Двухподвесы, надёжность, целесообразность
Закрытая тема
Страница 1 из 9 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 83

Тема: Двухподвесы, надёжность, целесообразность

  1. #1

    По умолчанию Двухподвесы, надёжность, целесообразность

    Видел заявления о том, что двухподвесы, даже дорогие, требуют намного большего обслуживания чем хардтейлы и в целом менее надёжны. Возможно, это устаревшая или неверная информация. Интересует текущее положение дел.
    И связанный вопрос насчёт целесообразности.
    Заниматься каким-то специальным спортом не планирую. Имеется опыт езды на велике без амортизаторов, в целом всё хорошо (включая поездки по лесу с корнями), но бывают такие дороги, буквально волнистые, например с периодом волн 20-50см и глубиной 5-10 (их не специально такими сделали), без асфальта естественно, на которых при разгоне больше 15 а то и 10км/ч начинаются такие мучения что уже не хочется ехать вообще. Как мне кажется, задний амортизатор эту проблему исправит и позволит ездить по ним без снижения скорости (а передний вроде бы не повлияет никак, но и не мешает, на него пофиг). Вопрос - прав ли я, и насколько долго протянет механизм в таких условиях?

  2. #2

    По умолчанию

    Большая скорость не уменьшит вибрацию по плохой дороге, хорошая амортизация не увеличит скорость. Оно как раз все наоборот. Обычная физика, если не добавлять силу тяжести при спуске с горки (для чего двухподвес и точился). А по надежности-при должном уходе хорошая техника работает и работает весь срок велоресурса. Сломать при желании можно даже титановый шарик, как в анекдоте. А второй такой же потерять.
    P.s.: если не планируете заниматься специфическим спортом - вопрос целесообразности решается исходя из бюджета. Ждать чего -то особенного при этом вряд ли стоит, до 50 вроде бы тысяч, пусть меня поправят.
    Р.р.s.: никогда не считал зазорным спешиться на той дороге, по которой ехать невозможно. Либо проехать другим путём/обочиной/еtc
    Последний раз редактировалось guram; 05.05.2017 в 06:57.

  3. #3

    По умолчанию

    Двухподвес технически немного сложнее, деталей и соединений больше. Отсюда выше цена и необходимость обслуживания бОльшего числа узлов. Его задача не в создании комфорта езды, а в постоянном сцеплении с грунтом обоих колес. Да, на нем комфортнее ехать, чем на хт, но только ради этого брать не стоит.

  4. #4

    По умолчанию

    как владелец сразу трех подвесов говорю: если деньги есть - бери. Надежность что надо.
    Хардтейл собранный на дешевых запчастях менее надежен подвеса на дорогих запчастях.
    Любой вел собранный на хороших (дорогих) компонентах надежней дешманского.

    Главное определится:
    1. назначение
    2. с бабками

    Если хочешь ходить в турпоходы - однозначно хардтейл, тут разброс цен огого! иной хардтейл дороже подвеса стоит.
    Если хочешь прыгать по горам - бери подвес, хоть на каких компонентах но нужен именно подвес.
    Если хочешь просто ездить по городу в свое удовольствие и есть деньги - бери подвес - комфортно, стильно, дорого/красиво.
    Если хочешь просто ездить по городу в свое удовольствие и нет денег - бери хардтейл

  5. #5

    По умолчанию

    бери подвес. по тратуарам быстро надоест а на грунте будешь кричать "подождите меня".
    деньги есть бери подвес. вот все правило)
    будешь как на мерседесе а не на хуньдяе.

  6. #6
    ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ Аватар для Avers
    Байк
    МЕЧТА! так мечтой и осталась...
    Адрес
    Москва, ЗАО.
    Сообщений
    3,811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от guram Посмотреть сообщение
    хорошая амортизация не увеличит скорость. Оно как раз все наоборот.

    Интересно, а для чего тогда она нужна? Т. е. ехать на подвесе по колдобинам медленнее?
    Ты не продавцом в Сокольниках работаешь случайно? Я просто только от них слышал такой маразм.
    Наркотики не так вредно, как много сахара ©| Какой ты все же смешной. За щечки прям потеребенькать хочется)©Дроппер нах, я не баба©

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avers Посмотреть сообщение

    Интересно, а для чего тогда она нужна? Т. е. ехать на подвесе по колдобинам медленнее?
    Ты не продавцом в Сокольниках работаешь случайно? Я просто только от них слышал такой маразм.
    Нет, не продавцом. И моя фраза относится к описанной автором дороге. На "стиральной доске" только воздушная подушка позволит "не расплескать чешечку кофе". Но разве кто то из велосипедистов так ездит?) Автору просто нужно определится, чего он хочет. И не ждать чуда, в нашем мире все чудеса мы делаем сами... (С) Велосипеды с амортизацией прочно занимают свою нишу-не подвинуть, но и большего от них ждать не нужно, плюсы уже сказаны выше.

  8. #8

    По умолчанию

    ну я по городу выезжаю часто на подвесе 170/160, не хуже хт в принципе по скорости, комфортно, но если велик один, то при наличии денег я бы взял короткоходный подвес, а если нет,то однозначно хт. На норке с ее подвеской еще не так тяжко ехать даже в горку, чему был приятно удивлен

  9. #9

    По умолчанию

    Двухподвесы бывают 7 видов и назначений.
    О каком речь?
    Какой бюджет?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от guram Посмотреть сообщение
    Большая скорость не уменьшит вибрацию по плохой дороге, хорошая амортизация не увеличит скорость. Оно как раз все наоборот.
    Я возможно непонятно выразился. Набрать скорость саму по себе - не проблема, проблема в последствиях этого набора - сильной тряске, и именно её и хочется уменьшить.
    На "стиральной доске" только воздушная подушка позволит "не расплескать чешечку кофе". Но разве кто то из велосипедистов так ездит?)
    Ну не настолько, чтобы прям никаких вибраций.

    Цитата Сообщение от RED_dragon Посмотреть сообщение
    как владелец сразу трех подвесов говорю: если деньги есть - бери. Надежность что надо.
    Хардтейл собранный на дешевых запчастях менее надежен подвеса на дорогих запчастях.
    Любой вел собранный на хороших (дорогих) компонентах надежней дешманского.

    Главное определится:
    1. назначение
    2. с бабками

    Если хочешь ходить в турпоходы - однозначно хардтейл, тут разброс цен огого! иной хардтейл дороже подвеса стоит.
    Если хочешь прыгать по горам - бери подвес, хоть на каких компонентах но нужен именно подвес.
    Если хочешь просто ездить по городу в свое удовольствие и есть деньги - бери подвес - комфортно, стильно, дорого/красиво.
    Если хочешь просто ездить по городу в свое удовольствие и нет денег - бери хардтейл
    Назначение - не иметь проблем ни с какими дорогами (но всё же обычно именно дорогами или иными местами, хотя бы в теории предназначенными для передвижения по ним, пусть и местами очень плохими), но при этом не потерять в остальных качествах, в том числе для поездок по хорошим дорогам далеко (слышал, что амортизатор можно заблокировать от раскачивания при езде по ровным местам - тогда вел будет вести себя полностью как хардтейл?).
    По поводу надёжности - если например ориентироваться на 10 лет с возможно мелким ремонтом, но без замены велосипеда полностью - такое получается?
    И чтобы он не мог неожиданно в середине долгой поездки сломаться настолько чтобы потерять возможность ехать на нём.
    По поводу бабок - на один хороший вел найдутся, но хочется не ошибиться и чтобы надолго.

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Двухподвесы бывают 7 видов и назначений.
    О каком речь?
    Какой бюджет?
    Ну я вроде выше расписал назначение, а какой ему вид соответствует - не знаю.
    Бюджет не определён, увеличивается в зависимости от уверенности в том что не ошибусь. Экономить ради экономии не хочу, брать дорогую модель ради дороговизны при наличии таких же дешевле тоже. Видел цены от 30 до 130.
    Последний раз редактировалось Were1325; 05.05.2017 в 16:30.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос про двухподвесы (точнее про шарниры)
    от Снусмумрик в разделе Технические вопросы
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.05.2008, 15:02
  2. Девушки и двухподвесы
    от Lelick в разделе Велосипедное
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 04.08.2007, 16:29
  3. атомные двухподвесы
    от German в разделе Мои два колеса
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.08.2006, 23:24
  4. Целесообразность апгрейда трансмиссии
    от fr33z3 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.03.2005, 02:06