Рыбалка в походе - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 81

Тема: Рыбалка в походе

  1. #31

    По умолчанию

    Я хоть и девушка, но рабачить люблю.))Сейчас бы с радостью взялась бы за удочку и на велике махнула куда ни будь на речку.)

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TandemTravelers Посмотреть сообщение
    На сколько мне известно, то штука популярная.
    Особенно у забугорных коллег.
    Могу скинуть кнал на Ютубе, там интересная парочка занимается велотуризмом и рыбалкой.
    Скиньте мне ссылку на этот канал пожалуйста!

  3. #33
    Веломаньяк
    Байк
    Salsa Fargo TI '20 GRX custom1 -> custom2 '23
    Адрес
    ОАЭ
    Сообщений
    1,009
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Зашел сдуру, тему почитать. Купил по ссылке спиннинг на али и воблера..

  4. #34

    По умолчанию

    Первая часть положена осталось с местом определиться
    Я видел, как люди плачут в маршрутках, автобусах, в дорогих машинах. И знаете что, я ни разу не видел, чтобы кто-то плакал на велосипеде.

  5. #35
    Веломаньяк
    Байк
    Турыст 1956 года...пятый в стране. Форвард1100 самосбор
    Сообщений
    751
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Кто на северах был,на Пинеге,в частности?Как и на что там ловить?В одном месте вычитала,что ничего там нет,в другом наоборот.Бьюсь,что ничего не получится именно при ловле "с берега"на стоянке в походе.Опыта 0.

  6. #36
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Для не рыбака: тут надо просто основы поплавочной маховой удочки почитать, или болонской/матчевой.
    Вторая занимает чуть больше места из-за колец и катушки и весит больше.
    Стоят примерно одинаково. Для походов хватит самых дешевых маховая принцесска (от 3 до 7 метров) за 500 рублей или телескопический китайский спиннинг (2.4-3м) за такую же цену, плюс любую катушку дешевую катушку рублей за 150-300. Из плюсов - матчевую даже в поле можно переоборудовать в спиннинг, но очень плохой спиннинг. В любой удочки много своих нюансов и каждый выбирает своё, если интересует расскажу подробнее про маховую (ниже кратко), про матчевую у меня мало опыта.

    Можно заказать ещё и с али типа вот такой

    Там находил три фирмы, отличия есть, но незначительные.
    Дорогую за 2000+ р. новичку и для походов брать не имеет смысла.

    Я в нерестовый запрет (он почти по все территории России с 15 апреля по 15 июня +/- 10 дней по регионам) ловлю именно на маховую. Лёгкая, удобная, быстрая в оснастке и ловле. Как я писал маховую без колец можно купить 100 рублей за метр на рынке, прослужит год при интенсивной рыбалке (чем короче, тем дольше будет служить, для походов 3-4 м. прослужит всю жизнь, главное стыки парафинить раз в 30 рыбалок, иначе заклинит). У меня 3.5 и 7.2 метра. Если путь через ручьи и пруды, то смысла нет брать большую. 5.4 м., считаю, самая универсальная. Для ребёнка 3.5 или 4.5 метра будет в самый раз.

    Окуня, уклейку и сарогу вы почти всегда поймаете (в Сибири ещё там какая-то своя есть), а на прудах/озерках карася. Трофея ожидать не стоит, только на уху, и если повезёт - пожарить.
    Надо понимать, что тут зависит больше не от места обитания, а от погоды. Бывает даже завсегдатаи на своих местах насиженных ничего не ловят.

    Для ловли нужен червь и тесто (можно хлеб, батон и прочие выпечки любые), либо манка (ложки манки на рыбалку хватает). С мучной насадкой можно экспериментировать прямо на месте, добавляя разные приправы, масла и даже звёздочки всякие, никогда не знаешь что лучше проявит себя на незнакомом водоёме. Червя можно накопать на берегу, если есть лопата, но лучше днём по пути к стоянке найти навозную кучу в деревне и копнуть там два раза красных вонючих червей, они в сумке проживут и неделю, главное не дать перегреться на солнце и не дать задохнуться, открывая хотя бы раз в день. Если останавливаетесь надолго и надо много рыбы, то можно с прикормкой - кило каши на рыбалку. Но считаю это не оправдывается в походах, можно и с кашей ничего не поймать, особенно новичку. Следующий этап развития маховой удочки будет - ловля нахлыстовая на мушки (специальные крючки-насадки с шерстью или перьями), в Сибири эта тема популярна, особенно на форель. Маховую удочку легко переделать под примитивную нахлыстовую. Оно актуально будет, если на поплавок ничего не клюёт, а на поверхности во всю резвиться рыбёшка, тогда поверхностная мушка поможет.

    Также в незнакомых местах надо выбирать уметь места. На пляже можно поймать, но где-то около камышей в заливчике 3 на 3 метра - шансов больше.

    Если интересна тема маховой удочки, как в походе, так и без - продолжу.

    Однако, если не важен процесс, а важна именно рыба, то стоит подумать о "закидушках". По закидушке на человека - не оставит вас без рыбы, при этом достаточно крупной или даже трофейной. Закидушка делается из обычного мотка лески с крючками и пластиковой бутылки. На реках насадка - крупный червь, на озёрах можно кукурузу в надежде на карпа или сазана, ну и карась не откажется.
    Два подробных и наглядных видео
    https://www.youtube.com/watch?v=nZzZfFiyYz8
    https://www.youtube.com/watch?v=mWw11vZ86MI
    Многие, я в том числе, и без бутылок закидушки кидают. Проблема в том, что иногда леска путается, в отличие от бутылки и приходится кидать повторно.
    Последний раз редактировалось BaNru; 14.05.2018 в 08:12. Причина: Немного добавил про приманку, манку и червяков в банке

  7. #37
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    641

    По умолчанию

    А кто охранять велосипед будет, когда вы по берегу бродите? Украдут!

    re:
    На снимке:
    Рыбалка в Карелии, поход 3 категории без оформления, байдарка. Велосипеда еще не было.
    Последний раз редактировалось Е.И.; 14.05.2018 в 10:36.

  8. #38
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Велосипед в пакрафт и не надо охранять и ходить.
    Но вообще тема эта не о том, ни о другом.

    В походах всегда есть кому охранять. Кто-то же лагерь охраняет.
    Да и велосипед небольшая проблема, если берег степной, можно на велосипеде ездить.
    Даже если просто бросить в кустах - народу обычно там не бывает, если это не городская черта.
    Можно самым простым тросиком пристегнуть к берёзке, в полях веловоришек с бокорезами немного, точнее где-то в районе 0.
    Это в городской черте проблема, но и там главное чтобы велосипед был в поле зрения и ничего с ним не будет.

    Это когда целенаправленная рыбалка по всему берегу со спиннингом, через заросли, вот тогда велосипед становится обузой. Надо маскировочную сетку и GPS сигнализацию

  9. #39
    Веломаньяк
    Байк
    Турыст 1956 года...пятый в стране. Форвард1100 самосбор
    Сообщений
    751
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Вот спасибо! У меня руки криворукие, еще надо подготовиться. Схожу для начала к местным рыбакам на курсы.

  10. #40
    Без 5-ти минут как уехал
    Байк
    два велика 29 и 26
    Адрес
    град Углич
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Буква Посмотреть сообщение
    Кто на северах был,на Пинеге,в частности?Как и на что там ловить?В одном месте вычитала,что ничего там нет,в другом наоборот.Бьюсь,что ничего не получится именно при ловле "с берега"на стоянке в походе.Опыта 0.
    Для спининга. Купи разных по цвету и средних по размеру блесен-вертушек они универсальные. На них все идет. Окунь щука язь - там как сорная рыба Тем более на северах там на пустой крючек все само цепляется.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Отчёт о походе в Крым на майские
    от mikov в разделе Туризм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 11:50
  2. Ответов: 147
    Последнее сообщение: 22.05.2007, 14:44
  3. Рассказ о походе 23-25 февраля Мценск - Калуга
    от МихаилK в разделе Покатушки
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 21.08.2006, 02:52
  4. отчет о походе в Карелию с Cycloid'ом
    от Alex E в разделе Покатушки
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.10.2005, 13:22
  5. Были с вами в походе 21 августа. Фотки (+)
    от Anonymous в разделе Покатушки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.09.2005, 17:49