29/04 - 01/05 Вернадовка-Рязань отчет
+ Ответить
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: 29/04 - 01/05 Вернадовка-Рязань отчет

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для ast182
    Байк
    зимой и пошустрее - кастом на раме Giant XTC летом и поприятнее - Spec Epic по снегу/песку - Sarma Shaman
    Адрес
    СВАО, Алтуфьевский р-н + САО, Тимирязевский р-н
    Сообщений
    2,610

    По умолчанию 29/04 - 01/05 Вернадовка-Рязань отчет

    Неделю перед первомайскими думал, куда же всё же поехать на 3 выходных. Интересные варианты на ВМ были или с отъездом в субботу (с Ярославом), что не хотелось, ибо целый день терялся, или Гвоздев, если бы он стартовал с Кинешмы. Но Валентин предпочел заезженный Дмитров и сырость. Посему родился собственный вариант с выездом подальше и финишем вечером в Мск.

    ОСМ изучался цельных два рабочих дня. В итоге родился вариант проехать из Вернадовки (Тамбовская область) в Рязань. Там вроде и лесок есть, и особо никто не ездил, да и из Рязани куча вариантов вечерних выездов. Было одно НО под названием "Сасово". Для меня Сасово - это такое место, откуда как-то не видится интересных выездов. Или по асфальту пилить, или дорог нет =) Ну вот вот сложилось. Поэтому решил немного считерить и кусок до Шилова на эльке проехать.

    В итоге проехал так:
    http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ptdobpxyacreuwty

    Отчет с картинками:
    Перелаз из Тамбовской области в Пензенскую оказался вполне приличной грунтовой дорожкой, пока ещё влажной

    но на территории Пензенщины превращающейся в черноземный хайвей


    в Пашково, которое своим видом так напоминало средненький мещерский поселок, подкрепился мороженым у красивого магазина

    и срезал петельку на базовом треке вот вот такой вот дорожке


    В Чернояр после той дорожки ведет асфальт, переходящий в бетонные плиты, переходящие в бетонный грунт с легким налетом песка


    А вот перелаз из Чернояра в Шарик (из Пензенской области в Рязанскую) доставил. В магазине Чернояра сказали, что дорога стопудово есть и я проеду как раз плюнуть. Дорога действительно была. И, наверное, в минус или после более основательной просушки там можно проехать. Но пока что, после немного стремного мостика

    почти все полевые участки были такими

    а лесные - такими


    Но перед самым Шариком дорога резко и внезапно улучшилась и дальше стало сухо и комфортно. По дороге в Вышу радовали названия деревень: Желанное сменялось Завидным, которое сменилось на деревню Важное с поворотом на Жданное.
    В Выше закупился в магазе на ночь (ассортимент скуден, но, со слов продавщицы только потому, что "все разобрали"). И дальше была вторая опа. Я решил поехать не по плановому треку, а по нарисованным в Навителе топокартам. Результат виден на 115-120 км трека. Это была полупешка по старой дороге с перелазами луж, упавших бревен и прочей ненужностью. В итоге, задолбавшись, нашел поляну возле лесного ручья около сосняка и встал на ночевку там. Место приемлемое, но до него надо добраться ещё.

    На следующий день выехал на трек и там было красиво и совершенно без проблем проезже

    изначально предполагалось, что я заночую в том лесочке. А сразу сзади меня речка течет


    У Ямбирно не смог не проехать на середину моста и сфоткать Цну. Большая, черт возьми, речка...


    Дальше сел телефон, а аккум был в глубине хвоста, так что лень было доставать. Но было все довольно просто - пойменные грунтовки, Сасово, красивые строения в Каграшино, Аладьино с мороженкой и элькой в Шилово, переправа со спекулянтами-паромщиками и ночевка в сосняке на берегу старицы Оки. Место красивое, но проезжее и стоял отнюдь не один я.

    На следующий день решил немного поменять базовые планы и проехать до Рязани иначе, заехав посмотреть на городище в Ст.Рязань. Апхилл туда, конечно, прикольный. Но и виды - закачаться


    Понтоны, видимо, только поставили. Чтобы попасть на них, нужно немного (с метр где-то) по воде Оки проехать. Но неглубоко, см 15-20.
    Вид на стороны понтона без воды.


    После второго понтона вышел на чумовые поокские грунтовки


    Начиная с 360 км и до самого города - ремонтные работы по прокладыванию нового асфальта. Где уже уложили - несешься оч быстро. Где нет - стремновато и узко.
    В Рязани асфальт надоел, время было около 13 часов и я решил сделать петлю к Оке.
    Вид на Рязань с берега Оки


    Дальше была тупежка на пляже, покупка билета в Мск на Новороссийский поезд, недовольная проводница. бурчавшая всю дорогу, что я купил билет в отсек, который она уже вымыла и почистила, и внезапно теплая Москва.

    В общем, поездкой очень доволен. Читерство на эльке тоже считаю оправданным - вдоль путей почти все время наблюдал затопленные луга и дорожки. Комары не беспокоили, клещей тоже (вроде) ни одного не видел. Люди почти до самого Сасова велотуристами не избалованные, потому очень любопытные, но не на тему "сколько стоит", а на тему "какими дорогами едешь" =)

    А, и да, в Чернояре моста через Вышу ещё нет. Вода не спала ещё и глубоко. Сам мост ставится местными летом для завоза дров с другого берега.

  2. #2

    По умолчанию

    А почему спекулянты-паромщики? Очень дорого обошлась переправа? А с паромом что? Ждать не захотели?

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для ast182
    Байк
    зимой и пошустрее - кастом на раме Giant XTC летом и поприятнее - Spec Epic по снегу/песку - Sarma Shaman
    Адрес
    СВАО, Алтуфьевский р-н + САО, Тимирязевский р-н
    Сообщений
    2,610

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neo-plan Посмотреть сообщение
    А почему спекулянты-паромщики? Очень дорого обошлась переправа? А с паромом что? Ждать не захотели?
    ну да, расписание у него - 1 раз в два часа, причем если на рейс выпадает прохождение судна, рейс тупо не делается и надо ждать ещё два часа. И вообще, похоже, пофиг - даже если полиция приедет и скажет о необходимости переправы - у них расписание и ограничения и не волнует.
    Но вообще, как я понял, для пешиков и велосипедистов она бесплатна а-ля в Белоомуте.

    И да, т.к. ждать совершенно не хотелось, о переправе договорился с рядом стоящей моторкой, за 100 рэ.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ast182 Посмотреть сообщение
    ну да, расписание у него - 1 раз в два часа, причем если на рейс выпадает прохождение судна, рейс тупо не делается и надо ждать ещё два часа. И вообще, похоже, пофиг - даже если полиция приедет и скажет о необходимости переправы - у них расписание и ограничения и не волнует.
    Но вообще, как я понял, для пешиков и велосипедистов она бесплатна а-ля в Белоомуте.

    И да, т.к. ждать совершенно не хотелось, о переправе договорился с рядом стоящей моторкой, за 100 рэ.
    100 рублей - это по-божески! Спекулянты - это в Тарусе, где за поездку до Поленово и обратно (5+5 км) берут 2500 рублей...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. X9 вместо ХТ - краткий отчет (+)
    от Dervish в разделе Технические вопросы
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 18.08.2008, 11:00
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.06.2005, 00:22
  3. Отчет о моем велокресле Author ABS-Pony
    от Паштет в разделе Велосемейники
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.06.2005, 09:14
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2005, 12:50
  5. Отчет о покатушке: 27.06.2004
    от Energizer в разделе Мероприятия
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 23:33