1:1 или кто виноват? Встреча автомобиля и велосипеда на переходе
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: 1:1 или кто виноват? Встреча автомобиля и велосипеда на переходе

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Psijic
    Байк
    Jamis Dragon 650 Sport (2015)
    Адрес
    Минск, Москва, Пенза
    Сообщений
    133

    По умолчанию 1:1 или кто виноват? Встреча автомобиля и велосипеда на переходе

    Прветствую. DC. Сегодня вечером ехал на велосипеде по тротуару вдоль Садового Кольца. Вижу - на въезде стоит/крайне медленно едет автомобиль, а я решил проехать по пешеходному переходу вдоль него. Еду по переходу, а там навстречу еще 1 кроссовер выезжает и прямо в меня. Ну, тут уже повернуть некуда, тормозить поздно, въехал он в меня на небольшой скорости. Я улетел, водитель (молодой, может, моложе меня даже) говорит - куда летишь? Ну, я говорю - ладно, ничья. Осматриваю вел, он - бампер. Вроде ничего не погнуто, свидетель из второй машины спрашивает меня о состоянии, подает отвалившийся насос (крепление отвалилось вместе с ним). Я говорю - норма, врезавшийся водитель тоже спрашивает о состоянии. Ну я также - все ок, можешь ехать. Вообщем, разошлись, у меня разве что нога под коленом болит, смазал зеленкой потом дома и норма. Кстати, отъехав немного, около меня потом с той же стороны выехали еще 4 велосипедиста.

    Вопрос такой: на переходе я должен был спешиться по правилам, да и фонаря переднего у меня не было, не довезли еще (хотя на тротуаре он и не обязан быть), задний был. В любом случае, независимо от пешехода, виноват всегда водитель. Как вы поступаете в подобных ситуациях, получали ли компенсацию (ущерб, хоть и небольшой, но все-таки нанесен)?

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для denis-gbl
    Байк
    Corratec CCT Team Ultegra Compact (2012), Cube SL Cross Race (2012)
    Адрес
    Москва, Северное Медведково
    Сообщений
    675

    По умолчанию

    Прежде всего, нужно правила соблюдать. А уж если решил поехать по переходу, то вертеть головой на все 360°. Радуйся, что водила пилюлей не надовал.

  3. #3

    По умолчанию

    Даже если ты и нарушаешь, едешь по переходу, это не дает никому права тебя сбивать. Виноват всегда водитель.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Ленивец
    Байк
    Шосцер + фикс из шосцера
    Адрес
    Порт пяти морей.
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию

    Как учил меня мой друг, водитель оперативной машины ФСБ, если что-то и нарушаешь, то делай это предсказуемо для других. А тут два сюрприза встретились, никто не ожидал другого.
    Насчет компенсации - ну ты и так все сам правильно оценил -"ничья", 1:1. Так "чего же более?"
    Если повреждения минимальные, то при наших законах получить хоть-какую-то компенсацию себе дороже выйдет (время, деньги, нервы и прочее).
    "...из-за вас, жидов тротуарщиков, нас, евреев велосипедистов, не любят". (с) из очень бородатого анекдота
    "Милый мой велосипед, я не назову тебя велик, ты был зелёный, как большинство твоих собратьев, не знаю почему" С. Беккет, "Моллой".

  5. #5
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,784

    По умолчанию

    Psijic, в нарушении ПДД виноваты оба, тут обоюдка. Однако водитель дополнительно несет ответственность, как управляющий источником повышенной опасности. Если б ты спешился, в нарушении ПДД виновен был бы однозначно водитель.
    Хотя...
    Раньше, очень давно, в ПДД был пункт, гласящий, что любой участник дорожного движения вправе рассчитывать на соблюдение Правил дорожного движения другими участниками. Сейчас этого нет, и, ПМСМ, при умелом юридическом крючкотворстве можно участникам самого однозначного ДТП впилить обоюдку: мол, один нарушил такой-то пункт ПДД, а второй типа видел это и не предпринял меры для избежания ДТП...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленивец Посмотреть сообщение
    Как учил меня мой друг, водитель оперативной машины ФСБ, если что-то и нарушаешь, то делай это предсказуемо для других.
    Это в корне неверная позиция.
    Нужно делать все очень быстро, чтобы другие даже не успели понять, что произошло, не то что среагировать.
    Как только начинают задумываться - начинают совершать ошибки.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Psijic, в нарушении ПДД виноваты оба, тут обоюдка. Однако водитель дополнительно несет ответственность, как управляющий источником повышенной опасности. Если б ты спешился, в нарушении ПДД виновен был бы однозначно водитель.
    Хотя...
    Раньше, очень давно, в ПДД был пункт, гласящий, что любой участник дорожного движения вправе рассчитывать на соблюдение Правил дорожного движения другими участниками. Сейчас этого нет, и, ПМСМ, при умелом юридическом крючкотворстве можно участникам самого однозначного ДТП впилить обоюдку: мол, один нарушил такой-то пункт ПДД, а второй типа видел это и не предпринял меры для избежания ДТП...
    Винвник дтп тут велосипедист. Однако, он может потом отсудить вред здоровью у водителя, это да. А если бы поцарапал велосипедом машину, то платил бы тоже.
    Я буду долго гнать Strava

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Ленивец
    Байк
    Шосцер + фикс из шосцера
    Адрес
    Порт пяти морей.
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Everest.1975 Посмотреть сообщение
    Нужно делать все очень быстро, чтобы другие даже не успели понять, что произошло, не то что среагировать.
    Жизнь учит обратному.
    Надеюсь, мы ездим по разным дорогам.
    "Милый мой велосипед, я не назову тебя велик, ты был зелёный, как большинство твоих собратьев, не знаю почему" С. Беккет, "Моллой".

  9. #9
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,784

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yuzz Посмотреть сообщение
    Винвник дтп тут велосипедист.
    Почему так однозначно? Велосипедист нарушил, ибо не слез, водитель нарушил, ибо не пропустил "пешехода". Или ты имеешь ввиду, что велосипедист тут - совсем не пешеход, и давитьне пропускать на пешеходном переходе "не-пешеходов" (но и не механические транспортные средства) - кагбэ не нарушение? А вот ХЗ.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Psijic Посмотреть сообщение
    Прветствую. DC. Сегодня вечером ехал на велосипеде по тротуару вдоль Садового Кольца. Вижу - на въезде стоит/крайне медленно едет автомобиль, а я решил проехать по пешеходному переходу вдоль него. Еду по переходу, а там навстречу еще 1 кроссовер выезжает и прямо в меня. Ну, тут уже повернуть некуда, тормозить поздно, въехал он в меня на небольшой скорости. Я улетел, водитель (молодой, может, моложе меня даже) говорит - куда летишь? Ну, я говорю - ладно, ничья. Осматриваю вел, он - бампер. Вроде ничего не погнуто, свидетель из второй машины спрашивает меня о состоянии, подает отвалившийся насос (крепление отвалилось вместе с ним). Я говорю - норма, врезавшийся водитель тоже спрашивает о состоянии. Ну я также - все ок, можешь ехать. Вообщем, разошлись, у меня разве что нога под коленом болит, смазал зеленкой потом дома и норма. Кстати, отъехав немного, около меня потом с той же стороны выехали еще 4 велосипедиста.

    Вопрос такой: на переходе я должен был спешиться по правилам, да и фонаря переднего у меня не было, не довезли еще (хотя на тротуаре он и не обязан быть), задний был. В любом случае, независимо от пешехода, виноват всегда водитель. Как вы поступаете в подобных ситуациях, получали ли компенсацию (ущерб, хоть и небольшой, но все-таки нанесен)?
    На самом деле нифига не понятно, нужна схема ДТП с указанием скорости каждого участника, в том числе твоей. Пешеход должен убедится в том, что переход переходить безопасно, а не выскакивать зайцем из засады прямо перед автомобилем

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.07.2010, 08:58
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 23:34
  3. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.10.2007, 23:09
  4. Збит велосипедист - кто виноват?
    от faust в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.07.2006, 20:15