Совместимость шатуны FSA / каретка Shimano
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Совместимость шатуны FSA / каретка Shimano

  1. #1

    Exclamation Совместимость шатуны FSA / каретка Shimano

    Доброго времени суток.
    Помогите, пожалуйста.
    Есть шатуны FSA Grossamer Triple CK-6020.
    По уму производитель пишет что под нее нужна каретка MegaExo BB-6000.

    Собственно вопросы:
    1 - Какова данная каретка на вкус? На буржуйских сайтах вычитал что она неочень (ненадежна и к влаге очень капризна).
    2 - Есть ли альтернатива у шимано кареток для данных шатунов. На том же чейнреакторе вычитал что совместимы полностью с шимано 105 5700 и ультегрой 6700. Если производить замену каретки на шимано нужны ли будут какие-то другие манипуляции производить?

    Офтоп вопросы:
    1 - нужны ли пластиковые проставки между шатуном и крышкой каретки? По инструкции так называемые О-ринг.
    2 - Есть ли разница в каретке ультегра 6700 и дюра эйс 9000? Имею в виду конструктив. Вопрос цены и так понятен. Пишут что там шарики меньше (это + или -)

    За ответы спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон1337 Посмотреть сообщение
    Есть ли альтернатива у шимано кареток для данных шатунов. На том же чейнреакторе вычитал что совместимы полностью с шимано 105 5700 и ультегрой 6700. Если производить замену каретки на шимано нужны ли будут какие-то другие манипуляции производить?
    полная совместимость

  3. #3

    По умолчанию

    Может кто вообще посоветует каретку от другого производителя - пишите. Полет фантазии ограничен только тем, что Чашка для каретки 68, Резьбы BSA.
    Вопрос чейнлайна остается открытым.

    ---------- Добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:56 ----------

    Цитата Сообщение от Timber Wolf Посмотреть сообщение
    полная совместимость
    Тоесть просто ставлю и все? Никаких проставочных колец?
    Совместима ли дюра-эйс и ультегра?

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,009

    По умолчанию

    Может придется шайбу-пружинку убрать при установке.

  5. #5

    По умолчанию

    У меня каретка BB-6000. Пробег порядка 18 т. км. Правда, без грязи, довольно щадящая эксплуатация. Не хрустит, не скрипит. Посылов к замене пока нет.

    Насчет совместимости-зависит от года выпуска. Когда-то раньше на BB-6000 посадочный диаметр под подшипник был 25 мм (как у Шимано). Сейчас 24 мм. У меня как раз 24 мм. Отсюда вывод-не факт, что шимановская каретка абсолютно совместима с FSA MegaExo, как многие утверждают. Меряйте точный диаметр вала в месте под подшипник.
    Я раньше тоже подумывал о замене BB-6000 на шимановскую каретку, потом от этой мысли отказался (когда узнал про возможную разницу в диаметрах вала). И смысла особого не вижу. Минус BB-6000 на мой взгляд, только один-она дороже :-(
    По-моему, все производители, делающие шимано-совместимые каретки, ставят подшипники с внутренним диаметром 25 мм. Так что если у Вас вал 24 мм, то и систему менять... Или подшипники другие перепрессовывать... Оно Вам надо?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amangra Посмотреть сообщение
    У меня каретка BB-6000. Пробег порядка 18 т. км. Правда, без грязи, довольно щадящая эксплуатация. Не хрустит, не скрипит. Посылов к замене пока нет.

    Насчет совместимости-зависит от года выпуска. Когда-то раньше на BB-6000 посадочный диаметр под подшипник был 25 мм (как у Шимано). Сейчас 24 мм. У меня как раз 24 мм. Отсюда вывод-не факт, что шимановская каретка абсолютно совместима с FSA MegaExo, как многие утверждают. Меряйте точный диаметр вала в месте под подшипник.
    Я раньше тоже подумывал о замене BB-6000 на шимановскую каретку, потом от этой мысли отказался (когда узнал про возможную разницу в диаметрах вала). И смысла особого не вижу. Минус BB-6000 на мой взгляд, только один-она дороже :-(
    По-моему, все производители, делающие шимано-совместимые каретки, ставят подшипники с внутренним диаметром 25 мм. Так что если у Вас вал 24 мм, то и систему менять... Или подшипники другие перепрессовывать... Оно Вам надо?
    Вал под подшипник 24 мм. Если честно я новичок в системах с интергированными осями, но хотелось бы знать больше. Почему на всех шимано каретках пишут что они под вал 24 мм? Про 25 мм. ничего не сказано.

    ---------- Добавлено в 07:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:16 ----------

    Какую же лучше каретку взять? Родную MegaExo или же попробовать ультегру или 105?
    У кого есть опыт пользование и тем и другим?

    ---------- Добавлено в 07:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:17 ----------

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Может придется шайбу-пружинку убрать при установке.
    У Вас был опыт пользования кареткой МегаЕхо?
    Что посоветуете брать?

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон1337 Посмотреть сообщение
    У Вас был опыт пользования кареткой МегаЕхо?
    Что посоветуете брать?
    Перекдывал фсашную систему на другую раму: были чашки мегаехо, поставил ВВ86 дюрэйс. Диаметр вала один в один, но шимано чуть шире, поэтому, как и писал, пружинная шайба отложена в запчасти.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Перекдывал фсашную систему на другую раму: были чашки мегаехо, поставил ВВ86 дюрэйс. Диаметр вала один в один, но шимано чуть шире, поэтому, как и писал, пружинная шайба отложена в запчасти.
    Вопрос дурацкий, но не могли бы Вы сбросить картинку этой шайбы?
    Вообще не понимаю о чем идет речь.

    Если я правильно понял это шайба, которая ставится между шатуном и крышкой каретки?
    Позиции 6 и 8 на верхней картинке?


    ---------- Добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:36 ----------

    И если верить картинке, то каретка ВВ-7000 и ВВ-9000 отличаются только кольцом под позицией 5 на нижней схеме?

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,009
    Последний раз редактировалось al_giorno; 03.05.2017 в 08:49.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Если ставить такую https://www.bike-discount.de/en/buy/...9000-ita-49757 думаете подойдет? Только стандарты БСА под 68 мм.

    ---------- Добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:53 ----------

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    И если можно какие шатуны перекидывали?

    ---------- Добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:56 ----------

    https://www.bike-discount.de/en/buy/...034/wg_id-4011
    Или же такую.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.12.2015, 23:56
  2. Продам Шатуны и каретка Shimano M521 Hollowtech Octalink 175
    от edge1 в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.03.2013, 21:46
  3. Продам ПРОДАНО шатуны+каретка Shimano SLX M665 170 mm
    от Cyrix в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.10.2011, 03:39
  4. Продам Шатуны Truvativ, каретка Shimano
    от chouku в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2011, 22:47
  5. Продам Шатуны Shimano FC-M540 + б/у каретка Shimano BB-ES30
    от Alex84 в разделе Крутим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 03:19