Забиваются мышцы в контактных педалях
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Забиваются мышцы в контактных педалях

  1. #1

    По умолчанию Забиваются мышцы в контактных педалях

    Перешел на контактные педали, думая, что они помогут мне распределить нагрузку между мышцами ног и увеличить среднюю скорость. Но внезапно обнаружил, что четырехглавая (медиальная широкая) стала забиваться быстрее, чем на топталках. С чем это может быть связано?

  2. #2

    По умолчанию

    Разумеется, с неправильным положением ноги на педали. Если без контактов вы могли менять положение стопы на педали и тем самым разнообразить режим работы четырехглавой (может и не столь очевидно, что ее работа как-то связана с углом поворота стопы, но это так), то теперь нога жестко закреплена, и, возможно, далеко не в оптимальном положении. Отметьте оптимальное положение ботинка относительно педали и затем передвиньте шип в соответствии с ним. Также самое время осваивать технику кругового педалирования чтобы перераспределить нагрузку на другие мышцы.
    Гоняю только по просторам интернета

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,306

    По умолчанию

    Добрый день,позволю себе не согласиться с уважаемым pekar, нога практически не может стоять не правильно. В контактах это проблематично. Проверьте правильность посадки, если посадка правильная то не прокачаны мышцы.все-таки даже без кругового педаляжа нагрузка на мышцы разная. Лично у меня основной профит от контактов пошел тысяч через 5, но я не спортсмен я комьютер.

  4. #4
    Начинаюший каталец Аватар для GOTH
    Байк
    Merida700
    Адрес
    Москва.Чертаново-Южное
    Сообщений
    4,153

    По умолчанию

    А у меня одна нога стоит жестко , а вторая немного подкручивается пятка , от этого начинает болеть колено , слегка ,но есть ...это меня бесит , но не могу отучится , чуть сильней прилагаешь усилия или снимаешь контроль , все повторяется , начинает ходить пятка

  5. #5

    По умолчанию

    Разрешите в ответ не согласиться с вами, почему нога не может стоять неправильно? когда шип прикручиваете к ботинку, там такие два паза, а с другой стороны пластиночка с резьбой, так вот эта пластинка имеет большой свободный ход, так что от ее положения сильно зависит положение и ноги на педали. кроме очевидного перемещения вперед-назад, она ходит еще и в поперечной плоскости, а также в осевой, так что при желании можно поставить шипы хоть так, чтобы носки были сведены, хоть носками врозь итд. речь про спд шимано.
    Гоняю только по просторам интернета

  6. #6

    По умолчанию

    Вопрос к автору темы: сколько времени и какой пробег с момента перехода? Не спешите ли с выводами? Должен пройти период привыкания организма. Это во-первых. Во-вторых, контакты располагают к более интенсивному кручению. На первых порах можно перестараться.

    Для привыкания рекомендую ставить передачи пониже - чтобы скорость не за счет усилия, а за счет оборотов держалась. Это позволит быстрее понять суть кругового педалирования. Когда обороты такие, что в топталках ноги бы просто слетели с педалей.
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 28.05.2017 в 21:07.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    нога практически не может стоять не правильно. В контактах это проблематично.
    Только в путь. Колени можно убить за 30км. Могу показать как.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BGSM Посмотреть сообщение
    Только в путь. Колени можно убить за 30км. Могу показать как.
    Кстати, весьма правдоподобное замечание. Особенно, если ноги не привыкли к фиксированному положению. Однажды я не совсем ровно поставил один шип и в результате нога работала с небольшим завалом в колене. Это начинало чувствоваться уже через несколько километров - сначала возникала неловкость, а потом доходило до острой боли.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksKost Посмотреть сообщение
    Перешел на контактные педали, думая, что они помогут мне распределить нагрузку между мышцами ног и увеличить среднюю скорость. Но внезапно обнаружил, что четырехглавая (медиальная широкая) стала забиваться быстрее, чем на топталках. С чем это может быть связано?
    с неправильной посадкой и/или с неправильно установленными шипами. Третьего не дано.
    ...для начала попробуй поиграть положением шипов... сдвинь шипы назад и чуть поверни вовнутрь. Если не поможет - проверь положение седла относительно каретки (ютюб тебе в помощь)). И если у тебя шоссейные туфли, то имей в виду, что у мтб-ных чуть больше подвижность во встегнутом состоянии...

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,306

    По умолчанию

    Читаем Вики,функции четырех главой мышцы: разгибает голень,участвует в сгибании бедра. И делаем смешной вывод мышцы не прокачаны под данную нагрузку. А из этого следует еще более смешной вывод,техника педалирования поставленна не правильно,а соответственно и посадка. Мне когда-то очень мозги прочистело,как же так,я крутой всю жизнь на велике нафиг меня учить. Поставил контакты и ой! Я ехать не могу! Пришлось очень вдумчиво курить инструкции по посадке с рулеткой отвесом уровнем и танцами с бубном. А потом еще более вдумчиво работать над собой,качать мышцы ставить технику кругового складирования. И пока не наросло нужное мясо о круговом педалировании можно и не мечтать! Нечем крутить

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спд шипы играют в контактных педалях.
    от Last Samurai в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.06.2017, 11:37
  2. Завал на контактных педалях по зелени
    от Riven в разделе Велосипедное
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 09.05.2011, 01:46
  3. Проблема: быстро забиваются мышцы на гонках
    от Edward7 в разделе Велосипедное
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 11.07.2010, 21:08
  4. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 05.06.2007, 03:55
  5. Ребяты, вопрос про щелчки в контактных педалях!
    от Bone в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2006, 21:52