Нужна помощь по решению задачи с OSBB
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Нужна помощь по решению задачи с OSBB

  1. #1

    По умолчанию Нужна помощь по решению задачи с OSBB

    Ребята, Всем привет!
    Необходима помощь по решению следующей задачи:

    Дано:
    рама Specialized SL4
    Кареточный узел стандарта Road Carbon Virgin + expoxied aluminium insert=BB30 = 68x42 mm, где Road Carbon Virgin= 61x46 mm (как раз OSBB).
    Система Shimano Ultegra 6800(стандарт HT2)
    Адаптеры BB30 в HT2 от фирмы wheelsmfg, а именно http://wheelsmfg.com/bottom-brackets...o-fsa-etc.html
    Как видно по ссылке в комплекте куча проставок.

    Вопрос: сколько и какой толщины и с какой стороны надо ставить этих проставок для получения верного чейнлайна?

    От меня: в инструкции нет этой инфы,
    спрашивал техподдержку производителя переходников, сказали все методом подбора, тогда вопрос что в итоге должно получиться?
    Просмотрел несколько видео иностранцев по установке данного девайса, никто не заморачивается с этим, ставят без проставок...на сколько это правильно?я не знаю.

    Если ктото знает правильный ответ, а тем более сталкивался с этим, прошу откликнуться и поделиться инфой.

    P.S. Если есть владельцы спешов с такими кареточными узлами и системой в стоке, то спеши ставят свои переходники. Если не трудно померьте их толщину, я сравню с этими и сделаю выводы.

  2. #2

    По умолчанию

    Нижние кольца - прокладки-пыльники , ставятся при большом зазоре . Верхие - чейнлайн и ку-фактор . У меня сл3 и сл5 - никаких прокладок нету . Думаю фирма перестраховывается или конкурирует таким макаром с устоявшимися производителями . Да , переходники цельнопластмасовые , будут продавливаться через некоторое время .
    Последний раз редактировалось rroomm; 14.02.2017 в 13:23.

  3. #3

    По умолчанию

    Как я понял у тебя похожие переходники стоят на втоих велах?

    Цитата Сообщение от rroomm Посмотреть сообщение
    Нижние кольца - прокладки-пыльники , ставятся при большом зазоре
    это между переходником и рамой имеется в виду?

  4. #4

    По умолчанию

    Да , на подшипник ложится , защита от грязи , если зазор большой , у меня нету ни одной прокладки .

  5. #5

    По умолчанию

    виталик_самара, внутрь ничего не ставь (подшипник и в него голый, без проставок переходник-адаптер), а вот снаружи (между адаптером и шатуном) нужно выставить так (возможно с использованием проставок), чтобы маленькое отверстие на валу системы совпало по центру со "шпинделем", который между затяжных болтов шатуна находится (вверх-вниз который перемещается)
    Если этот "шпиндель" в маленьком отверстии на валу будет смещён ближе к одному из краёв этого отверстия, то возможны раздражающие громкие щелчки в каретке! А так да, можешь себе чутка кью-фактор поправить этими проставками.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PoMaHoL Посмотреть сообщение
    виталик_самара, внутрь ничего не ставь (подшипник и в него голый, без проставок переходник-адаптер), а вот снаружи (между адаптером и шатуном) нужно выставить так (возможно с использованием проставок), чтобы маленькое отверстие на валу системы совпало по центру со "шпинделем", который между затяжных болтов шатуна находится (вверх-вниз который перемещается)
    Если этот "шпиндель" в маленьком отверстии на валу будет смещён ближе к одному из краёв этого отверстия, то возможны раздражающие громкие щелчки в каретке! А так да, можешь себе чутка кью-фактор поправить этими проставками.
    Информацию принял, все понял, один вопросик. допустим есть смещение и выправить его получиться одним кольцом, с какой стороны лучше ставить, со стороны звезд или другой?

    P.S. Ребята, а стоило вобще с этим морочиться, может стоило поискать систему бб30 вместо ультегры?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от виталик_самара Посмотреть сообщение
    Информацию принял, все понял, один вопросик. допустим есть смещение и выправить его получиться одним кольцом, с какой стороны лучше ставить, со стороны звезд или другой?
    ...с другой. Со стороны "одинокого" шатуна!

    ---------- Добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:12 ----------

    Цитата Сообщение от виталик_самара Посмотреть сообщение
    P.S. Ребята, а стоило вобще с этим морочиться, может стоило поискать систему бб30 вместо ультегры?
    Я брал голую раму, потом к ней отдельно заказал С-Воркс (ВВ30), покатал сезон, поставил Дюра-Эйс...
    С-Воркс - продал.

  8. #8

    По умолчанию

    Ясно, спасибо.
    Если кому есть что добавить, пока тему закрывать не буду.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от виталик_самара Посмотреть сообщение
    Информацию принял, все понял, один вопросик. допустим есть смещение и выправить его получиться одним кольцом, с какой стороны лучше ставить, со стороны звезд или другой?
    Так чтобы чейнлайн был нужный . в класике середина касеты должна быть на одной линии с серединой системы (между звёзд) . Профи совмещают частоприменеямую звезду спереди с такой же сзади , но это на важных гонках (чтобы не было потерь на перекосах) .

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rroomm Посмотреть сообщение
    Так чтобы чейнлайн был нужный . в класике середина касеты должна быть на одной линии с серединой системы (между звёзд) . Профи совмещают частоприменеямую звезду спереди с такой же сзади , но это на важных гонках (чтобы не было потерь на перекосах) .
    От расчёта спереди зависит твоя рабочая звезда сзади!
    Сам подумай, например: твоя рабочая 53 спереди, 17 сзади, и ты решил вдруг попробовать спереди 52 ?
    Твоя рабочая звезда сзади сместится на 16

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужна помощь бывалых триалистов!
    от Mutabor в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.06.2005, 23:08
  2. Нужна помощь знающих людей
    от svetik в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.06.2005, 16:03
  3. Нужна помощь в выборе велосипеда
    от Kotok в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.05.2005, 16:19
  4. Нужна помощь в покупке вела
    от Energizer в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.04.2005, 10:23
  5. Нужна помощь в выборе заднего амортизатора.
    от MaxShel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.01.2005, 20:52