Сардиния 7-17 апреля
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Сардиния 7-17 апреля

  1. #1

    По умолчанию Сардиния 7-17 апреля

    Взяли билеты до Рима ерофлотом вылет 7.04 18-40 пятница, обратно 17 пон-ник 00-05
    Загад 8 в субботу погулять по Риму, вечером на паром и в Сардинию.
    Обратно вероятно с Ольбии так же на пароме до Рима, воскресенье гуляем так же по городу и домой.
    По Сардинии едем неспеша частично вдоль моря, ну и в центр острова думаю удасться заехать (трек пока не рисовал)
    Берем палатку, но если будут хорощшие варианты с отелями - не брезгуем.
    Нас пока двое.
    Приглашаем

  2. #2

    По умолчанию

    Никогда не понимала для чего люди пишут длинные отчеты, с совершенно как мне казалось, не нужными подробностями. А тут поняла что, только приехав из путешествия, я уже его стала забывать. Так что пишу, как говорится, для себя на память, а может и еще кому пригодится.
    Вечером прилетели в аэропорт Рима и поехали до заранее забронированной гостиницы, это около 23 км. Гостиницу нашли почти сразу, почти, потому что это оказался комплекс гостиниц, огороженный забором и под другим названием, нежели сама гостиница, да еще и с закрытыми воротами.
    Наутро осмотрели красивую зеленую территорию

    и поехали дальше в Рим, который встретил нас хорошей погодой и отличной велодорожкой вдоль Тибра.

    До электрички в портовый город Чивитавеккья, оставалось много времени, поэтому было решено сдать велосипеды в багаж и погулять без них. Заплатили мы за это удовольствие, т.е. за багажную комнату, аж 24 евро!
    Рим прекрасен и, не смотря на то, что еще не сезон, очень наполнен туристами. Для того чтобы попасть в Колизей, надо было отстоять большущую очередь за билетами, но стоять оказалось скучно, поэтому я решила пройти к кассам мимо очереди, так оказалось гораздо быстрее.
    На осмотр римских достопримечательностей у нас был выделен еще и последний день перед отлетом в Москву, так что нагулялись мы там вдосталь.
    Из Чивитавеккьи до Ольбии добирались на пароме ночь. Паром оказался огромный, я никогда на таком еще не ездила, было очень интересно и совсем не качало.
    В 06:30 утра из порта Ольбии мы начали свое путешествие по Сардинии. Первый день пути рисовал Женя, но я хотела его немного сократить и нарисовала срезку, в общем, маршрут уменьшился на 1 км в длину и на 100 м. набора. Срезку нарисовала по грунтам, а грунты на Сардинии, надо сказать не всегда в хорошем состоянии, но всегда интересные, например тем, будет ли там забор и закрытые ворота. Ворота были и замо̀к тоже. Посовещавшись, решили перелезть и не зря!


    Ехали мы ехали, кое-где вкатывали велики и после очередной горки устроили перекус с вином, помидорками, сыром, бананами … в общем всем, чем закупились в первом же супермаркете. Ну а в конце заметили, что сидим перед знаком пеше-вело-конной дорожки, которой нет на карте. И, как водится, посовещавшись, решили проехаться и зря! Хотя почему зря? Дорожка оказалась одной из самых красивых и накатанных грунтовок Сардинии, но тупиковая. В итоге лишних 10 км и 300 м. набора.




    Еще одна из особенностей дорог Сардинии – на карте асфальтовая дорожка, а едешь по грунту (и наоборот), на карте нет дороги, а она есть (и наоборот).
    К вечеру добрались до Лакалетты, одному из наименее понравившихся городков Сардинии. Ночевали везде в гостиницах, хотя палатку и спальники с собой на всякий случай брали. Случай у нас такой случился, так что не зря таскали, но об этом позже.
    Второй день я рисовала вдоль моря с заездом на гору. В силу того что первый день оказался сложнее чем планировали (90 км и почти 2000 м набора), решили, что следующий день отдохнем и в гору не пойдем.
    Сначала ехали по красивой лесной грунтовке вдоль моря,

    потом лес закончился, начался кустарник, затем проехали вдоль озера, перешли брод,


    потом снова начался лес, я схватила два прокола. На протяжении всего пути делали остановки для купания в море. В общем, наслаждались и, как-то само собой получилось, что на гору мы поехали, а точнее я пошла, потому что уклон этой красивой лесной грунтовой дорожки оказался для меня не въезжабельным.
    Далее фотографии будут только с телефона, потому как зарядка для фотоаппарата у нас прожила только 1,5 дня, а подзарядник мы не брали.

    С горы помчались с ветерком и по асфальту и уже в сумерках доехали до Доргали.
    После двух дней таскания велосипедов в гору решили, что уж третий день, который рисовал Женя и заранее сомневался в его полной проезжабельности, точно надо упростить. Посмотрев внимательней в навигатор нам более всего понравился объезд по шоссе, а с него мы увидели грунтовку, которая затем должна была спуститься к асфальту.
    Как решили, так и сделали. Асфальт был хороший, машин в горах ну оочень мало, виды захватывающие, так что ехали и по сторонам глядели.

    Своротка на грунтовку оказалась очевидная и хорошо накатанная, и мы помчались по ней вниз с ветерком.

    Дорога закончилась воротами (открытыми) за которыми вниз шел сплошной колючий кустарник и камни. До намеченного асфальта оставалось всего ничего, не более 2 км вниз. Так неохота было возвращаться обратно, и мы решили попробовать спуститься. Надели длинные брюки, чтобы не сильно поцарапаться и поползли вниз. Воистину русский велотуризм – бессмысленный и беспощадный! Этот небольшой спуск занял у нас около 7 часов! Почему мы туда все-таки полезли, и почему не повернули назад после, хотя бы, четверти пути, для нас так и осталось загадкой.
    По колючему одеревеневшему кустарнику пробрались к месту камнепада с огромными валунами,


    по которому, бросая вниз рюкзаки (догадались вино перелить в пластиковую бутылку) спустились вниз к началу реки. После чего начали принимать ванны вместе с велосипедами и, пытаясь не намочить рюкзаки. А ванны были красивые, в виде маленьких круглых озер, постепенно переходящие из одного в другое при помощи небольших водопадов, да вот только фотографировать уже не было ни сил, ни желания. Кстати, основная тяжесть таскания вещей легла на Женю (велосипед, свои и мои вещи), свой велосипед кое-как я перебрасывала и вытягивала сама, на остальное сил не было. А где были небольшие обрывы по 2 – 2,5 метра так еще и меня ему приходилось проводить, т.к. я жутко боюсь высоты.
    В общем, кое-как добрались до песчаного пляжа и поставили палатку, когда уже смеркалось. Еда была, вино сохранилось – жить можно! Всего за этот день нами было пройдено 28,8 км.

    На следующий день на кручение педалей сил осталось мало, но доехать до города надо было. Вышли на асфальт и вверх. По пути видели стаи кабанов или черных свиней, скорее всего не дикие, но, чтобы они ушли с дороги, мне пришлось громко петь песни. Страшно-не страшно, а на еще одну грунтовку мы свернули, правда она была нарисована на треке, но всё же. Ура, она привела нас, куда надо было.

    Приехали в Санта Марию Наварресе, вкусно пообедали, заселились в отель и проспали без ужина до следующего утра.
    Из-за потерянного дня маршрут пришлось срезать и мы не поехали, как планировали, на озеро Bau Muggeris, не увидели каскадные водопады и пещеру Su Marmuri, но и не расстроились из-за этого, а наслаждались дальше по маршруту асфальтом и грунтовками вдоль моря. Конечно, мы еще разочек, как минимум, заезжали на тупиковую дорожку по невнимательности, хотели пробраться через забор к трассе, но хозяин оказался непоколебим и все допытывался, есть ли у нас навигатор и карта (конечно есть, только карту надо было сильно увеличить, чтобы увидеть, что дорога не выводит на трассу).


    С 5 по 7 (заключительный) день ехали без приключений, полюбили асфальт и вообще решили, что уж на Сардинии его точно не надо бояться, тем более в горах, где траффик практически нулевой.
    Сократили количество выпиваемой жидкости в виде воды, в горах в день на двоих выпивали 5-6 литров, не считая вина.




    В последний день не очень понравился подъезд к Кальяри, но там уж ничего не поделаешь, где можно было уходить с трассы, пользовались таким случаем. На дороге появилось много автомобилистов, и что еще хуже, мотоциклистов. Сам город нам, после гор и деревенских пейзажей, не очень понравился, но когда смотрели на него с парома, показалось, что может быть он не так уж и плох.

    Остров Сардиния красив и разнообразен, люди доброжелательные, города в основном уютные, но не самые красивые в Италии, везде можно найти, где переночевать и покушать, не смотря на не сезон. Пляжи в это время безлюдные, вода чистейшая, вино вкусное, солнце жаркое, запахи весенние, все вокруг цветет и даже мимоза!
    Не всё из запланированного мы увидели, но на свою ж… приключений получили вдосталь, так что программу считаем выполненной!
    Ссылка на пройденный трек http://www.gpsies.com/map.do?fileId=hweywxmjsnvuplsu
    Ссылка на фотоальбом https://goo.gl/photos/XGVyhm4a2YFnM5LF8

  3. #3

    По умолчанию

    А можно подробней про паром... Что с велосипедами на пароме, надо ли за них дополнительно платить или разбирать? Где покупали билеты на паром и какова стоимость?

  4. #4

    По умолчанию

    Враки все - фото с желтыми цветами сделано у нас в Тульской области остальное монтаж и фальсификация. Особенно фото срваниной в руках - здоров ага - этож сколько надо крутить руками чтоб так изодрать ботинки.
    Последний раз редактировалось ЯРОС-69-; 21.04.2017 в 00:11.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muenchen Посмотреть сообщение
    А можно подробней про паром... Что с велосипедами на пароме, надо ли за них дополнительно платить или разбирать? Где покупали билеты на паром и какова стоимость?
    C паромом все просто, заходите на сайт tirrenia.it, выбираете нужное вам направление, дату и время, бронируете, а потом в появившемся новом окне внизу, там где животные и спорт инвентарь, выбираете велосипед. Мы доплачивали за 2 велосипеда, по-моему, 6 евро. Кстати, на паром можно купить билеты без места, т.е. самые дешевые и ночевать где попадется (в баре, кинозале, в холле), многие так и делают, а можно выбрать каюту с иллюминатором или без, это будет дороже, зато с душем и туалетом). Велосипеды провозятся не разобранные и без чехлов, просто ввозите их на паром и вам показывают специальную кабину, куда поставить.

    ---------- Добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:30 ----------

    Цитата Сообщение от ЯРОС-69- Посмотреть сообщение
    Враки все - фото с желтыми цветами сделано у нас в Тульской области остальное монтаж и фальсификация. Особенно фото срваниной в руках - здоров ага - этож сколько надо крутить руками чтоб так изодрать ботинки.
    Ярослав, ты нас раскусил! Два дня покатались по Тульской, а потом пять дней я корпела над фотомонтажом, а рванину чью-то из помойки вытащили и сфоткали, как нашу

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Elena2000
    Байк
    Trek Fx7.5
    Адрес
    Покровское-Cтрешнево, Москва
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Пректасный отчет. Спасибо. Теперь тоже туда захотелось.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anastar Посмотреть сообщение
    Велосипеды провозятся не разобранные и без чехлов, просто ввозите их на паром и вам показывают специальную кабину, куда поставить.
    а с собой в каюту можно?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Velorider Посмотреть сообщение
    а с собой в каюту можно?
    Вы любите спать в обнимку с велосипедом? В каюте, кроме как поставить по середине, велосипед деть некуда. Фото каюты есть в альбоме.

  9. #9

    По умолчанию

    Я никогда не оставляю велосипед без присмотра или там где к нему есть доступ посторонним. Я имел ввиду станут ли мне чинить препятствия сотрудники парома если я откажусь оставлять его в той специальной кабине?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Velorider Посмотреть сообщение
    станут ли мне чинить препятствия сотрудники парома если я откажусь оставлять его в той специальной кабине?
    Этого я не знаю, возможно, если вы его разберете и уберете в чехол. Вообще подобные вопросы, думаю, можно задать на сайте при покупке билетов

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 58
    Последнее сообщение: 26.04.2005, 23:58
  2. 24 апреля: "ПоГрязение 2005": 2X Даунхил
    от Xsport в разделе Мероприятия
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 25.04.2005, 23:47
  3. Кубок "Балтийской Звезды" 21 апреля (+)
    от Stranger в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 23:48
  4. Крым 10 апреля - DH Балаклава - результаты!!
    от korj в разделе Мероприятия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.04.2005, 14:44
  5. тем кто будет в Крыму 10го Апреля
    от korj в разделе Мероприятия
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.04.2005, 03:26