В какую сторону Вы вращаете педали?
Закрытая тема
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: В какую сторону Вы вращаете педали?

  1. #1

    По умолчанию

    Господа, вы все вращаете педали не в ту сторону.
    А я вчера видел человека, который вращает их в другую, правильную, сторону.
    При этом едет он вперед! У НЕГО ЦЕПЬ ИМЕЕТ ФОРМУ ВОСЬМЕРКИ!!!
    Честное слово, сам видел.

    Мужик, совершенно, как вы все понимаете, сдвинутый, в возрасте лет 50-60,
    загорелый в спортивных трусах, лысый, загорелый, я его видел в районе Царицыно.
    Я менял камеру, он подъехал, предложил помочь.
    Потом начал говорить разное, потом раздражился, начал орать,
    что "Все вы, сволочи, крутите педали не в ту сторону!".
    И уехал.
    Велосипед совсем маленький, типа детский, колеса разные.

    Кто его еще видел?

    Видимо, я видел ЛИЧНО ВОТ ЭТОГО

    http://innovatory.narod.ru/bicycle.html

    КРУТИ ПЕДАЛИ НАЗАД

    "Этого не может быть!" - заявили директора велозаводов, когда некий "чудак" явил их взору нечто действительно невообразимое. Сконструированный и изготовленный им велосипед ехал вперед при вращении педалей в обратном направлении. Сам по себе этот факт можно было бы отнести к разряду веселых технических курьезов, если бы не одно обстоятельство - оборот педалей велосипеда давал десять метров движения вперед. Мало того, на своем "велике" изобретатель спокойно тянул на буксире микроавтобус, без видимого напряжения преодолевая крутые подъемы, с нехитрым устройством перевозил грузы в сто и более килограммов... После этого у очевидцев уже не вызвало сомнения утверждение автора, что на его велосипеде можно и пахать.

    Имя человека, посягнувшего на основы основ веломеханики, - Юрий Алексеевич Макаров, изобретатель милостью божьей, кандидат физико-математических наук, принимавший участие в испытаниях более десятка видов атомного и водородного оружия. Для оборонной отрасли Юрий Макаров создал логарифмический усилитель, полихроматические и голографические системы контроля... Дипломы на изобретения красуются по всей его квартире. Но нашей "оборонкой" они не востребованы. И вот на вынужденном досуге в поле его изобретательского зрения и попал... велосипед.

    Отставной "оборонщик" обратил внимание на то, как начинают осваивать велосипед маленькие дети. Когда ребят сажают в седло, они принимаются крутить педали назад. А чтобы перестроиться, малыш должен ломать свое интуитивное представление о биофизических процессах. Если большинство родителей, наблюдая этот странный факт, ограничиваются обучением отпрысков правильно крутить педали, то изобретатель мимо такого неожиданного открытия пройти равнодушно не мог. Макаров начал с изучения, казалось бы, давно изученной физиологии человека.

    И вот что он понял: если мы крутим педали вперед, то напрягаем при этом грудную клетку; если же вертим назад, грудь распрямляется, поскольку в работу включается другая группа мышц. Рычаг воздействия на педаль увеличивается на длину стопы велосипедиста, и сил надо прикладывать меньше

    Это на первый взгляд не бог весть какое открытие и повлекло за собой совершенно не ординарное техническое воплощение: Юрий Макаров сотворил из велосипедного хлама машину, позволяющую производить вращение педалей как вперед, так и назад. При этом он конструктивно изменил цепную передачу, которая обеспечила максимальный КПД; сделал коробку скоростей для выравнивания движения при смене прилагаемых усилий. На велосипеде Макарова можно ехать, всего лишь покачивая педали вперед-назад, сохраняя при этом значительную скорость.

    Сегодня у покусителя велосипедной механики два запатентованных механизма. В одном - добавлена вторая цепь, позволяющая производить вращение назад и двигаться вперед. В другом - цепь одна, но охватывает своеобразной лентой Мебиуса все движущие колесо передаточные механизмы.

    В арсенале изобретателя самые разные "ЮРМАКи" - модели "Юрий Макаров": двухшинный велосипед с высокой проходимостью - по грязи, снегу, песку, пашне, трехколесная машина для инвалидов, детский, спортивный велосипед, позволяющий развивать скорость поболее знаменитых трековых моделей и преодолевать крутые подъемы. На Московском между народном салоне промышленной собственности Юрий Алексеевич Макаров был удостоен Большой золотой медали "Архимед-99". Его "ЮРМАК" демонстрировался на выставке техники будущего в Милане, но без присутствия автора. Опытный образец и был продан знающим толк в таких машинах иностранцам. Макаров в результате этой "сделки" остался и без велосипеда, и без денег. Руководители же наших промышленных гигантов, таких как пермский, саранский, пензенский велозаводы, похоже, еще не созрели до постановки на конвейер изобретений Макарова. Видимо, не зря его велосипед стал объектом пристального внимания именно на выставке техники будущего. Вопрос только в том, сколь отдаленного для России?

    А Юрий Алексеевич считает так: "Если кто-то скажет:

    "Не надо изобретать велосипед", - не берите в голову. Оставьте эти слова ортодоксам. Научную мысль остановить невозможно".
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Грядёт война с неправоверными 

  3. #3
    Матрасный лось Аватар для relost
    Байк
    MERIDA twenty nine (белый в красную полосочку)
    Адрес
    Москва Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию

    Есть советский фильм как раз про изобретателя подобного велосипеда, название не помню, там что то про велогонки участием в которых изобретатель как раз и доказывал превосходство своей конструкции. Может кто вспомнит этот фильм?

  4. #4

    По умолчанию

    :blink: Вот бы на фотку этого байка глянуть...

  5. #5
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Iridial
    Адрес
    Москва, Чертаново Северное
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Мне стало интересно, хотя думаю такое техническое решение увеличивает вес байка, и увеличение движущихся элементов снижает надежность. Описание решения изобретателя макси класс, хотя по собственному опыту знаю, что описание имеет очень мало с реальностью и заявленными характеристиками.
    Хочу на покатушки в выходные дни, пригласите?

    А еще хочу в велоклуб, только не знаю как и куда.


  6. #6
    криворукий кривоног Аватар для Кенни
    Байк
    GT Marathon Pro 2008 Titan Racing Cypher RS
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    оборот педалей велосипеда давал десять метров движения вперед. Мало того, на своем "велике" изобретатель спокойно тянул на буксире микроавтобус, без видимого напряжения преодолевая крутые подъемы, с нехитрым устройством перевозил грузы в сто и более килограммов... После этого у очевидцев уже не вызвало сомнения утверждение автора, что на его велосипеде можно и пахать.[/b]
    - Можно пахать, если этот велик поставить в кабине трактора вместо руля и сиденья.

    - Возможно, пахать можно на самом конструкторе, но журналисты об этом умолчали.

    - Цифрой "10 метров" не удивить абсолютно никого. Наши могут и побольше.

    - Нехитрое устройство - это, очевидно, прицеп. Это опасно и запрещено. Между прочим, в детстве я возил на багажнике друзей, друзья возили меня - это вовсе никакое не чудо.

    - Кто нибудь из журналистов сам пробовал преодолевать на этом велике крутые подъемы, да еще и с микроавтобусом на буксире? Для пущей важности надо было приврать, что микроавтобус при этом стоял на ручнике.

    - Меня терзают смутные сомненья, что какой-то иностранец этот велик купил себе в коллекцию. Типа альбома "велоприколы" в контакте.

    - Показывали это и по телику. Ну, если много смотреть телик, вам еще и не такое покажут. И НЛО, и лекарство от спида из армянского подвала, и много чего еще.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Для оборонной отрасли Юрий Макаров создал логарифмический усилитель, полихроматические и голографические системы контроля...[/b]
    Логарифмический усилитель преобразует напряжение пропорционально логарифму входного сигнала и оччень широко используется в радиоэлектронике, а придумали его, когда понадобилось, вроде за бугром и причем без всякого гемора.

    Я полагаю, что полихроматические системы контроля не имеют никакого отношения к ПХТ Рабкина. Значит, как раз это внедряется сейчас у меня на работе. Смысл крайне прост - на экране отображается функциональная схема аппарата. Зеленый цвет у блока - все ОК, красный - прибор отказал. Мне за это тоже диплом дали в начале лета. Правда, о высшем образовании =)

    Насчет голографии - Юрий Денисюк, к сожалению, скончался 2 года назад. Но наградами его не обделили ни в СССР, ни за рубежом.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Дипломы на изобретения красуются по всей его квартире. Но нашей "оборонкой" они не востребованы.[/b]
    Правильно, валите все на оборонку. Тока оборонке нужны не бумажки на стенах, а выполнение поставленных заказчиком задач за конкретные суммы денег. А инициатива в армии вообще наказуема.

    Это мне напоминает генетика из Саут-Парка, который животным количество задниц увеличивал.
    Не сплющилось это никому. Поэтому он и злой такой ездит. Просто своя рубашка ближе к телу. А нормальный байк купить жаба душит...
    А крутить педали вперед для здоровья полезно не меньше.
    "Одушевление железа..."

  7. #7

    По умолчанию

    Кенни , огромный пост с критикой личности изобретателя и опровержениями, но ни слова про собственно идею. а помоему в этом возможно есть смысл. Вот сейчас сел на байк попинал педали назад - вполне себе не плохо получается. Попробовать на работающем приводе было б очень интересно.
    if you're in control you're not going fast enough

  8. #8
    криворукий кривоног Аватар для Кенни
    Байк
    GT Marathon Pro 2008 Titan Racing Cypher RS
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 22.11.2008 20:42) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Кенни , огромный пост с критикой личности изобретателя и опровержениями, но ни слова про собственно идею. а помоему в этом возможно есть смысл. Вот сейчас сел на байк попинал педали назад - вполне себе не плохо получается. Попробовать на работающем приводе было б очень интересно.[/b]
    Конечно, я тоже попинал назад, перед тем как писать. Не понравилось.
    Насчет самой идеи я всерьез сомневаюсь не только в том, что это более действенно, но и в том, что это вообще удобно.



    Макаров - олдскульный катала. Я видел его фотку с великом, ну опомнитесь люди, это же синглспид! Изобретатель консерватор, не знает, видимо, ни про переключение передач, ни про контактные педали. А задняя часть такой рамы отвалится после полуметрового дропа, потому что жесткость конструкции мне внушает опасения. При таких раскладах, реализация переключения скоростей мне вообще представляется либо очень усложняющей конструкцию велосипеда, либо вообще невозможной. Учитывая, что я весьма скептически отношусь к самой идее, задаю вопрос - а на фига это вообще нужно?
    Микроавтобусы, он видите ли, таскает... Забыл только, что что даже если хватит силенок, на деле он будет буксовать даже с цепями на колесах. Автор хвалебной статьи, видимо, держит читателей за идиотов.

    Короче, я считаю, что овчинка выделки не стоит. Как и полноприводной велосипед.
    "Одушевление железа..."

  9. #9

  10. #10

    По умолчанию

    На самом деле реализовать это можно не только коряво, как на фотке (за фотку спасибо), а и кучей других способов. Бензопилы от николая и всякие G-боксы выглядят ещё стрёмней но ездят. Планетарка решит проблемы с переключением. И такое решение внесёт, пожалуй, самое радикальное новшество со времен появления первых велосипедов с цепью.
    Глядя на то как парятся люди из-за градуса угла подседельной трубы, я думаю, что это будет востребованно. Если добавить массированную маркетинговую программу аля "Спаси колени - купи велосипед с обратным вращением", то и вообще не сомневаюсь. Это хотя бы существенное изменение, в отличие от увеличения радиуса колёс на дюйм, 15мм передней оси, хитро изогнутых труб и психоделических раскрасок.
    Вообщем я за разнообразие))

    Добавлено позже (22/11/2008 22:08):
    А полноприводный - да, нафиг не нужен, по крайней мере на современном этапе развития технологий).
    if you're in control you're not going fast enough

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 156
    Последнее сообщение: 23.06.2021, 02:44
  2. Кто катает по Можайке в сторону Одинцово?
    от dumpy в разделе Москва.Запад
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.03.2014, 09:21
  3. В какую сторону откручивать барабан втулки?
    от Фёдор в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2008, 10:10