Подлый шатун: что делать с люфтом - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 51

Тема: Подлый шатун: что делать с люфтом

  1. #41
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,741
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TouchTooMuch Посмотреть сообщение
    Может, его фиксатором резьбы, тем что "синенький"?
    Нет. Посадочное место шатуна и болт намажь литолом/солидолом чтобы легче напресовывался, обычно хватает одного раза затянуть 45-50Нм.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Поставь маркером метку на болте и следи.
    У меня такое было, подтягивалось всё время потихоньку. В итоге выяснилось, что это не болт ослаблялся, а плыл материал шатуна. Причём шатуны были Аливио, стоявшие до этого более дешёвые и древние таких проблем не имели. Видимо, одноразовость и сюда дошла.
    Закончилось всё переходом на холлоутек.
    Хорошая идея с маркером, спасибо!

    ---------- Добавлено в 08:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:13 ----------

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Нет. Посадочное место шатуна и болт намажь литолом/солидолом чтобы легче напресовывался, обычно хватает одного раза затянуть 45-50Нм.
    Графитной смазкой мазал. Попробую зануть на 50 Нм, благодраю.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TouchTooMuch Посмотреть сообщение
    Может, его фиксатором резьбы, тем что "синенький"?
    Ослабляется не из-за того, что болт откручивается, а из-за того, что алюминий шатуна плывет. Усилия большие, металл видимо мягкий. По мере износа звезд советую перейти на систему и каретку с внешними подшипниками.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    Ослабляется не из-за того, что болт откручивается, а из-за того, что алюминий шатуна плывет. Усилия большие, металл видимо мягкий. По мере износа звезд советую перейти на систему и каретку с внешними подшипниками.
    К следующему сезону, наверное, так и поступлю, спасибо. Пока затянул на 50 Нм, вроде держится. Еще покатаю, доложу.

  5. #45
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,741
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TouchTooMuch Посмотреть сообщение
    К следующему сезону, наверное, так и поступлю, спасибо.
    Прочитай и задумайся, нужны ли тебе одноразовые каретки http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=122090 ))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  6. #46
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Прошу помощи в критерии подбора шатунов и (при необходимости) оси каретки: по каким параметрам. Алюминий не предлагать, для моих не триальных нагрузок алюминий зло.
    Внутренний диаметр подшипников каретки 25 и 24 если не ошибаюсь.
    Суть такова для фактизации:
    левый шатун крепился к втулке правого алюминиевой пробкой на 10 мм. Потом появился люфт, пришлось пробку выкрутить. Да тут то и началось...Пробка не выдержала, педаль левая стала расслабляться. Смастерил крепеж, который пришлось контрить шплинтом. Ездил и ездил. Сначала мелко-мелко, теперь с прогрессивной скоростью алюминиевая шлицевая часть шатуна слизалась. И к тому же едаль стала люфтить не по радиусу вращения, а поперек оси втулки шатуна. И к чему я пришел. Это это боковой люфт и стал причиной разноса крепежной системы. Педаль стала боком расшатывать пробку и она сдалась. А раз за разом и материал алюминий пластически деформировался.
    Так педаль "чисто" сидела за счет отсутствия зазоров, а теперь этим боковым зазором дошло до того, что педаль разбивает подшипник. Он и так уже гуляет....А привело меня это в последний момент, когда я заметил, что в силу затяжки шатуна по оси) алюминий деформационно напресовывается на внутреннюю обойму подшипника (сминая шайбу). Зашпоновал шлицевое, при затяжке сидит плотно, но быстро расслабляется....И отверстие под шплинт заметил сместилось во вне, т.е. педаль утопла...
    Т.е. натягиваешь - алюминий деформируется со времени и раскачки и снова расслабляется и боковой люфт. Не затянешь - тоже самое. боковой люфт раздербанивает алюминий. В шатуне образовалось углубление.
    Т.е. рычаг посадки алюминия на втулке правого шатуна слишком мал, чтобы противостоять нагрузке. Хоть в левый шатун вживлять стальную коронку, которая бы взяла на себя нагрузку....
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Прошу помощи в критерии подбора шатунов и (при необходимости) оси каретки...
    А конкретно на каких катали? Исходное?
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 12.06.2019 в 08:12. Причина: 4.1.1 Оверквотинг

  8. #48
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velpas Посмотреть сообщение
    А конкретно на каких катали? Исходное?
    SRAM.
    В "трубе" рамы стоят вворачивающиеся крышки с запрессованными подшипниками. Внутренний диаметр одного подшипника 25мм, другого 24 мм. Длина "трубы" 68 мм.
    В подшипник справа вставляется цельный шатун с осью и с крестом для посадки звезд. На оси шатуна справа была пластиковая втулка (для плотной насадки в подшипник). С другой стороны на шлицевую часть (с окгруглыми выемками) садился левый шатун, который поджимался с торца алюминиевой пробкой с диаметром резьбы диаметром10 мм. Позиционирование оси происходит упором в левый подшипник.
    Пока шлицевое было неразбито, то оно четко и ровно держало шатун он качаний. Походу шлицевое не имеет должной конусности, чтобы можно было подсаживать шатун на плотную посадку. И естественно он боком разбивался и раскачивал подшипник (упираться то ему только в подшипник) - чтобы ось шатунов не ходила влево-вправо...
    Считаю недоработкой этого шатунного механима - это шлицевое соединение, ну еще пластиковый вкладыш, который быстро износился.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    SRAM.
    1. Прекрати набрасывать много букав и напиши лучше со ссылкой какая конкретно система у тебя стоит из тех что производит срам. Это первый шаг. Напишешь толково ответ на первый вопрос - получишь первый толковый ответ.

  10. #50
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Piramidon Посмотреть сообщение
    1. Прекрати набрасывать много букав и напиши лучше со ссылкой какая конкретно система у тебя стоит из тех что производит срам. Это первый шаг. Напишешь толково ответ на первый вопрос - получишь первый толковый ответ.
    Толковый ответ на вопрос по каким параметрам выбирать шатунный механизм у спецов возможен (только) на основании имеющегося фото?
    Я конечно могу разобрать систему. взять с собой, принести в магазин и сказать, мне нужно что-то на замену? А я не хочу натурнео подбирать, что подходит. Мне нужды параметры сопоставимости, по которым бенз натурного изучения можно найти подходящий.
    Я так понял, есть параметр длины кареточного узла рамы. Т.е. в интернет магазинах идет таковой размер 68, на своем я померял-это и получилась 68 мм. Может там же резьбовая часть разная, еще что-то - под что нужно искать подходящий товар.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ушатал шатун. Что делать, что покупать?
    от Silm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 11:29
  2. Отвинчивается шатун((( Что делать?
    от bruho в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.02.2011, 20:45
  3. Трабл с СИД РЕЙС 2004 - ход 4.5 см вместо 80 мм. Что делать?
    от Андрей Юрьевич в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.07.2005, 21:48
  4. Регулировка отскока накрылась. Что делать?
    от HLADON в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.07.2005, 17:41
  5. Накосячил с ростовкой trek 4500, подскажите что делать?
    от invisibleblec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2005, 23:30

Метки этой темы