Лааву или кота в Карелии? - Страница 10
+ Ответить
Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 5891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 102

Тема: Лааву или кота в Карелии?

  1. #91

    По умолчанию

    Почему чухонцев прозывают столь своебразно?Патамушта до того как Ленин дал им свабоду оне жили в чумах как наши евенки узкоглазые. Сооруди сабе чум(каркас) а ткань закапывай недалече.

  2. #92
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Это в ответ на твой тент. Раз все равно жить в нефтепродуктах, то можно потратить несколько дней на повышение комфорта. Доски там не несущие, а просто вагонка - её перетащить не проблема.
    О каких нефтепродуктах ты говоришь? Стекловата - это не нефтепродукт, но всё равно гадость жуткая, с которой лучше не связываться. Да и отсыревает она за просто хрен, после чего тепло плохо удерживает. А полипропилен - экологичный материал, который не пахнет, хотя может быть и из нефти так или иначе получается (хотя скорее из газа всё-таки). Вагонка отсыревает, её коробит только так. Внутри её еще можно использовать а снаружи её нужно обрабатывать. Недёшево это.

    ---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:48 ----------

    Цитата Сообщение от Коляскин Посмотреть сообщение
    Почему чухонцев прозывают столь своебразно?Патамушта до того как Ленин дал им свабоду оне жили в чумах как наши евенки узкоглазые. Сооруди сабе чум(каркас) а ткань закапывай недалече.

    О чухонцах вопрос отдельный, но вообще, конечно, ты дело говоришь. Дикие савецкие турики таскали с собой палатку "зима", так можно сшить её аналог из более дешового (и тяжелого) дерьмища и прикопать вместе с топорами и кастрюлями, вместо того, чтобы носить всё это с собой.

  3. #93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    О каких нефтепродуктах ты говоришь? Стекловата - это не нефтепродукт, но всё равно гадость жуткая, с которой лучше не связываться. Да и отсыревает она за просто хрен, после чего тепло плохо удерживает. А полипропилен - экологичный материал, который не пахнет, хотя может быть и из нефти так или иначе получается (хотя скорее из газа всё-таки). Вагонка отсыревает, её коробит только так. Внутри её еще можно использовать а снаружи её нужно обрабатывать. Недёшево это.
    Да без проблем, можно заменить вату на пенополистирол - он ещё лучше. Или вспененный полиэтилен, как бюджетный вариант. Если отойти от концепции строительства только из срубленного дерева, открывается масса возможностей.
    А самым дорогим здесь будет твоё время, если не будешь нанимать гастарбайтеров.

  4. #94
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,934
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    А если вдолгую, то можно это место, под чум или что решишь, плотно обсадить чем-нибудь, что густо разрастается, ёлками теми же, оставив маленький проход с учётом розы ветров. Крону им сформировать обрезкой и будет у тебя плотная живая изгородь когда-нибудь.

  5. #95
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Да без проблем, можно заменить вату на пенополистирол - он ещё лучше. Или вспененный полиэтилен, как бюджетный вариант. Если отойти от концепции строительства только из срубленного дерева, открывается масса возможностей.
    А самым дорогим здесь будет твоё время, если не будешь нанимать гастарбайтеров.
    Да, экструдированный полистирол - это уже лучше. Для временного укрытия достаточно плит толщиной 50 мм, а кроме этого можно использовать какую-нибудь модную ветро-влагозащиту. Каркас же без труда ваяется даже из кругляка, всякие мелкие полости заполняются монтажной пеной. Обшивку лучше сделать из горбылей, остающихся от изготовления досок из брёвен. Внутреннюю обшивку можно сделать и вагонкой, если много лишних денег и мало времени.

    А вопрос времени вообще особый: оно у многих здешних обитателей стоит как-то офигенски дорого по сравнению с эквивалентной стоимостью тех материалов, которые можно изготовить на месте самому, либо их продажных аналогов, которые можно купить в строительном магазине и завезти. При этом, например, я потребляю материальных предметов едва ли на 15-20% от того, что я зарабатываю, а остальное - это либо "на семью", либо всякие "инхраструктурные расходы", поборы, налоги и т.п. При этом получается, что у меня совершенно нет времени сваять какую-нибудь хибару в своё удовольствие, а заодно чтобы почувствовать себя тру-туриком и катать по нашей ватной Рассеюшке словно по цивилизованной Чухляндии, ну или почти. Отсюда приходят всякие естественные мысли, что неплохо было бы забить вообще на стоимость своего времени, на зарабатывание бабла и прочую хрень, и естественно скопив себе какую-то сумму в качестве "подушки безопасности", зажить праведной дауншифтерской жизнью, которая может быть только кочевой: летом ты околачиваешься в наших широтах, и даже севернее, имея в качестве существенной части рациона дары природы, поздней осенью едешь в какие-нибудь тёплые края, хотя бы в Абхазию или Грузию, ну а в межсезонье можно и побатрачить где-нибудь. У меня есть один знакомый турик, который подобным образом и живёт: занимается ремонтами в определённые месяцы года, а остальное время скитается по природе. Но не женат и детей нет - это симптоматично.

    ---------- Добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:44 ----------

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    А если вдолгую, то можно это место, под чум или что решишь, плотно обсадить чем-нибудь, что густо разрастается, ёлками теми же, оставив маленький проход с учётом розы ветров. Крону им сформировать обрезкой и будет у тебя плотная живая изгородь когда-нибудь.
    Лично я вдолгую нигде бомжевать не собираюсь, но иногда возникает желание жить неподвижно в одном месте достаточно продолжительное время: неделю, а то и две. Если место хорошее, и на него хочется вернуться, то можно приложить некоторые усилия, в частности, и для его маскировки.

  6. #96
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,934
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Каркас же без труда ваяется даже из кругляка, всякие мелкие полости заполняются монтажной пеной.
    На Кабо Верде пару раз видел на берегу бомжатники аквалангистов-серфингистов, сплетённые из лозы, внутри стоит дешманская палатка из Декатлона. Один сверху был укрыт полиэтиленом.

  7. #97
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    На Кабо Верде пару раз видел на берегу бомжатники аквалангистов-серфингистов, сплетённые из лозы, внутри стоит дешманская палатка из Декатлона. Один сверху был укрыт полиэтиленом.
    Ну это экзотика. Меня южно-пляжное бомжевание мало привлекает: я продолжительного безделья не выношу. Вот в наших широтах бомжевание - это тяжелый труд, если ты, конечно, не подъедаешься на помойке. Мне кажется, что в этом есть большой смысл: работать, чтобы не деградировать, но работать не на дядю, а на себя, так как работать на дядю - это большое западло. Сваливать же на юга нужно в силу мерзости климата в наших широтах начиная с середины октября и заканчивая январём, а иногда и его серединой.

  8. #98
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,934
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Меня южно-пляжное бомжевание мало привлекает: я продолжительного безделья не выношу.
    Я это привёл не как место для бомжевания, а как ещё один материал для каркаса, бесплатный, доступный и не требующий практически никаких инструментов.

  9. #99
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Но вообще меня регулярно гложет вопрос: почему убогие чухонцы могут, а наши - не могут. Велотурики, казалось бы, имеют прямой интерес в создании у нас здесь, в "этой стране", такой примитивной инфраструктуры, какую имеют наши маленькие северо-западные соседи, но почти никто даже разговоров об этом не поднимает. Ведь можно было бы организовывать Всероссейские велотуриковские коммунистические субботники: от самих туриков в плане организации толку мало, но ведь найдётся же среди велотуриков "пожилой строитель мудрый", да и не один, я уверен, и вот из таких строителей сколотить ядро, организующее работы, а простые турики могли бы скидываться баблом на жалование "ядру" и на стройматериалы, а также использоваться, как грубая рабочая сила на стройке, и раз в год на вывозе мусора. Ведь устраивает же небезызвестный клуб "Караван" пропиловки для лыжни в осеннем лесу. Что мешает развернуть чуть более масштабную деятельность? Можно, наверное, как-то утрясти это дело с местными властями, чтобы хотя бы просто не мешали и не сносили. Неужели всё равно сожгут? Эх, пропадай, Рассея!

    ---------- Добавлено в 17:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:33 ----------

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    Я это привёл не как место для бомжевания, а как ещё один материал для каркаса, бесплатный, доступный и не требующий практически никаких инструментов.
    И какую лозу ты предлагаешь для Ленинградской области, к примеру?
    Последний раз редактировалось VitalyT; 02.05.2017 в 17:39.

  10. #100
    Только чтение
    Адрес
    безкрайние экологические просторы
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию

    на утубе дядька строил некое подобие юрты
    каркарс в рост из прутьев и по кругу обматывал пленкой
    как в аеропорте чемоданы пакуют

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ищу карту карелии для Garmin 60 серии
    от wargh в разделе Туризм
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.08.2009, 16:29
  2. Ищу маршрут для Карелии.
    от Mixer[MsK] в разделе Туризм
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.07.2009, 04:48
  3. Кусочек Карелии
    от Boolka в разделе Туризм
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.06.2009, 16:05
  4. Нужна информация по Карелии
    от Ive в разделе Туризм
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.05.2008, 23:56
  5. Зима в Карелии
    от Nickitos в разделе Покатушки
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 07.06.2006, 18:48