Сглаживание АЧХ наушников в смартфоне
+ Ответить
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Сглаживание АЧХ наушников в смартфоне

  1. #1

    Thumbs up Сглаживание АЧХ наушников в смартфоне

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.

    После решения вопроса коррекции АЧХ в домашнем кинотеатре мне долгое время не давала покоя мысль об аналогичной коррекции для наушников моего смартфона.

    Можно сказать, что идея нашла воплощение и я готов поделиться ей с Вами.

    Итак, у меня есть bluetooth-гарнитура Sony MDR-EX750BT, которая досталась мне взамен моей многострадальной ганитуры Sony SBH80 (о моих страданиях подробнее читайте здесь), есть смартфон с ОС Android, а ещё есть большое желание слышать в наушниках звук с максимально возможным качеством и наиболее гладкой АЧХ.

    Вот мой рецепт:

    1) Установите на смартфоон анализатор спектра FFTWave Ver.1.3 или аналогичный.
    2) Зайдите в настройки звука и задайте минимальную чувствительность для микрофона смартфона. Убедитесь, что автоматическая регулировка усиления и прочие улучшайзеры микрофона отключены.
    3) Найдите тихое место.
    4) Скачайте wav-файл c белым шумом и запустите его на своём плеере.
    5) Прислоните один из вкладышей наушников к отверстию микрофона в смартфоне и включите FFTWave.
    6) Отрегулируйте громкость таким образом, чтобы звук не был слишком тихим, но при этом оставьте хороший запас по громкости, чтобы вся АЧХ помещалась на экране и не было клиппинга.
    7) У Вас на экране должен получиться график АЧХ Ваших наушников. Обратите внимание на его среднечастотную часть - как правило у наушников это проблемная зона, внутри которой требуется коррекция.
    8) Вернитесь к плееру, включите его эквалайзер и добейтесь выравнивания АЧХ на экране FFTWave.
    9) Запомните настройку эквалайзера и присвойте ей имя.
    10) Верните прежние настройки для микрофона.
    11) Слушайте любимую музыку с использованием этого пресета.

    Вот пары картинок с примерами коррекции АЧХ моей гарнитуры с помощью двух плееров AIMP и DDB2 со встроенными графическими эквалайзерами и ONKYO HF Player с параметрическим эквалайзером. Все измерения проводились в беспроводном режиме передачи звука с использованием кодека AptX.

    Не обращайте внимание на пик АЧХ в районе 120 Гц - он возникает из-за работы вибромотора при попытке сделать скриншот.

    AIMP + EQ (первая - без коррекции, вторая - с коррекцией)


    Легко заметить, что пик 3 кГц невозможно устранить с помощью регулирования полос 2 кГц и 4 кГц. Уже на представленном скриншоте отчётливо видны следы коррекции именно на частотах 2 и 4 кГц, но при этом пик на 3 кГц по-прежнему сильно искажает АЧХ. Попытка сильнее скорректировать частоты 2 кГц и 4 кГц приведёт к появлению на графике антирезонансов на этих частотах, чем ещё сильнее усугубит неравномерность АЧХ.

    В данном случае эквалайзер плеера AIMP можно признать фактически бесполезным. Он совершенно непригоден для коррекции АЧХ гарнитуры.

    DDB2 + EQ (первая - без коррекции, вторая - с коррекцией)


    Тут видно, что пик 3 кГц удалось устранить, но при этом возможностей графического эквалайзера DDB2 всё же недостаточно для устранения искажений АЧХ. Попытка сильнее скорректировать частоту 3 кГц приведёт к появлению на графике антирезонанса на этой частоте, чем только усугубит неравномерность АЧХ.

    В данном случае эквалайзер плеера DDB2 работает эффективнее эквалайзера плеера AIMP, но для выравнивания АЧХ гарнитуры его возможностей недостаточно.

    ONKYO HF Player + EQ (первая - без коррекции, вторая - с коррекцией)


    Тут видно, что удалось устранить не только пик 3 кГц, но и в целом сильно сгладить неравномерность АЧХ гарнитуры, тем самым снизив вклад гарнитуры в окрашивание звука.

    В данном случае эквалайзер ONKYO HF Player работает максимально эффективно в сравнении с эквалайзерами AIMP и DDB2 и отлично подходит для выравнивания АЧХ гарнитуры. Звук получается максимально гладким и правдоподобным, окрашивание становится не таким несущественным и удовольствие от прослушивания выходит на качественно иной уровень!

    Но у ONKYO HF Player его параметрический эквалайзер - это единственный плюс. Его удобство и остальной функционал состоят из сплошных минусов: невозможно воспроизвести папку с файлами, невозможно создавать и открывать плейлисты.

    Я предложил автору AIMP заменить графический эквалайзер параметрическим, но не особо надеюсь, что моё предложение будет реализовано на практике.

    Предлагаю Вам поддержать моё предложение на форуме AIMP или предложить альтернативный плеер с параметрическим эквалайзером типа ONKYO HF Player, но с удобством как у AIMP.
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alefedos Посмотреть сообщение
    5) Прислоните один из вкладышей наушников к отверстию микрофона в смартфоне
    у микрофонов тоже есть АЧХ. Может, он у тебя на 3кГц более чувствителен, чем на остальных, поэтому и график такой рисует.

    Цитата Сообщение от alefedos Посмотреть сообщение
    Звук получается максимально гладким и правдоподобным, окрашивание становится не таким несущественным и удовольствие от прослушивания выходит на качественно иной уровень!
    но если в результате все устраивает, то это главное
    Продаю котят. Недорого. 50р ведро.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Voice2001 Посмотреть сообщение
    у микрофонов тоже есть АЧХ. Может, он у тебя на 3кГц более чувствителен, чем на остальных, поэтому и график такой рисует.
    К счастью АЧХ микрофона в моём смартфоне практически линейна (результаты измерения АЧХ комнаты практически полностью повторяют график, снятый измерительным микрофоном с линейной АЧХ).
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Концепт наушников для велосипедистов
    от Svealm в разделе Новости
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.10.2015, 10:47
  2. STRAVA на смартфоне с АНДРОИ
    от domyos218 в разделе Электроника
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.04.2015, 14:53
  3. Спрос Ремонт наушников - перепаять штекер
    от Prot в разделе Услуги
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.11.2014, 16:15
  4. Выбор bluetooth-наушников небольшого размера.
    от corvalolum в разделе Электроника
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 18.08.2013, 13:46
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.01.2011, 19:15