Щелчки в подседеле.
+ Ответить
Страница 1 из 11 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 108

Тема: Щелчки в подседеле.

  1. #1

    По умолчанию Щелчки в подседеле.

    Добрый вечер.
    Довольно давно стала мучать проблема - щелчки в раме через 40 минут езды. Действительно, начинается не сразу. Катишь первые пол часа - все хорошо, думаешь "ну вот, мои последние действия помогли исправить трабл". Через пол часа начинаются пощелкивания, и с каждой четвертью часа становятся более громкие и частые, так что просто ехать стыдно. В сумме через 2.5ч с перерывами домой я уже доезжаю как на неисправном тракторе.
    Если во время езды слезть и ослабить-затянуть хомут - это не помогает. Если ослабить, чуть опустить\поднять штырь-затянуть хомут - минут 20 щелчков снова нет, потом появляются.
    Как тестировал, искал причину:
    снимал седло с рельс, левой рукой упор в вынос руля, правой рукой и всем туловищем с большой силой нажимал на штырь - если велик перед этим стоял в доме - треска не было, либо был если ОЧЕНЬ сильно нажать. Если процедуру делал во время уже начавшихся щелчков - начинался, и далее самое интересное (противное) - при мееееедленном ослаблении силия (возврата штыря на место) пошли более тихие щелчки (очень много). И по-новой.
    Что пробовал:
    2 раза чистил тряпкой с уайт-спиритом полость в раме; ставил велик на дыбы в ванну и душем под напором промывал полость в раме (потом сушил); менял местами и катался с тремя штырями разной длинны; смазывал штырь смазкой, очищал штырь от смазки; промывал хомут, смазывал хомут, оставлял его без смазки вовсе, ставил другой хомут; ослабевал хомут, затягивал хомут (да так, что краска в одном месте отвалилась в месте стягивания).

    Что я еще не попробовал? я в курсе, что щелчки в раме самое злое, что может быть, потому как не ясно на 100%, откуда они могут исходить. Но я повторюсь - при сильном упоре на штырь и плавном ослаблении оного - раздаются щелчки даже во время его возврата на место.
    Щелчков НЕТ совсем в первые пол часа езды! Далее щелчки есть, что бы я не делал. На следующий день когда велик отдыхал - их снова какое-то время нету.
    Впервые заметил в прошлом году. Почистил и смазал хомут, подумал что проблемы закончились. Нет.
    в "Быстрых вопросах" уже писал - посоветовали искать трещину в раме. Как ее искать? Светил на раму фонариком на раму в области седла. Как трещина визуально выглядеть должна? Не обнаружил.
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 22.09.2017 в 20:18.

  2. #2

    По умолчанию

    Щелкать можнт что угодно. Однажды у меня щелкало в районе каретки, а помогла чистка петуха- грязь забилась между им и рамой. Проверяйте абсолютно все узлы.
    Продаю:

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,155

    По умолчанию

    Упор на зажиме подседела трется об обрез трубы. Промазать сборочной или какой-нибудь другой смазкой.

  4. #4

    По умолчанию

    Снять седло,разобрать,почистить (смазать адгезионной смазкой),собрать крепление подедела к седлу.

  5. #5

    По умолчанию

    что ты еще не пробовал ? вытащить подседел нафиг, снять хомут крепления подседела и проехаться под нагрузкой на педалях.

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis Renegade Expat'16, Shulz MF, Lentus
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    1. Сколько тысяч прошла рама?
    2. Какой вес всадника?
    3. Какой длинны подсидел и насколько выдвинут?

    Мой бигнайн со штырем 27,2 на максимум и всадником 90кг после 6ткм дощелкался до мастерской Халикова. Так же гемороился, а в один прекрасный день она лопнула ровно по шву под зажимом подсидельного.

  7. #7

    По умолчанию

    Смазал обильно обрез рамы, где хомут, сам хомут. Вроде стало лучше первое время, но через неделю снова через 40 мин езды начинает щелкать все громче и громче. На 10 минут помогает ослабить хомут-сместить трубу на пару миллиметров-затянуть хомут.
    После длительного простоя снова может не щелкать до часа.
    Смена седла, хомута, трубы - не помогают.
    Хомут пробовал разворачивать замком вперёд, думал что пыль, песок меньше попадать будут.
    Посреди поездки снимал хомут, очищал от мусора - щелканье вновь появлялось через 10 минут.
    Хомут пробовал надевать не до упора - оставлял промежуток, чтоб выступ не был плотно приставлен к обрезу - тож не помогло.
    Возле обреза рамы у меня частично содрана краска до основания - может, замазюкать ее?
    Я уже теряюсь в догадках. Похоже надо велик менять на размер больше. Труба выдвинута не на максимум, 1,5 деления до отметки еще есть.
    Раме не больше 1000км. Я 85кг, 184см, рама 18.5 (у мериды это больше, чем у некоторых других в том же размере).
    Дело не в педалчх/каретке. Во время щелканья можно встать и вкручивать - щелчков нет. Садишься - началось..
    Последний раз редактировалось Nuke; 24.08.2017 в 10:26.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для ProteKtor
    Байк
    Рапид-титан Кастом, найнер.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    258

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nuke Посмотреть сообщение
    Труба выдвинута не на максимум, 1,5 деления до отметки еще есть.
    сколько в нормальных единицах длины? На сколько сантиметров штырь входит в раму?
    А так да, щелкать может что угодно. Попробуй взять у кого ни будь другой штырь и прокатится.

  9. #9
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    может подсидельник тоньше чем нужно?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nuke Посмотреть сообщение
    Труба выдвинута не на максимум, 1,5 деления до отметки еще есть.
    Раме не больше 1000км. Я 85кг, 184см, рама 18.5 (у мериды это больше, чем у некоторых других в том же размере). .
    с таким сочетанием роста-веса и размера рамы подседельная труба стала овальной. 18,5 (современные) для 185 роста определённо мал. Он был мал когда еще рамы были как заборы. Лечение предполагаю такое: развернуть подседельную трубу до ближайшего круглого размера с подбором подседела. В идеале - менять раму на бОльшую.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Щелчки в каретке
    от Bul в разделе Технические вопросы
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 22.10.2012, 13:26
  2. Достали щелчки.
    от Димон-СПб в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.05.2008, 13:45
  3. Щелчки в рулевой..
    от klesha в разделе Технические вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.05.2008, 17:48
  4. Щелчки в области каретки
    от idobrykh в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 07.08.2007, 01:21
  5. Ребяты, вопрос про щелчки в контактных педалях!
    от Bone в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2006, 21:52