Выборг - Хельсинки - Таллин - Йыхви. Первый в жизни велопоход - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 47

Тема: Выборг - Хельсинки - Таллин - Йыхви. Первый в жизни велопоход

  1. #11
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    А тут получится, что в незнакомой стране, не говорю на местном языке и ночую в палатке. Мой Самсунг сядет и кончится мое путешествие?!
    В этой стране все, кроме стариков, говорят по английски, а в приграничных регионах несложно найти и говорящих по русски.

    Нужно взять powerbank какой-нибудь для подзарядки. Можно два-три раза за поход заезжать в кемпинги и там заряжать - это стоит 10-20 евро, но "заодно и помоетесь", и вообще проведёте вечер и ночь в относительном комфорте. Бесплатными картами, содержащими кстати информацию о кемпингах и о достопримечательностях, можно разжиться в центрах информации, обозначаемых буковкой "i". В Лаппеенранте есть такой в торговом центре "Iso Kristina".

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romanycz Посмотреть сообщение
    В 9 вечера из Ивангорода идёт прямой поезд Таллин - Москва.
    ок, понятно. Спасибо! Так будет удобнее.

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    В этой стране все, кроме стариков, говорят по английски, а в приграничных регионах несложно найти и говорящих по русски.
    это хорошо

    Цитата Сообщение от Romanycz Посмотреть сообщение
    В данном конретном случае можно, если виза многократная.
    Я ничего не смыслю в визах. Мультивизу дают тем, кто хоть раз ездил в Европу, а я - нет. Мне дадут однократную. По ней, как я пониманию, можно один раз въехать в зону Шенгена, обязательно через страну, которая визу выдала.
    Если я не правильно понимаю, то поправьте меня.

    Надо ли говорить при получении, что я на велике еду и буду в палатке жить? Или лучше забронировать отель и купить билеты, которые после получения визы сдать?


    Про навигатор понятно. Спасибо! Куплю только внешний АБК. Если поездка хорошо пройдет, то на будущее буду думать о навигаторе.

  3. #13
    Чуток втянулся Аватар для mykola07
    Байк
    Незатейливый плюсовый семидевятер для катания по лесным тропинкам, рама Рапид, трансмиссия 1х10(32/11-36). Складной Forward Tracer 713 колёса 26" Shimano alfine sg-s500
    Адрес
    Москва,ЮЗАО,Новые Черёмушки
    Сообщений
    3,277

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    Про навигатор понятно.
    Скачай на телефон программку Locus.
    С его помощью можешь заранее накачать в телефон оффлайн карты нужного тебе региона.
    Потом переключаешь телефон в режим полёта и едешь спокойно, батарейку мало очень жрёт в таком режиме.
    Причём совсем не нужно держать экран включённым постоянно.
    Перед развилкой какой или местом непонятным включил, посмотрел, сверился с картой и дальше поехал.
    Трактор в поле дыр-дыр-дыр.
    Мы за мир!Мы за мир!

  4. #14

    По умолчанию

    mykola07, спасибо!
    Сегодня забью свой телефон всеми программа, какие смогу скачать и поеду на выходных тестировать. У меня с техникой не суперхорошо, но наверное, что-нибудь удобное для себя найду)

    Тут мне идея пришла. У меня телефон с 2мя симками. Ведь можно же купить финскую симку и ей пользоваться для интернета? С Бийлайном я разорюсь, даже СМСки посылая.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    Ведь можно же купить финскую симку и ей пользоваться для интернета?
    А зачем мобильный интернет? Карты офлайновские скачать можно. Если что-нибудь пописывать в сеть, то халявый вифи много где там есть.

  6. #16

    По умолчанию

    Финляндия - действительно идеальная страна для начала!
    Рекомендую не ехать своим ходом от Выборга, а нанять велотакси до погранперехода (их три - Брусничное, Светогорск и Торфяновка). А там уж едьте как хочется, главное только федеральных дорог избегать. Как вариант - Королевская дорога от Торфяновки.
    В Финляндии море мест, можно стоять с палаткой почти везде, если только это не частная территория, и не охраняемая зона водоема, например. В общем-то южная часть Финляндии - так почти везде - то есть о суперкомфортных стояночках где-нибудь на берегу озера, в нашем российском стиле, можно забыть..
    Кароч, почитайте у меня в бложике. ))
    http://mesier.livejournal.com/38255.html

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Рекомендую не ехать своим ходом от Выборга, а нанять велотакси до погранперехода
    Не надо нанимать такси до погранперехода! Во-первых, заброска на такси в погранзону незаконна: я не помню всех тонкостей, но совершенно точно незаконна заброска до МАПП Брусничное, тогда-как до Торфяновки и Светогорска доехать можно с объяснениями вроде: "приехал в Светогорск, а потом решил съездить в Финляндию". Во-вторых, единственный извозчик, который занимается этой незаконной деятельностью - его зовут Алексей Смирнов - очень нехороший и непорядочный человек. И, оказывается что подвёл он не только меня: мой случай еще можно было как-то списать на некоторую мою неадекватность в телефонном разговоре после почти 200-километрового пробега с грузом в день в начале сезона, хотя нормальный водитель выяснил бы все обстоятельства и предложил бы какое-либо решение. Но я был не один такой "кинутый" Лёшей Смирновым: позже я узнал еще о паре аналогичных случаев, причем в одном случае он оставил девушку одну на шоссе в тёмное время суток.

    Если есть лишние деньги на такси (а в случае групповой поездки оно стоило в последние разы 700 рублей "с носа", тогда как индивидуальная поездка стоила больше 1000 руб), то лучше сразу взять билет на поезд "Аллегро" с Финляндского вокзала до пограничной станции Вайниккала: это и быстрее, и удобнее любых такси, а также дешевле: проезд от Финбана до Выборга с велосипедом уже стоит около 400 руб + минимум 700 рублей такси, тогда как поезд Аллегро в будние дни стоит меньше 1000 руб.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romanycz Посмотреть сообщение
    А зачем мобильный интернет? Карты офлайновские скачать можно. Если что-нибудь пописывать в сеть, то халявый вифи много где там есть.
    В Вотсапе писать, что у меня все ОК и рано еще отправлять спасательную экспедицию))) Вифи на территории кемпингов должен быть, но я думаю делать дикие ночевки, где будет возможно. Думаю в Таллине по вармшауэру попробовать переночевать - надо будет списаться. Пусть уж будет инет под рукой всегда. Не думаю, что у них он дороже, чем у нас.


    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Финляндия - действительно идеальная страна для начала!
    Это очень радует)))
    Ваш блог почитаю! Большое спасибо!!!



    Аркашка, VitalyT, ни поезд, ни такси, мне в любом случае не по карману. Буду своим ходом пытаться)

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    Буду своим ходом пытаться)
    И это правильно! Не так страшна Брусничка, как её малюют. Я в прошлом году в будни раза три ездил, так это было милейшее шоссе: бывало минут по 10 без единой машины. Вот в субботу с утра народ из Питера на шоппинг едет массово, тогда там не очень приятно ездить, да и в пятницу вечером уже машин много.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ya-oz Посмотреть сообщение
    Вифи на территории кемпингов должен быть,
    Вайфай в большинстве кафешек есть.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.05.2017, 11:18
  2. Первый вел в жизни!
    от ZeroCool в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 22:04
  3. Первый серьезный велопоход.
    от iArtur30 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 13:27
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 22:28
  5. первый велосипед
    от elmer в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 11.05.2006, 15:53