Про волны и цифры - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 80

Тема: Про волны и цифры

  1. #21
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    Очень интересно читать. Продолжайте пожалуйста. Схема очень понравилась. Спасибо
    да ничего интересного увы, во всём мире радиосвязь использующая цифровые протоколы для передачи данных, а оцифрованный голос тоже даные - называют цифровой радиосвязью, а системы связи с аналоговой модуляцией соответственно аналоговой радиосвязью... И только спутник с павлинуксом упёрлись рогом что gsm с lte впридачу аналоговые - потому что радиоволна анлоговая Но даже вездесущий баофенг давно выпустил цифровую радиостанцию столь популярного ныне стандарта DMR, понимая, что рынок аналогового радио переполнен и медленно умирает...
    Тишина это звук с которым движется время...

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    глупость сказал ты видел спектр цифрового радиоканала и спектр аналогового - сравни... ребят в радиосвязи вы полный ноль! Да есть аналоговая несущая с цифровой модуляцией и всё... и никаких цапов и ацп наводка: GFSK модуляция, дальше читай как она осуществляется и как декодируется.
    лаева, ты застрял где-то в середине 60х штоле? Хоть на работе и есть анализатор спектра и почитал модных книжек?


    Последние лет 10 активно используется прямой синтез частотыт (DDS) Direct Digital Synthesis.
    Да вот здесь покури хотя бы. Открой любой даташит.
    http://www.analog.com/en/products/rf...synthesis.html
    На входе амплитуда / фаза / частота в цифре (сформированные процессором или плис), на выходе стоит ЦАП (DAC), выдающие смодулированный сигнал в радиотракт. В аналоговом виде.
    А вот уж сама модуляция по типу может быть отнесена к цифровой.

    Правильно тебе говорят - радиоволна аналоговая, модуляция может быть цифровой.

  3. #23
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oxidant Посмотреть сообщение
    радиоволна аналоговая, модуляция может быть цифровой
    опять про радиоволну ну хоть ты расскажи, что это такое... Разве я против, я сразу сказал про цифровую модуляцию, но мне не поверили же Синтезатор частот в том или ином виде присутствует в любом устройстве, если нужно изменять частоту... надо завязывать с вашими аналоговыми радиоволнами
    Последний раз редактировалось Loewa; 10.05.2017 в 13:03. Причина: грамматика
    Тишина это звук с которым движется время...

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    опять про радиоволну ну хоть ты расскажи, что это такое... Разве я против, я сразу сказал про цифровую модуляцию, но мне не поверили же Синтезатор частот в том или ином виде присутствует в любом устройстве, если нужно изменять частоту... надо завязывать с вашими аналогывыми радиоволнами
    грубо говоря, это электромагнитное излучение. почему ты считаешь, что измениение частоты делает радиоволну цифровой? в идеале тебе бы приехать в радиотехнический интситут и попросить поиграться с осциллографом. чтобы до тебя наконец дошло, что изменение частоты сигнала никоим образом не влияет на физику процесса. это как фундаментальные величины мироздания типа постоянной планка, которые при изменении условий наблюдателя/эксперимента остаются неизменными.

    ---------- Добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:27 ----------

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    цифровую модуляцию,
    аналогового сигнала.

  5. #25

    По умолчанию

    щас лаева тебе расскажет, что всё в мире - цифра, квантуемая с величной, равной постоянной Планка.
    И запись на магнитную плёнку тоже цифра - магнитные домены ориентируются же только в двух направлениях. И бивис у нас исключительно цифровой - бухой/небухой.

  6. #26
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sputnik64 Посмотреть сообщение
    грубо говоря, это электромагнитное излучение
    нет дружок объясни конкретно что ты имеешь в виду под "радиоволной"


    Цитата Сообщение от sputnik64 Посмотреть сообщение
    попросить поиграться с осциллографом
    ты сам-то знаешь что это такое и как с ним работать у меня вон на столе стоит, но радиоволну на нём не поймать никак

    ---------- Добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:43 ----------

    Цитата Сообщение от Oxidant Посмотреть сообщение
    И бивис у нас исключительно цифровой - бухой/небухой.
    вот это в точку

    ---------- Добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:44 ----------

    Цитата Сообщение от Oxidant Посмотреть сообщение
    щас лаева тебе расскажет, что всё в мире - цифра,
    ну так матрица же

    ---------- Добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:55 ----------

    Цитата Сообщение от Oxidant Посмотреть сообщение
    выдающие смодулированный сигнал в радиотракт. В аналоговом виде.
    прямо на 2,4 гигагерца как в нашем случае с ANT
    Тишина это звук с которым движется время...

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oxidant Посмотреть сообщение
    щас лаева тебе расскажет, что всё в мире - цифра, квантуемая с величной, равной постоянной Планка.
    И запись на магнитную плёнку тоже цифра - магнитные домены ориентируются же только в двух направлениях. И бивис у нас исключительно цифровой - бухой/небухой.
    он почему-то думает, что если сигнал с частотой 2.4ггц, то он цифровой. хотя это воапче не из той оперы. думаю, у него просто нет технического образования, но есть доступ к приборам. он тут транслирует инструкции, жонглирует терминами из них без малейшего понимания сути оных.

    ---------- Добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:36 ----------

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    ты сам-то знаешь что это такое и как с ним работать у меня вон на столе стоит, но радиоволну на нём не поймать никак
    я даже знаю, как он устроен. у меня целый курс был, где я работал осциллографах он у тебя стоит на столе, но для тебя он как твой S8 - ты можешь позвонить по нему, но не понимаешь, как идет сигнал и что он из себя представляет. а я понимаю. я этому пять лет учился и поверь, ты выглядишь минимум смешно, ибо споришь с апломбом декана кафедры электронной техники, а на деле сам понимаешь

  8. #28
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sputnik64 Посмотреть сообщение
    хотя это воапче не из той оперы
    ANT использует диапазон 2,4ГГц так же как и Bluetooth ну и собственно Wi-Fi


    Цитата Сообщение от sputnik64 Посмотреть сообщение
    а я понимаю
    тото gsm вместе lte назвал аналоговым протоколом


    Цитата Сообщение от sputnik64 Посмотреть сообщение
    я даже знаю, как он устроен
    ну расскажи интересно же а то вот я тупой с цифровым сервис монитором совсем забыл как оно главное уметь измерять нужные параметы в нужном месте в нужное время... Понимаешь если бы я занимался ремонтом и настройкой именно S8+ тогда сие сокровенное знание мне нужно было бы, какую микросхемку заменить... а так я потребитель и мне не интересно, как он работает, но мне нравится как он работает, в сравнение с тем как работал edge S7


    Цитата Сообщение от sputnik64 Посмотреть сообщение
    у него просто нет технического образования
    его вполне хватает, чтобы выполнять мою работу и учить таких как ты неучей теоретегов, которые


    Цитата Сообщение от sputnik64 Посмотреть сообщение
    этому пять лет учился
    и нифига не смыслят в two way radio и иже с ним. Расскажи лучше про радиоволну и поподробнее особенно чем характеризуется и как она ловится и на что наматывается а то ведь всё увиливаешь и главного так и не сказал
    Последний раз редактировалось Loewa; 10.05.2017 в 14:31.
    Тишина это звук с которым движется время...

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sputnik64 Посмотреть сообщение
    я даже знаю, как он устроен. у меня целый курс был, где я работал осциллографах
    у нас у параллельной группы этот курс под названием метрология вёл вот этот перец:
    SOYUj1.jpg

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    pavlinux "Аналоговую часть выполняет RF-модуль." Каким боком "АНАЛОГОВУЮ" протокол цифровой и соответственно передача данных по радио цифровая... Аналоговое радио это радиовещание и способ модуляции там типа: Амплитудная Модуляция, Частотная Модуляция, Однополосная модуляция (SSB) и даже Телеграф - это когда точка-тире кодом Морзе (CW) вот это всё и есть аналоговое радио С прошедшим Днём Радио! Товарисчи УРА!!!


    Сообщение от Oxidant
    выдающие смодулированный сигнал в радиотракт. В аналоговом виде.



    прямо на 2,4 гигагерца как в нашем случае с ANT



    лаева, ты реально утомил тупить. То что ты переобуваешься налету это мы имели удовольствие заметить, но ты или крестик надень или рясу в трусы не заправляй. Ты за что топишь-то определись? Что передача в формате протокола ANT "данных по радио цифровая"? Или всё же аналоговая?

    ANT использует 1 Mbps RF data rate, GFSK modulation Gaussian Frequency Shift Keying(GFSK) - частотную манипуляцию. Немного подрезав спектр до модуляции. И разделение каналов во времени.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/GFSKОбычная аналоговая частотная модуляция. FM, в твоих терминах 60х УКВ-радио работало с ЧМ. Только вместо непрерывного модулироованного сигнала на входе дискретный цифровой. Согласно твоему же определению: "Аналоговое радио это радиовещание и способ модуляции там типа: Амплитудная Модуляция, Частотная Модуляция, Однополосная модуляция (SSB) и даже Телеграф - это когда точка-тире кодом Морзе (CW)"
    Никакого телеграфа, кстати не существует. Амплитудная модуляция, вкл/выкл передатчика.
    Последний раз редактировалось Oxidant; 10.05.2017 в 15:39.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8728
    Последнее сообщение: 17.04.2024, 10:05
  2. ВОПРОС ПРО ЦЕПИ IG
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 23:13
  3. Про седло
    от abdu в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.02.2009, 11:10
  4. сплетня про RockShox
    от Zmey в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.02.2005, 15:02
  5. вопросик про STARK TT
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2005, 01:27