Собираю монстер-байк на базе велокросса.
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Собираю монстер-байк на базе велокросса.

  1. #1

    По умолчанию Собираю монстер-байк на базе велокросса.

    Если коротко - нужен совет по выбору трансмиссии для унивесального велокросс-туриста из представленных внизу вариантов. Если описать задачу подробнее, то возникла безумная идея совместить несовместимое в одном аппарате: 1.Неубиваемый, комфортный и надежный туринг для не сильно груженных (до 10 кг груза) дальнобоев по разным дорогам (80%шоссе) 2.Проходимый по грязи и снегу маневренный ******** для всепогодного фана. 3.ОТНОСИТЕЛЬНО быстрый и легкий шоссер для возможности скоростных поездок по асфальту на узкой резине. Конечно же эти задачи противоречат друг другу, но компромисс возможен, учитывая, что спортивных соревнований не планируется. Мой Trek Crossrip не во всем соответствует этим задачам, хотя мне и жалко будет с ним расставаться. Но хочется немножко большей универсальности. Из всех вариантов готовых великов идеально к моим хотелкам не подошел ни один - **** пожалуй ближе всего, но им не хватает хромолевой рамы для гашения вибраций при долгих поездках (карбоновые рамы я не рассматриваю), большой звезды спереди для высокой скорости по асфальту, креплений для багажников. Ближе всех оказался Verenty Substance от Wiggle, но его уже не продают, а Surly, Soma и прочие All-City в РФ не возят, с пересылкой и пошлиной они выходят золотые, а я надеюсь уложиться в 1-1.5 тыс. евро и при этом обвесить байк более качественно, чем стоковые велики. Итак, уже имеется хромолевая рама Surly Crosscheck (не пушинка, конечно, но и я не дюймовочка, почти 90 кг) и обода Mavic A719 32+36. В остальном буду стараться держать диету и не набирать лишний вес, хотя и брать ипотеку на карбон я не настроен. Трансмиссию изначально планировал поставить Shimano 105 по кругу 11 скоростей (новая серия 5800 позволяет получить достаточный диапазон передач и для высоких скоростей и для затяжных подъемов, например если совместить компакт-систему 36/52 и кассету 11/32). Но, учитывая возможные сложности с запчастями на 11 скоростей в степях Монголии и сомнительную живучесть новейших техноогий (а велоиндустрия шагает в одну сторону с автопромом и мобильными телефонами чтобы выкачивать из нас больше денег на ремонт и запчасти), я решил запрыгнуть в уходящий поезд и успеть поставить 9-скоростную трансмиссию пока она еще продается (приличных шоссейных групп на 8 найти уже невозможно). К тому же только с 9-ск трансмиссией можно использовать фрикционный режим мега-фэншуйных для туринга и **** олдскульных манеток Dura Ace, так называемых "bar end shifters" (устанавливаются в торцы руля-барана шоссера или триатлон-байка). Не говоря о приличной экономии! ОК, 9 скоростей так 9, что мы имеем? И тут-то началось самое интересное, т.к. для того, чтобы добиться широкого диапазона передач на 9 скоростях придется скрещивать шоссейную и МТБ трансмиссии (на передних звёздах и переключателях будет шоссе-группа, на задних, соответственно - МТБ) И здесь у меня начал дымиться мозг, т.к. если в шоссейных группах я еще слегка ориентируюсь, то в МТБ опыта не было совершенно, а надо еще и думать на тему их общей совместимости... Варианты ниже надерганы с разных сайтов, буду благодарен за аргументированную критику, советы по совместимости, предложения альтернатив, не указанных в списке. Критерии (помимо широкого диапазона и совместимости компонентов) - надежность в сложных условиях, легкость переключений и минимальная потребность в обслуживании. 1. Кассета - МТБ Shimano XT M770, 9 скоростей 2. Задний переклюк - Shimano Deore Shadow RD-M591/592 (в чем у них разница?) - Shimano XT RD-M771/772 (в чем у них разница?) 3.Передний переклюк 2x9 - Shimano Sora FD-3500 Front Derailleur 2x9 speed - Mica Black - или подешевле Shimano Sora FD-R3000 Front Derailleur 2x9-speed (тип band – что это значит?) или 3x9 Shimano Sora FD-R3030 Front Derailleur 3x9-speed (в этом случае ессно с системой 3х9) 4.Система 2x9 - Shimano Sora FC-R3000 Crankset 50/34 - Shimano Sora FC-R3000-CG Crankset 50/34 - Shimano FC-345 Compact Crankset 50/34 (что это - For Octalink bottom brackets???)! HG! (700гр.) - Shimano FC-R350 39-52 Или 3x9 - Shimano Sora FC-3503 Crankset 3x9 without Chainguard 50-39-30 - Mica Black 1055 гр В идеале хотелось бы получить облегченную версию стокового Surly LHT - http://surlybikes.com/bikes/long_haul_trucker С остальными компонентами более-менее все ясно. Заранее всем спасибо и удачного начала сезона!
    Последний раз редактировалось Dirty Paws; 02.06.2017 в 10:54.

  2. #2
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,660

    По умолчанию

    Каша какая- то получается. Зачем так сложно? Если вы боитесь глухих мест, где не найти з/ч на 11 ск трансмиссию, то точно так же вы там и на 9, и на 8 ск не найдёте. Там идеально синглспид. Если хочется намутить мульти - то почему бы не сварганить уже известный вариант: Пистолеты Тиагра 4600 или 10 ск 105-ая ( не помню индекс) и МТБ переклюк сзади ( нужен 9 ск., и счас можно найти очень не дорого уровня ХТ не сильно б/у). А дальше по желанию:
    - либо 2х10, система 34-46, кассета 11-28/30/32/34/36 на выбор
    - Либо даже 1х10 - систему 40 или 42, кассету 11-36. Если уж так беспокоит вопрос с з/ч, то можно взять с собой запасной з/п, какой нибудь простой, хотя бы асеру.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    Пистолеты Тиагра 4600 или 10 ск 105-ая
    И встать через 300 метров с поломкой.
    Хитро.
    Кто тупит и всё портит? Ты!
    Все мтбшники заднеприводные. Инфа 146%
    Смотри какой клёвый ПШ в телеграме!

  4. #4
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,660

    По умолчанию

    Хм... За 3000 км пока не встал. ЧЯДНТ ?

  5. #5
    Беспечный каталец Аватар для I Want To Ride My Bicycle
    Байк
    ICAN X-Gravel SRAM AXS 2X 8,25 кг
    Адрес
    Собянинские Соли
    Сообщений
    2,779
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Но при чём здесь велокросс?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    Хм... За 3000 км пока не встал. ЧЯДНТ ?
    Не ездишь.
    Кто тупит и всё портит? Ты!
    Все мтбшники заднеприводные. Инфа 146%
    Смотри какой клёвый ПШ в телеграме!

  7. #7
    Беспечный каталец Аватар для I Want To Ride My Bicycle
    Байк
    ICAN X-Gravel SRAM AXS 2X 8,25 кг
    Адрес
    Собянинские Соли
    Сообщений
    2,779
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от failman Посмотреть сообщение
    И встать через 300 метров с поломкой
    Ты имеешь ввиду ненадёжность 10-11 ск?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I Want To Ride My Bicycle Посмотреть сообщение
    Ты имеешь ввиду ненадёжность 10-11 ск?
    Я имею ввиду надёжность шиманы. Шимано - г.
    Позор брать шиману.
    Кто тупит и всё портит? Ты!
    Все мтбшники заднеприводные. Инфа 146%
    Смотри какой клёвый ПШ в телеграме!

  9. #9
    Беспечный каталец Аватар для I Want To Ride My Bicycle
    Байк
    ICAN X-Gravel SRAM AXS 2X 8,25 кг
    Адрес
    Собянинские Соли
    Сообщений
    2,779
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Да ладно тебе. Нормально с ней всё. Не хуже срамных. Ездят же люди.

  10. #10

    По умолчанию

    Срам такое же фуфло как и шимано.
    Позор ездить на чём-либо от кампы/срама/шимано.
    Таких людей нужно гнобить.
    Кто тупит и всё портит? Ты!
    Все мтбшники заднеприводные. Инфа 146%
    Смотри какой клёвый ПШ в телеграме!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАН Байк на базе Cube xms 18"
    от tuliptree в разделе Велосипеды
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.10.2010, 22:36
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.03.2010, 22:16
  3. Байк на базе Stark Smash, размер M
    от woody в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.08.2008, 14:16
  4. Продам Байк на базе TREK 4300
    от Тимыч в разделе Велосипеды
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.02.2007, 11:36
  5. Байк на базе Merida Trans Mission Team D
    от Deny в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 18.08.2006, 11:27