Велосипед чуть больше обычного - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 40

Тема: Велосипед чуть больше обычного

  1. #21
    Веломаньяк
    Байк
    SC Megatower & Heckler 9, Norco Search XR
    Адрес
    Raincity aka Raincouver
    Сообщений
    1,976

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hotchil Посмотреть сообщение
    не забраться на кручу, спуски со сложностью (две туши не могут синхронизировать развесовку) и т.д


  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hotchil Посмотреть сообщение
    Кататься по дорожкам?
    да не обязательно, из перечисленного нужно только заборы объезжать, чтобы в дырки не пролазить, остальное дело опыта и техники команды

  3. #23

    По умолчанию

    не увидел на раме усиления рулевого стакана, вангую этот узел слабым местом при использовании с подобной высоты вилкой

  4. #24

  5. #25

    По умолчанию

    А почему этот тандем отдельно, а не здесь http://forum.velomania.ru/showthread...BB%D1%83%D0%B1 ?
    Цитата Сообщение от LLIYM Посмотреть сообщение
    Сзади Планетарная втулка на 8 скоростей.
    И вы удивляетесь, почему
    Цитата Сообщение от LLIYM Посмотреть сообщение
    сломали втулку, аккурат разогнавшись до неплохой скорости и единственный раз включив 8 скорость педалируя асинхронно вдвоем
    ?)) Планетарка же. Не рекомендуется для тандемов производителями.
    Цитата Сообщение от LLIYM Посмотреть сообщение
    В итоге тормоза получились ну очень мощными... не знаю как словами описать...
    Не настолько мощными, что обод сложат, сомнут, или сотрут до дыр оч. быстро?)
    Цитата Сообщение от Timber Wolf Посмотреть сообщение
    вангую этот узел слабым местом при использовании с подобной высоты вилкой
    Тоже так думаю. Дело не в углу на ровном месте, а в затупах на ходу, когда вилка резко упирается в рельеф, а масса в два человековела продолжает давить на этот длинный рычаг на излом, и пытается вывернуть из рамы рулевой стакан, или ноги вилки. Самое простое - въезды на бордюры: тандем не выдергивается, а тупо таранит бордюр, причем амо при такой лобовой атаке сработать успевает уже задним числом, после того, как колесо уперлось, а лишь когда оно полезло вверх. Хотя и в лесу можно встретить удачные бревнышки...
    А чтобы катать девушек и людей без реакции мангуста, стокера нужно как-то подпружинить. Иначе, неожиданные удары под задницу - фигня, но в позвоночник - это серьезно.

    ---------- Добавлено в 02:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:24 ----------

    Цитата Сообщение от hotchil Посмотреть сообщение
    Не пролезть в дырку в заборе, не забраться на кручу, спуски со сложностью
    Дырки с мтв-тандемом пролезаются не хуже, чем с обычным аналогичным байком: просто вытаскиваем подседел капитана, вместе с не поворачивающимся задним рулем, который и мешает пролезть через дырку) В крайнем случае, снимаем переднее колесо (ну и отстегиваем крыло), после чего тандем становится не шире размаха педалей) Спуски - а что ему сделается, лишь бы тормоза хватали. Крутые спуски - даже проще, чем однотипном обычном байке: тандем съезжает и успешно рулится там, где обычный байк рискует словить черезрульку из-за крутизны, и поскользнуться, при маневрировании, из-за легкости
    На кручу - это да, "в горку тандем - самый медленный велосипед"(с). Нужны либо два лося, либо матрасить. Причем дело не в количестве мыщыц - суставы коленей беречь нужно, нагрузка при разгонах, и в горку, у задающего темп, слишком большая.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 20.02.2017 в 02:17.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    ?)) Планетарка же. Не рекомендуется для тандемов производителями.
    ну так любая втулка для тандемов не рекомендована, механизм барабана шимано у меня даже на обычном велосипеде кучу вопросов по надежности вызывает... что делать со втулкой, есть предложения??

    PS. Встречал скажем ДТ с абревиатурой тандем, но тогда нужна будет обычная кассета и цепь под переключение...

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Не настолько мощными, что обод сложат, сомнут, или сотрут до дыр оч. быстро?)
    Вот кстати насчет сотрут до дыр пока не установлено как быстро...

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Тоже так думаю. Дело не в углу на ровном месте, а в затупах на ходу, когда вилка резко упирается в рельеф, а масса в два человековела продолжает давить на этот длинный рычаг на излом, и пытается вывернуть из рамы рулевой стакан, или ноги вилки.
    ОН (рычаг) не такой уж и длинный, а в нагруженном состоянии ровно такой же как и планировалось при использовании ригидной или бутафорской вилки, что в обоих случаях даже при заезде на бордюр и его таране не улучшит ситуацию

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LLIYM Посмотреть сообщение
    ну так любая втулка для тандемов не рекомендована, механизм барабана шимано у меня даже на обычном велосипеде кучу вопросов по надежности вызывает... что делать со втулкой, есть предложения??
    Говорят, производители планетарок в пишут "не рекомендуется для тандемов". К обычным втулкам такого мануала, вроде, нет. Есть какие-то отдельные недешевые планетарки, которые допускаются на тандемы. Но чудес не бывает, и даже без мануала, если подумать, ясна картина: одно дело давить на жестко клинящие собачки, другое - на планетарную систему, которая, в отличие от собачек простой трещотки, под нагрузкой не превращается фактически в монолит (планетарке "в монолит" превратится мешают оси шестерен-сателлитов: вокруг них будет какой-никакой люфт, а люфт, есс-но, перекашивает механизм, и тем принципиально разрушителен, а для перегруженного механизма разрушителен реально). Про КПД потрохов планетарки (да еще под двойной нагрузкой, нагрузка = трение) vs. кпд спортивной системы (которая под нагрузкой, снова, фактически монолит = никакого трения внутри), тоже не все однозначно.

    Цитата Сообщение от LLIYM Посмотреть сообщение
    Вот кстати насчет сотрут до дыр пока не установлено как быстро...
    Сколько проехал тандем, в каких условиях?


    Цитата Сообщение от LLIYM Посмотреть сообщение
    ОН (рычаг) не такой уж и длинный,
    Ну так было же время, когда двухкоронки были в моде, и вообще крутости ради, ДХ двухкоронки с их длинным ходом ставили на КК рамы, и успешно отрывали рулевые стаканы. А у тандема сила лобового тарана даже не в два, а, учитывая длину рычагов (т. е. рамы и вилки) в соотношении с массой, больше чем в дав раза (фишка в том, что колесо обычного байка, въехав лбом, резко взлетает вверх, и таким образом лобовая нагрузка быстро снимается. Тандем же не взлетает, а продолжает давить на препятствие лбом). Дело в ходе вилки - ведь у каждой рамы тоже есть рекомендованное ограничение хода, длиннее которого ставить не рекомендуется, потому что рычаг уже слишком длинный, и есть риск оторвать стакан. Если уж хочется ездить на хардтейле как на подвесе (правда, это еще стокера стОит спросить, как он будет себя чувствовать на жестком хвосте, колбасЯщемся о рельеф, на котором реально нужна вилка с таким ходом)), я бы просто делал раму под вилку с более коротким ходом, или же раму с очень серьезным, со всеми особенностями ДХ рам, передком.
    Ригидная вилка такой длины, конечно, вообще страх, и бессмысленна.
    А в общем, конечно, все зависит от того, как и где катать На подготовленных трассах КК бордюров, как правило, нет, и если взлетать и приземляться плавно, то, навреное, можно катать, пока металл не устанет) А вот стритец, или тропами грибников, я бы с такой вилкой не катал)
    Цитата Сообщение от LLIYM Посмотреть сообщение
    . Встречал скажем ДТ с абревиатурой тандем, но тогда нужна будет обычная кассета и цепь под переключение...
    А в чем проблема?.. Думаете, сингл-цепи дольше живут, или прочнее? Я вот тоже так думал, но поюзал, и оказалось, почему-то нет.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 21.02.2017 в 00:40.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LLIYM Посмотреть сообщение
    при загрузке тандема двумя человеками с весом в 180 кг на обоих (плюс минус) у вилки сэг достаточный, чтобы угол был в расчетных параметрах, при весе меньшем 170 кг можно без проблем опустить немного тандем по ногам вилки (короны вилки позволяют)
    эксплуатация покажет

  9. #29

    По умолчанию

    Посравнивал тут свой тандем с другими, сильно удивился... раньше как то не приходилось ставить их все рядом...

    Для тех, кто не хочет читать много букав, можете увидеть наше видео с тест-драйвом тандемов через пару недель на нашем канале

    Сравнивался мой тандем, если вообще их можно сравнивать с тандемом от фирмы Format, ну и в полглаза глянули на прогулочный от фирмы Schwinn.

    Ну прогулочный естественно провал по всем ходовым характеристиками и навеске. Во первых длина рамы оказалась на 15 длиннее титановой и с таким габаритами он просто не управляемый и не поворотливый, он не влезает даже в широкие повороты на тротуарах, а уж покататься на нем в парках по тропинкам думаю без вариантов. Во вторых навеска с двумя переключателями и обычной трещеткой на 7 ск (!) естественно начала смущать еще своим внешним видом. Слава богу что на нем прямая посадка и повкручивать на нем прилично не получилось бы даже если постараться, отсюда и нагрузка на нее меньше... Тормоза вибрейк просто кошмарили своими пошатываниями на вилке спереди, когда они получали давление в 200 кг и при этом до высокой эффективности торможения им было очень далеко...

    Format. Ну тут все поинтереснее.... В принципе если выкинуть из него все лишнее и собрать на чем то получше может еще и можно им пользоваться... А так жесть. Вилка сантур гнется во все стороны и естественно под не малой нагрузкой даже не думает шевелится и работать, просто ригид с намеком на то, что она всегда может треснуть и разрушится. Тормозов в велосипеде просто нет, дисковая механика на этом велосипеде кошмарила тем, что при максимально вдавленной ручке заднего тормоза происходило замедление велосипеда, ну такое на уровне легких игривых ощущениях понятно где, когда ты двигаясь со скоростью 20 кмч думаешь ага щас приторможу и поверну давишь на ручку... а велосипед говорит тебе что не думаю даже щас поворачивать... я как бы прямо ехал и буду ехать только чуть замедлюсь, заблокировать заднее колесо на мокром асфальте без шансов вообще... Трансмиссия с двумя переключалками вообще добавила новых ощущений, когды ты кликаешь по манеткам, а момент переключения не контроллируешь (не видишь, не чувствуешь, не понимаешь) никак, он где то там сзади в двух метрах от тебя этот процесс и ты как бы на него влияешь, но он не с тобой...

    В моем тандеме явно и четко в сравнении с другими бросилась более короткая геометрия и отсюда более ловкое управление. Длина титановой рамы по ЕТТ короче еще на 7 см по сравнению с форматом. Разница в больше степени обусловлена более коротким передним (совсем передним) треугольником, отсюда и масса переднего участника сильнее нагружает вилку

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LLIYM Посмотреть сообщение
    прогулочный естественно провал по всем ходовым характеристиками и навеске. Во первых длина рамы оказалась на 15 длиннее титановой и с таким габаритами он просто не управляемый и не поворотливый, он не влезает даже в широкие повороты на тротуарах, а уж покататься на нем в парках по тропинкам думаю без вариантов.
    А вот я катаюсь...) По тропам можно цеплять педалями - педали ниже, ес-сно, это же комфорт: устойчивость с такой высотой заметно лучше, особенно при маневрировании, и на низких скоростях, что и оч.нужно для комфорта. Попробуйте полноценно рулить мтв тандемом буквально одним пальцем. Или одной рукой, обернувшись к стокеру, глаза в глаза романтики для)) А швиновский круизер так рулится, даже на рельефе))
    Про поворотливость: на Швине Танго особенность поворота с помощью круизерного руля, и слабое сцепление не нагруженного (при вертикальной посадке) переднего колеса, ограничивают угол бодрого виража. Но на низкой скорости развернуть низкий Швинн я могу даже легче, чем высокий Форвард (высокий = хуже устойчивость = сильнее валится в повороте) Проверено при развороте на пандусах подземных переходов и пр. узких местах)
    7 ск. - ну, для матраса же, да. А с круизерной посадкой "широко раскрытые обьятия" мордувинд на скорости овер 26 км\ч продавливать уже трудновато, поэтому и 7 ск. достаточно. Хотя, я сменил стоковую систему с 39 на 42, и чуть-чуть прибавил максимальной скорости)
    У круизера один большой недостаток для бодрого катания: при круизерной посадке вся нагрузка педалирования идет только на колени...


    Цитата Сообщение от LLIYM Посмотреть сообщение
    заблокировать заднее колесо на мокром асфальте без шансов вообще...
    У меня стоковые дисковые тормоза у Форварда - имхо, они очень зависят от технического состояния, и баланса\настройки колодок. Чуть грязные, пыльные - тормозят плохо. Несимметрично выставлены колодки - плохо. А идеальное состояние с хорошими колодками - нормально, если нужно, колесо блокируются.
    И Форвард мне достался ригид http://forum.velomania.ru/attachment...&d=1445125791- имхо и имхо, на ригиде страшно атаковать рельеф, страшно, что вилка подломится. Если веса в экипаже овер 150 кг, то ригид, не только труЪ-мтв, но и вседорожный - вреден для здоровья.

    Имхо про тросовые тормоза, вибряки ли, или диски: тормоза на тандеме очень и очень зависят от состояния троса и рубашки. Если они хоть чуть изношены, то привод, тем более длинный задний, развивает уже недостаточное усилие.

    Цитата Сообщение от LLIYM Посмотреть сообщение
    Разница в больше степени обусловлена более коротким передним (совсем передним) треугольником, отсюда и масса переднего участника сильнее нагружает вилку
    Значит, будет сильнее тупить о такой рельеф, как корни, бордюры, и пр.) Переднее колесо ж загружено тем сильнее, чем ближе на нем сидит райдер) Швинн Танго, с ненагруженным рулем, тупит о такой рельеф заметно меньше, чем Форвард с загруженным рулем...
    LLIYM, какой ширины руль на вашем?
    Последний раз редактировалось Offroadster; 12.03.2017 в 11:20.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю Каретку JIS с валом ~110 чуть больше.
    от Pipo90210 в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.01.2015, 18:31
  2. Велосипед для города. Чуть больше 10т.р.
    от gogifreeman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 20.08.2014, 21:25
  3. Помогите Выбрать велосипед за 30т. и чуть больше.
    от ВячеславС в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 16:17
  4. Куплю Амортизатор 165 на 38 или чуть больше, недорого.
    от Андрей2010 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 02:20
  5. Спрос Амортизатор 165 на 38 или чуть больше, недорого.
    от Андрей2010 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.07.2012, 23:25