Дневник колена - синдром медиопателлярной складки - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Дневник колена - синдром медиопателлярной складки

  1. #11
    Веломаньяк Аватар для Napalm
    Байк
    Giant XTC / RS Reba Race
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    365

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Struggle Посмотреть сообщение
    сделал узи щитовидки - есть диффузные изменения щитовидной железы и узловое образование 1.6х1.2 см.
    на завтра назначили анализы.
    по симптомам похоже на гипотиреоз - усталость, сонливость, сухая кожа, выпадание волос.
    вы пожалуйста не забывайте писать как у вас дела. даже через несколько лет

  2. #12

    По умолчанию

    Как сейчас у вас дела с коленом? У меня похожая ситуация, мучаюсь уже полгода! Сколько врачей прошла, столько диагнозов и услышала: травматолог, ревматолог, невропатолог, лор, бабка-гадалка, массажист-шарлатан и даже психолог. Денег ушло много, а хворь осталась. Мне тоже предлагают артроскопию так как на мрт ничего не видно. Отпишите пожалуйста у кого был этот синдром медио пателлярной складки. Я в отчаянии, буду рада любому совету.
    Последний раз редактировалось Afinauk; 05.11.2017 в 19:19.

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Травматологи в такихъ ситуациях лучше спортивные, это мой опыт, дядька, бывший врач баскетбольного Спартака, к которому пришёл после разрыва ахила, заодно за пару минут ещё пару диагнозов поставил, с которыми обычные хехирурги несколько лет только умное лицо делали. Ну и массажист спортивный - он много может, это тоже из опыта (а я пациент непростой, сам кое-что в массаже смыслю).

  4. #14

    По умолчанию

    А можно как-то попасть к этому спартаковскому доктору на приём? Тоже какая то проблема с коленом. А обычные врачи не хотят вникнуть в ситуацию. Можно в личку.

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Ох, Боричыч уже давно даже меня не принимает, хоть мну ему можно и без пиджака-галстука принимать, давно знакомы. Совсем он старенький.
    У нас в Питере есть Городской Врачебно - физкультурный диспансер - он меня туда "по наследству" передал. Там классный дядька есть, и контакт с ним тоже есть. Кого посылал - у всех хорошо, кроме одного - ему врач не понравился и он у других решил лечиться. Успехов ему.
    Так. прошу прощения - 38, 3, плыву, разболтался. Если бываете в Питере - то без вопросов, пишите в личку. Либо - и в Москве должен быть Городской Врачебно-физкультурный, можно туда попробовать.

  6. #16

    По умолчанию

    Всем маньякам добрый день!
    Как спортивный массажист, работающий в спорте высших достижений уже 7 лет, по данному вопросу имею сказать следующее, надеюсь, что будет интересно, полезно, понятно и не нудно:
    Причин возникновения болей в коленном суставе может быть сколь угодно большое количество - от обратимых процессов (артрит, растяжение одной или нескольких связок, бурсит...) до хронических заболеваний (артроз, ревматоидный артрит, травмы, повлекшие за собой необратимые процессы в сегментах сустава...). Все патологии можно отнести к двум группам: инфекционного и неинфекционного генеза.
    Заболевания ОДА инфекционной природы (бруцеллёз, туберкулёз костей, сифилис, остеомиелит...) редко сопровождаются локализованными болями и чаще носят полиморфный характер (сопровождается рядом симптомов в различных частях тела, органах и системах). Этими заболеваниями занимаются врачи узких специализаций, и выявляются патологии наличием соответствующих заболеванию антител организма в медицинских лабораториях после сбора биологического материала пациента.
    Заболевания коленного сустава неинфекционного генеза могут быть вызваны: а)результатом врождённых или приобретённых особенностей строения сегментов сустава; б)нарушением обменных процессов в организме, таких как: коллагено-эластиновый баланс в соединительных тканях; диспропорциональное содержание кальция, магния и фосфора, дегидратация (обезвоживание) хрящевой ткани; в)возрастные изменения (старческие или подростковые, например болезнь Осгуда-Шляттера); г)гиподинамией; д)травмами, как случайными (наступившими резко, в результате единичного сильного агрессивного воздействия), так и кумулятивными (накопительными), которые появляются в результате частых однообразных движений на определённые группы мышц.
    На нашем узкоспециализированном форуме наибольший интерес представляет последний пункт - травмы, поскольку все остальные причины могут быть как у велосипедиста, так и у бухгалтера (за исключением гиподинамии, но она не имеет отношения к веломаньякам). Что делать со случайными травмами, например в результате падения или столкновения с ТС, столбами или пешеходами? Об этом подробно описано в статьях и брошюрках по оказанию первой помощи при травмах. Если кратко: ушиб, растяжение, закрытый перелом - лёд, иммобилизация конечности; открытый перелом+венозное кровотечение - давящая повязка на место кровотечения, иммобилизация конечности, лёд на повязку; открытый перелом+артериальное кровотечение - кровоостанавливающий жгут выше места повреждения, иммобилизация конечности и, во всех случаях - вызов 103. Затем, если есть необходимость, хирургическое вмешательство, консервативное лечение и восстановительные процедуры.
    Что касается кумулятивных травм, то лучше до них не доводить свои колени. Лучшее лечение - это профилактика. Для велосепедиста это: 1) правильное педалирование (каждая нога активно совершает полный круг, включая в работу задние мышцы бёдер, ягодиц); 2) регулировка высоты подседельного штыря соответственно росту, а также регулировка седла относительно горизонта в зависимости от типа езды; 3) соблюдение частоты вращательных движений при педалировании (каденс); 4) амортизация ногами при приземлении на колёса; 5) выбор обуви (лучше контакты); 6) восстановительные процедуры (массаж, баня, разминка+растяжка мышц ног до и после покатухи, своевременное обращение к врачу/массажисту при малейших признаках дискомфорта в коленных суставах); 7) регулярный приём хондропротекторов, если занимаетесь спортом профессионально.
    Что делать, если боль в коленном суставе всё-таки возникла? Прежде всего, нужно обратиться к врачу-ортопеду и сделать все необходимые лабораторные и инструментальные исследования. Пока ждёте заключение и диагноз врача, самостоятельно можно заняться симптоматическим лечением: щадящий режим нагрузок; приём анальгетиков; применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС - мази, гели, таблетки, свечи, инъекции); массаж или самомассаж мышц бедра, особенно нужно обратить внимание на четырёхглавую мышцу бедра; ношение коленного бандажа или ортеза во время нагрузок (не более 3 ч/сут.); кинезиотейпирование колена; перед покатухой можно использовать разогревающие мази (NB! только на переднюю, наружную и заднюю поверхность бедра. Не на колено! Не на внутреннюю поверхность бедра!), наиболее щадящие из которых - БенГей и Никофлекс. Все средства для местного, наружного применения желательно проверить перед использованием на индивидуальную непереносимость - нанести небольшое количество на внутреннюю сторону предплечья и подождать 5-10 минут, если реакции не будет - смело наносите на ногу. Для самомассажа можно использовать предплечья, но лучше массажный валик, который можно купить в спортивном или ортопедическом магазине.
    Если возникли вопросы, несогласие с высказанным мной или хотите что-либо добавить - задавайте, критикуйте, добавляйте, если что упустил! С удовольствием пообщаюсь. Для велосипедистов-спортсменов конечно нужно отдельную заметку писать, так как спортивная медицина имеет ряд специфических особенностей.
    Всем здравия желаю! Крутите педали в удовольствие и без боли!!!

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Я вот наоборот - согревушку (никофлекс) на колено, и наколенник уже почти сдохший в качестве сохранюшки для тепла. Помогает МНЕ - боль уменьшается. Но я давно уже оттестировал свою чувствительность к согревушкам, у мну лапки и финалгон без проблем терпят (если царапок нет - тогда БФ)

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Я вот наоборот - согревушку (никофлекс) на колено, и наколенник уже почти сдохший в качестве сохранюшки для тепла. Помогает МНЕ - боль уменьшается. Но я давно уже оттестировал свою чувствительность к согревушкам, у мну лапки и финалгон без проблем терпят (если царапок нет - тогда БФ)
    Согревающие мази обеспечивают временный отвлекающий эффект, но не способствуют снятию воспаления в суставе. В месте воспаления и без того повышена местная температура, поэтому ещё более увеличивать местную гипертермию нецелесообразно. Перед покатухой сустав наооборот лучше заморозкой побрызгать, а мышцы - "согревушкой", так как улучшится местное кровообращение в мышцах, что ускорит метаболические процессы в них и увеличит эластичность, что в свою очередь снимет излишнее напряжение со связок в местах прикреплений этих мышц. Ну, не буду спорить, что личный опыт и индивидуальный подход имеет место быть, так что в Вашем случае это может и хорошо.))) Конечно финалгон, особенно перед физнагрузкой, подразумевающей активное потоотделение, - это средство для суровых парней!)))
    Забыл отметить в заметке про постановку компресов с НПВС на ночь. Очень помогает.

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Да ладно, иногда и финалгон нужен. Я очень редко массирую - только друзей, а их чем дальше тем...., но помню нежную девичью шкурку - токомо финалгон взял. Ну и злостного радикулитчика как-то пришлось реанимировать - на три или четыре (скорее три, давно дело было) полтюбика грохнул. Весело было, как он дня через три решил в баню сходить..... Ничего, предбанник его выручил.
    Вот самки собаки и падшие женщины из Бундеса Аналгос перестали делать - гады. Особо друг переживает - на антицеллюлитный массаж Никофлекс заметно хуже.

  10. #20

    По умолчанию

    Всем привет! Вчера выписали из хирургии. Была артроскопия колена. Удалили медиапателлярную складку. Выписали, толком ничего не объяснили. В интернете информации по реабилитации очень мало. Подскажите сколько вы ходили на костылях? И можно ли в будущем вернуться к велосипеду.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.09.2009, 00:19
  2. Продам защиту колена-голени
    от Ludvig V в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.09.2009, 10:42
  3. сухожилие с внешней стороны колена
    от tolyas83 в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 08:45
  4. О положении колена над педалью
    от Napalm в разделе Велосипедное
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.12.2007, 22:03
  5. Травма колена
    от Electra в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.05.2005, 16:22