Выборг - Хельсинки - Таллин - Йыхви. Первый в жизни велопоход - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 47

Тема: Выборг - Хельсинки - Таллин - Йыхви. Первый в жизни велопоход

  1. #31

    По умолчанию

    Мой небольшой опыт по питанию - как раз в Эстонию прошлым летом с сыном ездили, 1-й опыт велотуризма. 5 дней.
    С собой - мюсли, хорошая тушенка (банка 338г в день на двоих), сублимированные продукты Гала. Тушенку брал в основном для морального спокойствия сына. Да, небольшая палка с/к колбасы была.
    Покупали: из необходимого - молоко, хлеб, еще какие-то мелочи для разнообразия.
    Для воды - 1.5л бутылка, надо не забывать пополнять или покупать новую. Для них есть специальный крепеж - на раму или руль.
    Готовили исключительно на газу.

  2. #32

    По умолчанию

    В Финляндии были много раз. И на велосипеде, и на поезде, и на машине. И визу тоже много раз получали, поэтому отвечу

    1. По поводу визы. В графе "цель" - пишите "велопоход" и прикладываете предполагаемый маршрут с ночевками (мы обычно прикладывали на листе А4). Маршрут пишите на то количество дней, на сколько будете просить визу. Если хотите на 3 недели, то придумываете маршрут на 3 недели. В качестве ночевок указываете кемпинги по маршруту или laavu. Можете и Эстонию указать в маршруте, главное, чтобы количество дней в Финляндии было больше, чем в Эстонии.
    2. Про воду. В Финляндии всегда набирали из озер/рек для готовки. Проблем не было ни у нас с мужем, ни у детей. Для питья можно набирать на заправках/магазинах. В Финляндии вода из-под крана - питьевая. На крайняк, на хуторе попросите. Выучите пару слов на финском
    3. Страховка для визы подходит обычная. Покрытие 30000 евро. "Велоспорт" не брала бы, прежде всего, из-за безумного повышающего коэффициента, да, и не будете вы велоспортом заниматься. Будучи по натуре человеком занудным, долго изучала вопрос, какая страховка нужна для велопохода, чтобы страховая потом не отказала в возмещении, не дай Бог, что произойдет. В "РЕСО" общалась с менеджером по продукту, которая сказала, что для велопохода подходит обычная страховка.
    4. Из необходимого экипа добавила бы чехол от дождя на велоштаны и такой же чехол на рюкзак, ну, и на себя куртку/штаны/плащ/аналоги для защиты от дождя.
    5. Настоятельно рекомендую "покурить" http://velopiter.spb.ru, раздел "Велофинляндия", "Велобалтия",как уже советовали. Там масса полезной инфы.
    6. Еду бы в обед готовила на горелке, а ночевала в laavu. Как мы обычно, и делали.

  3. #33

    По умолчанию

    Всем большое спасибо за советы! Всё мотаю на ус) и потихонечку готовлюсь.
    Оказалось, что у меня все не так хорошо со снаряжением, как предполагалось. Что-то совсем не подходит для велосипеда, что-то куда-то пропало или испорчено-изношено, но не беда. Хато нашлось на антресолях два отличных, почти новых флисовых пледа! Не помню даже, когда и за чем они покупались)
    Прав был тот, кто в начале написал мне, что с бюджетом в 20тр даже из дома не выйти. Действительно, бюджет увеличился в двое (а я считаю по минималке).
    Вещей почему-то целая уйма! Предполагаю, что по ходу поездки выяснится, что половина абсолютно не нужна, а что-то важное осталось дома. Но когда что-то делаешь впервые, всегда так, по крайней мере у меня) Но это все лирика.

    Подскажите, пожалуйста:

    1) Какой мощности взять фонарик на руль? Предполагаю, что 15-20 люменов - маловато, а 180 - это слишком много. Ехать ночью не планирую, но, возможно, придется + ставить в темноте палатку и т.п. Заряжать буду от аккумулятора.

    2) Серьезный вопрос! Не шутка! У меня нет ни велосумки, ни штанов (на покатушки эспандером рюкзак к багажнику привязываю или по карманам распихиваю необходимое).
    Почитав, что тут пишут на эту тему, думаю, что мне больше подойдет сумка. Планирую приобрести 2 по 20 литров.
    В Финляндии наверняка их можно купить дешевле и выбор больше! Есть ли в этом смысл? Если да, то думаю сделать так: как-нибудь распихать вещи по пакетам и с пакетами ехать поездом. Потом, вынув вел из чехла, туда все закинуть и эспандерами к багажнику прикрутить. Выглядеть будет -ах! ехать - не удобно - понимаю, но как-нибудь уж смогу.
    Хочу узнать мнение опытных велотуристов об этой затее.

  4. #34
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    2) Серьезный вопрос! Не шутка! У меня нет ни велосумки, ни штанов (на покатушки эспандером рюкзак к багажнику привязываю или по карманам распихиваю необходимое).
    Почитав, что тут пишут на эту тему, думаю, что мне больше подойдет сумка. Планирую приобрести 2 по 20 литров.
    Ну вот может быть и у меня будет оказия впарить лишнюю пару вот таких сумок: http://www.biltema.fi/fi/Vapaa-aika/...ku-2000020549/

    Объём 23 литра, непромокаемая, удобное крепление на багажник. Может быть чем-то и уступает брендовым сумкам от Ortlieb, но точно не сильно. Я купил сначала по ошибке две левые сумки, а потом докупил 2 правые. Если интересно, могу продать по той же цене, что купил, можно в рублях по курсу. Я работаю в Москве с понедельника, и пару сумок со своими вещами туда с собой привезу: они почти новые, я их купил уже в конце мая и в июне соответственно. Ну а если не интересно, то у меня не пропадут.

    ---------- Добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:30 ----------

    Что касается фонарика, то я уже 8 апреля ездил вообще без него: дороги хорошие, всё видно и так. А сейчас почти до конца июля вообще белые ночи, он вообще не нужен для проезда: я выгрузился недавно в 00:35 из электрички в Выборге, были сумерки, а в дальнейшем становилось только светлее, часа в 3 ночи вообще было светло. Для лагеря может понадобиться дешёвый налобный фонарик из Ашана на мизинчиковых батарейках. А вот задний красный фонарик для машин нужен обязательно.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Ну вот может быть и у меня будет оказия впарить лишнюю пару вот таких сумок: http://www.biltema.fi/fi/Vapaa-aika/...ku-2000020549/
    О да! Спасибо большое! Получается, что около 2100 за каждую, правильно? Я возьму.
    Я работаю до 17.30 5/2. После этого времени могу встретиться где Вам удобно в любой день.

    ---------- Добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:26 ----------

    И подскажите, как их крепить к велосипеду, пожалуйста.

  6. #36
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    И подскажите, как их крепить к велосипеду, пожалуйста.
    Там есть специальные крепления на край багажника, который обычно представляет собой алюминиевую или стальную трубку диаметром 5-8 мм. Практически ко всем багажникам подходят. И внизу есть фиксирующее крепление, цепляющееся за вертикальную стойку багажника.

  7. #37

    По умолчанию

    Нужен совет! Билеты на "Балтийский экспресс" уже в продаже на 15 августа. Значит через 10 дней будет на 25 и далее соответственно...
    Стоит ли купить билет заранее или понадеяться, что билеты будут? Если покупать заранее есть риск опоздать. Как лучше поступить?

  8. #38
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    Нужен совет! Билеты на "Балтийский экспресс" уже в продаже на 15 августа. Значит через 10 дней будет на 25 и далее соответственно...
    Стоит ли купить билет заранее или понадеяться, что билеты будут? Если покупать заранее есть риск опоздать. Как лучше поступить?
    Лучше сильно не тянуть, хотя разбирают эти билеты не так уж и быстро. Если точная дата возвращения известна, то конечно лучше заранее брать. За неделю до отправления, во всяком случае, билетов летом точно не будет.

    ---------- Добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:19 ----------

    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    Нужен совет! Билеты на "Балтийский экспресс" уже в продаже на 15 августа. Значит через 10 дней будет на 25 и далее соответственно...
    Стоит ли купить билет заранее или понадеяться, что билеты будут? Если покупать заранее есть риск опоздать. Как лучше поступить?
    Лучше сильно не тянуть, хотя разбирают эти билеты не так уж и быстро. Если точная дата возвращения известна, то конечно лучше заранее брать. За неделю до отправления, во всяком случае, билетов летом точно не будет.

  9. #39

    По умолчанию

    А если я не уложусь в своей маршрут по времени и опоздаю на поезд? Или брать билет с запасом сутки/двое?

  10. #40
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    А если я не уложусь в своей маршрут по времени и опоздаю на поезд? Или брать билет с запасом сутки/двое?
    Если позволяет время, то можно заложить пару свободных дней на то, чтобы понежиться на пляже в Нарве-Йыэсуу, а в случае задержки - сразу на поезд.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.05.2017, 11:18
  2. Первый вел в жизни!
    от ZeroCool в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 22:04
  3. Первый серьезный велопоход.
    от iArtur30 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 13:27
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 22:28
  5. первый велосипед
    от elmer в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 11.05.2006, 15:53