Выбор велосипеда для многодневного туризма - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: Выбор велосипеда для многодневного туризма

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    MnogodnevnyjTurist, какое отношение стендовер имеет к выбору ростовки?
    тем более у туринга?

    перепад седло-руль и длина посадки - ваше всё
    Озвучьте, пожалуйста, рекомендуемый перепад седло-руль для туринга и длину посадки.

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MnogodnevnyjTurist Посмотреть сообщение
    Озвучьте, пожалуйста, рекомендуемый перепад седло-руль для туринга и длину посадки.
    Перепад седло-руль диктуется вашими физиологическими/антропометрическими данными, растяжкой и наличием/ отсутствием травм спины/шеи/бедер, подвижностью суставов... и вашим собственным вИдением того, как бы вы хотели сидеть на велосипеде таким образом, чтобы иметь возможность крутить педали долго и с удовольствием. Очень усредненно, для туринга перепад седло-руль - от "на одном уровне" до седло выше руля 3-10см.
    Что касается етт/reach, то эти параметры (формирующие "длину посадки"), также зависят от ваших индивидуальных данных, физических возможностей, предпочтений и при этом, опять-таки усредненно, при вашем росте 163см, предположительно лежат в корридоре 545-575мм ...плюс-минус.
    ps: имейте в виду, что если у вас нет опыта езды на дальние расстояния, то к правильному положению на велосипеде бывает надо и привыкнуть. То есть положение, которое вам изначально (первые пару десятков километров) покажется удобным (и оно не будет вписываться в цифры приведенные мной выше), на самом деле будет НЕправильным/вредным для здоровья/НЕпозволяющим проехать относительно длинные дистанции. ...Кстати, из этой же оперы и срач "широкие-мягкие диваны" vs "узкие-жесткие жердочки")). Просто те или иные седла должны быть использованы по назначению... - где-то нужен "диван", где-то - "жердочка", где-то - "золотая середина"... и само собой с первостепенным учетом расстояния между соответствующими костями).
    Последний раз редактировалось Рувимыч; 28.04.2017 в 05:00.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    Перепад седло-руль диктуется вашими физиологическими/антропометрическими данными, растяжкой и наличием/ отсутствием травм спины/шеи/бедер, подвижностью суставов... и вашим собственным вИдением того, как бы вы хотели сидеть на велосипеде таким образом, чтобы иметь возможность крутить педали долго и с удовольствием. Очень усредненно, для туринга перепад седло-руль - от "на одном уровне" до седло выше руля 3-10см.
    Что касается етт/reach, то эти параметры (формирующие "длину посадки"), также зависят от ваших индивидуальных данных, физических возможностей, предпочтений и при этом, опять-таки усредненно, при вашем росте 163см, предположительно лежат в корридоре 545-575мм ...плюс-минус.
    ps: имейте в виду, что если у вас нет опыта езды на дальние расстояния, то к правильному положению на велосипеде бывает надо и привыкнуть. То есть положение, которое вам изначально (первые пару десятков километров) покажется удобным (и оно не будет вписываться в цифры приведенные мной выше), на самом деле будет НЕправильным/вредным для здоровья/НЕпозволяющим проехать относительно длинные дистанции. ...Кстати, из этой же оперы и срач "широкие-мягкие диваны" vs "узкие-жесткие жердочки")). Просто те или иные седла должны быть использованы по назначению... - где-то нужен "диван", где-то - "жердочка", где-то - "золотая середина"... и само собой с первостепенным учетом расстояния между соответствующими костями).
    Ну…..километров 100 000 мой пробег, не знаю, много это или нет. А если серьезно, я как человек практичный не покупаю велосипеды раз в два-три года и за время прошедшее от моей последней покупки, велоиндустрия шагнула далеко вперед. Вот и спрашиваю я современные стандарты геометрии для туринговых велосипедов. Хотя, я не хочу совсем туринг, мне широкие покрышки хочется, и рули бараном не люблю и посадка у меня МТБшная, привыкла я к ней.

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    MnogodnevnyjTurist, какое отношение стендовер имеет к выбору ростовки?
    тем более у туринга?

    перепад седло-руль и длина посадки - ваше всё
    Это один из параметров, по которым я подбираю себе нужную раму. Выбирать раму по двум параметрам перепад седло-руль и длина посадки не считаю верным IMHO.
    Изображения Изображения

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MnogodnevnyjTurist Посмотреть сообщение
    Ну…..километров 100 000 мой пробег, не знаю, много это или нет. А если серьезно, я как человек практичный не покупаю велосипеды раз в два-три года и за время прошедшее от моей последней покупки, велоиндустрия шагнула далеко вперед. Вот и спрашиваю я современные стандарты геометрии для туринговых велосипедов. Хотя, я не хочу совсем туринг, мне широкие покрышки хочется, и рули бараном не люблю и посадка у меня МТБшная, привыкла я к ней.



    Это один из параметров, по которым я подбираю себе нужную раму. Выбирать раму по двум параметрам перепад седло-руль и длина посадки не считаю верным IMHO.
    Ну, если вы не новичек, тогда, кто же лучше вас знает, что конкретно надо именно вам? Полагаю никто. Общие моменты вам уже сказали/напомнили... - основные параметры рамы, влияющие на посадку это именно перепад и етт/рич/стак. Все остальные - длина базы, стендовер, углы, наличие/величина слоупинга и тд, тоже важны, но только после первых двух)). Как вы понимаете, Ваше ИМХО может частично не соответствовать общепринятому мнению сформированному на базе опыта многих поколений велосипедистов. ...Ну дык ездить именно вам, так что дерзайте.
    Касательно турингов, стандарты геометрии не менялись последние ...дцать лет, да и вряд ли когда-нибудь поменяются.
    Если вы хотите действительно широкие покрышки, посмотрите на фэты. Если широкие, но не очень - на гревелы. Но гревелы - с баранами. И да, попробуйте все же примерить surly.
    Последний раз редактировалось Рувимыч; 28.04.2017 в 17:22.

  5. #45

    По умолчанию

    А ещё в ветке "Мои два колеса" есть Surly клуб. Там можно поспрашивать по конкретной раме, а то и, чем чёрт не шутит, примерить удастся.

    ---------- Добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:18 ----------

    http://forum.velomania.ru/showthread...32609&page=412
    No brain no fear!

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    .....но только после первых двух)).
    Соглашусь с этим.

    попробуйте все же примерить surly
    Идея хорошая, пойду, поспрашиваю в ветке сурлеводов.

    Цитата Сообщение от Juggernaut Посмотреть сообщение
    А ещё в ветке "Мои два колеса" есть Surly клуб. Там можно поспрашивать по конкретной раме, а то и, чем чёрт не шутит, примерить удастся.

    ---------- Добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:18 ----------

    http://forum.velomania.ru/showthread...32609&page=412
    Спасибо. Я к ним ходила, конкретно S не спрашивала, страницы пролистала ничего не нашла, все большие.

  7. #47

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kazahek Посмотреть сообщение
    так для поддержания разговора: Giant ToughRoad SLR https://www.giant-bicycles.com/ru/toughroad-slr-1
    Ага, я смотрела на такой, только 2016 года модель.
    https://www.velostrana.ru/giant/toughroad-slr-1/2016/
    28 колеса, вилка алюминиевая, так еще кой чего по мелочи, вот не прям тебе восторг.

    Мне jamis больше понравился, по той ссылке, что приводили выше. Вся серия интересна.
    http://www.jamisbikes.com/usa/dragonseries.html

+ Ответить
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор велосипеда для ребенка - крушителя байков
    от N-roman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.01.2014, 21:47
  2. Выбор велосипеда для туризма KONA SUTRA(2012)
    от Dersuy в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.01.2013, 21:22
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.08.2011, 13:56
  4. Выбор велосипеда для просёлочной дороги
    от vova095 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 03:30
  5. Выбор велосипеда для Cross Country
    от roiot в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2005, 19:33