Самосбор
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Самосбор

  1. #1

    По умолчанию Самосбор

    Вот и у меня появилось желание обзавестись складным велосипедом.
    Эта ветка форума, безусловно, интересна, но вот чего я не возьму в толк.
    Насколько я понял, почти все здесь используют готовые велы, а как насчет купить складную раму и уже ее обвесить под себя?
    Да, видел отдельные посты энтузиастов, которые по разным причинам занимаются самосбором. Видел попытки диалога с производителем, скажем Shulz.
    Но все это бессистемно, разрозненно.
    А ведь сборка складников весьма специфична - начиная со специфики самих компонентов и заканчивая их совместимостью.
    Поскольку такого опыта у меня нет, хочу взять за основу раму Аиста, Десны (ориентируюсь на 20" колеса) и набить руку в самосборе.
    При этом не особо интересуют косметические изменения, хочу прочувствовать как конструкция основного элемента - рамы влияет на все остальное. Скажем попробовать установить современную рулевую систему с переламывающейся трубой.
    Предлагаю здесь обсуждать вопросы самостоятельного создания своего складника из готовых компонентов, может быть с небольшой доработкой.

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    планетарный крокодил "Аист" 20", Bickerton Junction 1707 City, мотоцикл
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    199

    По умолчанию

    OvFr, в кратце: если нужно сохранить складные свойства велосипеда и часто ими пользоваться то советские рамы идут лесом (зажим резьбовой, муторно, особенно если по 4-5 раз за день складывать). Как владелец "крокодила" из советского "Аиста" посоветовал бы не заниматься ерундой почитать профильную ветку по советским складникам). Аналогично есть темы по апгрейду (полистайте дальше первой страницы раздела). Можете почитать истории MobyDick о построении "Толстяка" - действительно самосбор. В целом, купить готовый более-менее велосипед и апгрейдить по мере износа, на мой взгляд, наиболее адекватное решение.
    Но если уж свербит то обращайтесь, поделюсь опытом)
    P.S. складной вынос под дюймовую резьбовую вилку можно купить за пару тысяч но особых плюсов при сложении Аиста/Десны он не даст.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OvFr Посмотреть сообщение
    Поскольку такого опыта у меня нет,
    А сейчас вел есть? (любой)
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OvFr Посмотреть сообщение
    Вот и у меня появилось желание обзавестись складным велосипедом.
    Эта ветка форума, безусловно, интересна, но вот чего я не возьму в толк.
    Насколько я понял, почти все здесь используют готовые велы, а как насчет купить складную раму и уже ее обвесить под себя?
    Да, видел отдельные посты энтузиастов, которые по разным причинам занимаются самосбором. Видел попытки диалога с производителем, скажем Shulz.
    Но все это бессистемно, разрозненно.
    А ведь сборка складников весьма специфична - начиная со специфики самих компонентов и заканчивая их совместимостью.
    Поскольку такого опыта у меня нет, хочу взять за основу раму Аиста, Десны (ориентируюсь на 20" колеса) и набить руку в самосборе.
    При этом не особо интересуют косметические изменения, хочу прочувствовать как конструкция основного элемента - рамы влияет на все остальное. Скажем попробовать установить современную рулевую систему с переламывающейся трубой.
    Предлагаю здесь обсуждать вопросы самостоятельного создания своего складника из готовых компонентов, может быть с небольшой доработкой.
    Все можно, вопрос скорее только бюджета. Всегда дешевле купить сток и заменить те компоненты, которые не устраивают. Собирать с нуля выйдет процентов на 30 дороже, а может быть и на все 40.

    Есть у меня 1 товарищ, да что уж там. Точно не 1, которые собирают велики по деталям. Да они собирают их для спортивных дисциплин, но тратят они колосальные деньги, когда можно купить +/- устраивающий тебя по навесному оборудованию велосипед и "допилить" его по мере поломки/износа компонентов. Я это делаю именно так и получается весьма экономно.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бархан Посмотреть сообщение
    А сейчас вел есть? (любой)
    Были, есть и сейчас - гибрид Bergamont Beluga allround. Свой вел, в основном, обслуживаю сам + апгрейд.
    Я - турист, но надоело испытывать проблемы с транспортировкой в общественном автотраспорте, да и с поездами не все так гладко.
    За скоростью не гонюсь и постепенно перехожу к более цивильным местам, не только ночевки под открытым небом.

    ---------- Добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:56 ----------

    Цитата Сообщение от Dzmit Посмотреть сообщение
    ... в кратце: если нужно сохранить складные свойства велосипеда и часто ими пользоваться то советские рамы идут лесом (зажим резьбовой, муторно, особенно если по 4-5 раз за день складывать). Как владелец "крокодила" из советского "Аиста" посоветовал бы не заниматься ерундой почитать профильную ветку по советским складникам).
    Не настаиваю на советских. Всего лишь считал, что это наиболее экономичный вариант получения навыков и понимания принципов сборки под себя. О частом пользовании в этом случае речь не идет, только чтобы "соединить руки и голову" для достижения частного результата.
    Цитата Сообщение от Dzmit Посмотреть сообщение
    ... Аналогично есть темы по апгрейду (полистайте дальше первой страницы раздела). Можете почитать истории MobyDick о построении "Толстяка" - действительно самосбор ...
    До сих пор у меня было другое представление об апгрейде. Истории MobyDick(а) читал, интересно, но это опять же частный случай.
    Я считал, что общие принципы "конструирования" и иллюстрации - собранные в одной теме такие истории по нашей специфике могут быть интересны не мне одному.
    Цитата Сообщение от Dzmit Посмотреть сообщение
    ... В целом, купить готовый более-менее велосипед и апгрейдить по мере износа, на мой взгляд, наиболее адекватное решение.
    Но если уж свербит то обращайтесь, поделюсь опытом) ...
    Вам, опытным ребятам виднее. Но как мне, к примеру, "проапгрейдить" раму, скажем Tern(a)/Shulz(a)? Если я куплю на AliExpress раму Java, то при ее поломке/проблемах, могу в крайнем случае просто купить новую. Какая рама у любых моделей Tern(a)/Shulz(a) (готовых, фабричных изделий) я вряд ли узнаю, да и отдельно купить вряд ли удасться.
    Ваше предложение консультативной помощи с благодарностью принимается, "свербит", но не до одури - почесывается.

    ---------- Добавлено 19.04.2017 в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение 15.04.2017 было в 20:36 ----------

    Продолжим что ли, точнее начнем.
    Итак, апгрейдить вел как бы дешевле, чем собирать его с нуля, пусть так.
    Но это позиция одноразовой выгоды и основана она на том, что единичные поставки комплектующих слишком дороги даже при заказе из Китая. Тем более, если речь идет о таких комплектующих, как рама. Если я, конечно, правильно понял.
    Пусть я даже ничего не заменил в стоке и проездил до серьезных неприятностей с рамой скажем года 3 (хотя "супердисковые" тормоза и т.п. "крутизна" обычно сразу на помойку).
    Дальше что - варить раму (а загнанного коня гуманно пристрелить) или снова покупать вел? Что теперь дороже 2 велосипеда или 2 рамы (правильный обвес при этом остается у вас)? На какой итерации стоимость байков и рам сравняется? Учтите еще тенденцию повышения цен со временем под названием "новая модель", в том числе на ненужное вам барахло в составе вела.
    Ладно, оставлю экономику, перейду к процессу.
    Рама складника, на что она влияет?
    Ну понятно: ростовка и как бы вес байкера, диаметр колес, в какой-то степени трансмиссия, тормозная система. Но есть и специфика - как переламывается/складывается рама.
    Как можно определить будут ли колеса в сложенном состоянии стоять параллельно и можно ли вел катить в таком виде, особенно читая популярные тех.хар-ки вроде "изумительный бирюзовый цвет", громкий звоночек, ..., или глядя на фото, где выбранный ракурс обычно не содержит ни малейшего намека
    Что еще такого надо учитывать при выборе рамы? Ну кроме: люминь внезапно ломается, Hi-Ten - тянется как водопроводная труба, а карбон это круто, и прочие басни
    Последний раз редактировалось OvFr; 19.04.2017 в 17:30.

  6. #6
    invalid command Аватар для Велоник
    Байк
    Велокостыль Strida, Cannondale F5 продан...
    Адрес
    Москва (Трёхгорка)
    Сообщений
    854
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OvFr Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, почти все здесь используют готовые велы, а как насчет купить складную раму и уже ее обвесить под себя?
    Иногда проще купить односкоростной складень и поставить планетарку с динамо и светодиодным динамо светом по кругу. Иногда проще начинать с рамы:

  7. #7

    По умолчанию

    OvFr, прежде всего - ваши ТТХ. от этого и пляшем. Бедра, грудь, талия рост, вес.

    Далее - если частый туризм, то смотреть на хромоль видимо. Тем более туризм на складнике. Но опять же - зависит от ТТХ. Для легких и средних ездунов алю хватает.

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Univega Terreno X 2014 и Shulz Hopper XL 2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    798

    По умолчанию

    А кто-то на складне, тут на форуме, туризмом занимается.
    Вот только не помню Langtu это был или Shulz Easy.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mimkin Посмотреть сообщение
    А кто-то на складне, тут на форуме, туризмом занимается.
    Вот только не помню Langtu это был или Shulz Easy.
    Ну если уж Shulz, то я бы отдал предпочтение Mika.
    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    OvFr, прежде всего - ваши ТТХ. от этого и пляшем. Бедра, грудь, талия рост, вес.

    Далее - ...
    Спасибо, но говорю не о подборе вела под себя, с этим, пожалуй справлюсь.
    Сейчас речь о взаимном влиянии компонентов.
    Поскольку я почему-то считаю раму основным компонентом, то с нее и начал.
    Пример взаимосвязи с трансмиссией: если выбрал вертикальные дропы, тогда без лишней мороки ставлю перекидку. Горизонтальные/косые - сингл/планетарка.
    *
    Рост ~ размер рамы, диаметр колес, подседел - вопросы очевидные для всех. Хотя по штырю вопрос - с амортизацией на фолдинги ставят, бывает вообще?
    Т.е. запал, скажем, человек на какую-то раму: и красавица, и ростовка его, но без какой-то матери не поставишь туда привычную 10-ую трансмиссию, ...
    Что у фолдинговых рам есть такого, что человек, пересаживающийся с МТБ не учтет из-за незнания специфики (о || колес уже спрашивал)?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OvFr Посмотреть сообщение
    Т.е. запал, скажем, человек на какую-то раму: и красавица, и ростовка его, но без какой-то матери не поставишь туда привычную 10-ую трансмиссию, ...
    Что у фолдинговых рам есть такого, что человек, пересаживающийся с МТБ не учтет из-за незнания специфики (о || колес уже спрашивал)?
    Смотря на каком размере колес остановился. По трансмиссии, в основном все подходит от МТБ и шосцеров, но есть нюансы
    Если колеса 20 дюймов, и вертикальные дропы например, то можно установить любую трансмиссию с перекидкой, но
    - длиннолапый переклюк будет волочиться по земле
    - среднелапый тоже не сильно выше будет висеть
    - остается ставить коротколапый, а значит трансмиссия будет с одной звездой впереди. Да, это не означает что нельзя ставить длиннолап и среднелап. Можно, но на свой страх и риск
    - из-за мелких колес, вперед ставится сковорода, 52 - 56 зубов
    - сковороду не поставить на МТБ систему с БЦД 104 мм, а значит система нужна либо шосцейная, либо любая другая с БЦД 130 мм
    Ну и часто используются передние втулки шириной 74 мм, эти ни от чего не подойдут, ни от МТБ ни от шосце, чисто складная тема

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FS неплохой самосбор 33500 руб ХС (заточка вес)
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.02.2009, 21:34
  2. Самосбор? готовое решение? куб?
    от Raskladnoy в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.05.2008, 03:43
  3. Самосбор легких колес
    от jelx в разделе Технические вопросы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 00:17
  4. Самосбор на раме Haro Shift R5
    от Legaron в разделе Мои два колеса
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.05.2007, 01:03
  5. Реально самосбор до 400$
    от CHIPDIMA в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.03.2005, 18:08