Выборг - Хельсинки - Таллин - Йыхви. Первый в жизни велопоход - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 47

Тема: Выборг - Хельсинки - Таллин - Йыхви. Первый в жизни велопоход

  1. #21
    Веломаньяк Аватар для MTBiker!
    Байк
    шоссе 8кг
    Адрес
    Жулебино ЮВАО Москва
    Сообщений
    206

    По умолчанию

    Что по числам? Возможно поеду в первых двух неделях августа

  2. #22
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Вайфай в большинстве кафешек есть.
    Бесплатный вайфай есть в магазинах Призма, как минимум в Лаппеенранте и Иматре. Название сети и пароль иногда отображаются на информационном табло. В Призме имеет смысл закупаться едой: она там, как правило, дешевле, чем в большинстве других торговых сетей. Также бесплатный вайфай есть в приграничных магазинах Disa's Fish и Laplandia.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    И это правильно! Не так страшна Брусничка, как её малюют. Я в прошлом году в будни раза три ездил, так это было милейшее шоссе: бывало минут по 10 без единой машины. Вот в субботу с утра народ из Питера на шоппинг едет массово, тогда там не очень приятно ездить, да и в пятницу вечером уже машин много.
    Ну, чтож, у меня есть отличная возможность это проверить))) Буду тогда планировать старт на вторник-среду-четверг. По времени когда лучше? Днем, наверное?


    Цитата Сообщение от MTBiker! Посмотреть сообщение
    Что по числам? Возможно поеду в первых двух неделях августа
    Точных дат еще нет. Но точно после 15ого. Продолжительность поездки будет не 7 дней, а 14.
    А вы куда едете?


    Аркашка, VitalyT, спасибо! Тогда не буду с финской симкой морочиться, раз Вайфай есть везде) Буду закупаться в Призме, раз там дешевле. Спасибо за совет!!!


    Это правда, что нельзя колбасу с собой привезти из России? Написано в интернете, что мясные и молочные продукты запрещены к провозу. Я понимаю, что провиант везти глупо, но пара батонов сырокопченой колбасы бы мне очень пригодилось, там она сильно дороже.

    И еще хочу узнать по поводу рыбной ловли спросить: где можно ловить и возможно ли что-нибудь поймать?

    Как с питьевой водой в Финляндии? Надо будет покупать? Вообще, пожалуйста, поделитесь опытом относительно этой проблемы.

    И что лучше: спиртовка с сухим топливом или газовая?
    Последний раз редактировалось ya-oz; 06.06.2017 в 13:04.

  4. #24
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    Это правда, что нельзя колбасу с собой привезти из России? Написано в интернете, что мясные и молочные продукты запрещены к провозу. Я понимаю, что провиант везти глупо, но пара батонов сырокопченой колбасы бы мне очень пригодилось, там она сильно дороже.
    Формально запрещено, реально - я, например, провозил. Но лучше не рисковать. По поводу дороже: я покупаю в Призме фуэт Казадемонт по 2.49 за 150 граммов. Она, конечно, так себе, но есть можно. Мне кажется, что у нас сырокопченую колбасу за такие деньги сложно купить.


    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    Как с питьевой водой в Финляндии? Надо будет покупать? Вообще, пожалуйста, поделитесь опытом относительно этой проблемы.
    Я кипятил из речки или озера. Но это на свой страх и риск.

    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    И что лучше: спиртовка с сухим топливом или газовая?
    Газ удобнее, конечно. Лучше купить у нас в магазине Сплав переходник на длинные технические баллоны, и покупать там такие - они дешевле. А вообще, как я сказал, в лааву там, обычно, бесплатно бывают дрова уже напиленные и даже нарубленные иногда.

  5. #25

    По умолчанию

    Не буду рисковать ради колбасы. А то еще придется на границе ее всю съесть, чтобы не выбрасывать.

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Я кипятил из речки или озера. Но это на свой страх и риск.
    Выше писали, что почти вся земля вокруг водоемов частная и на ней нельзя ставить палатки. Но просто подойти и набрать можно, да?
    Мне надо, наверное, взять с собой баклашку для воды литров на 5?

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Газ удобнее, конечно. Лучше купить у нас в магазине Сплав переходник на длинные технические баллоны, и покупать там такие - они дешевле. А вообще, как я сказал, в лааву там, обычно, бесплатно бывают дрова уже напиленные и даже нарубленные иногда.
    Ок,куплю. Спасибо! Про лаавы и коты понятно. Большое спасибо! Я планирую там готовить обед, потому что суп на горелке варить - никакого топлива в жизнь не хватит. Но кушать надо не только в обед. С утра чтоб можно было чайку заварить и перед сном. Опять же, мало ли промокну под дождем и замерзну, чтоб можно было горячим подзарядиться)

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    Точных дат еще нет. Но точно после 15ого. Продолжительность поездки будет не 7 дней, а 14.
    В анамнезе уже есть визы каких-нибудь стран Шенгена? А то, если первая поездка, могут на 2 недели не дать - нам с женой, например, дали только однократки на 10 дней..
    Вы на визу доки уже подавали? Если нет, рекомендую уже озадачиться вопросом. Не знаю как в Москве, а в Питере срок рассмотрения в этом году аж 5 недель, ужас!.
    Даже если у вас меньше, всё равно уже не рано, так как "коридор" у визы минимум 3 месяца.

    ---------- Добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:30 ----------

    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    не буду с финской симкой морочиться, раз Вайфай есть везде)
    Ну как бэ далеко не везде!. Но за день таких мест попадётся 2-3 точно.. ))

    Колбасу и тушняк ввозить нельзя. Но и не нужно! Ибо финская санкционка очень хорошая, вкусная! ))

  7. #27
    Веломаньяк
    Байк
    Author Ronin 2017 +79162913509 yanchenkoa@ya.ru https://vk.com/a.yanchenko
    Адрес
    Москва, ВАО, Перово
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Нужен совет. Какую выбирать страховку?

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анатолий_Я Посмотреть сообщение
    Нужен совет. Какую выбирать страховку?
    С указанием страны посещения и что активный вид деятельности велоспорт. В страховых обычно знают..
    Акцентирую ваше внимание, что страховка, которая подается вместе с остальными доками на визу, вроде как не подходит и нужно оформлять другую.

  9. #29

    По умолчанию

    Пока не могу подать на визу. У меня оказался просроченный заграник. Жду пока, пока его сделают.
    Я пока не занимаюсь подробной разработкой маршрута, т.к. не знаю, на сколько дней дадут визу. Как только паспорт получу, пойду получать визу. Получи визу и буду знать, на сколько дней еду. Тогда уже можно будет с маршрутом на 100% определиться. Но мне бы хотелось визу на 3 недели, чтобы время было в запасе, на всякий случай.

    Если что и без Вайфая переживу) О санкционированном сыре мечтаю)


    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Акцентирую ваше внимание, что страховка, которая подается вместе с остальными доками на визу, вроде как не подходит и нужно оформлять другую.
    т.е. мне надо 2 страховки купить?

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    Я пока не занимаюсь подробной разработкой маршрута, т.к. не знаю, на сколько дней дадут визу. Как только паспорт получу, пойду получать визу. Получи визу и буду знать, на сколько дней еду. Тогда уже можно будет с маршрутом на 100% определиться.
    Визу дадут под маршрут, поэтому имеет смысл проработать какой-нибудь черновой вариант с указанием кемпингов.

    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    т.е. мне надо 2 страховки купить?
    Да нет, одной достаточно. Нужно поинтересоваться в страховой, какую лучше страховку лучше взять для цели поездки "велотуризм". Я думаю, подойдёт стандартная: велотуризм не относится к экстремальным видам спорта. Я только под горные лыжи брал для Шенгена специальную страховку, а во все остальные поездки, которые были, в основном, вело- - самую обычную страховку. Но лучше посмотреть на сайте консульства Финляндии список рекомендуемых страховых агенств, а не брать страховку у кого попало.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.05.2017, 11:18
  2. Первый вел в жизни!
    от ZeroCool в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 22:04
  3. Первый серьезный велопоход.
    от iArtur30 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 13:27
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 22:28
  5. первый велосипед
    от elmer в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 11.05.2006, 15:53