Shimano и ненадлежащее качество: обращение в РПН
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 66

Тема: Shimano и ненадлежащее качество: обращение в РПН

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    Exclamation Shimano и ненадлежащее качество: обращение в РПН

    Направил обращение в Роспотребнадзор с жалобой на продукцию корпорации Shimano:
    Передо мной, как потребителем, в данный момент стоит вопрос утилизации десятка изношенных велосипедных цепей и 6-ти кассет производства Shimano. Решение написать в Роспотребнадзор я принял по результатам изучения официальных инструкций, прилагаемых к продукции Shimano, а также официального сайта Shimano Europe: ни там, ни там я так и не обнаружил указаний по утилизации.


    Корпорация Shimano, inc. в лице своего европейского подразделения Shimano Europe holding поставляет в Российскую Федерацию компоненты для велосипедов и рыбацкую оснастку.
    При этом продукция Shimano, продающаяся, в частности, в таких крупных ритейлерах как Decathlon и Триал-спорт, не содержит:
    а) Инструкции на русском языке;
    б) Информации об утилизации использованных велокомпонент (велосипедных цепей и кассет, которые нужно менять раз в 3000-8000 километров);


    Также товары Shimano предполагают наличие официальной гарантии на ремонт, но сервисного центра данной компании в России не существует. Само по себе это не противозаконно, но в документации, прилагаемой к продукции Shimano, не указывается, каким образом из России в европейские СЦ можно было бы направить компоненты, нуждающиеся в ремонте. Для сравнения, у немецкой компании Bergamont есть официальный дилер в РФ, принимающий сломанные рамы через магазин "Веломир" в Москве на ул. Люсиновская. У Shimano ничего подобного нет - предполагается, что потребитель сам должен оплачивать отправку товара в сервисный центр, при этом адреса сервисных центров он должен узнать через инструкцию, в которой отсутствует текст на русском языке.


    Просьба рассмотреть и принять к сведению изложенные факты и при необходимости принять меры к устранению недостатков.
    Последний раз редактировалось ГанцАккерман; 30.01.2017 в 11:01.

  2. #2
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Ну уж с утилизацией - это чересчур, конечно. Выкинуть изношенное, что ли, проблема? Чай, не батарейки, противопоказаний на выброс в контейнер, вроде как, не имеют...
    А вот по исполнению гарантийных обязательств и прочая - вполне резонно. И у меня, в общем, вдогонку тот же вопрос насчет гарантии на компоненты SRAM возникает (вилка RS). Не то, чтоб она сломалась, просто на всякий случай интересно. Или со "Срамом" все гладко?

  3. #3
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,399

    По умолчанию

    Когда коту нечего делать, он лижет яйца.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  4. #4

    По умолчанию

    А в чём глубокий смысл этого обращения? Гарантийные вопросы через магазин решаются, и это скорее уже проблемы магазина, есть сервисный центр в РФ или нет. Насчёт утилизации - выше написали, перебор.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для ...MW...
    Байк
    Катаю на люминии, в процессе карбоний )))
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    3,181

    По умолчанию

    О да утилизация удочек это проблема, ибо эпоксидка! А вот у велокомпонентов? Может мы чего не знаем? И цепи шимано покрывает ртутью?)
    Вообщето вело компоненты это расходник. Вот поддержит роспотреб эту петицию и что бы не держать штат переводчиков и утилизаторов шимано обидется и уйдет с рынка. И запрет наложат на перевозку особо опасных компонентов шимано через границу.
    «Все захреначим синей изолентой!»
    Мои проекты: Ч0рна9 I{аракатица, REDtail, LANGуст

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ...MW... Посмотреть сообщение
    Может мы чего не знаем? И цепи шимано покрывает ртутью?)
    У меня сердце кровью обливается выкидывать измазанные в смазке куски дорогущего металла на помойку. Не хочу! Это какое-то безумное расточительство по отношению к природе. Искать пункты приёма металлолома тоже не хочу. Всякий нормальный производитель должен отвечать и за утилизацию тоже, если простое выкидывание на помойку отработанного может нанести вред окружающей среде. А в данном случае может: смазка на цепи/кассете, сам металл, который ну никак не должен гнить на мусорном полигоне...

    ---------- Добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:17 ----------

    Цитата Сообщение от Nikitich Посмотреть сообщение
    Гарантийные вопросы через магазин решаются
    Ммм... а кто их пытался в отношении Шимано реально решать? Есть прецеденты? Насколько я знаю, гарантия магазина весьма ограничена, дальше действует гарантия производителя. А производитель - вон он, в Польше ближайший сервис у Шимано.

    ---------- Добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:19 ----------

    Цитата Сообщение от ...MW... Посмотреть сообщение
    от поддержит роспотреб эту петицию и что бы не держать штат переводчиков и утилизаторов шимано обидется и уйдет с рынка.
    Плохо, что Shimano считает российских покупателей людьми второго сорта. Я бы согласился на это, если бы компоненты Шимы стоили у нас дёшево, поскольку без гарантии и вообще полулегальщина какая-то. Так нет же - они у нас стоят дороже, чем в Европе, где инструкция на родном языке покупателя и СЦ есть. Кстати, раз они там есть, и немало - значит, нужны они всё же!

    ---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:22 ----------

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Ну уж с утилизацией - это чересчур, конечно. Выкинуть изношенное, что ли, проблема? Чай, не батарейки, противопоказаний на выброс в контейнер, вроде как, не имеют...
    А вот по исполнению гарантийных обязательств и прочая - вполне резонно. И у меня, в общем, вдогонку тот же вопрос насчет гарантии на компоненты SRAM возникает (вилка RS). Не то, чтоб она сломалась, просто на всякий случай интересно. Или со "Срамом" все гладко?
    Со все госорганами так: по каждому случаю надо писать отдельно. Про SRAM - да, ситуация такая же, хотя по-моему Велопробег их официальный дилер, он не скрывается никак и несёт хоть какие-то гарантийные обязательства. Про Шимано видел на сайте СпортРезорта, что это якобы они официалы. Но они крайне странные официалы, у которых есть в лучшем случае процентов 5 ассортимента и вообще я не знаю ни одного человека, который бы как-то ассоциировал SportResort с Shimano.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для ...MW...
    Байк
    Катаю на люминии, в процессе карбоний )))
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    3,181

    По умолчанию

    Странно мне недавно попадалась в штмановской коробке инструкция с текстом и на русском.
    «Все захреначим синей изолентой!»
    Мои проекты: Ч0рна9 I{аракатица, REDtail, LANGуст

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Когда коту нечего делать, он лижет яйца.
    Я даже на календарь висящий на стене посмотрел-не пятница...По ходу реально делать нечего человеку от слова совсем.

    ---------- Добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:45 ----------

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    Искать пункты приёма металлолома тоже не хочу. Всякий нормальный производитель должен отвечать и за утилизацию тоже, если простое выкидывание на помойку отработанного может нанести вред окружающей среде
    А ещё лучше, если бы производитель САМ приезжал и забирал отработавшее своё! По звонку. Шоб позвонил ГанцАккерман сказал "забирайте" и к нему на дом прям уполномоченный представитель Шаманы прибыл
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

  9. #9
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    обливается выкидывать измазанные в смазке куски
    И что ты делаешь? - бережешь это добро?
    Вообще, если речь о цепях, то у меня большие сомнения о ценности того г...а, из которого они сделаны, - больше 800-1000 км эти "ценные металлы" не выдерживают, - не знаю, может, нынче цепи делаются из пластилина...

    Что касается инструкции на РЯ, то, насколько я уразумела, нынче никакой производитель не удосуживается делать перевод на русский. Либо в интернете сам сделай, либо в интернете же ищи инструкцию на РЯ.
    А что дает инструкция на РЯ? - вообще, есть какой-то пункт Закона о правах потребителей, по которому, если нет инструкции на РЯ, то ты можешь сдать такой товар обратно без объяснения причин и пр.. Может, отправить цепи обратно? на Чайник, к примеру...
    А если покупать те же цепи-кассеты в магазах, то, боюсь, вызовут бригаду и отправят в Алексеевскую, - не цепи-кассеты, а непосредственно покупателя, - там, говорят, отличные специалисты, - выдадут все инструкции на чистейшем русском языке.

  10. #10
    Зобанен
    Байк
    ‎‎‎‎ ‎‎‎‎ ‎‎‎‎ ‎‎‎‎ ‎‎‎‎ ‎‎‎‎
    Адрес
    ‎‎‎‎ ‎‎‎‎ ‎‎‎‎ ‎‎‎‎ ‎‎‎‎ ‎‎‎‎
    Сообщений
    687

    По умолчанию

    в РФ владелец отходов сам заботится об их утилизации и отвечает за это. по закону
    цепи это просто чермет, ничего нового тут нет. вот код этого отхода по классификатору http://clevereco.ru/46810102204
    и занимается этими вопросами росприроднадзор, а не роспотребнадзор. так что заключай договор на утилизацию, автор.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Shimano HB-MC12 какой стороной ставить?
    от Rage Steel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.05.2016, 18:59
  2. задние перключатели SHIMANO
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.05.2009, 13:19
  3. Вопрос знатокам оборудования Shimano
    от dr0n в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.05.2005, 00:21
  4. Продам задний переключатель Shimano XT
    от maxxis в разделе Переключаем
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2005, 13:15
  5. Какие тормоза получше Shimano BR-M475 или BR-M515?
    от Diman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2005, 14:38