Велокрым по яйлам с мешками в 2017 проехали 29/04-09/05 - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 234569 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 106

Тема: Велокрым по яйлам с мешками в 2017 проехали 29/04-09/05

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Е.И. Посмотреть сообщение
    Сколько лет катаюсь по Крыму и даже в голову не приходить какие-то фильтры возить. Вода родников в горах чистая, с неба. Кипячу 5 минут.
    Значит еще не попадали в ситуацию чтоб приходилось пить из луж.

    ---------- Добавлено в 07:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:27 ----------

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    НЕ лёгкая, конечно. Основную массу даёт сам фильтр. Вот, взвесил по отдельности, см. 2 фото. 96,8 г и 122,2 г.
    Другие варианты еще тяжелее. Тоже бы такую брал в поход, но цены негуманные.

  2. #32
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    Значит еще не попадали в ситуацию чтоб приходилось пить из луж.
    Конечно. Это для новичков в туризме.
    Я всегда готовлюсь к походу. Так мне вбили в голову в школах велотуризма и закрепили практикой категорийных походов. Если нет родников вблизи ночевки, то запасаюсь заранее, а не ищу лужу. А вдруг не найду?
    Знаю, где есть вода и где нет. База родников для GPS состоит из:
    ~1100 родников (краник на рис., навигатор-W), зарегистрированных в общей базе родников Крыма на 2017г;
    и 737 родников (ромбик на рис.? навигатор-K), включенных в туристическую карту Крым_Навигатор v.2016.1.
    Так что, искать лужи в Крыму - верх туристической некомпетенции. Правда, нужны навигатор и два файла родников (*.gpx).
    Родники_62s.jpg Все_родники.jpg Родн_Треки.jpg

    re:
    Обсуждаем Крым!
    Файлы родников общей базы уже выложен на форуме.
    Файлы родников с карты 2016.1 сегодня будут выложены, после бега. Сейчас тренировка. Состоялась - 97мин.
    Файлы "родники 2016.1" выложены
    Последний раз редактировалось Е.И.; 18.05.2017 в 11:19.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Е.И. Посмотреть сообщение
    Так что, искать лужи в Крыму - верх туристической некомпетенции. Правда, нужны навигатор и два файла родников (*.gpx).
    Я писал о том что не было у вас еще ситуации. Да и я разве про Крым где-то писал? Я вам про одно, а вы опять ворованной картой мне тычите.

    Цитата Сообщение от Е.И. Посмотреть сообщение
    Знаю, где есть вода и где нет. База родников для GPS состоит из:
    Нет, не знаете. Вы знаете только координаты родников. Наличие воды в них это из области вероятности. Даже родник с приличным дебетом может неожиданно пересохнуть.

    Между прочим на OSM в Крыму отмечено 1299 родника. Куда уж мне некомпетентному некатегорийнику об этом не знать, если сам лично некоторые с GPS промерял.

  4. #34
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Уважаемый, Е.И.!
    По базе родников ты сделал действительно большой труд, полезный и нужный.
    Но все остальные твои суждения выглядят, как бред кабинетно-диванного теоретика или откровения действительно задолбанного (выше ты сам привёл такую характеристику) выпускника многих туршкол, которого в итоге и провели по категорийным маршрутам.
    Ну, какую чушь ты говоришь о своей подготовке к походам:
    Цитата Сообщение от Е.И. Посмотреть сообщение
    Я всегда готовлюсь к походу. Так мне вбили в голову в школах велотуризма и закрепили практикой категорийных походов. Если нет родников вблизи ночевки, то запасаюсь заранее, а не ищу лужу. А вдруг не найду?
    Знаю, где есть вода и где нет.
    Что, ты, там можешь заранее и достоверно знать, используя базу родников!? Как правильно тебе сказал westbe, только лишь координаты этих родников. А тебе, как трекоходу 2000 км заявленных пройденных крымских треков, должно быть на практике известным, что никакая база родников не может гарантировать набор воды из любого родника, именно в данный, текущий момент времени.
    Что тут можно достоверно планировать, полагаться, рассчитывать, и уж тем более бездумно, с категоричным упорством отрицать реальные объективные, независящие ни от какого планирования обстоятельства.
    Ведь там, на местности, в реальной практике, с этими базовыми родниками случается всякое. Даже с теми, местонахождение которых ты знаешь и без всяких там навигаторов, и воду из которых, ты уже брал в своих прошлых путешествиях.
    Ведь, взять самое банальное: в осенних путешествиях большая часть родников просто не работает или же работает с непредсказуемым расходом.

    Или же, немало встречается родников, в которых, именно на момент вашего путешествия, окажется грязная, зацветшая вода. Например, всем хорошо известный родник на нижнем плато Чатыр-Дага около приюта Оникс, или же родник Балчик на Ай-Петринской яйле, или же родник на озёрах Чуваш-Гол и многие, многие другие присутствующие в базе родников в вашем навигаторе.

    Еще больше встречается родников из базы, которые на местности оказываются обыкновенными капанками. И именно на момент вашего путешествия окажется, что именно эта капанка размыта дождём или же затоптана животными.

    Есть родники, опять же из базы, из которых даже весной воду можно набрать, только способом отсасывания через трубочку, если она у вас окажется, поскольку зачерпнуть воды не получается из-за очень маленького уровня.

    Встречаются родники из той же базы, которые на местности оказываются обыкновенными ручейками. Опять же черпать воду из них, зачастую, затруднительно, а в дождь вода будет просто грязной.

    Какие-то источники воды из базы могут оказаться на новых частных территориях.

    А какие-то родники, по базе родников находятся вроде бы и на твоём треке, а на местности там такой глубокий и крутой овраг с мокрыми и скользкими склонами, что там на местности и решишь: ну, его этот родник, лучше я уж насухую переночую.

    Видимо, в твоих туршколах таким вот обыденным походным ситуациям тебя не обучали. Какая тут может быть вера в достоверное планирование! Твоя категоричность сродни нелепости.

    Все эти обстоятельства очевидны, реальны, и в силу своей непредсказуемости не позволяют слепо полагаться на базу родников.
    Что, ты, тут можешь заранее знать о наличии воды! Глупость, полнейшая! Отчёты надо читать. Желательно свежие, только там можно найти, в какой-то мере достоверную информацию.
    И уже на основании информации из отчётов, используя базу родников, только, лишь, как приблизительную основу, но с обязательным учётом того, что на местности любой источник воды из этой базы может оказаться не доступен.
    И на практике это обычно означает экономию оставшейся воды до следующего ближайшего источника, использование фильтров и попутных "луж", что ты, так глупо и категорично отрицаешь.

    Какую чушь ты говоришь насчёт того, что заранее запасаешься водой в контексте на все случаи жизни и отрицаешь для себя ситуацию оказаться без воды, ссылаясь на подготовку к походу и опыт выпускника школ велотуризма!
    В реальной крымской горной грунтовой практике, где много заталкиваний и разделок, а иногда и вообще без троп напролом по лесу, больше, чем на 2 ходовых дня, тащить запас воды очень энергозатратно. Поэтому, если в силу тех непредсказуемых на практике обстоятельств родник окажется недоступен, а до следующего ещё ходовой день, хотя по базе родников и рядом (в крымских верхах это не редкость), вот и будешь пить воду из "лужи".

    Тебе и говорят здесь, что ты просто ещё не оказывался в таких обстоятельствах, а ты тут своими туршколами и категориями бряцаешь. И не можешь понять, что твои доводы применительно к реальной крымской горной грунтовой практике, просто неразумны.
    Разумеется, каждый судит, исходя из своего опыта. Просто твой опыт крымских горных хождений, судя из таких вот твоих заявлений, пока ещё очень ограничен, несмотря на твои заявленные 2000 км пройденных треков. Отсюда и твоя нелепая категоричность суждений, совершенно не соответствующая крымским реалиям.
    Последний раз редактировалось путник1956; 12.03.2017 в 22:26.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  5. #35
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    путник1956, в подтверждение твоих слов два реальных случая: лет 10 назад у Ат-Баша родник на спуске в сторону моря за зиму промыл себе новый путь и ушел под землю. Доступной осталась струйка примерно 3 л в час. Хорошо до Беш Текне недалеко. Май прошлого года, Воронский домик. Всепогодный родник в верхней части поляны тоже куда-то ушел, при том, что воды везде было достаточно. Опять же хорошо, что на стоянке есть еще родники.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  6. #36

    По умолчанию

    Не стоит горячиться. Вода всегда нужна. Вопрос запасаться ею конкретно или иметь всего литр-полтора всегда актуален. При ночёвках при аймаксах однозначно вкрячиваем 1-1.5 л на ужин и завтрак. По первости бывало и по 3-4 л воды вкрячивал откуда бы то ни было.

    ---------- Добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:21 ----------

    Не возьму в этот раз гидратор. В походе оказывается важным баланс между охлаждением, количеством жидкости в организме и весе велосипеда. Опыт показывает, что жидкости для питья в литровой подрамной бутылке весной хватает на пару часов движения.

    ---------- Добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:30 ----------

    Обновлённый вариант трека. Адски трудным будет 3й ден, но ехать придётся почти всегда по дороге. Включил путь артрезерва к Чёрной речке 1855 года и "голый" объект 221.

  7. #37
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Уважаемый, Е.И.!...
    Видимо, в твоих туршколах таким вот обыденным походным ситуациям тебя не обучали. Какая тут может быть вера в достоверное планирование! Твоя категоричность сродни нелепости....
    Мне всегда забавно читать рассуждения первокурсника (туриста), который не знает, что говорит с профессионалом горного велосипедного туризма. В переводе на русский - с кандидатом наук.
    К тем базам данных, которые включают все источники воды в Крыму, в навигаторе у меня и личный файл с родниками. С теми, которые я неоднократно использовал - 54 точки. Понятно, что все они находятся в районе пешеходных троп, где я развлекался с велосипедом в руках. Но такую подборку должен каждый (турист) сам создавать под себя, личным опытом.
    Личные_род.jpg
    re:
    "личные"- так же внесены в карту моих велотреков по Крыму.
    Последний раз редактировалось Е.И.; 13.03.2017 в 16:22. Причина: тоянок и родников

  8. #38
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Понятно. Комплексы не позволяют услышать очевидные факты. Это клиника из области психики, и дальше нет смысла говорить.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  9. #39
    По четным веломаньяк!
    Байк
    Scott Spark 910 (2013)
    Адрес
    Хорошо во Мневниках
    Сообщений
    2,592

    По умолчанию

    Е.И. выложил в общественное пользование личную подборку родников, это по-любому благое дело. Что бы он при этом не писал.

  10. #40
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bicycle-man Посмотреть сообщение
    [/COLOR]Обновлённый вариант трека.
    Очень интересный получился маршрут.
    Советую перед спуском с Бабугана в сторону Талмы, в случае ясной погоды, налегке (велосипеды можно внизу оставить, там место открытое, их будет видно) обязательно подняться на вершину Куш-Кая. С вершины потрясающие круговые панорамы.

    Ещё советую зайти на водопад Головкинского. По вашему треку после родника Ай-Йори, там где дорога поворачивает под прямым углом на север (там, как раз начинается спуск в долину Улу-Узени) влево отходит тропа. На этом перепутье тропа слабо выражена, но через несколько десятков метров становится хорошо натоптанной. Основным ориентиром этой тропы служит квартальный столбик "146-147-151", что стоит прямо на тропе в 50 м от дороги:


    0099 Столб на тропе к водопаду Головкинского.jpg

    Если приглядеться, то с дороги этот столбик виден.
    Дальше по тропе. В одном месте тропа будет раздваиваться, но у водопада снова сойдётся в одну. Я шёл по верхней.
    Тропа пешеходная, много поваленных деревьев. Я шёл с велосипедом, потому что ночевал на каскаде выше водопада. С велосипедом до водопада получилось дойти за 1ч20м. Если оставить велосипеды под присмотром или спрятать, то налегке получиться не более 20-25 мин.
    Выше водопада находится каскад, ещё выше - несколько водопадов поменьше. До каскада тропа идёт по правому берегу, перед каскадом переходит на левый и идёт до скальной стенки, перегораживающей ущелье. Выше скальной стенки тропа переходит на правый берег и практически не читается. Но после выхода на ближайший гребень, снова читается и поднимается по гребню в верховья ущелья к истоку Улу-Узени. При уровне воды на момент моего путешествия Улу-Узень истекала из-под корней огромного бука. Место - просто сказочной красоты!
    Выше истоков, уже без тропы, напрямую можно подняться на Конёк. Я выше уже не пошёл (велосипед прятал на месте ночёвки на каскаде).
    Думаю, что на радиалку к водопаду и до скальной стенки (без подъёма к истокам) уйдёт не более 2-2,5 часов.
    В вашем случае, в начале мая, водопад должен ещё лучше работать, чем у меня в конце мая:


    0125 На водопаде Головкинского.jpg

    В этом отчёте рассказывал о посещении ущелья с водопадом Головкинского.

    Ещё есть вопрос по вашему треку.
    После родника Павло-Чокрак трек поднимается на перевал Горуча и дальше идёт по тропе под скальной стенкой, и только после горы Емула-Кая выходит на тропу 188-го маршрута.
    В одном из путешествий я проходил перевал Горуча и видел начало тропы, по которой проложен ваш трек, и она меня заинтересовала на будущее. Но я тогда ушёл по другой тропе, в южную сторону к вершине Куроча.
    В другом путешествии я шёл по тропе 188-го маршрута через вершины Скирда, Сори, Емула-Кая.
    В этой связи и интересна та тропа под стенкой, по которой проложен ваш трек. Какая у вас есть информация по этой тропе? Пешеходная? Как по ней с велосипедом?
    Последний раз редактировалось путник1956; 15.03.2017 в 16:20.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ещё один велокрым на майские 2011 года
    от Бруччо в разделе Крым
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 19:52
  2. ВелоКрым матрас на 10ть дней
    от AndreyL в разделе Крым
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2010, 23:23
  3. ВелоКрым матрас на 10ть дней
    от AndreyL в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.07.2010, 12:09
  4. Велокрым 1-10 мая.
    от Панда в разделе Крым
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.03.2010, 15:08
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 13:06