Что бы вы изменили в ПДД?
+ Ответить
Страница 1 из 34 12361131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 455

Тема: Что бы вы изменили в ПДД?

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Что бы вы изменили в ПДД?

    Вопрос в контексте движения на велосипеде.
    Предлагаю поделиться мнениями. Что вас не устраивает и как вы предлагаете изменить правила.

    ---------- Добавлено в 17:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:52 ----------

    -не устраивает запрет пересекать проезжую часть по пешеходному переходу иначе чем пешком.
    Этот запрет не включает людей на самокатах, на роликах, на ходулях. Автомобилисты, пересекая ПП, тоже не спешиваются. Права велосипедистов неоправданно ущемлены.
    Предлагаю для пешеходного перехода сделать ограничение скорости движения всех участников движения (в том числе автомобилей). Например 20 км/час.
    Для движения в направлении пересечения проезжей части правила для всех одни: убедиться в безопасности движения, двигаться не быстрее 20 км/час.
    Ещё каким-то образом было бы неплохо устранить возможность блокирования ПП теми кто его пересекает. Автомобили не могут блокировать ПП, а пешеходы могут, если например устроят "хоровод" переходя туда - обратно.
    -не устраивает запрет на левый поворот на дорогах с несколькими полосами движения в одном направлении, в случае движения на регулируемом перекрёстке.
    При движении на регулируемом перекрёстке часто поворачиваю налево из крайнего правого ряда для которого разрешён поворот только налево. Предварительно перестроившись на запрещающей фазе светофора через стоящие автомобили. Считаю такой манёвр безопасным, его стоит разрешить.
    -знак поворота согнутой рукой считаю нужно отменить. я не всегда выпрямляю руку при сигнализации поворотов по причине наличия стационарных и движущихся препятствий. Считаю что разумно показывать поворот налево только левой, а направо только правой рукой. Отменить знак правой рукой налево и левой рукой направо, чтобы устранить неопределённость и дать возможность показать поворот в стеснённых обстоятельствах.
    -алкоголь в крови при движении по тротуару надо разрешить, запретить только для движения по проезжей части
    -опасную езду по пешеходным зонам запретить, придумать штрафы. Подобная езда плохо влияет на имидж велосипедистов, а наказать несущихся рядом с пешеходами дурачков на данный момент формально невозможно. Ну и использовать данный запрет в противовес злоупотребляющим алкоголь. Если перебрал - штрафовать по этому пункту.
    Сам я езжу с пешеходами уважительно, когда есть возможность сделать это безопасно, разгоняюсь. Очень бы не хотелось решать данную проблему ограничением скорости.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NurT Посмотреть сообщение
    Автомобилисты, пересекая ПП, тоже не спешиваются
    А автомобилисты пересекают проезжую часть по пешеходному переходу?

  3. #3

    По умолчанию

    Разрешить обгон тихоходных двухколесных тр.средств с частичным выездом на полосу встречного движения.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anlen Посмотреть сообщение
    Разрешить обгон тихоходных двухколесных тр.средств с частичным выездом на полосу встречного движения.
    А разве сейчас такой манёвр запрещён? Как же тогда препятствия объезжают, типа выбоины или автомобили на аварийке?

    ---------- Добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:13 ----------

    Цитата Сообщение от Rsa97 Посмотреть сообщение
    А автомобилисты пересекают проезжую часть по пешеходному переходу?
    Пешеходный переход - это участок дороги, на котором встречаются два перпендикулярных потока участников движения. Исходя из принципа равных прав для всех участников движения я не вижу причин для того чтобы ущемлять именно велосипедистов, движущихся перпендикулярно проезжей части.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NurT Посмотреть сообщение
    Исходя из принципа равных прав для всех участников движения я не вижу причин для того чтобы ущемлять именно велосипедистов, движущихся перпендикулярно проезжей части.
    А кто их ущемляет? У них то же самое право перейти проезжую часть по пешеходному переходу, что и у пешеходов. Велосипедист, движущийся по правому краю ПЧ и пересекающий пешеходный переход по проезжей части спешиваться не обязан.
    Если уж это дело принципа, то требуйте абсолютно равных прав для всех. Для пешеходов - право двигаться по проезжей части, для автомобилистов - право ездить по тротуарам.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rsa97 Посмотреть сообщение
    А кто их ущемляет? У них то же самое право перейти проезжую часть по пешеходному переходу, что и у пешеходов. Велосипедист, движущийся по правому краю ПЧ и пересекающий пешеходный переход по проезжей части спешиваться не обязан.
    Если уж это дело принципа, то требуйте абсолютно равных прав для всех. Для пешеходов - право двигаться по проезжей части, для автомобилистов - право ездить по тротуарам.
    Тогда почему велосипедистам дали право ехать по тротуару? Пусть бы шли пешком, как все пешеходы.
    Права ущемляются потому что движение по ПП требуют делать особым образом, который менее удобен чем сидя в седле, например. Никаких аргументов в пользу безопасности или большей пропускной способности я не вижу. Кроме одного. Велосипедистов считают заведомо несознательными людьми, которые при проезде через ПП обязательно будут гнать со всей дури и не смотреть по сторонам. Для меня такой аргумент оскорбителен. Есть ли другие аргументы?

    ---------- Добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:53 ----------

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    В первую очередь ввел бы всеобщую повинность раз в год пересдавать экзамен по ПДД. Ну хорошо, раз в два года, но не реже!... )
    Думаю, хорошая идея делать это для нарушителей а не для всех подряд. Как идиотентест в Германии.

  7. #7
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NurT Посмотреть сообщение
    Думаю, хорошая идея делать это для нарушителей а не для всех подряд.
    Нет, для всех. А для нарушителей - полная переотестация!... )
    На производствах же сдают технику безопасности и подтверждают группу по допуску к работе с электроустановками раз в год, и норм. А тут даже больше, потенциальных жертв.

    ---------- Добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:16 ----------

    Ещё надо отменить или сильно подредактировать 24.6. В том виде что сейчас с его "иных лиц" велосипедист вообще бесправное существо на тротуаре.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NurT Посмотреть сообщение
    Я считаю что человека следует наказывать за факт нарушения а не за то что он мог бы сделать, но пока не сделал. Иной водитель с испорченным настроением гораздо опасней чем спокойно едущий по тротуару велосипедист "подшафе". И что же теперь, на основании подозрения в плохом настроении срочно отправлять водителя на медосвидетельствование к психологу? Думаю это лишнее. Но это моё мнение.
    Это правила. Правила ориентируются не на то, что кто-то что-то может, а рассчитаны на общий случай. И как же по вашему правила должны писаться? Алкоголь за рулём нельзя, но если можешь нормально ехать то можно? Останавливают тебя значит, ты выходишь шатаясь, но всё в порядке, ты просто объясняешь сотруднику, что ты даже в таком состоянии нормально едешь и тебя отпускают...Круто, правда?
    Факт в том, что в состоянии алкогольного опьянения большинство в принципе не может объективно оценивать себя, свои возможности и ситуацию вокруг. И на это рассчитывают правила, которые запрещают быть пьяным за рулём чего бы то ни было. А не на отдельных уникумов.
    Цитата Сообщение от NurT Посмотреть сообщение
    Велосипедистов считают заведомо несознательными людьми, которые при проезде через ПП обязательно будут гнать со всей дури и не смотреть по сторонам.
    Правила для велосипедистов составляют исходя из того, что велосипедистом может быть любой человек, причём в большинстве своём не имеющий специализированной подготовки для вождения велосипеда, потому что прав на вождение велосипеда, а значит и какого-то универсального обучения этому делу не требуется. Правила рассчитаны на общую массу, среди которых велика вероятность попадания людей не сознательных, не внимательных и прочих.

    Кстати, не совсем понимаю смысл спешивания на регулируемых пп. Если на нерегулируемых это оправдано, то на регулируемых что? Движение же остановлено.

    ---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:11 ----------

    Цитата Сообщение от NurT Посмотреть сообщение
    Никто не выскочит если действительно убедится в безопасности перехода.
    Что за такие понятия в правилах? "Убедиться". Что это значит? Как это можно доказать в суде, например, что ты "убедился"? Не пишутся правила такими абстрактными субъективными понятиями.

  9. #9

    По умолчанию

    Не путайте обгон и объезд препятствия. Кстати объезд препятствия по встречке разрешен,если невозможен другой способ.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Elk
    Байк
    29 Epic+ BearGrease
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    7,032
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Ввести минимальный безопасный боковой интервал при обгоне велосипедиста автомобилем. 1,5 метра.
    За нарушение - серьезный штраф.
    Юрий, 91О-47О-З6-85

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Разбор полетов. Если кто-то что-то нарушил в ПДД.
    от Батарейкин в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 19.05.2014, 14:24
  2. Почему всё, что круто, так неизвестно в россии???
    от Mad_Rider в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.11.2013, 00:22
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 07:35
  4. Что лучше Merida Matts Sport 500 (2005г) или ...
    от unna[]v[]ed[iT] в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.11.2004, 17:04
  5. Господа, а что вы думаете насчет ATOM FR Limited Edition Rac
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.11.2004, 11:43