2017.04.23 Караван-Марафон: Весенний экспресс (200 км) - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 3678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 112

Тема: 2017.04.23 Караван-Марафон: Весенний экспресс (200 км)

  1. #71
    Веломаньяк Аватар для dromanoff
    Байк
    туринг на компонентах Rapid
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex-l Посмотреть сообщение
    тут кто-то радовался, что маршрут по второстепенным дорогам
    все правильно, только второстепенные дороги бывают с разным качеством покрытия
    а так я всегда за
    от своих слов не отрекаюсь

  2. #72
    Веломаньяк Аватар для Amaels
    Байк
    Merida Scultura Evo 908
    Адрес
    м. Сокол, м. Беговая
    Сообщений
    164

    По умолчанию

    Дмитрий DDuka, отличный отчет)
    Приду домой, внимательно рассмотрю свое обмундирование и что на нем написано, а то я и не знаю даже))

    Кратко опишу свои ощущения.

    В пятницу решил вечером прокатиться, и сразу же выехав из дома с мясом вырвал срамовский переключатель задних звезд. Восемь лет он отслужил верой и правдой, и вот вам. (Хорошо, что это не произошло месяцом ранее на Тенерифе, - без передач там можно только пешком ходить.) И в субботу заняться заменой или колхозингом возможности не было - весь день был отведен под "Бегущий Город", с которого я и вернулся благополучно во втором часу ночи.
    Первые пять минут, разлепив с утра глаза, спрашивал себя о необходимости участия в мероприятии. Чтение прогнозов в течение недели и непосредственно накануне не придавало радужных ожиданий. Мордник и осадки, 5 градусов.
    При выходе из подъезда тяжеленная железная дверь, едва я ее приоткрыл, шквальным порывом ветра распахнулась настежь, разбудив наверняка первые три этажа. Укрывшись с подветренной стороны машины, кое-как упихал вел и, тяжело вздохнув, поехал на старт.
    Там обнаружилось полтора десятка умалишенных.
    Хорошо, что к старту приехал почти впритык и не надо было долго ждать отмашки.
    После пятничного эксцесса у меня на выбор было две передачи. Первая обеспечивала относительно комфортное кручение в интервале скоростей от 20 до 28 км/ч, вторая - от 35 до 40 км/ч. Поэтому мои любимые 30-31 достигались с оговорками.
    Со старта сразу сорганизовался где-то в начале толпы. В первый подъем на первой из доступных передач оторвался от большей части народу (мне некуда было деваться). Зарядил снежок (или какие-то еще твердофазные осадки, но точно не дождь). Какое-то время после выезда на Пятницкое шоссе ехали в группе из 6 (?) человек. Через 15-20 километров трое где-то отстали, остались мы втроем: Дима Калинкин, Миша Жданов (которого я поначалу не узнал в темных очках и на новом веле) и я. В общем-то, 97% маршрута мы проехали вместе, вместе и финишировали.
    Первые 50 км ехались очень комфортно. В районе 48-49 км, после очередного маааасенького подъемчика я вдруг почувствовал на мгновение, что ноги отказываются работать. И не на шутку перепугался. Странно, но через минуту это ощущение прошло.
    Группой ехать на предложенных дорогах попросту было опасно, поэтому преимуществ от воздушного мешка ни я, ни Миша с Димой не получали.
    После 40-го километра дорога повернула на запад, и стало весело как никогда. Ветер, как в Териберке. Как будто работает турбина, и иногда поперхивается, выдавая еще бОльшие обороты, превращающиеся в усиленные шквалы.
    Подъезжая ко второму КП, мысленно улыбнулся своему полу-синглспидному положению, мыслям о том, что Московская область расположена на Восточно-Европйской равнине, словосочтанию "Клинско-Дмитровская гряда" и топонимам СолнечноГОРск и ВЫСОКОвск...
    После КП 70 км, организованного мастерски посреди маленького болотца, борьба с ветром превратилась уже совсем в какую-то дурновкусную трагикомедию. Иногда начинался град, естественно, он летел в лицо, и было довольно-таки больно. В одном из мест я просто плюнул и остановился на 10 секунд, пережидая мощный заряд. По дорожному полотну (лоскутному) стелилась натуральная поземка, как в январе. Без преувеличений.
    В подъеме после Высоковска Дима с Мишей от меня уехали немного. Мне все-таки там было тяжело раскручивать свой полуинвалидный велосипед. Диму я добрал где-то через пять километров, а Мишу мы встретили уже на 2-м КП (ТАМ, ГДЕ ДОРОГА ПОВОРАЧИВАЕТ НА ВОСТОК), он туда приехал судя по страве минут на пять раньше.
    После второго КП ветер стал в спину, выглянуло солнце, а дорога была хорошего качества и без горок. Гнали 35. И небо такое красивое... жалко, не фотографировал.
    За Ленинградкой с красивого неба опять полетел град, и причем неплохо так полетел (я думал, это никогда не кончится; перед глазами стояли герои Папанова и Миронова из "Берегись автомобиля": " - Господи, ну когда все это кончится?!.. - Никогда!"). Если на первой половине дистанции мне отшибло градинами левую щеку, то теперь, ради симметрии, была обработана и правая.
    На третьем КП встретили кучку стартовавших в 8 утра. Отметил, что за 150 км выпил всего немногим более литра жидкости.
    А вот последние 50 км запомнились лучше всего. Град, перешедший в дождь, промочивший ЗИМНИЕ варежки НАСКВОЗЬ. Мокрые ноги и плюс 0,5 градуса. Трещины на дороге шириной с удава. Стенающие сотники, видимо, уже не успевающие в лимит. Я ощущал себя героем мультфильма, который идет, а над ним все время висит маленькая тучка и поливает его.
    Последние 15 км тянулись как-то невыносимо долго. Дима и потом и Миша немного подотстали, но потом - ура! - догнали меня, пока я ждал возможности повернуть с основного трека на грязную тропку в сторону финиша. Так втроем и финишировали.
    Последний раз редактировалось Amaels; 24.04.2017 в 17:01.

  3. #73
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amaels Посмотреть сообщение
    Кратко опишу свои ощущения.

    В пятницу решил вечером прокатиться....
    И мужеству ехать на полуинвалидном велосипеде и мастерству рассказчика - гип-гип ура!

    "стенающие сотники, видимо, уже не успевающие в лимит. "
    Едко! :-)

  4. #74
    Веломаньяк Аватар для Amaels
    Байк
    Merida Scultura Evo 908
    Адрес
    м. Сокол, м. Беговая
    Сообщений
    164

    По умолчанию

    Дисклеймер: это не проявление снобизма.

    Те, кто считает, что маршрут был рельефный, - не могу с вами согласиться. Нет, конечно, все познается в сравнении. Если ездить только по набережным вдоль Москвы-реки или в Архангельской области по М8, то горами покажется даже 700-метровый 1% уклон. Но давайте смотреть правде в глаза, у нас в Московской области плоско. Ооочень плоско
    Горы - они где-то там, далеко.
    До них надо на самолете лететь или полтора дня на поезде ехать.

    Рельеф - это когда набор 1300 м не на 200 км, а на 50.
    Перепад - это не с 200 до 230 м, а с 200 до 500 хотя бы.
    Ехать в горку - это не заезжать в 200-метровый подъем от речки, разогнавшись на спуске, а тошниться хотя бы 7 километров с постоянным уклоном 5%.

    Всем, у кого есть такая возможность, я очень рекомендую в марте-апреле ехать на раскатку куда-нибудь в Крым или на Средиземное море. Эти 5-6 дней с реальным рельефом удивительным образом (пускай и не без страданий в первые 2-3 дня) приводят в чувство ватные зимние ноги и открывают глаза на истинное положение вещей у нас дома.

  5. #75
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amaels Посмотреть сообщение
    Всем, у кого есть такая возможность, я очень рекомендую в марте-апреле ехать на раскатку куда-нибудь в Крым или на Средиземное море
    Побывал в начале апреля первый раз с велосипедом заграницей - и причем именно в Италии, базировался на озере Гарда неделю. Подтверждаю - сказанное вами истинная правда! :-) Первый день из полутора десятков км в гору мне кажется я четверть топал пешком - в силу собственного бессилия. Потом адаптировался через пару дней, уже просто несколько раз отдыхал немного. Но ощущения от этого контраста незабываемые: трудишься. как вол вверх по серпантину... Потом слетаешь вниз с ветерком, понимая, что ЧЕСТНО заработал это удовольствие! Отличные дороги, даже там, где они самые плохие для тех мест, куча велонарода. Короче, всем рекомендую воспользоваться советом коллеги Amaels.
    Последний раз редактировалось aartamonov; 24.04.2017 в 17:56.

  6. #76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amaels Посмотреть сообщение
    Стенающие сотники, видимо, уже не успевающие в лимит
    А это не подбадривал, проезжая мимо, что мол, финиш уже близко?

  7. #77
    Веломаньяк Аватар для Amaels
    Байк
    Merida Scultura Evo 908
    Адрес
    м. Сокол, м. Беговая
    Сообщений
    164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andy K. Посмотреть сообщение
    А это не подбадривал, проезжая мимо, что мол, финиш уже близко?
    Я никого не подбадривал)
    Меня бы кто подбодрил в тот момент.

    Но возможно это был DDuka Дмитрий Калинкин.

  8. #78
    Веломаньяк Аватар для Дмитрий Калинкин
    Байк
    S-WORKS Tarmac, Trek Procaliber 9.7, Author Mission, Radon ZR Race 29
    Адрес
    Москва СЗАО Сев. Тушино
    Сообщений
    870

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amaels Посмотреть сообщение
    Я никого не подбадривал)
    Меня бы кто подбодрил в тот момент.
    Но возможно это был DDuka Дмитрий Калинкин.
    Не помню что бы я про финиш кричал, но фиг его знает, может быть. Однако если даже и кричал про финиш, то мог только так - "давайдержись, скорофиниш" или "дофинишанемного" это привычные фразы, которые мозг выталкивает не задумываясь когда надо сказать что-то подбадривающее. "Финиш неизбежен" я бы в тот момент не выговорил
    Последний раз редактировалось Дмитрий Калинкин; 24.04.2017 в 18:49.
    +7 926 З25 89 2Ч

  9. #79

    По умолчанию

    Спасибо DDuka и Amaels! После ваших отчетов стало морально легче воспринимать свой безславный сход с дистанции. Собственно говоря было крайне оптимистично и очень опрометчиво ожидать другого результата, имея общий накат 120 км с начала года с максимальным заездом 60 км. Первоначально все было куда более разумно, я наконец-то обзавелся ПШ и зарегистрировался на 100 км, но приближение даты старта увеличило концентрацию допамина в крови и в боевом состоянии духа я сменил дистанцию в последний день регистрации.
    Логика была такова - имея пусть и не продолжительный, но все же марафонский беговой опыт с результатом 6 мин/км на дистанции 42 км, а также тренировочные заезды на 40 км с набором высоты 650 м и средней скоростью 25 км/ч в условиях плотного трафика детских колясок, домашних питомцев и разнообразных самокатных механизмов, нарушающих все мыслимые правила на велодорожке, я решил что 200 км за 10 часов по свободным дорогам с двумя заправочными КП будет хоть и напряженным, но все же приятным времяпрепровождением выходных. О, как я ошибался!
    Начало было конечно очень вдохновляющим, много позитивных целеустремленных людей в одном месте, организационная движуха, адреналин в преддверии старта и отличные первые 40 км. А потом началась доселе мне не известная сторона силы природы. Еще ни разу в жизни мне не приходилось бегать или ехать при таком чудовищном сопротивлении встречного ветра (по крайней мере мне тогда так казалось), из-за чего после 50 км плановые 10 часов стали представляться заоблачными высотами, а гарнир в виде ледяного проса и раскрытых асфальтовых устриц после 60 км заставил воспринимать эту цель как фантазию безумца. К этому моменту ноги стали просто ватные, причем не забились, как это бывало в беге, а именно обессилили почти в ноль, поэтому оставалось только одно желание - добраться до КП, упасть и отдохнуть. Но упасть на КП оказалось негде, а на сырой матушке земле возлежать как-то совсем не хотелось, поэтому пришлось довольствоваться краешком лавочки. Заботливо подготовленные бутерброды, изотоник и бананы помогли облегчить страдания, но моральный дух уже был подорван и от одной только мысли о предстоящих 130 км становилось плохо. На этой грустной ноте я и решил сойти, чтобы на оставшихся капельках силы добраться своим ходом до Клина.
    Вывод сей истории таков - кто как тренируется, тот так и едет... чудес не бывает. Так что теперь буду готовиться к результативному прохождению 100 км на Московских рубежах. Организаторам большое спасибо за отличное мероприятие, а участникам за хорошую компанию и поддержку!
    До встречи на следующем старте!
    Последний раз редактировалось yDAV; 24.04.2017 в 22:32.

  10. #80
    Веломаньяк Аватар для Иван_Теран
    Байк
    Sintesi Infinity Carbon, Schwinn searcher
    Адрес
    Планета Шелизяка (ЖелДор).
    Сообщений
    3,675
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    yDAV, новичкам надо ехать в одиночку, слушая свой организм, а не в радостном припадке ломить за толпой. Отключи свой азарт. Поставь условие - ногами не разгонять больше 23(если ветра нет), даже если все от тебя уехали за поворот. С горы, пусть хоть сотню в час катится. Пить каждые 15 минут. Жевать ,че-нить, каждые 30. Прям по таймеру всё делай. Если все уехали и ты остался один- хрен с ними. Пальцем в тебя никто тыкать не будет. Так что ,иди на 200 - вытянешь. В следующую субботу закати самостоятельно километров 120. Запомни среднюю скорость, её потом и придерживайся. Пойми свой темп. Свой каденс. Дыши носом.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 406
    Последнее сообщение: 27.04.2016, 15:38
  2. Ответов: 132
    Последнее сообщение: 08.04.2015, 11:12
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.04.2015, 19:47
  4. Ответов: 116
    Последнее сообщение: 17.03.2015, 16:51
  5. Ответов: 657
    Последнее сообщение: 21.05.2014, 07:06