Памир июль 2017 - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Памир июль 2017

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Domk Посмотреть сообщение
    Есть мысль пройтись с байками после Яшилькуля через перевал на оз.Сарез (пропуска там проверить некому). Я так думаю, что Сарез достоин нескольких дней пешки. А вот дальше - после Барчадива - вверх по Бартангу до тракта, ну и на Ош.

    У каждого свои цели конечно, но я не сторонник велопоноса (и не считаю его чем-то героическим, скорее даже принимаю его за плохую проработку маршрута, особенно когда люди 30-50% времени ходят с велосипедом и таскают его на себе). Если мне захочется увидеть дикие красоты непроезжаемых мест, я пойду в пешку. Но, повторюсь, цели у всех разные: хотите потаскать велосипед на Сарезе, почему бы нет? Я бы проехал из Рушана до Каракуля вверх по Бартангу, а дальше, возможно через Джиптык, спустился бы в Ош.

  2. #12
    Веломаньяк Аватар для Domk
    Байк
    Рапид Титан, геометрия Scott Scale, ХТ
    Адрес
    МО, Заветы Ильича
    Сообщений
    767

    По умолчанию

    Само собой, дело не в героизме. Про Сарез говорят, что "кто не видел Сареза - не видел Памира". Главная проблема - на Сарез, в общем, невозможно получить пропуск. Это отдельная зона. Единственное КПП - на Бартанге.
    Народ идет через Яшилькуль (Гунт) - пер.Лянгаркуталь. Кстати, велосипеды там проходили в 198х году.
    После этого перевала тов.Джиптык - явно не нужен. Можно даже гордо проигнорировать экскурсию к пику Ленина.
    Пешее путешествие на Сарез столкнется с бОльшими трудностями, т.к. после выхода на Бартанг, ты попадаешь на затопленную дорогу вниз по течению. В верх по течению - путь открыт. Но пешком там делать неча.
    Да, у каждого свои цели, но я не сторонник несколько раз ездить в одно и то же место (кроме Байкала).
    Мы любим-с увидеть всё и сразу.
    Собственно, я хотел только выразить благодарность за мысль, что тракт - уныл.
    Пусть думают, что мы - спортсмены!

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Domk Посмотреть сообщение
    Про Сарез говорят, что "кто не видел Сареза - не видел Памира".

    Собственно, я хотел только выразить благодарность за мысль, что тракт - уныл.
    Я тоже самое слышал про Бартанг
    Не за что Хотел бы почитать отчёт о вашем путешествии!

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Domk Посмотреть сообщение
    Сергийй, как раз в следующем году хотели пройтись по этому участку вдоль Гунта. Вчерась, однако, прочитал твой пост про унылость тракта и загрустил.
    Есть мысль пройтись с байками после Яшилькуля через перевал на оз.Сарез (пропуска там проверить некому). Я так думаю, что Сарез достоин нескольких дней пешки. А вот дальше - после Барчадива - вверх по Бартангу до тракта, ну и на Ош.
    Судя по отчетам, кроме последствий селей затруднений после Барчадлива быть не должно.
    Кто-то проходил от Яшилькуля на Сарез с байком?

    ---------- Добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:56 ----------

    Цитата Сообщение от Domk Посмотреть сообщение
    Про Сарез говорят, что "кто не видел Сареза - не видел Памира".
    Люди вообще много говорят

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для Domk
    Байк
    Рапид Титан, геометрия Scott Scale, ХТ
    Адрес
    МО, Заветы Ильича
    Сообщений
    767

    По умолчанию

    TeZeus, да, в сети есть рассказ. Чел описывает события 1987 года. Они прошли.
    http://karabin.com.ua/sub_pohod.php?poh_id=156
    Основная сложность одна: плохая тропа вдоль берега после Ирхта уже на самом озере.
    Однако, там есть маза пройти этот отрезок на лодке из Ирхта до завала. Причем, вероятность немаленькая.
    А так - 5-6 дней пешки. Зато можно увидеть за раз: и долину Шахдары и весь Яшилькуль, Сарез (что главнее) и уйти долиной Бартанга (не самый размытый кусок), минимизировав тракт.

    Фотки от уважаемого А.Кротова:
    http://turbina.ru/guide/Khorog-Tadzh...ez-10513/#feed
    Рассказ от него же:
    http://svastour.ru/articles/puteshes...zhikistan.html
    Последний раз редактировалось Domk; 16.01.2018 в 11:27.
    Пусть думают, что мы - спортсмены!

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Domk Посмотреть сообщение
    TeZeus, да, в сети есть рассказ. Чел описывает события 1987 года. Они прошли.
    http://karabin.com.ua/sub_pohod.php?poh_id=156
    Не знал. Отчет читать лень, сам дороги не видел, но мне кажется что та дорога для пешиков.
    Про тракт не так однозначно, пример с другой стороны:
    Вел хорош большими пробегами. Ведь по тракту вы проедете 100км за день с шутками и прибаутками. А по тропе, допустим, 20км. Да еще от волочения вела будете чуть живые.
    И сравнивать надо соответственно впечатления от 20км и 100км. А Памир он чем хорош - каждые 100км сильно меняется окружающая действительность. А вы будете днями медленно ползти по одному ущелью, а потом спускаться по камням другого.
    Да и Сарез не ахти какое озеро. Его труднодоступность и "опасность" делает ему имя, а не красота.
    Это не критика, а просто попытка взглянуть с другой стороны.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергийй Посмотреть сообщение
    Мы на Бартанг не рискнули ехать в июле из-за высокой воды (как оказалось позже - правильно и сделали). Но сейчас я маршрут планировал бы на другие сроки, сделал бы его практически кольцевым и обязательно включил Бартанг!
    Сергей буду рад советам. но вообще если я верно понял - то многих просто забрасывают туда ближе к Хорогу.
    если не трудно напишите более по вашему мнению вменяемый маршрут.
    я вообще хорошо представляю, что такое в жару тащиться по пыльной горной дороге... был в этом году опыт на байкале хоть и на машине, однако было не просто ползти к Баргузинскому хребту

    ---------- Добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:29 ----------

    Сергей, я прочитал ваш отчет. (на работе завал)...
    вижу, что с Хорога вы тоже уехать решили на машинах....есть немного вопросов
    с велопоносом понятно..

    в Мургабе вы сделали регистрацию,и как я понимаю разрешение на пребывание в ГБАО. там с этим есть сложности / подводные камни?
    цена ?
    как было с погодой в это время?
    ну и пожалуй последний вопрос это провизия автономности.. сколько воды с собой у вас было ? я так понимаю, там пополнять припасы воды\еды можно по пути.
    и кстати горелка у вас газ\бензин ? я вот думаю избавляться от газовой в пользу бензиновой. балоны явно стоят дороже чем пол литра бенза да и где я эти балоны покупать буду. с с собой тащить их не вариант.

    ну и как я написал в прошлом сообщении... буду реально признателен если посоветуете в буквальном смысле интересный машрут
    можно и без Душамбе.

  8. #18
    Веломаньяк Аватар для Domk
    Байк
    Рапид Титан, геометрия Scott Scale, ХТ
    Адрес
    МО, Заветы Ильича
    Сообщений
    767

    По умолчанию

    Для всех, едущих в Таджикистан, появилась отличная новость!
    Сегодня переписывались про оформление пропусков и регистраций.
    Мы выбрали вариант: Ош - Бартанг - Хорог - Шахдара - Яшилькуль - тракт - Ош. Подброска авто, чтобы не дублировать.
    Авиабилеты - менее 15 тыр/чел за всё (потому что через Ош). Получается, нам Мургаб не по пути, а до Хорога ехать и ехать.
    Так вот, хоть регистрацию и нельзя сделать заочно, зато теперь на это дается 10 дней (рабочих или календарных - не уточнили).
    Вместо трех рабочих.
    Всем удачи!
    Пусть думают, что мы - спортсмены!

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Domk Посмотреть сообщение
    ато теперь на это дается 10 дней
    добрый день. это супер новость - т.е. верно ли, что если успеваешь за 10 дней пройти Таджикистан то можно и не делать никаких регистраций?
    но пропуск в ГБАО нужен, а вроде без регистрации его не получить

  10. #20
    Веломаньяк Аватар для Domk
    Байк
    Рапид Титан, геометрия Scott Scale, ХТ
    Адрес
    МО, Заветы Ильича
    Сообщений
    767

    По умолчанию

    Saha1983, про транзит не спрашивал, но скорее всего, это так.
    Пропуск в ГБАО можно оформить через фирму, а регистрацию - только лично.
    Обе бумажки независимы друг от друга.
    Пусть думают, что мы - спортсмены!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 04.04.2018, 22:12
  2. Грузия июнь-июль 2017
    от Lampeduza в разделе Туризм
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.03.2018, 19:57
  3. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 13.02.2018, 17:12
  4. Памир лето 2017
    от Чингачгук в разделе Туризм
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 20.10.2017, 11:54
  5. СОДЕРЖАНИЕ 4 (июль '05)
    от SP в разделе Журнал Mountain Bike
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.06.2005, 16:18