На чем катать: эндуранс, велокросс, гравийный? - Страница 34
+ Ответить
Страница 34 из 45 ПерваяПервая ... 4242932333435363944 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 447

Тема: На чем катать: эндуранс, велокросс, гравийный?

  1. #331

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cwk1981 Посмотреть сообщение
    О чем базар? Если живешь в Москве (судя по вопросу) покупай шоссер и катай по асфальту
    Что там делать на велосипеде в парке, там мамаши с колясками гуляют, собьёшь ещё ребенка
    Шоссер подразумевает, что с асфальта слазить вообще не придётся. Гревел и кроссовый подходят почти для всего, куда может занести обычного городского велосипедиста - не экстремала. Естественно, на забитом людьми тротуаре или в парке не надо гнать. Но кто мешает в одном месте ехать на гревеле со скоростью 10-15 км/ч (если чуть пожертвовать каденсом, то и меньше можно), а в другом (шоссе, пустая велодорожка с разметкой и хорошим асфальтом) 30+ км/ч? Диапазон шоссейного компакта как бы позволяет. Правда, я не рассматриваю плавность переключения передач в "матрасном" диапазоне. Но чёрт с ней.
    P.S. Стоит отметить, что я не москвич, поэтому о возможностях гревелов/кроссовых и КК, а также о недостатках шоссеров сужу во многом по ситуации в своём Омске. Может в Москве есть какие-то факторы, которые я не учитываю . Но для своих условий сменю свой КК-хардтейл на гревел или кроссовый, не задумываясь, как только позволят финансы.

  2. #332

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuraPlinto Посмотреть сообщение
    Шоссер подразумевает, что с асфальта слазить вообще не придётся.
    Чей шоссер такое подразумевает? Я на 25 мм и по американским многим гравийкам катал. И ничего. Вот по таким -- http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post7143866 и по таким http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post7143996 -- вот по второго типа, если пыли немного, то на сликах летит так, что никакие КК не удерживаются. Только на поворотах надо осторожнее. Но это из-за сликов.

    Или Xiatian постила https://cyclingtips.com/2018/03/phot...ld-ridge-road/ -- на шоссере тоже нормально едется. Где преимущество грэвела будет, так на спусках. У меня просто шипастые шины не влезут. И в сырую погоду или по травке в крутой склон.

    Писал не раз, что по дорогам Chip&Seal

  3. #333

    По умолчанию

    проехать то можно на чём угодно где угодно, вопрос лишь в сложности и комфорте этого "проехать"

  4. #334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Urinaman Посмотреть сообщение
    проехать то можно на чём угодно где угодно, вопрос лишь в сложности и комфорте этого "проехать"
    Теоретик? Я вот на 40 мм шинах на CX тоже теоретЕГ. А на шоссере и на CX 32 мм вполне себе катал. Правда, CX все гоночные (ну давали мне такие). Если ставить слики на CX, то разницу между 25 и 32 ощущаешь, но не шибко. Тот же складничок с 45 мм шинами отличается больше. Ну и МТБ у меня есть только старенький стальной, ещё с ригидной вилкой (но зато с овалом на системе -- достался за $0.00).

    Комфорт и сложность езды на 25 мм на шоссере и на 32мм на CX на сликах очень близок.

  5. #335
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    никакого гешефту катать на не подходящем экипе по земле нет.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  6. #336
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Возможно, что при слове "земля" видите корни и камни, а другие - относительно гладкую тропинку.

    Дело же в некоей "перцепции". Никто никого не заставляет (не считая рекламу) ездить/покупать ненужное.

    Вот я регулярно вижу хреначащие мимо по асфальту ФЭТы и МТБы... И, по виду, ничего, кроме асфальта, эти лисапеде не видели. Тоже "правильно"?

  7. #337
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    что поделать - одна часть людей, на взгляд другой части людей, безусловно ошибается в выборе.
    так будет всегда.

    вопрос в другом - нужно ли им что-то шоссеро-подобное?
    Может так статься, что и нет.
    есть такой термин - "асфальтовый мтб".

    живой пример.
    я знаю отца с дочкой, бельгийцы. 52&14 лет.

    Почти каждый день они ездят 80 км в фитнесс целях вдоль моря.
    ссд 35-37 кмч.
    - хардтейлы 26", вилки фокс по евро-моде 80 мм. резина - слики 1.0

    дочка иногда ездит со мной в боковых ущельях, на других колесах.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  8. #338

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    ссд 35-37 кмч.
    - хардтейлы 26"
    37 средняя на широком руле? Точно не ошибся?

  9. #339

    По умолчанию

    у каньона хоть алюгравель без этого страшного руля обошелся

    бдыщ

  10. #340

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    дочка ездит со мной
    в боковых ущельях
    на других колесах.
    14 лет, с тобой? в ущельях? на колеса подсадил? Этож сколько статей уголовного кодеса, зараз....

    Дальше просто поток сознания, гревело-фанатам лучше не читать.
    а ваще... эти гревелы стандартное недоразумение!

    Сначала было Слово.... раньше все поголовно катались на "дорожных" обывательских (по делам, комьютинг), ну то что в голландии в каналах слоями лежит, и на улицах - ммвз , аисты, десна и прочие. Там резина 32-47мм была. И все было хорошо.
    Потом почему то показалось что они недостаточно крепкие и дешевые.
    Тогда сказал абсолютный дух веломаркетинга "да будет свет" и появились первые МТБ - с жесткой вилкой, стальные , более неприхотливые, руль палка, резина 42-50 чуть более агрессивная чем "дорожные" (а-ля ммвз , аисты, десна и прочие).
    Первые МТБ стали "универсальным" велосипедом. Потом кто то добавил амо-вилку, потом ширину резины 2", и к 2010 МТБ - это уже как минимум найнер с 2.4дюйма колесами с минимум 100м ходом вилки и тейла, а уж про АМ и ДХ и говорить не стоит. И про фэты тем паче. К 2014 МТБ так сильно сдвинулся в бездорожье, что как сказал ленин "как далеки они были от народа" про народников, так и МТБ стал далек от бытовых ежедневных применений. Ниша опустела. Даже ашаны мтб - это уже прям мега мтб-мтб, для комьютинга не подходят, резина широковата, хода подвески великоваты. Между шоссерами с велокросами и КК мтб образовалась дыра, ниша, ниша самого массового обывательского применения.

    А раз ниша самого массового велосипеда освободилась, ее заняли велокросс-переростки или туринги с баранами, то есть - гревелы. Опять "велосипед для всего". По сути - ммвз аист десна но только 40 лет спустя, прям Дюма какойто.

    С другой стороны - гревел всего лишь монстр-кросс: версия мериды этож явно гео от мтб кк 90х годов, плюс сверхкороткий вынос плюс баран. Такие монстр кроссы можно и самим делать из старых 26" кк велов (в 26" как раз 700с влезает с резиной до 35мм примерно) с выносом 50-60мм и бараном.
    А если есть 26" в чулане от дедушки или от бурной молодости 90х или начала 2000х, зачем баран? под баран надо шоссейную трансмиссию искать, бапки тратить.... лучше на руль-палку просто рога наставить, как бывало модно когда то у туристов, и тогда манетки и тормоза оставить позапрошлого поколения мтбшные. Остается лишь вкорячить колеса 700с с резиной 28-37мм. И вуаля - гревэл. без растрат на современный маркетинг

    Остается лишь задаться вопросом, почему гревелы все еще тусуются в шоссе ветке? может пора свою создать? И там обсуждать красоту/уродство новых силексов и каньенов бипланов?
    Последний раз редактировалось Randov; 22.03.2018 в 01:23.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Чем почистить (помыть) байк?
    от TIE-Platoon в разделе Технические вопросы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.03.2013, 20:13
  2. Колени. Кто чем лечится?. .
    от Energizer в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.08.2011, 00:08
  3. А велосипеды STELS чем плохи?
    от Apogee в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 153
    Последнее сообщение: 24.04.2010, 01:20
  4. На чем начинать катать дёрт?
    от Пдуи в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 28.10.2009, 12:48
  5. Вот в чем надо катать!
    от kenguRU в разделе Велосипедное
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.11.2006, 12:01