Цитата Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
Обять ты приходишь к бомжатине и геморрою вместо отдыха.
Я ненавижу отдых, да и вообще туризм, если под ним понимать почивание на всём готовом. Чтобы выкататься с хорошим набором высоты, мне и Карельского перешейка достаточно: москвичи, оказавшиеся у нас, говорят с непривычки: "ну у вас и дороги". А если хочется пармезана или неплохого уиски задёшево - можно заграницу съездить. А большое путешествие должно быть странствием. Я считаю недопустимым тратить в нём много денег не потому, что их у меня никогда не бывает (как раз таки бывают: я в Финке, например, 300-500 ойро за раз спускаю, а бываю там минимум 2 раза в месяц, а с декабря так и вообще по 3 раза), а потому, что это меняет саму суть путешествия: вместо странствия оно превращается в "туризм", ты живёшь по сути своей обычной жизнью, просто приправляя её какими-то новыми ощущениями. Для меня желательным смыслом путешествия является пожить какой-то другой жизнью, ход которой будут задавать какая-то другая местность, другие люди, другая страна. Если бы я смог там заработать столько, чтобы жить там на широкую ногу, то не видел бы в этом ничего дурного, или если бы у меня был глобальный бизнес, которым бы я с одинаковым успехом мог вести из любой точки планеты, где есть Интернет. Но для меня это звучит несколько утопично, хотя будь у меня развязаны руки, и были бы у меня меньше потребностей в бабле, чтобы я мог рискнуть куда-то переехать, я бы попробовал. А просто спускать где-то деньги на развлечения - это последнее дело, ИМХО.

---------- Добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:58 ----------

Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
Это.... называется "дача" Участок вдали от городов можно купить за копейки. Особенно, если не нужно электричество. И жить там месяц-другой летом. И приводить кого угодно.
Это чревато соседями. Соседи могут оказаться нормальными, но их всё равно не надо вообще. Возможно ли купить хутор: небольшой участок, который не граничил бы с аналогичными участками вообще? Я почему-то в этом сомневаюсь, хотя вопрос просто не вентилировал. У нас рядом с финской границей, в 18 км от Светогорска (города, свободного от геев, между прочим) есть шикарное место - хутор Топольки. Там, правда, не одно хозяйство, а 2 или 3, а может вообще 5, но точно, что совсем немного. Для финнов такой размер поселений - норма. Но при этом там гораздо меньше цивилизации, чем в соседней стране. Эта цивилизация, конечно, умиляет туристов, но правильных туриков она начинает раздражать практически сразу: природа должна быть максимально нетронутой, только дорога, и хватит. Вот в окрестностях Топольков так. Но это всё-таки населённый пункт, там земля кем-то использовалась до того, как у нас в стране возобновилась на неё "частная собственность". А вот так взять, найти интересное местечко, и поставить там хутор легально возможно?

---------- Добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:10 ----------

Цитата Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
Если на побережье +25, то совсем рядом, но на высоте 1200, днем было +8 (ветер дул со снежников).
На эти майские в планах заехать на 1600+.
Ночью там ближе к 0 )).
На Северном Кавказе климат холоднее, а я шастал там с маленькой котомкой до высоты 3300 м над уровнем моря: к сожалению, тогда маунтинбайков не было, а на совковом шоссере ехать в горы по грунтам я не решался. Ночлег - в пастушеских кошарах. Если пастухи на месте, они сами пригласят в гости, угостят айраном и сыром. Сыр один раз пробовал у них совершенно офигительный: после такого никакой пармезан не нужОн.