Велокрым по яйлам с мешками в 2017 проехали 29/04-09/05 - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123458 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 106

Тема: Велокрым по яйлам с мешками в 2017 проехали 29/04-09/05

  1. #21
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    641

    По умолчанию

    Обновил базу координат родников Крыма для гарминовских навигаторов.
    Здесь
    Последний раз редактировалось Е.И.; 16.05.2017 в 11:51.

  2. #22

    По умолчанию

    Взял билеты. 29 го утром встаём на маршрут. Телефон в анонсе.

    ---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:46 ----------

    Настя при делах. Срочно тренируем ноги на тренажёре без велобуйства(сидя на седле!).

    ---------- Добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:48 ----------

    Цитата Сообщение от Е.И. Посмотреть сообщение
    Обновил базу координат родников Крыма для гарминовских навигаторов.
    База очень полезна, но я настоятельно рекомендую пить покупную воду. Вся родниковая вода может иметь слабительное действие. Пить таки всё равно придётся родниково горную воду на яйлах.

  3. #23
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bicycle-man Посмотреть сообщение
    База очень полезна, но я настоятельно рекомендую пить покупную воду. Вся родниковая вода может иметь слабительное действие. Пить таки всё равно придётся родниково горную воду на яйлах.
    Да, сейчас чистых родников везде, в том числе и в Крыму, почти нет - хищническое загрязнение природы промышленными отходами начало сказываться. Как выход из этого паршивого положения с чистотой подземных вод, я лично использую спецфильтры. Вожу с собой. Да, дополнительный вес. Я лично вожу никкеновскую спортивную флягу с хорошим фильтровальным агрегатом: и угольный фильтр, и микропористый, и коралловый. Да ещё и омагничивание. Щелочная вода.

    Есть и другие фильтры.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  4. #24
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bicycle-man Посмотреть сообщение
    База очень полезна, но я настоятельно рекомендую пить покупную воду.
    В грунтовом горном Крыму такое возможно, только в формате однодневок-радиалок со стартом-финишем в населённом пункте с работающим магазином, да ещё и в ассортименте которого, присутствует питьевая вода.
    Уже в автономке более 2 ходовых дней без попутной родниковой воды не обойтись.

    Цитата Сообщение от Bicycle-man Посмотреть сообщение
    Пить таки всё равно придётся родниково горную воду на яйлах.
    Совершенно верно, и здесь вообще ничего нельзя исключать: и родники, и колодцы, и ручьи, и верховья крымских рек, и просто... лужи. В грунтовом горном Крыму всё случается, и зачастую зависит от случая.
    В начале июня 2015 я катил через Бабуган в западном направлении. В роднике под перевалом Гурзуфское Седло взял запас воды на последующие два ходовых дня и продолжил путь через вершину Демир-Капу на хребет Темир-Бек. Следующее пополнение воды рассчитывал брать уже внизу, непосредственно в реке Кача.
    На хребте заночевал, и в эту ночь начался дождь, который шёл вообще без перерыва последующие трое суток. И шёл он, какими-то волнами: то нудно и мелко капал, но больше поливал, и довольно сильно. Первые полторы суток я пролежал под тентом, в надежде дождаться окончания этого дождя. При этом проблема воды меня вообще не беспокоила: дождевая вода скапливалась на провисшем тенте, и с этой водой я мог там ожидать, сколько угодно. Но на вторых сутках это ожидание мне надоело (жалко было терять ходовые дни), и я стал спускаться по хребту прямо под дождём. Родников на Тимер-Беке не встречалось, а внизу Кача оказалась мутным ревущим потоком. Зато везде вокруг в лесу, в любой ямке, любом углублении стояла чистая прозрачная дождевая вода, которая ещё и непрерывно обновлялась сверху. Из этих лужиц и набирал воду для питья.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    никкеновскую спортивную флягу
    Обычно в "горах" весеннего Крыма это не актуально, за исключением бездождевых апреля и мая, как это было в 2013 году. Сколько весит фляга без воды?

  6. #26
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bicycle-man Посмотреть сообщение
    Обычно в "горах" весеннего Крыма это не актуально, за исключением бездождевых апреля и мая, как это было в 2013 году. Сколько весит фляга без воды?
    НЕ лёгкая, конечно. Основную массу даёт сам фильтр. Вот, взвесил по отдельности, см. 2 фото. 96,8 г и 122,2 г.

    DSC01166.JPGDSC01167.JPG
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  7. #27

    По умолчанию

    Спасиб. Масса фильтра почти такая же как и у обычной питьевой бутыли с крышкой. Получается, что масса фильтра соответствует массе какого-нибудь нужного элемента кухни, примеру одного среднего перочинного ножа. Тем самым возить фильтр можно без особых лишних энергозатрат.
    Я возьму с собой 0,5 г марганцовки для профилактики.

  8. #28
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bicycle-man Посмотреть сообщение
    Спасиб. Масса фильтра почти такая же как и у обычной питьевой бутыли с крышкой. Получается, что масса фильтра соответствует массе какого-нибудь нужного элемента кухни, примеру одного среднего перочинного ножа. Тем самым возить фильтр можно без особых лишних энергозатрат.
    Я возьму с собой 0,5 г марганцовки для профилактики.
    Сменный фильтр очень дорогой! После двукратного скачка доллара этот фильтр стал стоить полторы т.р. Но я-то покупал несколько сменных фильтров ещё 5 лет назад, когда они стоили по 500 рублей. И теперь они у меня есть. Один фильтр способен хорошо очистить 400 л воды, потом фильтр надо заменять. У меня есть ещё один в запасе. Так я его использую! Когда набираю воду в ЛЮБОМ роднике или колонке (и не обязательно в Крыму!), пропускаю всю воду через этот фильтр. Выдавливаю воду или в полторашку, или (что чаще всего - в ортлибовский бурдюк). Очищение - не единственная функция этого фильтра. Я за много лет привык пить щелочную омагниченную воду, минерализованную с помощью коралловых элементов. Эта вода очень вкусна и поолезна.

    Так я и в походе её пью и из неё готовлю себе пищу!

    Конечно, с нынешними ценами я не советую использовать эту никкеновскую флягу! Когда у меня закончатся сменные картриджи для фильтра, я тоже не буду использовать её.

    А вдруг к этому моменту Никкен одумается и вернётся в РФ? Я не буду против.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  9. #29
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    ...Когда у меня закончатся сменные картриджи для фильтра, я тоже не буду использовать её...
    Сколько лет катаюсь по Крыму и даже в голову не приходить какие-то фильтры возить. Вода родников в горах чистая, с неба. Кипячу 5 минут.

  10. #30
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Е.И. Посмотреть сообщение
    Сколько лет катаюсь по Крыму и даже в голову не приходить какие-то фильтры возить. Вода родников в горах чистая, с неба. Кипячу 5 минут.
    Дело в том, что я не люблю кипячёную воду...
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ещё один велокрым на майские 2011 года
    от Бруччо в разделе Крым
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 19:52
  2. ВелоКрым матрас на 10ть дней
    от AndreyL в разделе Крым
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2010, 23:23
  3. ВелоКрым матрас на 10ть дней
    от AndreyL в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.07.2010, 12:09
  4. Велокрым 1-10 мая.
    от Панда в разделе Крым
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.03.2010, 15:08
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 13:06