будни. авто. полоса ОТ - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 63

Тема: будни. авто. полоса ОТ

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от r45r Посмотреть сообщение
    Велодорожка - она для просто перемещения, а уж будет ли оно неторопливым решает тот, кто по ней едет.
    я жеж даже два смайлика поставил...).
    ps: ...и это... вряд ли 40+ на велодорожке будет приемлемой скоростью.

  2. #42

    По умолчанию

    Toman, ну тут я с тобой несогласен. В опасных (для авто, здоровья и кошелька) ситуациях я действую по принципу "не знаешь, не видишь - не лезь". Я не лезу на полосу ОТ пока не посмотрю знаки и не убежусь, что полоса не действует или сегодня по ней ехать можно. Проблем с днями недели я не испытываю. Знаешь, некоторые дамы за рулем жалуются, что не умеют ездить задом, поэтому им все должны уступить. Тут примерно также, только про дни недели. Я никогда не вылетаю на перекресток, ели не видел знаков приоритета. Я не паркуюсь, если не посмотрел знаки в начале улицы (или после перекрестка) и т.д.
    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Просто правил не достаточно, дорога должна быть размечена максимально удобно для водителей.
    Соглашусь частично. Разметка видна хорошо. Но по идее пересекать ее можно только в местах разрывов, что затрудняет въезд-выезд из полосы. Даже об одном штрафе за это слышал. Но опять же, касаемо велосипедов, даже на таких "не действующих полосах ОТ" на велосипеде ехать проще.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    В опасных (для авто, здоровья и кошелька) ситуациях я действую по принципу "не знаешь, не видишь - не лезь".
    Задница этих постоянно переключаемых по дням недели полос в том, что там нет заведомо безопасного варианта. В лучшем случае можно выбрать либо безопасный в смысле шансов попадания в ДТП, либо "безопасный" в смысле штрафа с камеры, но не то и другое сразу. Если ты, не зная, какой в данный момент день недели, побоялся камер, но окажется, что в этот день по полосе ездить можно всем, то ты рискуешь попасть в ДТП или не суметь в нужном месте свернуть направо с улицы, пытаясь перестроиться в оную полосу за 50 м до поворота, как оно делается, когда полоса в режиме выделенной, поскольку там будет мчать поток. Если бы не это, я бы вообще не совался на эти выделенные полосы, т.к. считаю их отключение по тем или иным выходным дням принципиально неправильным. Но вот в реальности занимать эти полосы заранее необходимо для правого поворота.

    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    Я не лезу на полосу ОТ пока не посмотрю знаки и не убежусь, что полоса не действует или сегодня по ней ехать можно. Проблем с днями недели я не испытываю.
    Для того, чтобы узнать текущий день недели, обычно необходимо отвлечься от дороги (если только прямо в этом месте случайно над дорогой не будет часов, показывающих дату и время) - на наручные часы, телефон или ещё что-то. Это тоже угрожает безопасности движения. Именно поэтому ссылки на дни недели или чётные/нечётные дни, даже на время суток, в принципе все вредны, поскольку провоцируют лишнее отвлечение от дороги. И соотв. применять их стоит только тогда, когда это реально очень необходимо. С выделенными полосами такой особой необходимости нет. В пробочные дни и время суток полосы должны обеспечивать приоритетное продвижение ОТ, а в беспробочное время остальному транспорту и так хватает остальных полос, так что добавлять эту справа излишне. А вот организацию движения при постоянной неизменной конфигурации можно было бы устроить гораздо лучше, чем что-то компромиссное для двух вариантов. Например, на некоторых перекрёстках не использовать полосу ОТ для общего поворота направо, а автомобилям поворачивать направо из второй полосы (а для ОТ и велосипедистов в полосе - свой отдельный светофор с отдельной фазой - что может давать выигрыш ОТ, если на правый поворот у автомобилистов большие очереди, в нынешней ситуации затыкающие полосу).

  4. #44
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    а для ОТ и велосипедистов в полосе - свой отдельный светофор с отдельной фазой
    И тогда - либо фазы короче, либо цикл длиннее. И то, и другое здорово снижает пропускную способность "участвующих" в этом улиц. Придется компромиссы искать, замеряя интенсивности...

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    то ты рискуешь попасть в ДТП или не суметь в нужном месте свернуть направо с улицы, пытаясь перестроиться в оную полосу за 50 м до поворота, как оно делается, когда полоса в режиме выделенной, поскольку там будет мчать поток.
    Как все сложно-то. Эти аварии происходят не из-за выделенной полосы, а из-за невнимательности водителей, совершающих маневр. Пролетел поворот - звездуй до следующего. Не надо не глядя в зеркала поворачивать, потому что тебе туда типа надо. Точно такую же херню они творят и без полос ОТ, снося мотоциклистов и велосипедистов при повороте направо (да и налево тоже). Такси разрешено во все дни недели ездить по ОТ и порой они едут сплошным потоком ничего не нарушая. Не надо оправдывать свое и или чье-то неумение следить за обстановкой. А уж про то, что невозможно взглянуть на часы или телефон вообще смешно читать. Наверное, такие люди едут по Москве, как по Нюрбургрингу, каждая сотая на счету, светофоров и пробок нет на пути.

  6. #46
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    Пролетел поворот - звездуй до следующего.
    Золотые слова! А то, бывает, проедет - и вшпаривает задним ходом со всей дури обратно. Во где стрём.

    ---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:24 ----------

    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    как по Нюрбургрингу
    Только нордшляйфе буквально на каждом шагу...

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    Не надо не глядя в зеркала поворачивать, потому что тебе туда типа надо.
    О повороте не глядя и речи не идёт - там вообще-то транспорт всякий разный ходит. Вопрос в том, где именно перестраиваться в правую полосу - за пару километров, на всякий случай - когда полоса в режиме обычной, или на ближайшем предписанном месте, когда она в режиме ОТ. Всякий раз, когда ты испытываешь затруднения с перестроением в другую полосу, имеется повышенный риск попасть в ДТП, не обязательно по своей вине. Например, могут банально въехать в зад, пока ты замедляешься, возможно, до полной остановки (если места больше нет), и ждёшь дырки в потоке по полосе. Вообще-то нет такого правила чтоб обязательно проезжать свой поворот и ехать чёрт знает куда, если дорожная обстановка не позволила перестроиться в нужный ряд сходу без замедления и, если до того дойдёт, и остановки. Но в зад въехать могут.

    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    Такси разрешено во все дни недели ездить по ОТ и порой они едут сплошным потоком ничего не нарушая.
    И что, если в обычный день перед своим поворотом видишь сплошной поток такси, то спокойно проезжаешь поворот, делаешь по городу 15-40-километровый "круг почёта", чтобы через 0,5..2 часа вновь вернуться к тому же месту в надежде, что вдруг во второй раз случайно повезёт и случайно сплошного потока такси не будет? Или таки подставляться под потенциальный удар в зад в ожидании просвета в потоке или вежливого таксиста?

    Вот если я проезжаю поворот просто потому, что не узнал в гриме, ну или не понял, что это был тот, который надо - тут никаких вопросов, еду куда-то дальше до ближайшего места, где можно припарковаться и немедленно поссать, сажусь там, начинаю изучать карту, как бы отсюда попроще выбраться в направлении места назначения. А вот когда я изначально твёрдо знаю, где нужный поворот, но туда тупо перестроиться не пускают - независимо от того, за 3 км или за 50 м до собственно поворота я начинаю попытки перестроения (где-то просто на самой данной улице оказываешься за 50 м, и других вариантов перестраиваться не предлагается) - извините, остановлюсь и буду стоять хоть два часа, пока не пропустят.

    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    Не надо оправдывать свое и или чье-то неумение следить за обстановкой.
    Говоря такие и подобные им пафосные фразы, не надо забывать, что возможность для вас же, в том числе, как и для всех других, вообще проехать по запланированному маршруту и добраться именно в желаемое место, а не куда случайно занесёт потоком, обеспечивается только либо вежливостью и доброй волей некоторых из окружающих вас водителей, либо нарушением правил, либо тем и другим вместе, но вовсе не самими правилами.


    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    А уж про то, что невозможно взглянуть на часы или телефон вообще смешно читать.
    Ну я ещё ладно - ношу наручные часы, которые показывают и время, и день недели. Могу посмотреть. Но я от сотен людей в инете слышал такие реплики типа "зачем вообще наручные часы, когда есть телефон", так что подозреваю, что у очень многих наручных часов таки нет, а есть привычка смотреть время именно на телефоне. А вот вытаскивать откуда-то из сумки сотовый телефон во время управления автомобилем и смотреть на нём время - это уже чревато. Да, когда стоишь на светофоре или в пробке - это тоже во время управления (не говоря уж о том, что нельзя рассчитывать на то, что глухие пробки или остановки на светофорах будут). Не во время управления - это только если припарковался или совершил остановку в месте, где разрешена остановка в смысле ПДД, поставил на ручник и тебя не парит, как остальным тебя объезжать, пока ты стоишь в разрешённом месте. Вот там да, можно и посмотреть время-дату-день недели на телефоне. Но на дорогах с полосой ОТ ни припарковаться, ни остановиться, как правило, невозможно, не свернув с этой дороги - а чтобы свернуть грамотно с минимальными проблемами и рисками для себя и других, нужно уже знать день недели или время или что там ещё определяет режим работы данной конкретной полосы. Ну ладно, мы, москвичи, заранее знаем, что нужно перед выездом вспомнить и помнить всё время движения, какой сегодня день недели, а желательно и какое сегодня число (чётное или нечётное), а приезжий водитель может просто не знать заранее, что у нас внезапно есть полосы, режим которых почему-то зависит от дней недели (причём никому непонятно, зачем - т.е. из общих соображений это и предположить-то невозможно).

  8. #48
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,794

    По умолчанию

    Toman, каждому водителю даны глаза, и каждый водитель должен следить за знаками и разметкой, для этого их и делают. Ты высасываешь проблемы из пальца, косвенно оправдывая неумение водить, незнание правил, невнимательность.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    А вот когда я изначально твёрдо знаю, где нужный поворот, но туда тупо перестроиться не пускают - независимо от того, за 3 км или за 50 м до собственно поворота я начинаю попытки перестроения (где-то просто на самой данной улице оказываешься за 50 м, и других вариантов перестраиваться не предлагается) - извините, остановлюсь и буду стоять хоть два часа, пока не пропустят.
    ...
    Ну я ещё ладно - ношу наручные часы, которые показывают и время, и день недели. Могу посмотреть. Но я от сотен людей в инете слышал такие реплики типа "зачем вообще наручные часы, когда есть телефон", так что подозреваю, что у очень многих наручных часов таки нет, а есть привычка смотреть время именно на телефоне. А вот вытаскивать откуда-то из сумки сотовый телефон во время управления автомобилем и смотреть на нём время - это уже чревато.
    Читаю Вас и не понимаю как Вы вообще ездите. Часы есть на панели приборов в а/м, нет нужды лезть в телефон или смотреть на наручные часы. А день недели не знать - это так же за гранью как и не иметь возможности перестроиться в другую полосу, ибо там сплошным потоком несутся машины. Проблемы на ровном месте находите. Удивительно
    --------------------
    Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать.

  10. #50
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TaRa Посмотреть сообщение
    Читаю Вас и не понимаю как Вы вообще ездите.
    Тайна сия велика есьм. А на счет путаницы в днях недели (типа когда можно по А-полосе, когда низзя...) - я вообще тащусь. Ладно, я могу перепутать, например, вторник сегодня или среда. Но выходной день перепутать с рабочим - это вообще надо быть напрочь оторванным от реальности, ИМХО. Ну, или не работать вообще, чтоб все дни были, как день Сурка.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велобагажник на авто
    от Surfer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 156
    Последнее сообщение: 03.12.2020, 13:24
  2. Покатушки в будни
    от bumble-bee в разделе Москва.Юг
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.07.2007, 17:33
  3. Отношение водителей авто к велосипедистам на дорог
    от iostar в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 173
    Последнее сообщение: 26.07.2006, 21:26
  4. А кто нибудь пользуецца велобагажником на авто?
    от Mofo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.04.2006, 22:33
  5. Покатушки в будни!!!
    от Globus в разделе Покатушки
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.07.2005, 00:03