Велосипедные фары с отсечкой в горизонтальной плоскости (LED с батарейкой) - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 345671015 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 177

Тема: Велосипедные фары с отсечкой в горизонтальной плоскости (LED с батарейкой)

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что у нее будет режим среднего света без ослепления встречных?
    Вы не ответили ... что подразумеваете под понятием "средний свет" ?
    Такого понятия не было, это я его ввёл, т.к. до меня никто не делал фары с трёхзонным распределением света (ближняя, средняя, дальняя зоны).
    Смею предположить, имеется в виду мощность в 50% ?
    Тогда, да, К-3М не слепит ни на 50%, ни на 100%. У ближнего света чёткая светотеневая граница.

    Вот фото на стене в комнате:



    Ниже, фото с уровня 160 см (рост среднего человека), т.е. выше СТГ:



    А на следующем фото я присел до уровня 100 см. от пола:



    Световой поток с модуля ближнего, около 1000 люмен.

  2. #42
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Kompilator, грубо говоря, меня интересует, будет ли она светить метров на 80 вперед, не ослепляя встречных. Если да, и цена будет меньше ≈160 евро — меня это устроит и я буду ждать ее официального выхода.

    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    Обыскался, но так и не нашёл модель светодиода установленного в этих фарах.
    Нигде ничего не сказано о ёмкости АКБ, это наводит на подозрения.
    В каком смысле подозрения?

    Я пока жду, пока появятся обзоры. В целом мне не слишком интересно, какие там аккумулятор и светодиод, если она будет давать показанный на их фотографиях поток и работать заявленное время. Скажем, моя нынешняя фара соответствует заявленным характеристикам.
    Последний раз редактировалось Xiatian; 25.04.2017 в 20:15.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    будет ли она светить метров на 80 вперед, не ослепляя встречных.
    К сожалению таких велосипедных фар не бывает, все существующие на эту тему фото - рекламный трюк.
    Моя светит не ослепляя движущихся во встречном направлении лишь на 30 метров.
    Стоит по курсу на сегодняшний день - 140 евро.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    К сожалению таких велосипедных фар не бывает, все существующие на эту тему фото - рекламный трюк.
    На спор в 500 евро готов сделать фару " будет ли она светить метров на 80 вперед, не ослепляя встречных; меньше ≈160 евро " вменяемых размеров и мощности за месяц )))

  5. #45

    По умолчанию

    По поводу фар, сертифицированных по StVZO.
    Есть еще Cateye GVOLT 80, в которой обещают 80 люкс.
    Представляет из себя ничто иное как Cateye VOLT 800 c другой оптикой.
    Долго думал, какую из них купить, и купил все-таки VOLT 800, так как по бимшотам показалось, что в угоду неослепления светить она будет вообще слабо. Может и зря так сделал.

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    В каком смысле подозрения?
    Хорошо, ёмкость АКБ Вам неинтересна, но дальность освещения же интересует ?
    Например, где у них диаграмма освещенности ?
    Одно число: 80 люкс, ничего не значит.
    ---
    Представляете какая мощность источника света требуется для заявленных 80 люкс, на протяжении 80-ти метров ?
    Давайте посчитаем.

    Из физики мы знаем, люкс равен освещённости поверхности площадью 1 м² при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 люмен.
    Т.е. для 80 заявленных люкс всего на 1 квадратный метр поверхности перед велосипедом, светодиод должен выдавать 80 люмен и это без учёта потерь в оптической схеме.
    Ширина светового пятна на фото никак не уже 3-х метров, а на многих все 5-10.
    Значит, чтобы обеспечить освещенность в 80 люкс, на протяжении скажем 10-ти метров, при 3-х в ширину, потребуется светодиод с излучающей способностью: 80 люкс * (10 м. длина * 3 м. ширина) = 2400 люмен.
    Для обеспечения светового потока в 2400 люмен, учитывая потери в драйвере и в оптике, требуется никак не меньше 25 ватт.

    Этот я посчитал только для 10-ти метров перед велосипедом, а Вы хотите 80.
    ---
    Нашел ёмкость аккумуляторов для IXON IQ PREMIUM, ссылка на технические характеристики.
    Вот выдержки из описания: 4 Ni-MH-Akkus à 2100 mAh, HighPower-Modus: 80 Lux (5 Stunden), что значит, фара выдаёт 80 люкс в течение 5-ти часов.
    Посчитаём энергоёмкость 4-х аккумуляторов, 2100 мАч * 4.8 вольт = 10.1 ВтЧ.
    Поделим 10.1 на 5 часов работы, получаем мощность фары в максимальном режиме, 2 ватта.
    2 ватта, это максимум 160 люмен, учитывая год разработки устройства и КПД тогдашних светодиодов.
    160 люмен позволят добиться освещенности в 80 люкс лишь на 2-х квадратных метрах.
    А у них сколько заявлено, а фото Вы видели ? Разве это 2 кв.м. ?



    Вот об этих подозрениях я и говорил.
    У всех именитых производителей рыльце в пушку.
    Указывают сильно завышенные цифры.
    Последний раз редактировалось Kompilator; 25.04.2017 в 21:09.

  7. #47
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    Например, где у них диаграмма освещенности ?
    Вы про http://en.bumm.de/innovations/iq2-iq-premium.html или что-то типа этого?
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    Вы про http://en.bumm.de/innovations/iq2-iq-premium.html или что-то типа этого?
    Что-то вроде того.
    Карта освещенности есть, а шкалы соответствия люксов определённой освещенности нет.
    Я уже нашел всё, что мне нужно. Посчитал ведь в предыдущем посте.
    Их цифры на порядок завышены, а фото откорректированы.
    ---
    Теперь прикиньте в уме.
    IXON IQ PREMIUM это 2 ватта, 160 люмен ближнего света.
    Моя К-3М это 12 ватт, 800 люмен ближнего света. И плюс к ближнему 1000 люмен средней и 1000 люмен дальней зоны.
    2800 лм. против 160 лм., а цена всего в 2 раза выше.
    Последний раз редактировалось Kompilator; 25.04.2017 в 22:09.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    Одно число: 80 люкс, ничего не значит.
    Меряют согласно StVZO в самой яркой точке на дистанции 10 метров.
    ---
    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    Представляете какая мощность источника света требуется для заявленных 80 люкс, на протяжении 80-ти метров ?
    0.005 Ватта, к примеру. Речь всё равно про "сферического коня".


    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    Давайте посчитаем.

    Из физики мы знаем, люкс равен освещённости поверхности площадью 1 м² при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 люмен.
    Т.е. для 80 заявленных люкс всего на 1 квадратный метр поверхности перед велосипедом, светодиод должен выдавать 80 люмен и это без учёта потерь в оптической схеме.
    Ширина светового пятна на фото никак не уже 3-х метров, а на многих все 5-10.
    Значит, чтобы обеспечить освещенность в 80 люкс, на протяжении скажем 10-ти метров, при 3-х в ширину, потребуется светодиод с излучающей способностью: 80 люкс * (10 м. длина * 3 м. ширина) = 2400 люмен.
    Для обеспечения светового потока в 2400 люмен, учитывая потери в драйвере и в оптике, требуется никак не меньше 25 ватт.

    Этот я посчитал только для 10-ти метров перед велосипедом, а Вы хотите 80.
    ---
    Нашел ёмкость аккумуляторов для IXON IQ PREMIUM, ссылка на технические характеристики.
    Вот выдержки из описания: 4 Ni-MH-Akkus à 2100 mAh, HighPower-Modus: 80 Lux (5 Stunden), что значит, фара выдаёт 80 люкс в течение 5-ти часов.
    Посчитаём энергоёмкость 4-х аккумуляторов, 2100 мАч * 4.8 вольт = 10.1 ВтЧ.
    Поделим 10.1 на 5 часов работы, получаем мощность фары в максимальном режиме, 2 ватта.
    2 ватта, это максимум 160 люмен, учитывая год разработки устройства и КПД тогдашних светодиодов.
    160 люмен позволят добиться освещенности в 80 люкс лишь на 2-х квадратных метрах.
    А у них сколько заявлено, а фото Вы видели ? Разве это 2 кв.м. ?

    http://bumm.de/files/Produkte/80%20L...IQ-Premium.jpg
    Методика не верна. Так можно насчитать, что, к примеру, не самый "топовый" судовой прожектор, дающий 10Лк на 10 километрах, должен один питаться как минимум от Братской ГЭС.
    Хотите разобраться, - добро пожаловать на светотехнический форум http://forum.expertunion.ru/forum/

    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    Вот об этих подозрениях я и говорил.
    У всех именитых производителей рыльце в пушку.
    Указывают сильно завышенные цифры.
    По сути всё верно на сайте bumm.de , хоть и без детализации.

    ---------- Добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:18 ----------

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    Обнаружились новые модели, по 150 люкс: http://bumm.de/de/produkte/akku-sche...dukt/196l.html с плавной регулировкой яркости на 2 часа максимума и http://bumm.de/de/produkte/akku-sche...a-schwarz.html на 5 часов максимума (со второй не совсем ясно, есть ли у нее отсечка по горизонтали, т. к. форма стандартно-коническая, но она тоже сертифицирована StVZO).
    Крутые вещи! Обе с " отсечкой"." Zwei Scheinwerfer an einem Akku: 300 Lux!" это жесть!
    Последний раз редактировалось optilux; 25.04.2017 в 22:25.

  10. #50

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Суперяркие велосипедные фары на XML T6 и SSC P7 светодиодах
    от Daniil-2009 в разделе Свет и электричество
    Ответов: 2046
    Последнее сообщение: 16.01.2021, 15:43
  2. Продам Суперяркие велосипедные фары на диодах XML-T6 XML-U2
    от Daniil-2009 в разделе Свет и электричество
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.04.2017, 16:28
  3. Велосипедные фары
    от Клубника в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 03.04.2014, 22:44
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.05.2013, 00:05
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 23:14