Bikepacking. Велопоходы без багажников. Снаряжение и все, что с этим связано. - Страница 759
+ Ответить
Страница 759 из 760 ПерваяПервая ... 259459559659709729749754757758759760 ПоследняяПоследняя
Показано с 7,581 по 7,590 из 7591

Тема: Bikepacking. Велопоходы без багажников. Снаряжение и все, что с этим связано.

  1. #7581
    Езжу за хлебушком :)) Аватар для feoni
    Байк
    Forward 1122
    Адрес
    Уральское захолустье
    Сообщений
    2,992
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Странное. Обычно велы с бараном как раз наоборот рассчитаны на высокие скорости и ведут себя стабильно. Там, часом, вилка не была повреждена? Например, загнута назад, трещины какие-нибудь, люфты?
    Хз. Вроде ничего подозрительного не было. Но мне уже объяснили, что и сам аппарат и конструкция руля есть не лучшие образцы, по которым следует оценивать баран. У меня претензии больше к узкой резине. Думаю что этот же самый баран на резине как у урала, или шире, - был бы гуманнее.
    Вот это вот иллюстрирует процесс лучше некуда. Как только асфальт переставал быть идеальным.
    https://www.youtube.com/watch?v=xODNzyUbIHo


    ---------- Добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:16 ----------

    По трейлу, судя по картинкам из инета, у Туриста он почти нулевой, если на глаз просто грубо прикинуть, а у Урала побольше. Но у простых горников он тоже небольшой, а такого безобразия не наблюдается

  2. #7582
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от feoni Посмотреть сообщение
    Думаю что этот же самый баран на резине как у урала, или шире, - был бы гуманнее.
    Ммм, ну если асфальт - говно, то да, наверное. Тут, как водится, всё неоднозначно. Чем лучше покрытие - тем уже и твёрже хочется резину. Чем хуже - тем наоборот, шире и мягче.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  3. #7583
    Веломаньяк Аватар для onahike
    Байк
    рапидотитан MTB, strida 5.2, SHULZ Goa V-brake
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    514

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от feoni Посмотреть сообщение
    На Туристе я ехала дольше (несмотря на возможность переключения скоростей) и приезжала в посёлок в состоянии "лечь и сдохнуть". Единственный плюс Туриста был в том, что я всю дорогу проезжала в седле, а на Урале приходилось спешиваться в горки

    Вот странно на самом деле. У меня был и турист, и урал в отличном состоянии. Правда у туриста скорости переключаются так, что лучше их не переключать вообще)). В общем, на туристе я поехал гораздо дальше, чем на прочих великах. А от большинства дорог там у нас было только название.
    Последний раз редактировалось onahike; 07.04.2024 в 22:54.

  4. #7584

    По умолчанию

    Урал вообще не катит в сравнении с украиной

  5. #7585

  6. #7586

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от feoni Посмотреть сообщение

    Хз. Вроде ничего подозрительного не было. Но мне уже объяснили, что и сам аппарат и конструкция руля есть не лучшие образцы, по которым следует оценивать баран. У меня претензии больше к узкой резине. Думаю что этот же самый баран на резине как у урала, или шире, - был бы гуманнее.
    Вот это вот иллюстрирует процесс лучше некуда. Как только асфальт переставал быть идеальным.
    https://www.youtube.com/watch?v=xODNzyUbIHo


    ---------- Добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:16 ----------

    По трейлу, судя по картинкам из инета, у Туриста он почти нулевой, если на глаз просто грубо прикинуть, а у Урала побольше. Но у простых горников он тоже небольшой, а такого безобразия не наблюдается
    Достоверно объяснить причины возникновения спид вобл пока что не получилось. Люди на разных языках пишут разное.
    Единственно, что можно как-то принимать к сведению, это просто бест-практис, некие эмпирические выводы.
    А они таковы:
    "Shimmy is less prevalent in bicycles which have a longer trail... head angle and rake (which are key determinants of stability) "
    "Shimmy is more likely in bicycles with longer frames and higher saddles....This suggests that, on the basis of frame geometry alone (not taking into account frame flexibility), there is a decrease in the stability of the bicycle with increasing frame size..."
    "Horizontal Position:...suggests that, as the rider moves more forwards on the bicycle, the stability of the bicycle increases."
    "a more upright position of the rider has a destabilizing effect on the bicycle"
    https://www.researchgate.net/publica...dy_in_dynamics
    Т.е. знакомые уже многим замечательные велики из труб из шикарной старой доброй стали с флексом, огроменным треугольником (наверно тоже флексит), небольшим трейлом и вертикальной посадкой - что это за велики? Наверно более склонные к болтанке на скорости, особенно если навешать груза на руль или на вилку без точной центровки по оси рулевой и болтающихся без жесткой фиксации.

    Т.е. большой передний треугольник (который так расхваливают некоторые дезигнеры) и малый трейл (его определяют и угол рулевой и офсет вилки и высота оси) с большой вероятностью могут, при определенных обстоятельствах, послужить причиной болтанки.

    Но я бы не особо искал научных или псевдо научных выкладок, что там да как.
    Зачем лезть в дебри формул, когда уже есть практическое воплощение опыта?
    Вы слышали когда-нибудь про спидвоблинг у современных великов для гравити дисциплин?
    А как же асфальт не того качества? Рябь же на асфальте, оказывается вызывает спид вобл.
    А вот у "олмаунтин", как бы они угорело не неслись по булыганам - что-то не слыхать про спид-вобл.
    Или столько видео залито как несутся по укатанным грунтобанам трейлов байк-парков. И не видать и не слыхать про спид вобл.
    Почему?
    Может быть из-за "геометрии" рамы ? Может быть из-за жесткого небольшого переднего "треугольника"? Может быть из-за угла рулевой?
    Из гравити только "трейловый" и "даункантри" (по сути, тот же трейловый, но с меньшими ходами) относительно подходят для крутить педальками по равнине. Может быть стоит присмотреться к их раме, "геометрии"?
    Но это же не сделать из водопровода, там либо карбон, либо ненавистный истинным ценителям алюсплав с гидроформингом, такой велик из мятых стальных труб трудно сделать. Нет в них изюминки старой доброй настоящей треугольной рамы из труб. Поэтому - не будет нормального ригидного олл-терайн-байка, не требовательного к сервисному обслуживанию, и не стоящему как подвес-паравоз из-за амовилки, шока и расчета линков. Будет то, что есть.
    Последний раз редактировалось Andrey 1978; 07.04.2024 в 22:08.
    велосипед - одно из немногих радующих

  7. #7587
    Веломаньяк
    Байк
    Кона Сутра 2019г.
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,953
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Кстати, на счёт воблинга. У меня он возникал, когда спускался по Черноморским серпантинам, на высокой скорости (примерно 50км/ч) . Но спереди, как уже говорил, на вилке висят две сумки по 12литров. При отсутствии сумок, то есть груза на переднем колесе, воблинг отсутствует. Если груз висел бы на руле велосипеда с амовилкой, не на самой вилке, он (воблинг) присутствовал бы?
    Последний раз редактировалось Gits; 07.04.2024 в 22:30.
    Нас невозможно сбить с пути! Нам всё равно куда идти!

  8. #7588
    Веломаньяк Аватар для onahike
    Байк
    рапидотитан MTB, strida 5.2, SHULZ Goa V-brake
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    514

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gits Посмотреть сообщение
    Если груз висел бы на руле велосипеда с амовилкой, не на самой вилке, он (воблинг) присутствовал бы?
    Смотря какая вилка. На настроенной воздушке скорее нет, чем да. На пружинке - скорее наоборот.

  9. #7589

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    Тем временем, всё брехня. Вилка работает на ура)))

    Вложение 704733
    Вот мне тоже так кажется и я так же нарукожопил. Но правда источником вдохновения было другое


  10. #7590

    По умолчанию

    Воблинг -- сложное явление. Влияет и жесткость системы. и частота собственных колебаний, которая меняется от веса (ведь воблинг -- это резонанс). И еще куча факторов.
    _

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велотуринг и все что с ним связано.
    от Отшельник в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 24.10.2015, 21:16
  2. Велотуринг и все что с ним связано.
    от Отшельник в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.06.2015, 00:33
  3. прокат велосипедов и все что с этим связано
    от DKAone в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 03:36
  4. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:48