Длинные дистанции и высокая скорость - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 16 ПерваяПервая ... 23456914 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 155

Тема: Длинные дистанции и высокая скорость

  1. #31
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Котовский @ 29.07.2008 22:05) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А если тебя срубает после 70км, то это явно какие-то проблемы организма. Или же крайнее несовершенство велосипеда. В нашем велоклубе ботаники на ашанах катают сотки только так. Девочки-новички, до этого не ездившие более 20км в день, без проблем проезжают по 120км, причем, даже не в самом матрасном темпе.[/b]
    У меня километраж пошел вверх после покупки пульсомера. Как оказалось, понижение "крейсерского" пульса на 5-10 ударов в минуту очень резко сказалось как на прохождеии тягунов (можно кратковременно и вломить), так и на состоянии организма после покатушки.

    Второй важный фактор долгой беззатупной покатушки -- наличие гидратора. Позволяет пить на ходу и не рвать темп. Ехать на пульсе 140-150 и скорости 25-30 км/ч намного легче, чем набирать эту скорость с нуля и высокого пульса.

  2. #32

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(glok17 @ 29.07.2008 20:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ЗЫ Резина конечно может и влияет, но достаточно условно, т.к. скажем по сравнению с шиповкой - почти любая зубастая резина как слики))[/b]

    на хорошо набитых полусликах ехать гораздо легче ... чем,например,на maxxis ignitor каких нить ..

    но и на шиповке по асфальту 200+ можно сделать часов за 13 ,было дело ..(не от большого ума наверно)

    так,что .. резина влияет очень ощутимо .. имхо конечно ..
    В конце концов, это просто праздник, а чтобы нам было хорошо, нам повод не нужен, нужен коньяк! (R)

  3. #33

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Iridial @ 29.07.2008 21:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Avva
    Ну потому что сразу оговорились этот вопрос не затрагивать. Здесь рассматриваются именно технические вопросы. Тренировки никто не отменял, но мне кажется это отдельная тема.[/b]
    тема пуста изначально. Есть здоровье - поедешь свои 200 на дрыне. Нет - хоть на супершоссер сядь, сдохнешь.
    Моя толстая младшая сестра однажды, когда была глупее и моложе, проехала 160 км на ашанобайке (тогда правда и Ашанов еще не было) за день. Этот дрын до сих пор там на даче валяется.
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  4. #34

    По умолчанию

    для асфальта:
    летом - слик, качать 5атм и выше;
    межсезонье - полуслик 3атм и выше;
    зима - шипы двухрядка 2атм и выше.

    Добавлено позже (29/07/2008 22:47):
    <div class='quotetop'>Цитата(Avva @ 29.07.2008 22:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Есть здоровье - поедешь[/b]
    утверждает, что есть!
    Неее, там нормальных дорог нету, только асфальт (с)

  5. #35
    аццкий асфальтер Аватар для rbs-lexer
    Байк
    GT Zaskar Carbon Expert Custom, Merida Road Race 905
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    564

    По умолчанию

    Ну перед покатушками за 100 км нужно прикататься. Лично я начинаю с небольших тренировочных (именно тренировочных, а не обычных) маршрутов. Т.е. я имею в виду расстояния 30-35 км. Эти маршруты - своего рода круги, т.е. они идут от подъезда и до подъезда (peer to peer короче говоря). "Тренировочные" означают на время. Т.е. я не ьеру с собой ничего лишнего, кроме фляги с водой на 0.5 - 0.75 л в зависимости от климата и понеслась. И вот так через день. По мере того, как организм начинает быстро сверхкомпенсироваться (т.е. когда уже необязательно отдыхать день после тренировки), расстояния увеличиваются до 50-60 км. Фактически, я за пару месяцев поднял среднюю с 24 до 29.5 кмч на отрезке 35 км и до 27-28 кмч на отрезке 50-60 км. Но это, повторяю, во время тренировок непосредственно, т.е. когда ставится цель проехать как можно быстрее. После этого расстояния до 100 км и больше покоряются только в путь с 3-4 шоколадками типа "сникерс" или "натс" и обычной водой во флягах. Но тут нужно правильно ловить момент потребления пищи. Т.е. тут как с водой: не тогда, когда хочется, а тогда, когда это нужно. Если ты не успел вовремя принять пищу, если ты чувствуешь голод - ты уже опоздал. Единственный вариант в таком случае - остановится, пожрать и отдохнуть с полчаса-час, чтобы восстановиться. Разумеется, средняя при длительных поездках около 100 км никак не 27-29 кмч, а 23.5 - 25 кмч в зависимости от рельефа и самой поверхности. Но если по асфальту, то моя скорость:

    - по равнине 26-28 кмч при попутном ветре (иногда и выше), 22-25 кмч при ветре в лицо
    - в горку 20-25 кмч в зависимости от направления ветра

    Стоит добавить, что чем ниже скорость, тем меньше ветер влияет на тебя (если он не ураганный конечно).
    Также хочу сказать, что я катался с разными людьми, включая матрасников. Некоторые матрасники идут небыстро (18-22 кмч), но 80-100 км для них - вполне реально.

    Шины у меня не очень злые, но неплохо катят по асфальту. Я слез со злых шин, ибо это ну вообще кошмар. Проходимость конечно высокая, но я не люблю таких дорог. Я люблю либо асфальт, либо твёрдый грунт (или умеренно мягкий), хотя раз на раз не приходится. На шинах обычно стоит рекомендуемое давление. Т.е. если написано 2.4 - 4.6, то качать ниже 2.4 нельзя. Я обычно заднее накачиваю (при таких данных) до 4-4.1 атм, переднее до 3.8 - 4 атм. Собираюсь ставить слики Schwalbe Kajak 26x2.0. Говорят, глаже шины не найдёшь, хотя даже при таком раскладе "ложить" вел на асфальте можно чуть ли не горизонтально (если нет предательских мелких камушков конечно). Но слики ставят чисто для асфальтовой езды и для твёрдого сухого грунта. Т.е. в леса на них катить - фиг его знает. Опробую лично сам

    Зимой далеко и много не катаю =)

    P.S. Мой стаж: идёт 2-ой сезон.
    Я не жирный, у меня просто кость широкая!

  6. #36
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,042

    По умолчанию

    Странно, что никто не написал о том, что можно ориентироваться на пульс. В аэробной зоне можно долго ехать. Но в процессе лучше есть и пить. Остановок я предпочитаю не делать, - мышцы остывают. Чтоб зад/шея/спина не затекали можно привставать, покрутиться, вобщем как размяться придумать можно.

  7. #37
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 29.07.2008 22:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Странно, что никто не написал о том, что можно ориентироваться на пульс.[/b]
    Странно, что кто-то написал, а кто-то этого не заметил

  8. #38

    По умолчанию

    помнится при встречном, на 7% спуске быстрее 15 никто не ехал... ГыГы!
    Неее, там нормальных дорог нету, только асфальт (с)

  9. #39

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Iridial @ 29.07.2008 21:09) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вопрос про шоссейник. Насколько я выиграю от покупки шоссейника для езды на дальние дистанции? Много денег тратить не хочется. Стоит ли смотреть на новые модели до 16 тыс руб или поискать б\у?[/b]
    Хотя едет не велосипед, а человек, но разницу между самым простым шоссейником и байком почувствуешь сразу.

    Я в позапрошлом году впервые после долгого перерыва сел на велосипед и на хардтейле дистанции по 70-80 км. были для меня пределом. Правда еще и сказывалась недостаточная физподготовка плюс отсутствие опыта длинных поездок. Причем мне нравилось катать далеко, но получалось что и еду не так уж много и "наедаюсь" так что удовольствие от покатушки смазывается полуобморочным состоянием. Прошлым летом откатав сезон на байке понял что это не мое и купил самый простой шоссер, который был в наличии. Для сравнения сразу прокатил на нем сотню по тому маршруту, на котором за месяц до этого чуть не умер на байке. Небо и земля. Мне merida 850 обошлась примерно в 10 тыс. Единственный минус, о котором уже писал в какой-то ветке - это манетки на руле около выноса, а не в ручках. Но сейчас даже в самых дешевых моделях почти везде стоят автоматы. Мне самому было немного стремно брать вел из самого нижнего ценового диапазона, и покупал с расчетом на попробовать а потом заменить на что-нибудь "приличное". Но пока жаловаться не на что, этот сезон точно откатаю на том что есть; если и буду брать замену то не раньше зимы.

  10. #40

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(CCCP @ 29.07.2008 22:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    На шинах обычно стоит рекомендуемое давление. Т.е. если написано 2.4 - 4.6, то качать ниже 2.4 нельзя.[/b]
    если снег по втулки и хочется ехать - 1атм и вперед....
    а на 2.4 "помрешь"
    Неее, там нормальных дорог нету, только асфальт (с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Где купить длинные шнурки?
    от Dem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 07:56
  2. Нужны ДЛИННЫЕ бонки
    от mehan в разделе Крутим
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 13:32
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.05.2008, 19:42
  4. Продам 888rcv 07 + высокая корона
    от T-34-85 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2008, 00:12