Нужна помощь по решению задачи с OSBB - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Нужна помощь по решению задачи с OSBB

  1. #11

    По умолчанию

    По поводу чейнлайна конечно это все верно, но я думаю пока сделаю как посоветовал PoMaHoL, ибо не имею достаточных навыков для быстрой проверки чейнлайна, а заморачиваться с вымерянием середины втулки и прочего не очень охота, поскольку все равно не знаю всех нюансов, что и откуда мерить.
    Цитата Сообщение от PoMaHoL Посмотреть сообщение
    А так да, можешь себе чутка кью-фактор поправить этими проставками.
    По поводу кью-фактора, не имею достаточно знаний для его поправки, скажу вот как.У меня на старом веле стояла Sram Force с кареткой GXP, все как говорится стандартно по показателям выше обсуждаемым.Я делал байкфит, и мне было сказано что, колени мои ходят в одной плоскости с ост. суставами, как прикрученные. Вопрос:эти переходники в купе с выставленной правильно системой без проставок встанут примерно так же как вышеописанная ситема?
    Или же всетаки опять не заморачиваться, выставить как описал PoMaHoL, проверить замером расстояния от перьев до шатунов и от подседельной до шатунов. В теории, как я понимаю, расстояние должно быть примерно одинаковым слева и справа.
    Последний раз редактировалось виталик_самара; 17.02.2017 в 12:02.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от виталик_самара Посмотреть сообщение
    ибо не имею достаточных навыков для быстрой проверки чейнлайна, а заморачиваться с вымерянием середины втулки и прочего не очень охота, поскольку все равно не знаю всех нюансов, что и откуда мерить.
    Стандартный чейнлайн 43.5 мм(если не ошибаюсь , в принципе можно уточнить по спеках шиманы) , касета так и стоит (если никто там не перепиливал) .А спереди несложно ,но требует аккуратности - меряется от центра подседельной трубы до центра шестерён .В принципе делай как хочешь , для тебя это не принципиально .

    ---------- Добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:21 ----------

    Цитата Сообщение от PoMaHoL Посмотреть сообщение
    От расчёта спереди зависит твоя рабочая звезда сзади!
    Сам подумай, например: твоя рабочая 53 спереди, 17 сзади, и ты решил вдруг попробовать спереди 52 ?
    Твоя рабочая звезда сзади сместится на 16
    Конечно так . Только у них рабочая (частоупотребляемая) как правило 12 или 13 или 14 (равнина) . И таким заморачиваться есть смысл где важен каждый ват , скажем разделка . А нам лучше ставить как книжка пишет - по середине касеты (как раз 16-17).
    Последний раз редактировалось rroomm; 17.02.2017 в 11:44.

  3. #13

    По умолчанию

    виталик_самара, не заморачивайся ни чейнлайном, ни кью-фактором - это для профиков!
    Но если интересно, прочитай сначала сам, потом спросишь, если что не поймёшь...
    Педалями с удлинённой осью проще кью-фактор изменять, и шипами (ближе-дальше к шатунам)
    Но повторю: сначала изучи подробно - потом экспериментируй!

  4. #14

    По умолчанию

    Ну вот видите, благодаря вам мне открываются нюансы о которых я не знал, что
    Цитата Сообщение от rroomm Посмотреть сообщение
    касета так и стоит (если никто там не перепиливал)
    Про чейнлайн нужной мне системы я не нашел информацию в документациях шимано, если бы знал точно, без проблем отмерил бы нужноерасстояние от центра подседельной. Я не профи, мне каждый ватт не важен, на данном этапе важно, чтобы все работало как надо.

    ---------- Добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:53 ----------

    Цитата Сообщение от PoMaHoL Посмотреть сообщение
    Но повторю: сначала изучи подробно - потом экспериментируй!
    Хорошо так и сделаю, начало положено. На самом деле про чейн лайн я вопрос изучал, на что влияет и прочее, для общего развития. И при сборке сейчас мысли, что его надо выставить правильно были и есть, но нет необходимой информации(о чейнлайне системы) и я ее не нашел, может плохо искал.
    По поводу кью фактора, наверное лучше пойти опять на фит и знающий человек все проверит и скажет как сейчас колени ходят.

    ---------- Добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:00 ----------

    Так ребята, во всем разобрался, благодаря вам. Нашел инфу по чейнлайну системы 6800 двойник, действительно 43,5 мм(почемуто в доках для инсталяторов этой инфы нет, а вот на сайте в описании характеристик есть, ну да ладно). Потом методом штангенциркуля, линейки, угольника и маркера вымерял чейнлайн кассеты, основываясь на пояснение
    Цитата Сообщение от rroomm Посмотреть сообщение
    касета так и стоит (если никто там не перепиливал)
    получилось примерно 42-42,5мм(погрешность в 1 мм и даже более допускаю)тоесть почитай тоже самое.
    Делаю вывод: при установке системы и проставок буду основываться на величину чейнлайна, как достигну нужного положения, все закреплю и проверю, то о чем говорил PoMaHoL, если все нормально, и расстояние от шатунов до перьев допустимых пределах чтобы пятками не бить, то так и оставлю. После померию кью-фактор системы(у моей старой Sram 156мм), если будет примерно тоже самое, то все гуд, если нет то буду добиваться нужного путем смещения шипов, но это уже другой вопрос. ребята спасибо за помощь, тему закрывать не буду, как все соберу обязательно отпишу о результатах, вдруг кому полезно будет.

  5. #15

    По умолчанию

    Для вас основная проблема - чтобы растояние от шатуна к заднему перу было не меньше 5 мм .

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rroomm Посмотреть сообщение
    Для вас основная проблема - чтобы растояние от шатуна к заднему перу было не меньше 5 мм .
    Бог ты мой ну какие 5мм.!
    У него там все 15 будут!

    ---------- Добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:39 ----------

    Цитата Сообщение от виталик_самара Посмотреть сообщение
    если все нормально, и расстояние от шатунов до перьев допустимых пределах чтобы пятками не бить...
    Обо что ты собираешься "бить пятками" (прости господи)?!
    Если пятка будет чиркать об шатун, то тебе самому будет не комфортно и ты сразу это заметишь (шипы правильно выстави), до перьев тем паче пяткой не достать!

  7. #17

    По умолчанию

    Пятками бить это фигурально

  8. #18

    По умолчанию

    По теме OSBB, есть система от Спеша родная на OSBB, хочу поставить на шоссер с кареткой Hollow Tech 2, станет ли или можно туда какую другую заправить? Или не заморачиваться и оставить как есть Dura Ace 7900?

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от universalbelarus Посмотреть сообщение
    есть система от Спеша родная на OSBB, хочу поставить на шоссер с кареткой Hollow Tech 2
    Не поставишь...

    ---------- Добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:11 ----------

    Лучше оставь и не заморачивайся! )

    А если это просто к рекламе... http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=303995

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PoMaHoL Посмотреть сообщение
    Не поставишь...

    ---------- Добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:11 ----------

    Лучше оставь и не заморачивайся! )

    А если это просто к рекламе... http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=303995
    Продам, если поставить нельзя

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужна помощь бывалых триалистов!
    от Mutabor в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.06.2005, 23:08
  2. Нужна помощь знающих людей
    от svetik в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.06.2005, 16:03
  3. Нужна помощь в выборе велосипеда
    от Kotok в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.05.2005, 16:19
  4. Нужна помощь в покупке вела
    от Energizer в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.04.2005, 10:23
  5. Нужна помощь в выборе заднего амортизатора.
    от MaxShel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.01.2005, 20:52