Шоссер, гревел или велокросс. - Страница 9
+ Ответить
Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 47891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 126

Тема: Шоссер, гревел или велокросс.

  1. #81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    А что плохого в осях? Уже есть всякие быстросъёмные варианты осей, тот же Focus'овский R.A.T.
    Меньше выбор колес. Так была бы взаимозаменяесть с гибридами\циклокроссами\на йнерами. При этом, в отличии от МТБ, там просто нет нагрузок, которые могут погнуть ось.

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    А что считать "широченными ободами"? Вот, допустим, есть шоссейные колёса с внутренним размером 25 мм (!!!), на которые 28 мм покрышку ставить предлагают. Я пробовал (для разных условий, естественно) ставить разные размеры - от 25 до 42. Может, можно и до 23 "ужаться" и до 47 ушириться - если оно надо, конечно.
    На тех моделях, что я смотрел везде ставят обода 23. Т.е. хорошо на них встает резина от 35. Но вилка и рама позволяют ставить максимум 38-40. И зачем такой обод? Не лучше ли банальные 19, на который как раз по середине возможного диапазона 28-42 окажется. Т.е. нам штатной комплектацией как бы намекают, что ездить нужно на тракторной резине.

  2. #82
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Melechko Посмотреть сообщение
    Меньше выбор колес. Так была бы взаимозаменяесть с гибридами\циклокроссами\на йнерами. При этом, в отличии от МТБ, там просто нет нагрузок, которые могут погнуть ось.
    Тут палка о двух концах:

    МТБ (до появления/распространения "плюсов") использовали 15*100 и 12*142

    На шоссе оси вроде как приняты 12*100 и 12*142

    Среди грэвелов есть разброд или, точнее, был - у меня, напрммер, RLT9 под горный стандарт, сейчас едва ли всё бллее-менее приличное (это ценник от полутора штук) идет с "шоссейными" осями. И совместимости не занимать. Это если забыть, что в большинстве случаев колёса идут с парой комплектов колпачков на перед - 12мм и 15мм...


    Цитата Сообщение от Melechko Посмотреть сообщение
    На тех моделях, что я смотрел везде ставят обода 23. Т.е. хорошо на них встает резина от 35. Но вилка и рама позволяют ставить максимум 38-40. И зачем такой обод? Не лучше ли банальные 19, на который как раз по середине возможного диапазона 28-42 окажется. Т.е. нам штатной комплектацией как бы намекают, что ездить нужно на тракторной резине.
    вы о ширине внутри или снаружи? Есть подозрение, что что-тотне так - у больно широкие обода вы увидели. Мне в стоке достались ZTR Grail - ониикак раз из серии велокроссовых колёс и для максимально широкой резины (в моём случае - от 42 до 47) их уже маловато.

  3. #83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    вы о ширине внутри или снаружи? Есть подозрение, что что-тотне так - у больно широкие обода вы увидели. Мне в стоке достались ZTR Grail - ониикак раз из серии велокроссовых колёс и для максимально широкой резины (в моём случае - от 42 до 47) их уже маловато.
    Внутренний. Смотрим Jamis renegede - модели этого и следующего года 23мм.

  4. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Melechko Посмотреть сообщение
    Внутренний. Смотрим Jamis renegede - модели этого и следующего года 23мм.
    И что мешает поставить 25 резину на 23 внутренний размер обода? В чем ограничение то? Тенденция к уширению ободов связана с модным веянием - раскрытие покрышки до формы U и снижение давления в покрышке. Если вы гейлайт резину с презервативными боковинами не ставите (а зачем она на гревеле?), то особых проблем ожидать не стоит..

    А вот то, что происходит массовая истерия и чехарда с переходом на оси, это согласен, прескорбное веяние. Еще 7-8 лет назад даже для AM хватало QR, теперь же на шоссейники и другие велы с ригидной вилкой пихают какие-то невразумительные оси с кучей типоразмеров.

    1х трансмиссия скоро тоже пропишется на шоссерах, не только на гревэлах/эдвенчурах, и 12 скоростные кассеты. За этот сезон в Мск и подмосковье ни разу на системе с 50 звезды вниз не сбрасывал, диапазона 11ск кассеты 11-32 хватало, на кассете максимум до 28 доходил...
    Только если кассету заднюю с узким но плотным диапазоном брать, тогда еще имеет смысл иметь двойник.
    Последний раз редактировалось Ctarter; 09.10.2017 в 19:17.

  5. #85
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ctarter Посмотреть сообщение
    Только если кассету заднюю с узким но плотным диапазоном брать, тогда еще имеет смысл иметь двойник.
    Что, в общем-то, и делают в шоссейных велогонках Правда, кому-то в Мировом Туре не повезло на следующий год - им обещали выдать как раз драндулеты:
    - на дисках
    - с осями
    - с 1*11 трансмиссией (вроде как маленькая звездочка сзади будет даже не 10, а 9)

  6. #86

    По умолчанию

    ZeeK, воооот. для гонок. я даже сначала написал что такая кассета нужна только гонщикам и упоротым бреветчикам. Потом стер...

    диски и 1х трансмиссия - да! Оси - нет!

    когда в прошом году выбирал шоссер на дисках, у мериды,джайнта и многих других эндурансы были уже на на осях спереди, я успел взять синапс дисковый, и даже с ди2, но еще последний который был на qr (рама и вилка). Так как у меня из 4 велов три вела на qr и куча колес к ним все на qr 100F/135R. И теперь спокойно меняю колеса между велосипедами.
    Последний раз редактировалось Ctarter; 09.10.2017 в 19:38.

  7. #87
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ctarter Посмотреть сообщение
    Оси - нет!
    Если отмести в сторону техническую часть "осевого вопроса" (который выходит за рамки топика), то останется вопрос убеждений. Или разумной практичности:
    Цитата Сообщение от Ctarter Посмотреть сообщение
    у меня из 4 велов три вела на qr и куча колес к ним все на qr 100F/135R. И теперь спокойно меняю колеса между велосипедами.
    В моём случае наличие у RLT9 "мтбшного" типоразмера 15*100+12*142 вкупе с возможностью поставить почти двухдюймовую резину позволяет довольно спокойно смотреть на возможные варианты колёс (образно - подходит ВСЁ кроме экзотики)

    В то же время на Секвойе и Паралэйне как раз 12*100 и 12*142 - можно играться как угодно, хотя обладательнице Секвойи вполне нравятся и стоковые Sawtooth покрышки на 42мм и чугунные колёса внутренней шириной 25мм. Видимо, где-то витает карбоновый эндуранс в маленьком размере

  8. #88
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Главное, не париться особо происходящим.
    Keep Calm!
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  9. #89
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Где-то в шоссейном разделе человек написал, что какими-то колодками тормозные дорожки на ободах стесал за одну поездку... Грязно, наверное...
    Просто вещи, типа колодок, не стоит брать в первом попавшемся магазе у алика, наверное)
    А вот реально, простой, но легкий и хорошо обвешенный дорожный велосипед без дисковых тормозов уже не купишь. Можно только адаптировать циклокросс либо строить кастом. В первом случае, кстати, на ободных остаются уже только версии верхних моделей.

  10. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 3030shvili Посмотреть сообщение
    Не совсем в тему, заранее извиняюсь, но!
    Кто что думает по поводу треугольника на раме GT Grade, для каких целей он там присутствует (какие преимущества)? Для увеличения площади контакта верхних перьев с верхней трубой (подчеркну, именно в GT Grade)? Еще нижние перья изогнуты, что это может улучшить?
    по теме голосую за Merida Cyclocross 500
    Предполагаю, что главный смысл - "чтобы было не так как у других!".
    С точки зрения прочности такая конструкция увеличивает прочность тройного соединения под седлом (за счет бОльшей площади сварных швов), однако должна снижать жесткость заднего треугольника в целом (т.к. уменьшается размер его сторон, и увеличивается наклон задних перьев)
    Циклокросс "Merida Cyclocross 500" (также как и "Merida Cyclocross 300", имеющий похожую раму) показался неудобным, купил вместо него "Scott Speedster CX 20 Disc", хоть и подороже и попроще в обвесе. Но я - "любитель", поэтому мне трудно предсказать, как оно потом будет в реальных заездах, а не в магазинных посиделках

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Итальянский шоссер, брать или нет?
    от mixerby в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.05.2015, 22:22
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.01.2014, 09:49
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.11.2010, 00:42
  4. Куплю шоссер) ну или арендую до конца года)
    от Vinogrados в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.08.2010, 02:14
  5. продаю или меняю шоссер
    от sad1002 в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.10.2008, 20:02