Велокрым по яйлам с мешками в 2017 проехали 29/04-09/05 - Страница 10
+ Ответить
Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 5891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 106

Тема: Велокрым по яйлам с мешками в 2017 проехали 29/04-09/05

  1. #91

    По умолчанию

    Дядя Митя. Мы вернулись, три дня затрачено для релакса, сейчас в перерывах на работе пишу отчёт. Всё прошло мегахорошо, много тупили без навигатора. До Бабугана дошёл только я, но из-за холодов не забрался туда. Обнаружил оленью тропу от артековской поляны на плато. Тебя вспоминали, шедшего навстречу.

  2. #92
    По четным веломаньяк!
    Байк
    Scott Spark 910 (2013)
    Адрес
    Хорошо во Мневниках
    Сообщений
    2,591

    По умолчанию

    Ок, будем ждать отчет.

    Мы сходили по семейному в пешку на 3 дня. Для меня это был первый опыт большого заплечного рюкзака, оказалось нифига не просто. Всем понравилось, фотки тут.

  3. #93
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,031

    По умолчанию

    Что за сидалища на фотке - https://photos.google.com/share/AF1Q...VQMEttcUY3UTF3
    Пешики такое с собой в рюкзаках притащили?)

  4. #94
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    Что за сидалища на фотке -...
    Это что-то такое - "Сидушка-развалюшка ПИК-99 Кресло-коврик"
    http://pk-99.ru/d/47524/d/583137_5.jpg
    Ясно, что развалится (оторвутся лямки) при весе клиента более 70кг. Короче - только для баб.

    re:
    Бабатрадиционное, простонародное название женщины.
    Последний раз редактировалось Е.И.; 19.05.2017 в 11:49.

  5. #95
    По четным веломаньяк!
    Байк
    Scott Spark 910 (2013)
    Адрес
    Хорошо во Мневниках
    Сообщений
    2,591

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Е.И. Посмотреть сообщение
    ]...
    Ясно, что развалится (оторвутся лямки) при весе клиента более 70кг. Короче - только для баб.
    Бабатрадиционное, простонародное название женщины.
    Культура прёт.

    Это чехол с дугами, который превращает мой надувной коврик в стул.

    Чехол весит 280 гр., коврик 740 гр. В эксплуатации 9 лет, мой вес 83 кг.
    Последний раз редактировалось Bort-11; 19.05.2017 в 22:58.

  6. #96

    По умолчанию

    Велопоход прошёл в разведочном режиме, духе смелых спортивных маршбросков в неизвестность, где «кривая» всегда приводила к чему-то интересному, а на бивуаке к вечернему кофе с увлекательными диалогами под печёную картошечку. Встретились и прокатились вместе три физика и специалист по рекламе. Погода все дни - блеск, солнце, безветрие, ночью звёзды и неполная луна.

    Состав участников:
    Владимир Попов
    Анастасия Иванюта
    Евгений DenisEA
    Илья Назаров

    Трек

    Коротко. Поскольку спутниковой навигации не захватил, пришлось работать головой по карте. Совершён круговой хадж в честь святого пророка Илии. Все дни он благоприятсвовал нам и поломки были не критичными. Сильно юлить не позволили… и намеченный трек по яйлам был пройден только с одним чрезспирадным проходом. Через Татьянин грот не пошли - теплынь все красоты растопила (близ Беш-Текне я ходил босым и там же кидались мокрым снегом). Ехать по горной тропе технически не сложно, это делали я и Илья. Женя и Настя там шли пешим ходом со снятыми педалями по причине сломанного руля на титановом самосборном коне Евгения.

    На яйлы заезжалось просто, но не быстро. Ход группы замедлялся осмотрами скал с видами на Южнобережное шоссе и прибрежную населёнку.
    Моя физуха всем была не очень понутру и силам, как и следовало, я несколько поторапливал команду и всех ждал. Все участники были всё равно молодцом. Утренний сон в наш продолжительный уикенд, в отличие от Митиного, не ограничивался 7 ю часами побудки. Мы спали до 8 ми и более часов. Как ни странно, собираться получалось иногда даже быстро к 10, а иногда, как не прискорбно, несколько дольше.
    Под конец, прокатились из Ялты на теплоходике, вдохнув всеми лёгкими свежачка. ... Балдёж.

    Подробнее

    В первый день стартовали от аэропорта по грунтам, где попадаются живописные виды на евпаторийское шоссе и пару скифских курганов. С ближайших посёлков ехать можно по второстепенному шоссе с асфальтовым покрытием до Симферополя. По евпаторийскому шоссе езда на велосипеде также не обременительна, водители внимательны. Магазин «Вертикаль» у Ж/д фокзала функционирует. Для справки, газ в баллонах для горелок с прокалыванием туда не завозят.

    Короткой дорогой через Фонтаны не получилось, не проехали через дачный посёлок. При слегка измотанной полуторосуточной непрерывной подготовкой Настей я воспользовался более спокойными трейлом к Бахчисараю через Залесье на Баклу с бродами на Альме, Бодраку. Здесь же совершили небольшой ошибочный заезд в Старолесье, посетив красивое и уютное место на скале. Для первой ночёвки выбрана Чуфут-Кале, к немалому удивлению группы, поскольку доставка туда связана с вечерним крутым подъёмом после ресторана. Невзгоды скрашивает известный аймакс-партер для завтрака с полётами орланов. Было безветренно.

    Второй день прошёл с посещением крепости, круговым прокатом насквозь и вокруг кладбища, а затем благополучным выездом с горы по изначально намеченному пути и спуску на шоссе. От Баштановки к Куйбышеву ведёт прекрасная тропа 81, как и рекомендовал Бруччо, спасибо, друг, с необременительным лесным подъёмом. Всё время сворачиваем направо. Резкий поворот тропы вправо был через каменистою балку, я его отчётливо видел, а мозг скомандовал вперёд. Всё бы ничего: упёрлись в грунтовку, соединяющую Баштановку и шоссе на Высокое, а мозг с сознанием совсем не задружил, свернув налево вместо права. Ехали-ехали и приехали в Баштановку. Необходимо признаться, что виды на скалы очень приятны. Карту открыл и был раздавлен своими навигационными способностями: сделали круг. Тащить группу вновь по тропе мне представилось кощунством и, покумекав находу, я придумал более длинный объезд через Синапное и Высокое и тоже с купалочкой.

    Загорское водохранилище, как сообщали, было переполнено от таяния снега на яйлах. Поэтому местные воду скупили в магазине, оставив лишь газированные напитки. Брод через Качу был проходим, но холодноват. Поиск верхней дороги, рекомендуемой местным, привел к потере суток – не нашли –из-за множества отворотов со свежими глубокими сырыми колеями. Нижняя дорога до Высокого вполне пригодна для езды, а подъёмы штурмуются в седле.

    Без тупежа не обошлось и в Высоком, поэтому только на третий день скатились в Куйбышево, асфальтом доехали до Новоульяновки и далее проехали хребтовой дорогой в сторону балки Джан-Дере. Подъём очень приятный, рабочий и всё время без отворотов прямо. Остановились на ночлег меж скал Катырша-Баши и г Элли–Бурун под ваякания оленей. Тихо, туристов ночью нет, только вечером кто то с Мангупа задержался на скале и в гляделки с нами играл.

    В Хаджи-Сала есть гостиничка, кафешка с Wi-Fi. В Эски-Кермен подъехали только на четвёртые сутки, проехав мимо балочку с родником. Моя оплошность.

    ---------- Добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:18 ----------

    Итого, подъехать к Эски-Кермену по намеченному треку за ходовой день проблематично, но реалистично: потребуется чёткое знание или навигация маршрута, минимум снаряжения и физуха.

    Тропа 13 идёт по Пятой балке также с тренировочным градиентом. Можно воспользоваться и ещё более пологим заездом от Эски-Кермен по дороге, пересекающей тропу 13 с поворотом. После т/с мы ушли правее, исключая посёлок Родное из текущего путешествия. Тем не менее, при необходимости выхода на нитку маршрута 1 на горе необходимо свернуть налево, затем на первом же перекрёстке уйти правее, к монастырю Шулдан. Если же держаться левого отворота – дорога идёт на спуск к северо-восточному участку маршрута 14. Резюмирую, дорог не много: трек можно было срезать , минуя скалы Эски-Кермен и Пятую балку, с посещением монастыря и спуском в терновское лестничество. Всё трейловое, учту на будущее.

    Поскольку ранее днём моя шимановская перечиненая туфля отказалась толкать вел и превратилась в рвань, а также произошёл отказ левой педали( езда на оси не представлялась возможной), остановились на полпути к Чернореченску покурить карты, пособирать травки, обсудить минувший день. Из-за близости к Севастополю новые топталочки удалось прикупить утром, и в следующий день наша группа продолжила движение.

    К памятнику битве на реке Чёрная залезть со стороны русских позиций без боя и борьбы с колючками не представляется возможным из-за раскинувшихся на склонах гор и пойменных землях виноградников. Проехали по шоссе. Вдоль Чёрной речки из Чернореченска на восток ехать можно только «манштейновской» дорогой или полупешком по руслу. В этот день посетили и многострадальный 221, который можно проехать насквозь, ни одного расчищенного въезда там в шахты нет, лестниц нет, животных нет, есть тьма и холодный сквозняк -дух мародёрства. Для доступа к обозначенной на карте грунтовке, соединяющей объект и шоссе в районе Тороповой дачи, и шикарной спусковой тропе(пробита мотиками) необходимо забраться на вершину Чирка-Баир. Она венчает объект видами на окружающие его красоты с приглядками на руины и засыпанные вентиляционные и пусковые шахты. Спустились по мототропе на шоссе к перекрёстку на Морозовку; она классная, особенно для новичка, интересна для скоростного спуска, со срезом в скале и «щекотливыми» градиентами.

    Мучиться вечерним грунтом и перевалом Беш-Йол не стали. Заночевали под Гончарным. Сносно. Питающий пруд ручей был почти пересохшим, но позволил навести гигиену.

    Итак, на долгожданные яйлы стали вползать только на пятый день, намазанные антипригарным. Каменистость покрытия в этот день выявили не закреплённость багажа у меня и перелом титановой рулевой трубы у Жени сразу после Чёртовой лестницы. Беда. Быстрый ремонт из тех средств что были под рукой дал возможность двигаться дальше.

    На яйлах солнышко припекало, внизу гости Крыма в облачность подмерзали однозначно.
    Воды на треке было до хери, включая таявшие снега, а нас понесло к ближайшему питьевому ручью в сторону котловинной и каменистой г Спирады. Указанной в картах тропы от источника к северу было не видно и не искали. Вечерний бивуак разбили в урочище близ балки с пассивными ретротрансляторами связи, смахивающими вблизи на спецзнаки. Там было хорошо, уютно, и почти никого. Было особенно чудно завтракать и кофейничать на скале, а самый нуждающийся в чистке умудрился помыть там главу. Брр.

    На следующий день двинулись по тропе дальше на восток. До Спирады ещё можно ехать, а ближе к котловинам и Беш-Текне тропа не ездовая, но живописная и с видами на морские дали без чёткой границы линии горизонта из-за дымки. В одной из котловин Беш-Текне археологами обнаружена нетронутой стоянка древних, не знали про это и поэтому не заходили. Прудов, действительно, там два, видел всё это уже дважды, вспомнил позже. Женя набрал воды из водозабора из насосной станции, воспользовавшись тем, что никого на посту не было. Горело освещение, дом был не заперт. Вода эта пещерная и прелестная, вода из верхнего источника такая же хорошая(до фильтра).

    Женя, не смотря на поломку руля, прошёл Спирады, проехал всю Ай Петринскую яйлу. На новых табличках там включили «дурку», грозясь разбросанными по заповеднику шипами. «Олени на ципках ходить не умеют», поэтому это только слова, но очковали. В самом деле, не идти же снова по тропке к Ай Петри?
    Жадно поужинали в Охотничьем, а кофейничали в сосняке близ шоссе, там же и залегли по берлогам.

    На предпоследнем совместном утре сбегали на зубастую Ай-Петри, после чего Женя отправился на отдых асфальтом до Гурзуфа, а оставшиеся уже втроём поехали дальше по яйлам вдоль газопровода. Я уже увидел нас в закатных лучах на Беседке ветров. От вечернего прохождения всей зубастой недружелюбной ялтинской яйлы с посещением памятника насмерть замёрзшим в октябре 2004 ребятам, резким понижением температуры (с 18 до +14, по ощущениям и ниже) и выплывающим из-за Бабугана вчерне облаком окончательно уяснено, что горные красоты необходимо покорять с нормальной снарягой и своевременно. В балку, разделяющую Гурзуфскую и Ялтинскую яйлы, спускаться не стали, с километр – полтора вернулись в более, как показалось, тёплое местечко. «Не расставаться же с дорогими моими друзьями». Снеговая вода сгодилась на супчик, чай и кофе. Костерок, питаемый ветками крымской сосны, пришёлся кстати. Был раскурен мировой косячек из собранной накануне травы без дури. Утром над бивуаком перешёптывалсь совы, поднимался нешуточный ветер, пустяшный для палаток, с ощущениями, что кто-то скребся. От холода снова никто не умер. Высота там почти 1400 метров. В общем, ночью надо спать и желательно в термухе или вдвоём!

    На большее запасённого ресурса у участников не хватило. Из-за чего до Бабугана дошёл только я.

    Ближайший родник близ Артековской поляны, как мне стало известно днём позже, ещё не освободился от снега. Гурзуфская яйла была очень живописна 7 мая и выглядила пятнистой выпавшим двухнедельным снежком, включая и пятиметровый сугроб прямо на дороге, а близ беседки гуляли домашние козы с кордона Верховина – думали, что сейчас их будут кормить. Была только одна корочка хлеба,
    не отдал.

    Ангарский перевал штурмовал в одиночестве в ветровке и впервые не спешиваясь, почему потерял в весе до полукило за 1 час 14 минут с учётом заезда в винный. На перевале пешики многочисленным и разновозрастным составом начинали подъём на Демерджи и попали вечером под проливной дождь с грозой. После уже в термухе спустился и принял со слезою парад морских пехотинцев и моряков в Перевальном с новой техникой, базируемой близ танкового полигона. Заезжал в Красную пещеру, от которой тропа алкоголик - можно в принципе с велами - на себе.

    Красная пещера в своём роде уникальна. Это объясняется наличием действующего русла подземной реки на нижних ярусах(этажах) , вход в которые открыт в рамках Экстрим тура.

    Такие вот каникулы у нас случились.


    ---------- Добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:21 ----------


    Фотки поставлю. Позже.
    Последний раз редактировалось Bicycle-man; 21.05.2017 в 23:34.

  7. #97
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Спасибо за интересное описание!

    Практический вопрос: каков сейчас в Крыму разброс цен на чебуреки? Я по этим ценам определяю поднятие/снижение общего уровня цен на всё остальное.

    Каков сейчас разброс цен на лимонад "Крым"? 1 л и 2 л.

    P.S. Цены на алкоголь мне безразличны.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  8. #98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Практический вопрос: каков сейчас в Крыму разброс цен на чебуреки? Я по этим ценам определяю поднятие/снижение общего уровня цен на всё остальное.

    Каков сейчас разброс цен на лимонад "Крым"? 1 л и 2 л.
    В Керчи чебуреки по 50 рублей. В Феодосии 70 рублей.

    Газ вода лимонад Крым 2 литра. От 45 до 80 рублей. Более дешовое все в Керчи.

    Я цены по минералке двухлитровой "Крымская" сужу. Разброс на нее 45-60 рублей.

    Обычная вода в 5-6 литровых упаковках примерно за 10 рублей за один литр. В Героевском было исключение, продавец вечером заломили цену 96 рублей.

    Все молочное очень дорого в Крыму.

    С прошлым годом мало что изменилось.
    Последний раз редактировалось westbe; 20.05.2017 в 08:45.

  9. #99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bort-11 Посмотреть сообщение
    Мы сходили по семейному в пешку на 3 дня. Для меня это был первый опыт большого заплечного рюкзака, оказалось нифига не просто. Всем понравилось, фотки тут.
    Вот живу в Крыму, смотрю на все - Крым как Крым. А посмотрю твои фотки - Вау!!! Крым!! Надо ехать!!

  10. #100
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    В Керчи чебуреки по 50 рублей. В Феодосии 70 рублей.

    Газ вода лимонад Крым 2 литра. От 45 до 80 рублей. Более дешовое все в Керчи.

    Я цены по минералке двухлитровой "Крымская" сужу. Разброс на нее 45-60 рублей.

    Обычная вода в 5-6 литровых упаковках примерно за 10 рублей за один литр. В Героевском было исключение, продавец вечером заломили цену 96 рублей.

    Все молочное очень дорого в Крыму.

    С прошлым годом мало что изменилось.
    Спасибо за информацию. На первый взгляд - дешевле, чем в прошлом году, когда местные торговцы решили прямолинейно "рубить бабло". Правда, вы были в мае, а я ездил вокруг всего Крымского федерального округа весь июнь. Вероятно, к лету они снова будут цены повышать.

    В прошлом июне разброс цен по чебурекам мне встречался такой: минимум 55 рублей (Николаевка, у армян, САМЫЕ вкусные), максимум - 100 рублей (Оленёвка, какая-то полностью пустая кафешка; я не стал их брать по ТАКОЙ цене).

    По лимонаду "Крым", 2 л, (он очень вкусен!): минимум 72 рубля (Феодосия), максимум 97 рублей (Симферополь; а его ведь производят ИМЕННО в Симферополе! Там же он должен быть самым дешёвым, а не самым дорогим! Жажда наживы залила зенки торгашам местным...).

    И важно! С 1 июня местные торговцы за всё "залупили" цены, выше столичных. Потом, вероятно, поняли, что сглупили. Цены конца июня стали немного меньше, чем цены начала июня.

    Вообще, алчность местных, спасённых от укро-уничтожения, меня больше всего удивила. Неприятно удивила.

    И ещё одно удивление меня там в прошлом году постигло: крымские татары, в основном приезжие, стали хуже относиться к туристам из России, чем ещё в 2011 или 2012 года, и ранее. Хотя получили с 2014 года большое число льгот и преференций, о которых в укро-времена даже помыслить не могли! Вот, что амер-укро-пропаганда с их мозгами сделала... (Правда, и это моё субъективное наблюдение, оно может быть ошибочным, в глазах многих крымских татар я угадывал какой-то необъяснимый животный страх, особенно у пожилых и опытных; у их молодёжи в глазах я часто читал злобу мотылька, летящего на ненавистное пламя; повторю - я вполне мог ошибаться и неправильно распознавать поток квантов информации, струящийся из органов зрения...)

    Посмотрим, как они будут настроены в этом году. Есть надежда на изменения к более здравому восприятию действительности.

    Всем - удач и мирного времени!!!
    Последний раз редактировалось amnik; 20.05.2017 в 13:39.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ещё один велокрым на майские 2011 года
    от Бруччо в разделе Крым
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 19:52
  2. ВелоКрым матрас на 10ть дней
    от AndreyL в разделе Крым
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2010, 23:23
  3. ВелоКрым матрас на 10ть дней
    от AndreyL в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.07.2010, 12:09
  4. Велокрым 1-10 мая.
    от Панда в разделе Крым
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.03.2010, 15:08
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 13:06