Нестандартные системы для фэтбайков. Скрещивание шатунов и осей разных производителей - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: Нестандартные системы для фэтбайков. Скрещивание шатунов и осей разных производителей

  1. #41
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Спасибо, вычеркиваем. ( Чувствую все дороги ведут к Race Face.

  2. #42
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    Чувствую все дороги ведут к Race Face.
    А, что - в этом когда-то были какие-то сомнения...?
    NEXTIE

  3. #43
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    А, что - в этом когда-то были какие-то сомнения...?
    Одно время были. Мне бы не хотелось слишком много денег отдавать за минус 5 мм длины шатунов. )
    Сейчас с системой E13 TRS Q-factor 200 мм (по докам, я намерял ~197), между шатунами изнутри 175 мм (зазоры в 5 мм до перьев).

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    Сейчас с системой E13 TRS Q-factor 200 мм (по докам, я намерял ~197), между шатунами изнутри 175 мм (зазоры в 5 мм до перьев).
    Вот и придумай, на что поменять такую благодать...Х(((
    На хопе только что.... тоже замногоденег. И смысл?

  5. #45
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Грех Посмотреть сообщение
    Вот и придумай, на что поменять такую благодать...Х(((
    На хопе только что.... тоже замногоденег. И смысл?
    Да хоть на такую же с шатунами 170. Не знаю в общем. (

    ---------- Добавлено в 20:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:39 ----------

    Вот на это?

    http://forum.velomania.ru/showthread...89#post6849389

    Только q-faсtor больше, и как оно встанет на мою каретку PF121 - непонятно... Кастомную ось?

  6. #46

    По умолчанию

    ВОТ ТУТ довольно любопытно.
    Собственно подтвердили, что скрещивание палок срам хх1 q156 bb30 с валом РФ прокатывает.

  7. #47
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Грех Посмотреть сообщение
    ВОТ ТУТ довольно любопытно.
    Собственно подтвердили, что скрещивание палок срам хх1 q156 bb30 с валом РФ прокатывает.
    А чего не прокатить-то? Только там нет аккуратных замеров ку-фактора. Точнее, есть, но для Q168 — 223 мм на 169 РФ валу, что похоже на правду и мои расчеты (мои ДХ давали около 225 на шуновском валу без особой затяжки). С Q156 будет на 12 мм меньше, это 210 мм минимум, при условии, что у них все же другой изгиб шатунов, а не фигня какая-то с валом. Если нужно меньше, то это надо на дорожные смотреть и как-то их обсчитывать или измерять. Посадки на РФ и шуновские валы несколько различаются, поэтому 2-3 мм расхождений в ку-факторе легко могут быть.
    Есть еще кадейл шатуны, они более прямые, чем срамовские.

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Да в общем и целом геометрия кадейловых шатунов понятна — примерно на 20 мм уже СРАМных ББ30 Q168 при той же оси и сравнимом на этой оси чейнлайне.
    Последний раз редактировалось Vorchuh; 16.10.2017 в 17:07.

  8. #48
    не с нами
    Байк
    3 штуки, репутация овер 2000+
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11,333

    По умолчанию

    Vorchuh, что-то покою не дают эти шоссерные карбоновые 900-ки. Какие у них преимущества перед тем же шуном, кроме веса? (грамм 50, да?)
    Есть ли подводные камни по надежности при снимании-надевании герметичного шатуна?

  9. #49
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rediir Посмотреть сообщение
    Vorchuh, что-то покою не дают эти шоссерные карбоновые 900-ки. Какие у них преимущества перед тем же шуном, кроме веса? (грамм 50, да?)
    Есть ли подводные камни по надежности при снимании-надевании герметичного шатуна?
    Преимущество в весе. Алю-шуны тяжелые. Как видел, моя система меньше 500 весит, а шун вроде все 800 (правда там вал тяжелый).

    Снимается-надевается алюминиевая чушка, вокруг которой карбон налеплен, так что тут одинаково.

    Подводные камни в том, что я не знаю геометрию этого шатуна и какой там ку-фактор получится предсказать не берусь. По фото загиб очень и очень маленький, может получиться, что для нормальной работы им вообще 189 ось понадобится.
    Ну предположим, что полный изгиб 20 мм у одного шатуна против 40 мм у моих. Тогда имеем, что ку-фактор будет на 2х(20-12) = 16 мм больше длины оси и со 189 РФ осью будет в районе 205.
    Если там 25 мм, то со 169 осью будет 195 мм, а с 189 мм будет 215. Т.е. первый вариант еще не интересен, а второй уже не интересен.
    Если ближе к 30 мм, то самый сок, но по фото 30 мм там не пахнет.
    Как-то так в общем.

    ---------- Добавлено 25.11.2017 в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение 19.11.2017 было в 12:47 ----------

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Подводные камни в том, что я не знаю геометрию этого шатуна и какой там ку-фактор получится предсказать не берусь.
    Наткнулся на прекрасный срамомануал по дорожным системам: https://sram-cdn-pull-zone-gsdesign....brackets_0.pdf
    На стр. 10 приведены данные из которых можно достаточно точно оценить расстояние от шатуна до шатуна по валу для карбоновых Force, S9xx — в районе 93 мм. Отсюда:
    • учитывая глубину посадки шатуна в 12 мм, имеем длину родного вала примерно 117 мм
    • учитывая ку-фактор 145, имеем полный загиб шатуна 26 мм
    • с осью 169 мм ку-фактор будет в районе 197 мм, а чейнлайн в районе 75 мм с прямой звездой
    • толщина шатуна должна быть 12.5 мм, отсюда У-фактор будет в районе 172 мм с осью 169 мм
    В общем, кто хочет рискнуть, может рискнуть, есть ненулевая вероятность, что соберется как надо (ку ближе к 200) на 169 РФ оси.
    Последний раз редактировалось Vorchuh; 25.11.2017 в 17:21.

+ Ответить
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Системы для фэтбайков / трансмиссия фэтбайков.
    от Nameless в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9165
    Последнее сообщение: 04.03.2024, 22:40
  2. Тормозные системы для фэтбайков
    от hdablin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1000
    Последнее сообщение: 21.09.2022, 16:44
  3. Выбор системы для Stark Tactic
    от Сашка if StarkЕ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 08:00
  4. Выбор системы для КК
    от Кирилл Азаренко в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 09.05.2009, 00:09
  5. выбор системы для All Mountain
    от ЮркЫй в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.06.2008, 14:25