Лааву или кота в Карелии? - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 3456710 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 102

Тема: Лааву или кота в Карелии?

  1. #41
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
    Обять ты приходишь к бомжатине и геморрою вместо отдыха.
    Я ненавижу отдых, да и вообще туризм, если под ним понимать почивание на всём готовом. Чтобы выкататься с хорошим набором высоты, мне и Карельского перешейка достаточно: москвичи, оказавшиеся у нас, говорят с непривычки: "ну у вас и дороги". А если хочется пармезана или неплохого уиски задёшево - можно заграницу съездить. А большое путешествие должно быть странствием. Я считаю недопустимым тратить в нём много денег не потому, что их у меня никогда не бывает (как раз таки бывают: я в Финке, например, 300-500 ойро за раз спускаю, а бываю там минимум 2 раза в месяц, а с декабря так и вообще по 3 раза), а потому, что это меняет саму суть путешествия: вместо странствия оно превращается в "туризм", ты живёшь по сути своей обычной жизнью, просто приправляя её какими-то новыми ощущениями. Для меня желательным смыслом путешествия является пожить какой-то другой жизнью, ход которой будут задавать какая-то другая местность, другие люди, другая страна. Если бы я смог там заработать столько, чтобы жить там на широкую ногу, то не видел бы в этом ничего дурного, или если бы у меня был глобальный бизнес, которым бы я с одинаковым успехом мог вести из любой точки планеты, где есть Интернет. Но для меня это звучит несколько утопично, хотя будь у меня развязаны руки, и были бы у меня меньше потребностей в бабле, чтобы я мог рискнуть куда-то переехать, я бы попробовал. А просто спускать где-то деньги на развлечения - это последнее дело, ИМХО.

    ---------- Добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:58 ----------

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Это.... называется "дача" Участок вдали от городов можно купить за копейки. Особенно, если не нужно электричество. И жить там месяц-другой летом. И приводить кого угодно.
    Это чревато соседями. Соседи могут оказаться нормальными, но их всё равно не надо вообще. Возможно ли купить хутор: небольшой участок, который не граничил бы с аналогичными участками вообще? Я почему-то в этом сомневаюсь, хотя вопрос просто не вентилировал. У нас рядом с финской границей, в 18 км от Светогорска (города, свободного от геев, между прочим) есть шикарное место - хутор Топольки. Там, правда, не одно хозяйство, а 2 или 3, а может вообще 5, но точно, что совсем немного. Для финнов такой размер поселений - норма. Но при этом там гораздо меньше цивилизации, чем в соседней стране. Эта цивилизация, конечно, умиляет туристов, но правильных туриков она начинает раздражать практически сразу: природа должна быть максимально нетронутой, только дорога, и хватит. Вот в окрестностях Топольков так. Но это всё-таки населённый пункт, там земля кем-то использовалась до того, как у нас в стране возобновилась на неё "частная собственность". А вот так взять, найти интересное местечко, и поставить там хутор легально возможно?

    ---------- Добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:10 ----------

    Цитата Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
    Если на побережье +25, то совсем рядом, но на высоте 1200, днем было +8 (ветер дул со снежников).
    На эти майские в планах заехать на 1600+.
    Ночью там ближе к 0 )).
    На Северном Кавказе климат холоднее, а я шастал там с маленькой котомкой до высоты 3300 м над уровнем моря: к сожалению, тогда маунтинбайков не было, а на совковом шоссере ехать в горы по грунтам я не решался. Ночлег - в пастушеских кошарах. Если пастухи на месте, они сами пригласят в гости, угостят айраном и сыром. Сыр один раз пробовал у них совершенно офигительный: после такого никакой пармезан не нужОн.

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    А вот так взять, найти интересное местечко, и поставить там хутор легально возможно?
    Есть экопоселения, которые так или иначе уже решили этот вопрос. Информации на этот счёт море, про каждый этап создания и переезда, от блогов до статей до видео , просто по запросу "экопоселенение" в любом поисковике.

    Ну, это если что-то нормальное делать. Я-то изначально думал тебе нужен просто перевалочный пункт для велопоходов - тогда для установки супер бюджетной бытовки можно поездить по деревням и поспрашивать кто что продаёт. Но там да, соседи будут.. деревенские )

  3. #43
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Ну, это если что-то нормальное делать. Я-то изначально думал тебе нужен просто перевалочный пункт для велопоходов - тогда для установки супер бюджетной бытовки можно поездить по деревням и поспрашивать кто что продаёт. Но там да, соседи будут.. деревенские )
    Мне нужно два в одном: и велопоход, но такой, который не сводился бы к ежедневному тупому кручению 2 недели подряд, и что-то вроде дачки, но не в дачном кооперативе, а в относительно безлюдном месте. Если сколотить там же сооружение, в котором можно переночевать в лыжном походе зимой, то это будет тоже клёво. Жить же там круглый год или в межсезонье - нафиг надо. С точки зрения технически-"архитектурной", прототипы сооружений, которые можно было бы возвести, я вынес в заголовок.

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Ну, это если что-то нормальное делать. Я-то изначально думал тебе нужен просто перевалочный пункт для велопоходов - тогда для установки супер бюджетной бытовки можно поездить по деревням и поспрашивать кто что продаёт. Но там да, соседи будут.. деревенские )
    У моей тёщи дачка в деревне, хотя участки нарезаны на месте бывших полей. Деревенских там живёт немало, и практически все - пьянь, а может и наркоманы. Пытались их нанимать для различных работ, пришли к выводу, что лучше этого больше не делать. В прошлом году построили небольшой домик, так совершенно непатриотично нанимали западэнцев. ( Я не стал высказывать своё "фи", чтобы и без того подпорченные отношения и дальше не портить, но осадочек остался.) А есть ли где еще в стране нормальные деревенские, кто-нибудь сталкивался с такими?

    ---------- Добавлено 28.04.2017 в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение 21.04.2017 было в 15:42 ----------

    Ну что, неужели на всём саете не найдётся хотя бы одного потенциально готового к коммунистическому шабатнику во имя велотуризма? Многие тратят деньги на визы, билеты, на более дорогую жратву, чтобы уехать в "цивилизацию". Неужели никто больше не хочет создать островки "цивилизации" в "этой стране"? Если не мы, то кот?

    Так что, если найдутся хотя бы потенциальные энтузиазисты, отписывайтесь здесь. Остальные вдохновляйтесь, например, видео "адвоката Егорова", ссылку на которое дал выше Елк: человек в одиночку создал лесную избушку из толстенных брёвен! А ведь даже вдвоём, а тем более втроём такие работы выполнять несравненно легче. Неужели вам не хочется разнообразить тупое вкручивание строительными работами для обустройства места отдыха? Не всё же в мокрых палатках отдыхать.

  4. #44
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Неужели вам не хочется разнообразить тупое вкручивание строительными работами для обустройства места отдыха? Не всё же в мокрых палатках отдыхать.
    Странная какая-то затея.. Люди в основном стремятся каждый раз ездить по разным районам и разным дорогам. А, затратив неимоверные усилия по строительству некоей избушки, вы потом будете вынуждены прокладывать маршруты так, чтобы в нее попасть (иначе - зачем все это?). В пределе все сведется в велопоездкам в подобную неформальную дачу, что в общем-то имеет мало общего с велотуризмом. А с учетом того, что все это предполагается в глухих местах, где дорога, как правило, одна, возможности выбора маршрута так и вовсе не будет..
    Последний раз редактировалось Valentin Gvozdev; 28.04.2017 в 13:36.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  5. #45
    Веломаньяк Аватар для Elk
    Байк
    29 Epic+ BearGrease
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    7,032
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Неужели вам не хочется разнообразить тупое вкручивание строительными работами для обустройства места отдыха?
    Меня вполне устраивает вкручивание в практически безлюдных горах Турции, каждый день - новый маршрут, каждый сезон новый регион.
    Зачем обустраивать бомж-хибары, если вечером можно пить вино после массажа и сауны, и все это от ~1500 р. в день?
    Юрий, 91О-47О-З6-85

  6. #46
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
    Зачем обустраивать бомж-хибары, если вечером можно пить вино после массажа и сауны, и все это от ~1500 р. в день?
    Наверное, тебе не понять. Мне гораздо больше удовольствия доставил бы процесс создания бомж-хибары или походной бани, чем "оттягивание" на всём готовеньком. А винца можно и в бомж-хибаре хлебнуть: в РФ-ии, кстати, как я слышал, пока что и с ассортиментом, и с ценами на вино дела обстоят значительно лучше, чем в солнечной Турции, стремительно погружающейся в мракобесие.

  7. #47
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,939
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    А есть ли где еще в стране нормальные деревенские, кто-нибудь сталкивался с такими?
    Это или к староверам, или на Кавказ, в аулы горные. Можно ещё в Сибирь или на Алтай, в бывшие немецкие сёла, но уже не то, конечно, что было раньше.

    ---------- Добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:28 ----------

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Неужели вам не хочется разнообразить тупое вкручивание строительными работами для обустройства места отдыха?
    Один фиг засрут, а то и спалят. Скоты-с...

  8. #48
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    Один фиг засрут, а то и спалят. Скоты-с...
    Хто засрёт, хто спалит? Никто не предлагает вести строительство в непосредственной близости к городам, где закрылось градообразующее предприятие. Такое впечатление, что ты пределы МКАДа-то редко покидаешь, а уж пределы области и подавно...

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Так что, если найдутся хотя бы потенциальные энтузиазисты, отписывайтесь здесь. Остальные вдохновляйтесь, например, видео "адвоката Егорова", ссылку на которое дал выше Елк
    Сорри за резкость, но может лучше тебе вдохновиться Егоровым? Его главная фишка в том, что он не абстрактные темы на форумах создаёт, а берёт и делает.
    Сейчас здесь нет ни выбранного места, ни вариантов проектов, ни конкретных идей, ни каких-то навыков с твоей стороны, ни привлекательного плана -- вообще ничего. Т.е. по сути, "поезжайте куда-то в лес и как-нибудь постройте мне дом".

    Если желания работать самостоятельно нет, то нужны организаторские способности, как в "Доме на дереве", на который Елк тоже давал ссылку - https://www.youtube.com/playlist?lis...3zbbcFckskdECS . Не намекаю на то, чем там всё закончилось для автора, просто как пример достаточно грамотного пиара и того, на что можно примерно рассчитывать в плане трудозатрат и получившегося дома, когда навыков у строителей не хватает.
    Последний раз редактировалось lookout; 28.04.2017 в 13:39.

  10. #50
    Без 5-ти минут как уехал
    Байк
    два велика 29 и 26
    Адрес
    град Углич
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    дин фиг засрут, а то и спалят. Скоты-с...
    В карелии можно куда нибудь забиться, в глушь. Но только на лодке. Вот, мужик строил, охотился , рыбу ловил http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...ad.php?t=42267 но у него там все по серьезному.
    А вот как на велосипедах , которые следы оставляют , да еще и коллективом...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ищу карту карелии для Garmin 60 серии
    от wargh в разделе Туризм
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.08.2009, 16:29
  2. Ищу маршрут для Карелии.
    от Mixer[MsK] в разделе Туризм
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.07.2009, 04:48
  3. Кусочек Карелии
    от Boolka в разделе Туризм
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.06.2009, 16:05
  4. Нужна информация по Карелии
    от Ive в разделе Туризм
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.05.2008, 23:56
  5. Зима в Карелии
    от Nickitos в разделе Покатушки
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 07.06.2006, 18:48