Проблемы после замены цепи и кассеты, механики советуйте советы
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Проблемы после замены цепи и кассеты, механики советуйте советы

  1. #1

    По умолчанию Проблемы после замены цепи и кассеты, механики советуйте советы

    Не знаю в том разделе я пишу или нет, но да ладно.

    Суть печали такова:
    Купил в конце прошлого сезона вел, на относительно древнем б/у навесе. А точнее кампа рекорд 10sp + система dura-ace 7800 (53/39).
    Зиму крутил на станке, к сезону решил сменить цепь и кассету. До меня был убитым прилично, цепь растянута прилично, износ кассеты я оценить могу только визуально, инструмента у меня нет, но глаза мне подсказывали что пора менять. Цепь стояла КМС, всё переключалось более менее плавно, за исключением прыжков вверх, были неточности.

    К лету решил заменить кассету и цепь, касета Компа centaur досталась от предыдущего владельца, цепь купил кампу рекорд.
    Заменил на новые и грусть печаль, щелчки или в районе кассеты или у натяжителя, примерно один два щелчка на полный оборот цепи, на верхних звездах натяжитель начинает скакать/дергаться как-будто цепь не попадает или пытается соскочить вниз.
    При замене обнаружил задиры на системе на паре зубов, а так же плачевное состояние роликов натяжителей, прилично съедены оба.

    Полагаю что это упё***нное трио кассета, цепь и система ну и плюсом ролики натяжителей жили дружно в своём убогом мирке пока я не вмешался с обновками. Могут ли ролики натяжителей так сильно влиять на работу всего в целом или тут еще износ звезд системы играет роль?
    Старую цепь выкинул надо было катать пока на старом комлекте, сейчас боюсь раскатывать новую цепь, думаю что просто ушатаю ее и касету попутно, если виной всему система. Что делать? менять ролики и большую звезду или только ролики? или всю систему и ролики? Все варианты мне не нравятся, тк все эти комплектующие ждать придется недели две с чайника или виггла. Или катать авось раскатается и всё станет на круги своя?

    И кстати чем можно заменить систему 7800 в моем случае? каретка BB6700 (BSA)
    Последний раз редактировалось nodz; 19.05.2017 в 07:31.

  2. #2

    По умолчанию

    От предыдущего владельца кассета досталась новая? Если нет, то тут может быть проблема. А вообще,в случае большого износа всей трансмиссии,ее нужно менять всю целиком,в том числе ролики в переключателе.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BGSM Посмотреть сообщение
    От предыдущего владельца кассета досталась новая? Если нет, то тут может быть проблема. А вообще,в случае большого износа всей трансмиссии,ее нужно менять всю целиком,в том числе ролики в переключателе.
    Да, новая. Всё что сейчас не новое это две передние звезды и ролики.

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Сube LTD race 2013/Skott Addict 20/Bianchi Interpida
    Адрес
    Дача
    Сообщений
    1,538

    По умолчанию

    Хочется верить, что новые компоненты были установлены все соответствующие своей группе (не затесалась например 11-ск. цепь). Попробуйте спокойно (системно) разобрать, посмотреть, выпить рюмочку кофе) оценить направление установки цепи...ну вобщем не поддаваться весеннему порыву побыстрее сесть на вел и надрать всем задницу

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NaamotaЯ Посмотреть сообщение
    оценить направление установки цепи...
    Цепь не ориентированная ,клейма с обеих сторон, всё симметрично, направление не важно. И да, она точно 10ск, всё в группе 10ск
    Помедитировав в тишине, подставив ухо к переклюку, выявил что щелкает когда звенья сходят с роликов на звезду. На верхних звездах все усугубляется.

    Кроме того приложил кусок новой цепи к системе, на большой звезде есть люфт, не сказал бы что сильный, на малой сидят плотнее. Ну и визуально малая поживее выглядит.

    Фото роликов:
    IMG_4570.jpgIMG_4571.jpgIMG_4572.jpg
    Последний раз редактировалось nodz; 19.05.2017 в 08:24.

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Я думаю в роликах и проблема, они позволяют гулять цепи вправо-влево больше, чем допускается. В добавок в новой цепи люфты меньше и она из-за этого по-началу пытается жить своей жизнью, т. е. при набегании на звездочки и ролики могут быть всякие ненужные перекосы. После прикатки проходит. Передние звезды к задней перекидке никаким боком.

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Велосипед Merida Reacto Team-20 2011г
    Адрес
    г. Пятигорск
    Сообщений
    2,204

    По умолчанию

    судя по фото, ролики, еще не на выкид...

    а цепь, при установке, запинена правильно ?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Щ. Посмотреть сообщение
    судя по фото, ролики, еще не на выкид...

    а цепь, при установке, запинена правильно ?
    На замке, всё ок.

  9. #9

    По умолчанию

    Соглашусь с al_giorno , думаю что основная проблема в роликах, ниже фото новых роликов. Разница с моими заметна.
    Пойду на чайник заказывать, большую звезду пожалуй тоже заменю не нравится она мне что-то.
    t4050_jockey_wheels_steel_bearings_1506_best_price_gallery.jpg

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблемы с передним переключателем после замены каретки
    от AdelNick в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.04.2015, 00:50
  2. Проблемы после замены звезд и переключателя
    от Alex Walrus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 17.10.2014, 15:42
  3. После замены цепи на новую проскакивает на задней кассете
    от svc_host в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.07.2014, 00:36
  4. Шум после замены цепи.
    от Freeri в разделе Технические вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.10.2013, 18:40
  5. Проблемы с замком цепи
    от nnn21 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.05.2008, 18:35