Велокрым по яйлам с мешками в 2017 проехали 29/04-09/05 - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 106

Тема: Велокрым по яйлам с мешками в 2017 проехали 29/04-09/05

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Первым вопросом ко мне всегда был вопрос, где остальные. Когда же выяснялось, что я один, то тон разговора сразу же менялся на доброжелательный и переходил во вполне приятную беседу.
    Для меня это самая главная отмаза будет, а врат людям не особо хочется.

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    По магистральной грунтовке интересней ехать в направлении запад - восток, а не наоборот. Именно в этом направлении на всём протяжении (около 9 км), плато падает примерно на 150 м, не считая нескольких невысоких локальных взгорков.
    А если идти по северным или южным обрывам, то там как получится? Там тоже такой же уклон будет?

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Магистральную грунтовку проехал по разу в оба направления: красиво, конечно, и дико, но основная бабуганская красота - на его обрывах. Поэтому в других путешествиях ходил, только северными обрывами в разных направлениях.
    А почему северными? Южные обычно в облаках с моря или другие причины? Виды может быть интереснее?

    В прошлом году Бабуган-Батюшка меня не пустил. Весь был в тучах и громыхал. Я не стал его расстраивать своим появлением и пообещал вернутся, когда у него будет лучшее настроение.

    ---------- Добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:35 ----------

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    В отличие от других плато, по Бабугану совсем не трудно ходить вообще без троп: рельеф плато плавный и пологий, стенки и скалы легко обходятся, поверхность малокаменистая. Многие места удаётся проехать в седле:
    Сколько я смотрел отчетов, я не заметил зарослей можжевельника как на Чатыр-Даг? Там обычная трава и цветы типа как на Караби?

  2. #12
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    А почему северными? Южные обычно в облаках с моря или другие причины? Виды может быть интереснее?
    В прошлом году Бабуган-Батюшка меня не пустил. Весь был в тучах и громыхал. Я не стал его расстраивать своим появлением и пообещал вернутся, когда у него будет лучшее настроение.
    Северными обрывами шёл в трёх путешествиях, потому что дальнейшие направления пути пролегали на север. В одном, с Бабугана спускался на Конёк, в другом - спускался на Чучельский перевал и далее по Синап-Дагу, в третьем - поднимался с Гаврельской поляны через перевал Гаврель-Богаз-1.
    На мой взгляд виды с северных обрывов более зрелещны в сравнение с южных обрывов. На южных обрывах поднимался на вершину Куш-Кая. Вид на побережье и море, конечно очень панорамный и захватывающе-красивый:


    0279 На вершине Куш-Кая.JPG

    Но, опять же на мой взгляд, на всём протяжении южных обрывов он не будет существенно меняться, то есть на всём протяжении будет одинаково однообразным: всё та же стена Бабугана с отрогами, побережье и море от горизонта до горизонта. Но сам путь по южным обрывам, безусловно, должен быть интересным. Поэтому он уменя остаётся в очереди на прохождение, но не на первых местах.
    А на Бабуган, конечно, нет смысла лезть, когда он закрыт тучами: не увидишь всех его красот и дикости (из мусора встречал, только старые ржавые гильзы). Я как-то полторы суток пролежал в сарайчике на Верхней Артековской поляне, ожидая, когда Бабуган освободиться от туч и дождя.

    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    А если идти по северным или южным обрывам, то там как получится? Там тоже такой же уклон будет?
    Уклон хорошо чувствуется, когда катишь по магистральной грунтовке: в восточном направлении овладевает стойкое чувство полёта (за исключением нескольких невысоких торчков), а в западном приходится постоянно крутить. Ветер тут не причём, в моих обоих случаях была маловетренная погода.
    Само плато понижается в восточном направлении. Когда же идёшь северными обрывами, то этого уклона не замечаешь. Там пересечёнка: то вверх, то вниз, в относительной близости от обрывов выбираешь наиболее плавный путь среди каменных ступеней, скал, ложбин и взгорков, которые на самом деле являются полуторатысячниками:


    282 Идём обрывами Бабуган-яйлы. Взгляд назад на вершину 1506 м.jpg


    299 Катим по Бабуган-яйле.jpg


    0266 Вид с Бабугана на Чатыр-Даг.JPG


    286а На обрывах Бабугана.JPG


    153 На северных обрывах Бабуган-яйлы. Высматриваем спуск на хребет Конёк. Вдали хребет Синап-Даг.JPG


    287 Катим по Бабуган-яйле. Напротив Малая и Большая Чучели.jpg


    295 Катим по Бабуган-яйле. Впереди гора.jpg


    297 Катим по Бабуган-яйле. Взгляд назад на Чучельский перевал, Малую и Большую Чучели.jpg


    308а Впереди Роман-Кош.JPG

    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    Сколько я смотрел отчетов, я не заметил зарослей можжевельника как на Чатыр-Даг? Там обычная трава и цветы типа как на Караби?
    Зарослей можжевельника, как на Чатыр-Даге, на Бабугане нет. В основном вся поверхность покрыта мелкой травой. В отличие от Караби и трава пониже, камней поменьше и пореже. В ложбинах трава повыше, могут встретиться кочки, но всё нетрудно обходится или проходится:


    0292 Идём по Бабугану. Взгляд назад, на Куш-Кая.jpg


    0291 Идём по Бабугану.jpg

    Иногда встречаются попутные звериные стёжки. По ним в поводу идти ещё легче (зверюшки всё-же выбирают оптимальные по энергозатратам пути). Немало встречается участков, где получается проехать в седле.

    Отдельные деревья (сосны) встречаются в северо-восточной части плато, а на участке, примыкающем к Коньку - невысокий сосновый лес:


    145 На Бабуган-яйле.JPG

    На мой взгляд, здесь, в северо-восточной части Бабугана, под защитой деревьев самые комфортные места для ночёвок:


    155 Ночёвка на Бабуган-яйле.jpg

    Вместе с тем, практически, в любом месте плато легко найти относительно глубокие и хорошо защищающие от ветра ямы, где тоже очень комфортно и удобно можно заночевать:


    0309 Ночёвка на Бабугане.JPG

    Для одиночки найти на Бабугане место для ночёвки вообще не представляет никакой проблемы и времени. Группе будет сложнее.
    Разумеется, никаких костров, никаких следов после себя, весь мусор с собой. Надо всемерно беречь, эту потрясающую крымскую жемчужину, Царь-Батюшку-Бабуган!
    Последний раз редактировалось путник1956; 28.02.2017 в 22:23.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Разумеется, никаких костров, никаких следов после себя, весь мусор с собой. Надо всемерно беречь, эту потрясающую крымскую жемчужину, Царь-Батюшку-Бабуган!
    Спасибо за разъяснения. Буду на месте решать, как на него заходить и как проходить, лишь бы с погодой повезло.

  4. #14

    По умолчанию

    Спасибо путник(-у)1956 и его титановому рапиду за информацию по Бабугану. С прошлого года я много чего перечитал и давно мечтаю заехать на него. При благоприятных условиях включаем его посещение в рассветный час. Получается, что на Беседке ветров мы встретим закат в духе Nebunis. Тем самым понадобиться свет. Свет по любому понадобиться поскольку на Чуфут-Кале планирую заехать к закату первого дня через балку с кладбищем.

    Дорожка, уводящая к Гурзуфскому седлу на север от романского шоссе(беседки ветров), что из себя представляет? Если тропа - проезжая?
    Гурзуфская сед&#10.jpg


    ***** увозить с собой будем по всему маршруту - это не затратно и иногда приятно. В каком месте гильзы лежат там?

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bicycle-man Посмотреть сообщение
    С

    Дорожка, уводящая к Гурзуфскому седлу на север от романского шоссе(беседки ветров), что из себя представляет? Если тропа - проезжая?
    Вложение 428234
    вполне проезжая дорога, вначале даже может асфальт (или бывший)
    Продам
    петухи для рам http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=339684

  6. #16
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bicycle-man Посмотреть сообщение
    Дорожка, уводящая к Гурзуфскому седлу на север от романского шоссе(беседки ветров), что из себя представляет? Если тропа - проезжая?
    Асфальт - это только на Романовском шоссе. От места съезда с шоссе на Гурзуфский хребет и далее через перевал Гурзуфское Седло, подъём с перевала на Бабуган и по Бабугану (как на вашей карте выше) - это всё грунтовка, местами каменистая, местами не очень. Вся проезжается в седле, за исключением подъёма на Гурзуфский хребет, подъёма на Бабуган и нескольких коротких торчков на Бабугане. Там придётся немного потолкаться.
    Для наглядности фото.
    Вот кусок Романовского шоссе в районе Беседки Ветров:


    318а Вид на Беседку Ветров.JPG

    Вот съезд с Романовского шоссе на грунтовку в подъём на гребень Гурзуфского хребета, ориентир - столбики газопровода:


    0416 Выезд с гребня Гурзуфской яйлы на Романовское шоссе.jpg

    Вот дорожка по гребню Гурзуфского хребта:


    0411 Катим по гребню Гурзуфской яйлы. Взгляд назад на Бабуган.JPG

    Вот фрагмент спуска по грунтовке с Гурзуфского хребта на перевал Гурзуфское Седло и напротив виден фрагмент грунтовки подъёма на Бабуган:


    0407 На подъёме на Гурзуфскую яйлу. Взгляд назад на перевал Гурзуфское Седло и подъём на Бабуган.jpg

    С перевала направо вниз по грунтовке в сторону Артековских полян будет всесезонный родник Гурбет-Дере-Богаз-Кешмеси. Работает и летом и осенью. Вода хорошая. Ориентир: примерно в 300 м от перевала слева (если ехать вниз) на дороге встретится плакат (в 2015 под плакатом в качестве указателя лежал дырявый чайник):


    0402 От этого столба вправо вниз к роднику Гурбет-Дере-Богаз-Кешмеси.jpg

    От этого плаката вправо от дороги, вниз по склону будет виден квартальный столбик:


    0403 Вниз к роднику Гурбет-Дере-Богаз-Кешмеси.jpg

    От этого столбика спускаться прямо вниз в овраг к роднику:


    0404 Родник Гурбет-Дере-Богаз-Кешмеси по Гурзуфским Седлом.jpg

    Вот вид на перевал Гурзуфское Седло уже с подъёма на Бабуган. Здесь напротив виден спуск-подъём на Гурзуфский хребет:


    312 Спускаемся на перевал Гурзуфское Седло.jpg

    Такая сыпуха на грунтовке на подъёме на Бабуган:


    076 Нихний взгорок подъёма от Гурзуфского Седла на Бабуган-яйлу.jpg

    Это верхний взгорок на подъёме на Бабуган с Гурзуфского Седла:


    081 Верхний взгорок на подъёме на Бабуган с Гурзуфского Седла.jpg

    Фрагменты грунтовки на Бабугане:


    0321 Катим по Бабугану.JPG


    0384 Катим по бабуганскому тракту.jpg
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  7. #17
    По четным веломаньяк!
    Байк
    Scott Spark 910 (2013)
    Адрес
    Хорошо во Мневниках
    Сообщений
    2,592

    По умолчанию

    Дядя Вова, зачем же ты фразу из нашей личной переписки воткнул эпиграфом в свой анонс? Я бы на публике так нескромно не написал.
    Желаю твоему предприятию 100%-ого успеха! Маршрут для 10 дней амбициозный.

  8. #18
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    081 Верхний взгорок на подъёме на Бабуган с Гурзуфского Седла
    Там обычно инспектора сидят выше дороги в кустах, в засаде (кордон). Их не видно. Но как только вы повернули на Бабуган, так они тут как тут - бегом (или на мотоцикле) к вам.
    Бабуган.jpg
    Последний раз редактировалось Е.И.; 05.03.2017 в 11:13.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bort-11 Посмотреть сообщение
    воткнул
    Дядя Митя, тороплю события... Полагаю, что это будет в твоих мемуарах... Извини. Не подумал, что заденет.

    Амбициозность моих планов, не скрываю, не скромная... Кумекаю, как уместить и облегчить путь от Бахчисарая до Байдарских ворот в два интересных дня, а после Бабугана не заезжать в Алушту.

    Чёрт, его знает, как сложиться. В конце концов, после верхушки г Чатал-кез на восточной хребтовом пути будет лайтово, а после Лесного выйдем на асфальт.

    ---------- Добавлено 06.03.2017 в 00:25 ---------- Предыдущее сообщение 05.03.2017 было в 21:23 ----------

    Вставляю вариант трека такого. Пока не качать.
    Последний раз редактировалось Bicycle-man; 06.03.2017 в 00:23.

  10. #20

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ещё один велокрым на майские 2011 года
    от Бруччо в разделе Крым
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 19:52
  2. ВелоКрым матрас на 10ть дней
    от AndreyL в разделе Крым
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2010, 23:23
  3. ВелоКрым матрас на 10ть дней
    от AndreyL в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.07.2010, 12:09
  4. Велокрым 1-10 мая.
    от Панда в разделе Крым
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.03.2010, 15:08
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 13:06