Летом-2016 решил приобщиться к романтике костров и палаток. Так как частых походов не намечалось купил эконом-вариант спальник из Декатлона на +10. При проведении тест-драйва на даче обнаружил что не могу в нем заснуть - какой-то панический страх от того, что не могу высунуть наружу ногу и руку. 50 грамм "снотворного" только усугубили ситуацию до трясучки. Какая-то фобия, не знаю как называется, наверно родитель в детстве переусердствовал когда меня пеленал. Так как до похода в Карелию оставалось меньше недели то срочно был куплен неэконом-вариант шириной 95см. В походе выяснилось что и это не помогло - пришлось спать на голом коврике и укрываться спальником как одеялом. Хорошо что температура ниже +15 не опускалась.
В июне 2017 намечается двухнедельный поход по горам с выходом к морю. Если верить статистике Гисметео то ниже +8 не должно опуститься. Задумал следующую альтернативу спальнику. Взять два списанных пододеяльника, купить какой-нибудь утеплитель (синтепон или ?????). В один пододеяльник вставить один слой утеплителя, в другой двойной слой. Всё это вручную простегать. Может еще и простынь тонкую взять. На месте по погоде выбирать, что вниз положить, а что сверху.
Какой утеплитель лучше использовать? И вообще...