно по летним ценам). Я ездил несколько раз Москва-Питер, и очень не рекомендую повторять. А ведь от Ивангорода еще на 4 часа с учетом остановки в Питере дольше ехать.

    ---------- Добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:36 ----------

    И еще из разряда условно-полезных советов: народ с Велопитера иногда подбрасывается до границы на автобусах с шоп-туристами. Туда автобусы едут пустыми, поэтому без проблем могут взять велосипедиста в одну сторону за полную стоимость тура. Сойти лучше сразу перед границей, на вело она пересекается значительно быстрее. В прошлом году я съездил в такой шоп-тур за 700 рублей, и больше не хочу, но из-за безумно долгого прохождения двух КПП туда и обратно. До границы же доехали достаточно быстро. Но самое главное, можно подобрать шоп-тур, который идёт через Торфяновку, то есть кратчайшим путём попасть на "Королевскую дорогу", сэкономив пару дней по сравнению с выходом на неё при въезде через Брусничное/Нуйямаа-Лаппеенранту. А еще можно попытаться поймать дешёвый билет на Lux-express (https://luxexpress.eu/) на автобус Петербург-Хельсинки, они весьма байк-френдли, и билет можно иногда купить за 10 евро, но не знаю, как это будет летом.

  5. #45

    По умолчанию

    Через Торфяновку идут утренние шопные автобусы в Котку или Хамину, стоят они примерно 850 руб, конкретные варианты гуглятся. Вечерние автобусы через Торфяновку - это туры в Хельсинки отправлением около 11 вечера и ценою около 1200 руб. На Люкс-Экспресс рассчитывать на летние скидки неразумно, но цены билетов вполне демократичные, если покупать за пару недель и более.

    Проходить границу в Торфяновке можно и своим ходом, но на финской стороне надо ехать к КПП по полосе для автобусов, а не для легковушек. Однако если ехать на Люксэкспрессе, они проходят границу вне очереди, и у них есть остановки в Вааливаа (сразу за КПП) и в Кархула (возле Котки). Да и на ночном шопном автобусе, КМК, лучше не спеша проехать обе границы ночью, и выйти сразу после финского контроля - там начинается приятненькая велодорожка до Виройоки.

  6. #46

    По умолчанию

    Попробую поискать тур. Спасибо! А не будет проблем перед границей, что я захочу выйти не на остановке?
    И подскажите, пожалуйста, какую-нибудь программу для ПК, чтобы нарисовать маршрут.

  7. #47
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    Спасибо! А не будет проблем перед границей, что я захочу выйти не на остановке?
    Не должно быть. Но если принять во внимание информацию от Romanycz, то выгоднее должно быть не тур брать, а билет на рейсовый автобус до Котки или Хамины, и не вылезать на границе, а ехать прямо туда. Кстати, смотрел недавно билет на Lux Express от СПб до Ваалимаа, так были за 850 рублей, хотя и с неудобным временем отправления - в 13:00.

    Из программ я использовал Garmin Mapsource - она не совсем бесплатная, и карты для неё не бесплатные, хотя возможно, конечно их "взломать". Еще пользовался QLandkarte : в неё можно загружать Openstreetmap. Еще можно рисовать треки на gpsies.com. Если решитесь ехать всё-таки через Брусничное-Нуйямаа-Лаппеенранту, я там нарисую Вам варианты проезда.

+ Ответить
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.05.2017, 11:18
  2. Первый вел в жизни!
    от ZeroCool в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 22:04
  3. Первый серьезный велопоход.
    от iArtur30 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 13:27
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 22:28
  5. первый велосипед
    от elmer в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 11.05.2006, 15:53