Ускорение MTB на асфальте - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 15 ПерваяПервая ... 23456914 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 146

Тема: Ускорение MTB на асфальте

  1. #31
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,019

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    Я почти постоянно езжу на байке на последней 21 скорости по асфальту города, но не чувствую физнагрузку
    Либо для тебя скорость 50 км/ч это нефиг делать, либо ты не умеешь крутить и твой каденс не поднимается выше 60 об/мин.

  2. #32

    По умолчанию

    .....
    Последний раз редактировалось Helium2; 24.05.2017 в 05:03.

  3. #33

  4. #34

    По умолчанию

    Напиал длинный пост хороший и все стерлось. Проще скажу - бред это все.

    ---------- Добавлено в 02:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:07 ----------

    1. Сам мтб менее аэродинамичен - он больше шире сильнее сопротивляется воздуху.
    2. посадка на мтб более высокая. личный пример - разогнался до 44 лечу по прямой на рогах полулежа, ка кна лежаке. поднимаюсь на хват за узкий 55 см руль (вынос длинный между тем и седло выше руля) и я через 15 секунд еду уже 37 км ч.
    Можно уронить стакан ниже удлинить вынос, но аэродинамика в общем все равно будет хуже.
    3. Широкие покрышки сильно сопротивляются на скорости именно воздуху, ставим узкие - и мы теряем универсальность мтб. Это станет недошоссер именно недо потому что он с той же скоростью по причинам выше не поедет. Поедет но с большими затратами мощности а значит скорость упадет.
    4. Большая звезда вам пригодится только с серпантина гоняться.
    5. Каденс можно повысить если завалить угол рулевой у вас будет более уверенное скоростное педалирование, шатуны покороче позволят быстрее крутить и тд. но выигрыш в скорости все равно будет сомнителен, по сравнению с чистым шоссе.
    В то же время на мтб заточенном под город, ригиде узком и т.д. на широких покрыхах вы будете быстры и универсальны, хотя и не шоссер. А на мтб под шоссер на тонких колесах и т.д. вы будете неуклюжи, недостаточно быстры, не сможете проезжать со скоростью шоссера так же легко где едет шоссер но и не сможете делать шоссейники на участках с хреновым асфальтом и т.д. потому что ваш велосипед превратится в убогую каракатицу.
    Не портите саму идею - или шоссер или мтб. Или "городской" мтб - но шоссером он не станет как вы не мучайтесь, хоть баран воткни. И вообще радоваться надо этому а не грустить. А с большой звездой на мтб вы просто потеряете проходимость. У меня щас 39-11 прекрасно позволяет крутить на высокой скорости, проще забить любой датчик каденса/скорости и зависимости от звезд и посмотреть что к чему а не заниматься хреносозидательством - все равно разочаруетесь.

  5. #35

    По умолчанию

    -------------------
    Последний раз редактировалось invader2; 21.04.2017 в 07:34.

  6. #36
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    А в байке передач не хватает. Я почти постоянно езжу на байке на последней 21 скорости по асфальту города, но не чувствую физнагрузку. На байке нельзя увеличить скорость, ибо невозможно крутить педали слишком быстро.
    ну тут проблема собственно в твоей голове

    ---------- Добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:42 ----------

    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    или апгрейдить передаточное число на большее
    если заявил 21 то это скорее всего 7ск трещетка с минимальной звездой на 14
    вот ее и апгрейдь

    ---------- Добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:44 ----------

    Цитата Сообщение от Vasso85 Посмотреть сообщение
    Поедет но с большими затратами мощности а значит скорость упадет.
    сам то понял что написал

    ---------- Добавлено в 12:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:45 ----------

    Цитата Сообщение от Vasso85 Посмотреть сообщение
    Каденс можно повысить если
    если включить контакты
    Цитата Сообщение от Vasso85 Посмотреть сообщение
    шатуны покороче позволят быстрее крутить
    тупиковая идея

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    ну тут проблема собственно в твоей голове

    ---------- Добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:42 ----------


    если заявил 21 то это скорее всего 7ск трещетка с минимальной звездой на 14
    вот ее и апгрейдь

    ---------- Добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:44 ----------


    сам то понял что написал

    ---------- Добавлено в 12:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:45 ----------


    если включить контакты

    тупиковая идея
    да понял что написал. ЧТо быстрее в теории он поедет а на практике для этого надо будет развить мощность которую развить нельзя.
    Контакты само собой разумеются.
    Более короткие шатуны позволяют крутить быстрее, обороты держать легче. только неудобства возникнут другого характера и я бы такого не рекомендовал. Я как раз постарался обрисовать превращение вела в каракатицу

    вот простое оббращение к калькулятору каденса показывает
    что трещоточные
    дают при каденсе 80 (вполне доступном на любых педалях без напряга)
    если 42-14 - 29,9 км-ч
    если 44-14 - 31,2 км-ч
    или если 48-14 - 34, км ч.
    Вся эта разница между 42 и 48 будет скомпенсирована еще 10 об -мин на 42 звезде. А вот кассета в 11 зубов напротив даст преимущество значительно большее чем большая передняя звезда, ее можно апгрейдить.
    У меня сейчас например 39-11 - это 35 км-ч при каденсе 80. т.е. быстрее чем огромная сковородка на 48 с 14 звездой сзади.
    А шоссера все равно не получится.

  8. #38
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,019

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    По моему, невозможно крутить педали байка с такой частотой.
    С какой? 150-180 об/мин можно выдать на пару секунд. А просто рабочий каденс это 90 об/мин.

    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    Но может быть, ни я ни другие байкеры ещё не научились крутить педали.
    Просто ты не видел байкеров, которые умеют.

    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    Разве на байке разгонишься до 50 км/ч, если нет горки? Не видел ни одного такого байкера.
    Я на ХВЗ Украине с передачей примерно 43/15 сгожусь?

  9. #39

    По умолчанию

    .....
    Последний раз редактировалось Helium2; 24.05.2017 в 05:04.

  10. #40
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,019

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    Прикрутил, но оказалось трубка гоночного D=24мм чуть больше трубки байка D=22мм, потому байковские ручки не влезают на гоночный.
    Подозреваю, что "гоночным" ты называешь руль-баран. Бараны ставят не только для гонок как бы, и наоборот, в некоторых гонках применяются широкие прямые рули. Короче, не называй больше шоссейный баран "гоночным" рулём, у меня глаза вытекают.
    Почему они сделаны разного диаметра, я не знаю, так исторически сложилось. Диаметр "обычного" руля кстати 22.2мм, не только кантрийного, но и ситибайковского, и туристической бабочки.

    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    У шоссера рама так низка, что на повороте педаль цепляет асфальт, что приводит к мгновенному перевороту. Слишком низка. Потому в повороте нельзя крутить педали и надо всегда поднимать педаль.
    Может, не поворачивать резко?

    ---------- Добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:56 ----------

    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    У кого как. Я предпочёл бы удлинить шатуны, чтоб увеличить производимую работу по школьной формуле физики Работа = Сила * Перемещение.
    Ну за один оборот ты проделаешь больше работы, но и затратишь больше времени на этот самый оборот. Мощность не изменится, законы физики ты не обойдёшь.

    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    Чем больше звёзды, тем больше ресурс цепи и больше коофициент полезного действия передачи и меньше требования к классу трения в втулке.
    Верно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продаю MTB GT Avalanche 1.0 !!!
    от Komar в разделе Велосипеды
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.10.2013, 10:25
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.07.2013, 15:40
  3. GT MTB Moto есть мнения по сему байку?
    от Scherb в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.05.2005, 19:20
  4. Merida MTB SPORT MATTS SPORT 300 DISK
    от mikus в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2005, 17:03
  5. GT MTB или Jamis
    от Полина в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 21:40