Езда по грязи, лужам, колеям, корням, и прочим естественным препятствиям во время ПВД - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 72

Тема: Езда по грязи, лужам, колеям, корням, и прочим естественным препятствиям во время ПВД

  1. #11
    Enduraman Аватар для AcidGarry
    Байк
    Specialized Stumpjumper FSR Elite (2010) кастом, Forward York 1.0 (2016)
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    1,094

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от penguinolog Посмотреть сообщение
    Могу написать только то, что сам прочувствовал:
    1. Стабильный Каденс
    2. Ограничивать пробуксовывание (резко не газовать и не тормозить)
    3. 3 км/ч минимум, иначе зарывается велосипед
    4. По возможности ехать СИДЯ, чтобы не зарыть переднее колесо

    Но я нуб и на полусликах (Hurricane)
    Спасибо большое!
    Последний раз редактировалось lookout; 23.05.2017 в 00:57. Причина: оффтоп

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Бородулин Посмотреть сообщение
    "Гряземес" (с) был умеренным, посильным, контролирумым гряземесом. Все ехалось в седле. Кто не ехал - тот не хотел, или не умел. Но если личные хотелки - дело интимное, то второе - вообще не проблема. Научу даже теоретически, прямо на форуме.. обращайтесь. В другой раз все проедите, не замочив ног.
    научи, плиз

  3. #13
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Niagarrra Посмотреть сообщение
    научи, плиз
    Хорошо. Итак, три шага. Для начала стоит быть ментально ГОТОВЫМ испачкаться. Зачем это нужно, спросите вы? А затем, что соглашаясь с этим, вы перестаете бояться того, что неизбежно случится в любом случае - и неважно, пойдёте вы пешком, или поедете. Вы испачкаетесь. Единственный способ не испачкаться в это время года, катая кросс кантри, это остаться дома. А покуда мы все выбрали иной способ досуга - к чему себя обманывать? Мыть вел и стираться после покатушки придётся В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Так что отбросьте сомнения и и весело штурмуйте грязь.

    Второе: У велосипеда есть ПОНИЖЕННЫЕ ПЕРЕДАЧИ. Это когда цепь на маленькой передней звездочке, а сзади используются большие звёзды. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ИХ в местах, когда дорожные кондиции становятся зыбкими и под водой не видно дна. Старайтесь крутить ровно и спокойно, переключайтесь ЗАРАНЕЕ - вы не ошибётесь, если выберете чуть более легкую передачу, чем более тяжелую. На которой вы завязнете..

    Третье: смотрите вперед подальше. Сканируйте препятствие, варианты объезда, заранее обдумывайте свои действия. И никогда не смотрите прямо под колёса. Объезды по траве - почти всегда правильное решение, но, если их нет - штурмуйте лужу по прямой на пониженной. Следите за успехами и неудачами едущих впереди вас. Их успешные траектории стоит повторить.

    И, ещё раз: в этой ситуации от грязи вы уже никуда не денетесь, но это просто мокрая почва, а не соляная кислота. И ни с вами, ни с велосипедом ничего плохого не произойдёт. Наслаждайтесь приключением )
    Последний раз редактировалось Павел Бородулин; 06.06.2018 в 14:20.
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  4. #14
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Бородулин Посмотреть сообщение
    смело штурмуйте лужу по прямой.
    Цитата Сообщение от Павел Бородулин Посмотреть сообщение
    И ни с вами, ни с велосипедом ничего плохого не произойдёт. Наслаждайтесь )
    Ээээ, тут не всё так однозначно и я как-то в итоге погрузился в мутную кисельную шнягу выше каретки и втулок, в результате пришлось потратить немало времени, чтобы их перебрать, промыть и смазать. А потому не всякие лужи имеет смысл штурмовать. По возможности лучше их объезжать сбоку по траве и нередко такие возможности имеются.
    Ну и пройти слишком грязные и тем паче заболоченные участки пешком - в этом нет ничего зазорного.
    Ну и помню, как у нас участник в пвд заехал в достаточно глубокуэ лужу, там завяз, упал и не смог отсегнуть контакты, погрузился с головой и чуть не захлебнулся, мы его там спасали.
    Так что осторожнее всё же нужно быть, не соваться в непонятные грязелужи и страховать обязательно друг друга.
    Ну и замечу однако, что велосипед конечно не так чтобы портится от грязей, но трансмиссия изнашивается заметно активнее,если много по грязям и по сырым пескам ездить.
    Последний раз редактировалось Vitaly; 22.05.2017 в 23:52.

  5. #15
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Разумеется, доводить до абсурда и превращать велосипед в подводную лодку не стоит ) я не об этом. Да и не было в Ромашково таких луж.
    Последний раз редактировалось Павел Бородулин; 23.05.2017 в 09:03.
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  6. #16

    По умолчанию

    спасибо, Павел, прочитала...Усваиваю...А вот первый пункт- про настрой- 100% согласна, у меня работает...был шок в первый раз, у Радомира, второй раз, через год-подготовилась и одела "солдатские" ботинки, чтоб и по грязи не жалко топать, и не промокают...у Германа первый раз упала, к Радомировской покатушке через неделю- настрой+ поменяла резину...В этот раз читала форум, "вести с фронта", с ромашкового леса, тоже настраивалась, пыталась, ботинки зря не надела..

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от penguinolog Посмотреть сообщение
    Могу написать только то, что сам прочувствовал:
    1. Стабильный Каденс
    2. Ограничивать пробуксовывание (резко не газовать и не тормозить)
    3. 3 км/ч минимум, иначе зарывается велосипед
    4. По возможности ехать СИДЯ, чтобы не зарыть переднее колесо

    Но я нуб и на полусликах (Hurricane), в добавок я "жиробас под сотню"
    1. Не ниже 60
    2. см. п.5
    4. Иногда приходится активно работать тушкой (важна проекция ЦМ - центра масс) , чтобы вылезти из тОпи приходится равномерно грузить оба колеса.
    5. В общем , достаточно разобраться с КППД (каденс , посадка , педалирование , дыхание), выбором оптимальной траектории и работой с ЦМ
    " и золотой ключик у нас в кармане".
    Последний раз редактировалось lookout; 24.05.2017 в 00:01. Причина: неактуальная часть из-за переноса темы
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Бородулин Посмотреть сообщение
    Хорошо. Итак, три шага.
    Думаю, один из самых главных шагов - научиться не падать без движения, т.е. держать трек стенд. Не обязательно долго, секунд 5-10 уже отлично. Это сразу решает огромную массу проблем. Лужи, кочки, корни - всё равно предстоит в это упереться, завязнуть и встать. И в этот момент гораздо лучше постоять пару секунд, подумать что делать дальше, и начать крутить или аккуратно слезть, чем судорожно выставлять ноги, надеясь что по бокам не окажется глубоких луж, в которых придётся уйти по колено, или занырнуть полностью...

    К тому же нервная езда в режиме старт-стоп и пешка быстро деморализуют, а трекстенд помогает превратить изматывающий спецучасток в развлечение "а сколько я проеду не снимая ног с педалей".
    Заодно, это сильно улучшит баланс в целом, можно будет объезжать лужи более точно, проезжать вдоль по более узким смычкам между колеями, и в целом меньше вилять. И сделает езду более безопасной не только в лесу, но и в городе, когда надо объезжать объекты, живые и не очень, на низкой скорости.

    Тренироваться можно где угодно когда угодно, хоть в квартире. Даже если тренироваться лень - можно просто перед каждой остановкой пытаться удержаться как можно дольше. Придёт не сразу, но потихоньку будет становиться всё лучше и лучше. Есть масса годных видео, которые наглядно покажут как всё делать правильно.

    ---------- Добавлено в 00:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:34 ----------

    Обладателям складников с низкой рамой, как у Василия, это менее актуально ) Там земля ближе, велосипед рулится лучше и слезть-залезть проще.

  9. #19
    Enduraman Аватар для AcidGarry
    Байк
    Specialized Stumpjumper FSR Elite (2010) кастом, Forward York 1.0 (2016)
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    1,094

    По умолчанию

    Прочел вышенаписанные советы, спасибо, надо качать скилы : )
    Последний раз редактировалось lookout; 24.05.2017 в 00:14. Причина: из-за переноса

  10. #20

    По умолчанию


    Обладателям складников с низкой рамой это менее актуально ) Там земля ближе, велосипед рулится лучше и залезть проще.
    Не-а. По этой логике всех чайников надо было пересаживать на МТБ с низкой рамой и тогда бы они в Ромашково полетели .
    Но почему-то никто не говорит , что часто там где МТБшники пешкодралили, складники на сликах (!) 20"х1,75 ехали. (меня с моей грунтово-болотной специализацией в расчёт не берём , да и резина с протектором)
    Если кто-то сомневается в возможностях 20-х колёс , жду 27.05.СБ в Покре в 10ч http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=357225
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Езда на велосипеде приводит к сексуальным дисфункциям
    от Vasyaka в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 02.06.2017, 18:48
  2. Защита переднего переключателя от грязи. Как?
    от PranT в разделе Технические вопросы
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 27.05.2016, 16:36
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.06.2013, 16:40
  4. Езда с туклипсами и колени
    от ursego в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 00:31
  5. 2 вопроса: ТО после катания по грязи под дождем и про 8.
    от РусланД в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.06.2005, 14:06