Полупешая Эстония на февральские. 23/02 - 26/02 - отчет
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Полупешая Эстония на февральские. 23/02 - 26/02 - отчет

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для ast182
    Байк
    зимой и пошустрее - кастом на раме Giant XTC летом и поприятнее - Spec Epic по снегу/песку - Sarma Shaman
    Адрес
    СВАО, Алтуфьевский р-н + САО, Тимирязевский р-н
    Сообщений
    2,610

    По умолчанию Полупешая Эстония на февральские. 23/02 - 26/02 - отчет

    Долго сомневался куда же поехать на февральские. Погоды менялись сильно или очень сильно на эти дни. Однако, за пару дней вроде устаканилось, что в Польше и Литве - дожди, в Латвии - не то, ни се, а вот в Эстонии и дождя почти нет, и снега почти нет, и вообще два дня из четырех - солнце.

    Поймал нормальный плацкартный билет на Псков, настругал треков, да и поехал. В итоге получилось только так - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=snekvwtlojfgugdt

    1 день. Псков-Печоры-Ряпина.
    Поезд в Псков был просто отличный. Верхние места хоть и с перегородками, но не на цепочках, а на креплениях снизу, что не уменьшает спальное место и позволяет спать комфортнее. Да к тому же попутчика на нижней полке чудесным образом не оказалось, поэтому допоздна смотрел киношку (тем более что спать я все равно не умею в поезде =) ).
    Псков встретил пасмурной погодой, тающим снегом и где-то 300 метрами прогулки с разобранным велом до автовокзала, где бусик на Печоры в 8-30 оказался большим, а водителям - без разговоров разрешил запихнуть в багажный отсек велик. Даже без допоплаты. Очень хороший мультимодальный способ, тем более что до Печор дорог нормальных нет - сплошные номерные асфальты. Где-то в 9-40 был в Печорах, позавтракал в столовой, бегло осмотрел монастырь (по плану подробный осмотр был в последний день) и тронулся к МАПП Куничина гора. Гора действительно есть, но правильная. В смысле с неё спускаешься, когда в Эстонию едешь.

    Границу перешел довольно быстро, попутно узнав, что 24 февраля в Эстонии праздник - день Независимости. Почти сразу свернул с дороги на насыпь бывшей жд

    а потом ушел и с неё на, как показалось, отмеченный туристический маршрут. Подумал ещё, что какие молодцы эстонцы, такие неприметные дороги маршрутами делают


    Куски леса радовали


    грейдера радовали меньше, ибо на них моросило немного. Но радовало, что я на фэте и не зарываюсь во влажный песок


    Привстал


    Ближе к Ряпине стало некомфортно грязно, поэтому уже не снимал. В городе же немного подочистилися, заселился в гостиницу (правда, ну очень рано - в 14 часов аж), съездил в максиму и остаток дня провел в прогулке по городу и чревоугодии

    День 2. Ряпина - Тарту.
    Утро радовало. Эстонская девушка-администратор куталась в два платка, пока шла со мной к гаражу, где стоял мой вел, говоря по-аглицки (русского она не знала совсем!, хотя до границы-то всего ничего), что, мол, ну и морозище сегодня и куда вы вообще собрались по такому холоду. Термометр при этом показывал жуткие -2 градуса по Цельсию в тени. На солнце же... на солнце было уже греющее февральское солнце. В общем, было идеально.
    Дороги стали сухи и комфортны и местами даже белоснежны

    Вдоль дороги стояли симпатичные старые дома


    Лазурь неба


    Однако, чем ближе к Тарту, тем больше сгущались облака над головой. Темная сила туч безжалостно убрала солнце, пару раз зарядила снежной крупой и, видимо, какая-то из крупинок оказалась настолько непробиваемой, что за несколько км до Тарту часть велосипеда не выдержала напора стихии и случилось такое

    Как же я радовался, что это случилось недалеко от города и что у меня контакты - сложно представить. Поставив левую ногу на нижнее перо, правой ногой я (как думается мне) очень смешно докрутил до центра. Где оказалось, что веломагаз не работает, ибо праздники, поэтому программу похода срочно нужно корректировать.

    Что в итоге и сделал - остаток дня провел в аквапарке.

    25-26 февраля. Тарту-Печоры-Псков.

    Расписание показало, что гарантированно удобный автобус от Тарту до Койдулы (это пограндеревня) будет в 16-15. Посему с утра заглянул в центр АННАА - это некий полностью интерактивный аналог политеха, где каждое физиечское явление можно пощупать, испытать, а также есть "научный театр", где на разных языках (русский, русский-эстонский, английский, латышский) показывают прикольности. Впечатления об этом месте сугубо положительные и там я провел больше 4 часов.


    Прервался лишь на пообедать - думал сходить в МсД, но там работают такие тормозы, что простояв в очереди минут 10, я сдвинулся только человека на 2. Плюнул и заказал чая с шарлоткой в МсКафе - туда почему-то очереди не было совсем.

    Перед отъездом закупился санкционкой в Рими. Кассир там, видно, сразу поняла по характеру покупок, откуда я и (видимо, не зная русского языка), не проронив ни слова ткнула на экран с суммой. Честно говоря, в очередной раз увидел разительное отличие Тарту от Вильнюса/Каунаса или Риги, где знание русского - бОльшая норма для кассиров. Ну да и ладно, тыканье пальцами я тоже отлично понял, как и она мой жест с показыванием ей красной карточки =)

    Автобус до Койдула был приятным Simple Express'ом, но с немного тянутым графиком - сказывается заезд в санаторий Вярска.
    На МАПП был в поздних сумерках. И снова на одной педали покрутил в Россию. Обратно все прошло ещё быстрее. Таможенник РФ спросил о наличии алкоголя, но более вопросов не задавал, что приятно.

    Горку в Печоры, которая теперь была вверх, пришлось частично зайти пешком. В гостинице "Планета" гулял юбилей, поэтому сходил в местную унылую "Пчелку" и перекусывал российским производителем.

    В воскресенье с утра более плотно осмотрел Печорский монастырь, переехал в Псков снова на комфортном бусике и несколько часов до поезда гулял по масленичному Пскову

    До дома в итоге доехал вот такой нехитрый санкционный набор
    Последний раз редактировалось ast182; 27.02.2017 в 15:09.

  2. #2
    Толстолап Аватар для yanyuk1969
    Байк
    Specialized Fatboy
    Адрес
    Ногинский район
    Сообщений
    904
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ast182 Посмотреть сообщение
    И снова на одной педали покрутил в Россию.
    Поломка шатунов на Шамане становится нормой. Лёха Титановый в ноябре сломал и тоже вроде левый. А мы думали, что просто дури дофига!

  3. #3

    По умолчанию

    Круто обломал.
    Года уже не те и медленно встаёт.

  4. #4
    Ещё крутиться! Аватар для Marcello
    Байк
    marcello-carbon.ru
    Адрес
    Москва, Крылатское
    Сообщений
    964

    По умолчанию

    он пустотелый что ли внутри?

  5. #5

    По умолчанию

    в Эстонию есть три классных варианта заброски (ежели без авто):
    - через Псков -поезд
    - через ИванГород -поезд (билеты дешевые, даж дешевле чем до Питера, хотя идёт через Питер) - и этт для классического веломаршрута вдоль побережья в сторону Таллина...
    - на автобусе прям от автостанции Тушинской (до границы, до Тарту, итд...) -нуи в обратку также.. этт вариант долго мусолил, но так и не попробовал...

    ...паркуа из Тарту до Тушинской вобратку не поехал?

  6. #6
    вело-интроверт Аватар для Evilmet
    Байк
    Предпочитаю пухленьких, 3-5 размер "
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,591

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marcello Посмотреть сообщение
    он пустотелый что ли внутри?
    а как по твоему китайцы делают облегченные алю-системы по весу сродни карбоновым? Да, так и есть. Во фэт темах обсуждалось где-то.
    Чугунное литье - наше всё))

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для ast182
    Байк
    зимой и пошустрее - кастом на раме Giant XTC летом и поприятнее - Spec Epic по снегу/песку - Sarma Shaman
    Адрес
    СВАО, Алтуфьевский р-н + САО, Тимирязевский р-н
    Сообщений
    2,610

    По умолчанию

    Шатун, через Ивангород да, еще лучше. Но там билетов всегда оч мало в продаже.Автобус из Тарту - по мне, это ОЧЕНЬ муторно. Все время сидя, размяться - только на остановках. Да и цена его сопоставима с купе Псков-Мск. Не говоря о плацкарте.

    И замечу, что на рос-эст границе пасс-ы с бусика вынимают ВСЕ вещи с багажника и идут с ними на досмотр. И так дважды. Лично видел.
    Последний раз редактировалось ast182; 28.02.2017 в 09:31.

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Look 586 sl, Scott Addict
    Адрес
    Москва, Богородское
    Сообщений
    1,071

    По умолчанию

    В следующий раз съезди в Отепя, на трассе МТБ тартусского марафона покататься.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для ast182
    Байк
    зимой и пошустрее - кастом на раме Giant XTC летом и поприятнее - Spec Epic по снегу/песку - Sarma Shaman
    Адрес
    СВАО, Алтуфьевский р-н + САО, Тимирязевский р-н
    Сообщений
    2,610

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charade Посмотреть сообщение
    трассе МТБ тартусского марафона
    через Отепя как раз должен был ехать в сб. Только вот там не совсем понятно. На ОСМ есть дорожка, отмеченная как "тартусский марафон 63км", но, как я понял, это трасса лыжного марафона, что там должен был быть в вс (но не факт, что был в полном виде из-за отсутствия снега). Или же они совпадают?

  10. #10

    По умолчанию

    63 -лыжи-классика марафон
    90 - марафон мтб
    ...совпадают...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эстония весна-лето (как идея)
    от Stjarna в разделе Туризм
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2014, 16:16
  2. 12.07.13 - 21.07.13 Финляндия - Эстония
    от Shark в разделе Туризм
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.06.2013, 16:41
  3. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 04.08.2012, 11:09
  4. Эстония. Апрель 2011
    от mmet в разделе Туризм
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.03.2011, 07:24
  5. Эстония - календарь гонок по DHi и 4x 2007 года
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.01.2007, 15:00